Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Fortinbras »

AverageMan wrote:
Frukt wrote:17 сентября уже Польша де факто перестала быть независимым гос-вом. Поэтому все договора были с несуществующим гос-вом недействительны.
Это сюжет для русских-народных сказок под редакцией Майского 62 года. Но только не современного исторического взгляда. Судя по рускоязычной wiki эта пропоганда явно и в РФ уже забыта.
Ну почему тогда Великобритания с Францией не обьявили войну СССР? Как они обьявили Третьему Рейху? И почему СССР благополучно оставался членом Лиги Наций после его "нападения" на Польшу?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Fortinbras wrote:Ну почему тогда Великобритания с Францией не обьявили войну СССР?
Испугались. И не до СССР было тогда.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Fortinbras »

AverageMan wrote:
Fortinbras wrote:Ну почему тогда Великобритания с Францией не обьявили войну СССР?
Испугались. И не до СССР было тогда.
А за нападение на Финляндию исключить СССР из Лиги Наций не испугались? Когда уже имели "Phoney War" с Третьим Рейхом?

Имеете более весомые аргументы?
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

AverageMan wrote:
Fortinbras wrote:Ну почему тогда Великобритания с Францией не обьявили войну СССР?
Испугались. И не до СССР было тогда.
Уже собрались несколько британский и французских дивизий на помощь Финляндии, а также прибыло много добровольцев из США, Канады, Швеции.
Но у Сталина, кроме этой угрозы, веским основанием для прекращения агрессии в Финляндию был согласованный с Гитлерм план действий по "освобождению" Прибалтики и Румынии.
Поэтому Сталин отложил оккупацию Финляндии совсем ненадолго, что, кстати, стало очень скоро камнем преткновения уже с Гитлером, войска посадил в эшелоны и повез на новые фронты, генералов щедро наградил, но приказал впредь готовить Красную армию к агрессии по-настоящему.
Интересно, что именно в 1941 году выпестованные коммунистами генералы доложили Сталину: Все ошибки и недочеты, указанные вами, учтены и исправлены. Мы готовы, как никогда в истории ни одна армия готова не была. "Мы стали самой агрессивной армией в мире" - доложил Ворошилов.
Сталин одобрил: "Каждый распространяет свою собственную систему настолько далеко, насколько может продвинуться его армия. По-другому и быть не может".

А тут как раз и экзаменатор Гитлер подоспел, опоздав, правда, на весеннюю сессию, как планировал... :evil:
Last edited by Chief_mate on 18 Apr 2013 21:20, edited 1 time in total.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

19 августа 1939 г. Сталин на неожиданно созванном секретном заседании Политбюро ЦК, в котором участвовали и члены русской секции Коммунистического Интернационала, провозгласил в программной речи, что теперь настало время поднести фитиль военного пожара и к европейской пороховой бочке. Сталин прямо заявил: "если мы примем предложение Германии о заключении пакта о ненападении с ними", то следует исходить из того, что "они, естественно, нападут на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным". Вызванные этим "серьезные волнения и беспорядки" привели бы, как он заявил, к дестабилизации Западной Европы без того, чтобы "мы", Советский Союз, были бы сразу же втянуты в конфликт. И он сделал перед своими ближайшими товарищами вывод, провозглашенный еще в 1925 г.: что тем самым "мы можем надеяться на выгодное для нас вступление в войну". На взгляд Сталина, теперь появилось "широкое поле деятельности для развертывания мировой революции", иными словами - для никогда не отбрасывавшейся цели советизации Европы и для установления большевистского господства. И он закончил призывом: "Товарищи! В интересах СССР, родины трудящихся, вперед, к началу войны между Рейхом и капиталистическим англо-французским блоком". В качестве первого этапа установления имперского господства Сталин охарактеризовал большевизацию Германии и Западной Европы. Через четыре дня после этой тайной речи, 23 августа 1939 г., между представителями правительства Рейха и правительства СССР был заключен пакт о ненападении с важным секретным дополнительным протоколом.

Подлинность этой речи Сталина от 19 августа 1939 г., которая была передана французскому агентству "Гавас" из Москвы через Женеву "абсолютно надежным источником" и уже в 1939 г. опубликована в томе 17 "Revue de Droit International", до сих пор оспаривается сталинистской пропагандой и ее поклонниками с чрезвычайно примечательной ревностью.[6] Тем временем, уже то обстоятельство, что лично Сталин счел нужным еще 30 ноября 1939 г.[7] опубликовать в партийном органе "Правда" опровергающее интервью под вводящим в заблуждение заголовком "О лживом сообщении агентства Гавас", показывает, в какой мере он ощутил себя разоблаченным. Ведь сам Сталин шел на личные интервью лишь в чрезвычайных случаях.

Как показывает Виктор Суворов, 50 лет официальный Советский Союз, члены ЦК, маршалы, генералы, профессора, академики, историки, идеологи, используя все свое остроумие, с подлинной страстью стремились доказать, что в этот день 19 августа вообще не было заседания Политбюро ЦК. А затем 16 января 1993 г. все это лживое построение рухнуло в один день, когда профессор Волкогонов, биограф Сталина, подтвердил в "Известиях", "что заседание в этот день проводилось и что он сам держал в руках протоколы".[8]

Историк Т.С. Бушуева в рамках научной оценки книг Виктора Суворова, разошедшихся миллионными тиражами, в декабрьском номере журнала "Новый мир" за 1994 г. впервые представила и российской публике дословный текст речи Сталина, записанный, видимо, одним из членов Коминтерна, обнаруженный ею в секретном фонде бывшего спецархива СССР и сам по себе давно известный.[9] Эта эпохальная сталинская речь вошла в сборник материалов конференции общества "Мемориал", проведенной 16 апреля 1995 г. в Новосибирске, и была детально проанализирована и прокомментирована историками Т.С. Бушуевой и И.В. Павловой, а также профессором В.Л. Дорошенко. "Вопрос состоит в том, - писала госпожа д-р Павлова автору 7 августа 1996 г., - готовил ли Сталин наступательную войну, выступал ли он с соответствующей речью 19 августа 1939 г. ... Изучение протоколов Политбюро за 1939-41 гг. дает мне дополнительные основания для утвердительного ответа на этот вопрос." "Анализ показал, - так подытожил результаты своего исследования и профессор Дорошенко, - что текст, несмотря на все возможные искажения, принадлежит Сталину и должен быть оценен как одно из основополагающих свидетельств истории Второй мировой войны."[10] О том, что Сталин, как установлено, изобличается тем самым в качестве один из основных поджигателей войны, последовательно свидетельствуют все дальнейшие факты и весь ход событий.[11] Согласно Виктору Суворову, 19 августа 1939 г. было днем, когда Сталин начал Вторую мировую войну (в том числе и путем неожиданного удара по японской 6-й армии на Халхин-Голе, приказ о котором он отдал в тот же день). Профессор Лев Копелев сформулировал это 24 декабря 1994 г. иными словами, но не менее ясно: "В 1939 г. мировая война была продолжена гитлеровской и сталинской империями... в новых чудовищных масштабах".[12]

http://hedrook.vho.org/hoffmann/#01
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by DiKrantz »

AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:
AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:Да пошли. Только не навстречу СССР, а навстречу Гитлеру в 1938м году. Притом пошли быстро, охотно, и не спрашивая согласия разделяемых стран.
Там и спрашивать нечего было.
Не понял. А правительство у Чехословакии было или нет?
Было.
И как оно участвовало в Мюнхенском договоре?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:Не понял. А правительство у Чехословакии было или нет?
Было. И даже оценка произошедшего его известна: «Думаю, что мое поведение в Мюнхене было самым выдающимся поступком моей жизни. Мюнхен — самый страшный бой, который я когда-нибудь прошел. Заявляю вполне осознанно, что я победил сам себя, и пожертвовал собой не только ради чехословацкого народа, но и для Европы» (c) Э. Бенеш
A каких есчо слов можно ждать от президента, про...шего свою страну? Наверняка и Петен что-то подобное говорил, и Шушниг, и шавки прибалтийские, и Горбачев наверняка что-то подобное напишет (а может и уже написал).
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:Но разумеется Бенеш и про "друзей-освободителей" уже после войны не забыл.

«Моей самой большой ошибкой было то, что я до последней минуты отбрасывал вероятность того, что Сталин меня цинично и хладнокровно обманывал. Все его заверения были преднамеренным и сознательным обманом». (c) Э. Бенеш
И к чему вы ето? Вообсче-то ети слова относятся совсем к другому периоду. Но если Бенеш, находясь на посту президента (т.е. отвечая за всю страну и народ) считал возможным кому-то верить на слово - ето просто означает что он был никуда не годным президентом, вот и все. "Кинуть лоха не западло" всегда было основополагаюсчим принципом политики всех государств.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Fortinbras wrote:А за нападение на Финляндию исключить СССР из Лиги Наций не испугались? Когда уже имели "Phoney War" с Третьим Рейхом?
Во первых разговор шел об обьявлении войны: "Ну почему тогда Великобритания с Францией не обьявили войну СССР?" (c)

Потому что обьявление войны в той ситуации, когда СССР действовали совместно с немцами (и по предварительному договору с ними) и решали совместные задачи, это было равносильно втягиванию СССР в войну на стороне Германии по полной программе.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

DiKrantz wrote:И как оно участвовало в Мюнхенском договоре?
На разных этапах по разному. На последнем в качестве подписанта в большей степени.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:A каких есчо слов можно ждать от президента, про...шего свою страну? Наверняка и Петен что-то подобное говорил...
Судьба Петена и отношение к нему французов известны. А вот Бенеш был избран президентом после войны единогласным голосованием. Причем был настолько популяпен и любим всеми - что проголосовали и коммунисты за него, и даже Сталин не смог от него отмахнуться.

Может все проще? Бенеш не был уж такой шавкой а просто при СССР промывали мозги своим согражданам, что до сих пор заметно?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:Судьба Петена и отношение к нему французов известны. А вот Бенеш был избран президентом после войны единогласным голосованием. Причем был настолько популяпен и любим всеми - что проголосовали и коммунисты за него, и даже Сталин не смог от него отмахнуться...
И чо? Как ето все противоречит тому, что я написал?
А вот ето предположение как вы сделали на базе сказанного?
...а просто при СССР промывали мозги своим согражданам, что до сих пор заметно?
Все же простого повторения одной и той же фразы к месту и не к месту недостаточно, чтобы войти в историю подобно Катону-старшему.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:Как ето все противоречит тому, что я написал?
Противоречит тем, что очевидно сами чехословаки не считали Бенеша предателем или неким малодушным человеком. И ситуацию мюнхенского соглашения несколько по другому воспринимали, а не просто как ее раздел по договоренности Англии и Германии.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:
Blender wrote:Как ето все противоречит тому, что я написал?
Противоречит тем, что очевидно сами чехословаки не считали Бенеша предателем или неким малодушным человеком. И ситуацию мюнхенского соглашения несколько по другому воспринимали, а не просто как ее раздел по договоренности Англии и Германии.
Ну здрасьте. Где ето я его назвал предателем или малодушным человеком? О восприятии чехословаков я тоже молчал и рассуждать не собираюсь.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:Где ето я его назвал предателем или малодушным человеком?
Ну хорошо, будем опираться на ваши слова: "A каких есчо слов можно ждать от президента, про...шего свою страну?".
Blender wrote:О восприятии чехословаков я тоже молчал и рассуждать не собираюсь.
А зря. А то как то в российской патриотической историографии озабочены судьбой Чехословакии больше самих чехов и словаков. И видят "ужас-ужас" не в том месте и в не том количестве которые были.
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

AverageMan wrote:
Blender wrote:Где ето я его назвал предателем или малодушным человеком?
Ну хорошо, будем опираться на ваши слова: "A каких есчо слов можно ждать от президента, про...шего свою страну?".
Blender wrote:О восприятии чехословаков я тоже молчал и рассуждать не собираюсь.
А зря. А то как то в российской патриотической историографии озабочены судьбой Чехословакии больше самих чехов и словаков. И видят "ужас-ужас" не в том месте и в не том количестве которые были.
Чехи, кстати, неплохо устроились в Третьем Рейхе. Имели права только немногим меньшие, чем сами немцы.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

AverageMan wrote:
Blender wrote:Как ето все противоречит тому, что я написал?
Противоречит тем, что очевидно сами чехословаки не считали Бенеша предателем или неким малодушным человеком. И ситуацию мюнхенского соглашения несколько по другому воспринимали, а не просто как ее раздел по договоренности Англии и Германии.
Чехи, кстати, вспоминают и провокационную роль СССР в своей несчастной довоенной истории.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

Blender wrote:
AverageMan wrote:Но разумеется Бенеш и про "друзей-освободителей" уже после войны не забыл.

«Моей самой большой ошибкой было то, что я до последней минуты отбрасывал вероятность того, что Сталин меня цинично и хладнокровно обманывал. Все его заверения были преднамеренным и сознательным обманом». (c) Э. Бенеш
И к чему вы ето? Вообсче-то ети слова относятся совсем к другому периоду. Но если Бенеш, находясь на посту президента (т.е. отвечая за всю страну и народ) считал возможным кому-то верить на слово - ето просто означает что он был никуда не годным президентом, вот и все. "Кинуть лоха не западло" всегда было основополагаюсчим принципом политики всех государств.
Лоха не кидали. Чехия шантажировалась мерзавцами того же калибра, что и соседняя Прибалтика. Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Чехия уступили наглым домоганиям диктаторов. :evil:
Финны - нет, за что и наслаждались в послевоенное время восьмым местом в мире по уровню жизни населения.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

AverageMan wrote:Но разумеется Бенеш и про "друзей-освободителей" уже после войны не забыл.

«Моей самой большой ошибкой было то, что я до последней минуты отбрасывал вероятность того, что Сталин меня цинично и хладнокровно обманывал. Все его заверения были преднамеренным и сознательным обманом». (c) Э. Бенеш
Браво! :love:
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

AverageMan wrote: А зря. А то как то в российской патриотической историографии озабочены судьбой Чехословакии больше самих чехов и словаков. И видят "ужас-ужас" не в том месте и в не том количестве которые были.
Не подкинете примерчики про "озабоченность"?
Лично я наблюдаю повальный абсолютный пофигизм что к чехам, что к полякам и прочим румынам ...
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

OleZenit wrote:Не подкинете примерчики про "озабоченность"?
Как? Разве вы не слышали про "ужос-ужос" что случилось? Про то, что является причиной всех бед европы c одной стороны, и всех успехов гитлера с другой? А так же бесспорным доказательством что Англия и Франция всегда всех обманывали и бросали? И только СССР всегда стремился бескорысно всех спасать (и спас бы если бы не поляки)?

Странно, все прогрессивные партиоты этим практически и живут, а тут даже как то странно слышать такие вопросы от вас.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

То что СССР искажал историю, было конечно Но вот читая такие топики и некоторые публикации, в очередной раз убеждаюсь , что те кто сейчас искажают историю, по лжи давно уже превзошли СССР.
Этож надо, когда британия сама считает, что мюнхенское соглашение было для неё величайшим позором, находятся те кто даже в это ситуации обличает СССР и всячески выворачивает события выставляя Британию уже не как страну которая в угоду Гитлеру, глазом не моргнув сдала Чехословакию на растерзание, а прям страну герой.
Не говоря уже про том, что и тут у них СССР плохой.
Оспаривать вранье в одну сторону в каждом посте и спорить с религией бесполезно. Все события искажены и это преподносится за правду. геббельсовская пропаганда по сравнению с этим отдыхает...
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

AverageMan wrote:
OleZenit wrote:Не подкинете примерчики про "озабоченность"?
Как? Разве вы не слышали про "ужос-ужос" что случилось? Про то, что является причиной всех бед европы c одной стороны, и всех успехов гитлера с другой? А так же бесспорным доказательством что Англия и Франция всегда всех обманывали и бросали? И только СССР всегда стремился бескорысно всех спасать (и спас бы если бы не поляки)?

Странно, все прогрессивные партиоты этим практически и живут, а тут даже как то странно слышать такие вопросы от вас.
Англия и Франция не всех конечно бросали.В данном случае речь зашла про Чехословакию. Её и бросили. Сами это прекрасно знают и стыдятся. Но вы считаете что это не так. И еще пытаетесь про каких то там патриотов рассуждать.
Да что там патриоты, КПСС и тот так не врал, как новоявленные демократические "министры правды".
Peace
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

AverageMan wrote:
OleZenit wrote:Не подкинете примерчики про "озабоченность"?
Как? Разве вы не слышали про "ужос-ужос" что случилось? Про то, что является причиной всех бед европы c одной стороны, и всех успехов гитлера с другой? А так же бесспорным доказательством что Англия и Франция всегда всех обманывали и бросали? И только СССР всегда стремился бескорысно всех спасать (и спас бы если бы не поляки)?

Странно, все прогрессивные партиоты этим практически и живут, а тут даже как то странно слышать такие вопросы от вас.
Я то думал, что действительно что-то есть. Кроме ощущений из богатого внутреннего мира правоверного либерала

Главный тренд отношения к истории последней (надеюсь именно так) мировой войны - пофигизм. Может время уходит, а может нескончаемые потоки резуновско-загрядотрядных субстанций уже достали.

Но все-таки "корневой" скрытый тренд - не доверять западному историческому релятивизму - это просто вопрос гигиены мозга.
Ну типа "избегать случайных половых связей"
Иначе в конце концов мозг будет загажен парадоксальными симулякрами - "наказание Хуссейна за 9/11", "прогрессивная арабская весна", "оккупация 080808" и прочая ... классического типа "мир это война".

Так что самое простое - это факты : шею нацизму в реальных битвах свернул СССР - Сталинград, Курская Дуга... и наконец Берлин.
А что поэтому поводу думают чудаки, бывшие с другой стороны окопов или посторонние - это их проблемы.
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

Chief_mate wrote:
Blender wrote:
AverageMan wrote:Но разумеется Бенеш и про "друзей-освободителей" уже после войны не забыл.

«Моей самой большой ошибкой было то, что я до последней минуты отбрасывал вероятность того, что Сталин меня цинично и хладнокровно обманывал. Все его заверения были преднамеренным и сознательным обманом». (c) Э. Бенеш
И к чему вы ето? Вообсче-то ети слова относятся совсем к другому периоду. Но если Бенеш, находясь на посту президента (т.е. отвечая за всю страну и народ) считал возможным кому-то верить на слово - ето просто означает что он был никуда не годным президентом, вот и все. "Кинуть лоха не западло" всегда было основополагаюсчим принципом политики всех государств.
Лоха не кидали. Чехия шантажировалась мерзавцами того же калибра, что и соседняя Прибалтика.
Под шантажом разрушения и массового убийства собственного нселения правительства Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Чехии уступили наглым домоганиям диктаторов. :evil:
Финны - нет, за что и наслаждались в послевоенное время восьмым местом в мире по уровню жизни населения.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год

Return to “Вопросы Истории”