Q: Европа и рент машины: mini/CDW... ну и что посмотреть:)

Путеводители, билеты, гостиницы
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Additional km: И 0.17
> То есть надо будет выложить еще примерно за 1000 км...

Угу. Еще 170 евриков :(

> Вот ещё вспомнил контору : www.autoeurope.com

Говорят что это практически AVIS. Ценами они похвастаться не могут. Разве что если полный coverage брать по сравнению с закупкой отдельного в других конторах. Дороже ALAMO, HERTZ и NATIONAL.

> Наличие НДС в финальной квоте легко вычислить

С этим как раз нормально - оно высвечивается в quote.

> платинум V/MC ,то затребуйте с них распечатку по CDW coverage

Понял, попробую звякнуть.

> Вроде разница между мини и экономи по деньгам не очень существенна.Нет ?

8-10%. А вот какая разница между economy и compact для дальних поездок?

> Эх , я бы тоже сейчас в Амстердам!

Ничего, место мы там придержим :mrgreen:

Capricorn:
> Проверте National

Дороже Alamo и Hertz в Амстердаме.

Да и вроде по NWA карточке в Alamo скидка 15%. Осталось CDW проверить на платине.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

[quote="Sanych"]8-10%. А вот какая разница между economy и compact для дальних поездок?

Да, в-общем ,для двоих имхо разницы на вашей дистанции большой не будет .Я прошлым летом как раз от Гааги до Баварии ездил .Если спешить езды на день,не спеша - два дня (легко) .Хотя тут ,конечно, кому как .Я по европам езжу много лет по разным оказиям и мини -коробков (типа пежо 106 и рено твинго ) там на дорогах полно ... иной раз диву даёшься , когда они под 150 км/ч зашнуривают 8O
Ещё можно выиграть процентов 25 от стоимости топлива, если взять дизель.

[quote="Sanych"] Ничего, место мы там придержим :mrgreen:

До конца июня продержитесь?:mrgreen:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

[quote="Igor S"][

К какому классу Фиат Пунто относится я не знаю, но в Италии она была самой дешевой (аренда вышла в $420 за 3 недели, включая обязательную в Италии страховку


Great price !$20 /сутки? Если не секрет ... в какой конторе и где рентовали ?
А про царапины...идеи нам близки :D видели-бы вы, как я однажды в горной тосканской глухомани рентованную Нубиру уделал! :mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Etcher, спасибо за подсказку с Платиной. У меня оказалось что и на Gold и на Platinum CDW есть! :wink:

Пока забил compact на неделю от Alamo. У них и цены хорошие, и еще на compact 15% дискаунт за счет NWAirlines membership. Примерно $207-210 total за что-то типа Opel Astra.

> До конца июня продержитесь?

Так долго мы там не будем, но нас там запомнят, это точно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Уж до июня - наверняка :roll:

> Я прошлым летом как раз от Гааги до Баварии
> ездил .Если спешить езды на день,не спеша - два дня
> (легко)

За день доезжал от Вирджинии до Монреаля, примерно 1250-1300 в километрах. Ничего так.. только соли там много на дороги кидают :( А в Европе зимой чем посыпают? :wink:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

[quote="Sanych
Пока забил compact на неделю от Alamo. У них и цены хорошие, и еще на compact 15% дискаунт за счет NWAirlines membership. Примерно $207-210 total за что-то типа Opel Astra.

Я брал Астру у Ависа в Москве в декабре-нормальный компакт ,удобная для автобана очень " длинная" пятая передача .Барышня в Ш2 с утра была с такого жестокого бодуна, что попала карточкой в терминал раза с шестого :mrgreen:
А NWA membership -это в смысле North-West WorldPerks Visa card от US bank'a?У меня есть такая ,каждый истраченный $ redeem'ится toward NW/KLM tickets и плюсуется к ихним Perks- майлам .Не помню правда у них про Аламо,( впрочем я много чего не читая выбрасываю).Нужно-ли на Аламо sign-up или это автоматом происходит по факту membership'a?
В любом случае, спасибо за эту информацию.

[quote="Sanych
За день доезжал от Вирджинии до Монреаля, примерно 1250-1300 в километрах. Ничего так.. только соли там много на дороги кидают :( А в Европе зимой чем посыпают? :wink:[/quote]

В Голландии, конечно, сильно не разгонишься ,дык сколько той Голландии :) а в Германии повеселее.Впрочем, на эту тему уже много сказано...Короче, средняя скорость в Европе слегка повыше, чем здесь будет.
Про соль к сожалению по Вашему маршруту не подскажу.Зимний опыт имею по Италии , а там в основном кьянти :)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Барышня в Ш2 с утра была с такого жестокого бодуна, что попала карточкой в терминал раза с шестого

Это скорее от неопытности :mrgreen: Кто опытный, для того карточка - святое! На ногах держаться не будут, а карточку используют как надо :wink:

> А NWA membership -это в смысле North-West WorldPerks Visa card от US bank'a?

Насколько я понял, просто WorldPerks номер надо иметь. WorldPerks Visa не обязательна. Хотя еще раз проверю. Спросил хмыря из Аламо, тот сказал что нужен только номер membership.

> Нужно-ли на Аламо sign-up или это автоматом происходит по факту membership'a?

Аламиться не нужно. По факту :lol:

> Короче, средняя скорость в Европе слегка повыше, чем здесь будет

Это уже радует.

> Про соль к сожалению по Вашему маршруту не подскажу

Дык это я так. Все равно весной бум ездить. Просто интересно.

> Зимний опыт имею по Италии , а там в основном кьянти

:roll: Неужели они КЬЯНТИ НА ДОРОГУ ЛЬЮТ??? :pain1:
Может дорогой прикинуться? :mrgreen:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Sanych wrote:
Саныч ,счастливо съездить!

> Зимний опыт имею по Италии , а там в основном кьянти

"Sanych" :roll: Неужели они КЬЯНТИ НА ДОРОГУ ЛЬЮТ??? :pain1:
Может дорогой прикинуться? :mrgreen:


Кьянти в том смысле ,что до езды часто дело просто не доходит :)
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Я ездил на Lanica Y по Италии. Хорошая машинка, стоит на дороге как влитая, внутри совершенно не чувствуется что она маленькая. Движок 1.2 литра дохловат, быстрее 140 ехать трудно, максимум был 160 под горку. Было что-то около 40 баксов в день + 20 процентов НДС, о которых я узнал только когда сдавал машину. Дорого.

По Португалии я катался на Citroen Saxo. Машинка еще меньше, маленький размер чувствуется. Быстрее 130 ездить с литровым мотором, фактически, не получится. Машинка энергично подруливает задом при сбросе газа, настолько энергично, что кажется, что задние колеса просто подгибаются. Если не знать, то опасно и может привести к заносу. Но на горных дорогах было очень кстати. 200 Евро ровно за неделю в National.Смотрю сейчас счет по кредитке: National-Atesa, $224.

По Швеции я катался на Гольфе 1.6 литра. Едет шустрее, чем местный 2-литровый самовар. Хорошая машина. Цен не помню. Но там были скидки на выходные.

И в Италии, и в Португалии есть платные дороги, хорошие но дорогие. На оплату проезда я только в Португалии потратил около 30 Евро за 200 километров. Если в машине больше одного человека, то расценки меньше.

По умолчанию все машины с ручной коробкой. Бензин дорогой, так что медленно ехать дешевле :)

Не знаю, как сейчас с погодой в Баварии, но прикупить цепи на колеса было бы нелишне, если планируется езда не только по автобанам. Купить цепи может быть дешевле, чем арендовать в прокате.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56215
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Q: Европа и рент машины: mini/CDW... ну и что посмотреть

Post by VladDod »

Sanych wrote:7. Есть ли платные участки дорог на территории Голландии-Германии (как тут упоминали про Италию и Францию)?

В Бенилюксе и Германии дороги бесплатны.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Ну вот и есть чем теперь поделиться :mrgreen:

Summary по поездке:

Авиа:
KLM-NW Майами-Амстердам-Майами вышел по $384 на нос (10-21 апреля). В самолете тесновато, напомнило путешествия на ТУ-154 :( Верхняя подсветка не работала, один раз дали наушники только с одним работающим ухом. Туда и обратно летели одним и тем же самолетом, мало того, в Майами при вылете и прилете столкнулись с одним и тем же служащим-придурком от North-West, который то не в состоянии был просчитать даты в паспорте сына, то с багажом нашим путался, пока нас с ребенком в "обезьяннике" иммиграционная служба мучала. Кстати мучения были также с неправильными инструкциями на рейсе KLM по заполнению бумажек для въезда в Штаты.
В Майаме бросили машину на long term parking забив место по Инету. $5 в сутки. Правда по возвращении долго не могли выловить мексиканца на шаттле, дабы добраться до паркинга. Видимо настало время учить испанский :mrgreen:

Accomodation:
В Амстердаме забили на 3 дня Amstelbotel - 3-звездный пароходик-отель, пришвартованый в центре Амстердама на канале. 89 евриков за ночь плюс 9 евро за завтрак.
Плюсы - в самом центре Амстердама, 3-4 минуты от Central Station (откуда ездили в Лейден и Гаагу), очень близко к автобусам и трамваям, а также к Кварталу Красных Фонарей :mrgreen:
Минусы - вместо 2 beds нам вручили double bed. Сказали что больше никаких номеров нет. На мой аргумент что я резервировал за 2 месяца, помотали головой, извинились, сказали что ничего сделать не смогут... Bathroom оказался ООООЧЕНЬ микроскопическим: раковина наполовину нависала над унитазом, душ тоже. Вентиляции никакой. Проблемы с канализацией - в соседнем номере смывают, и содержимое по закону сообщающихся сосудов перетекает в наш унитаз :mrgreen:
В завершение - переборки, как и положено настоящему судну, тоненькие. Соседи в час ночи начинали орать благим матом (видимо обкурившись традиционным амстердамским зельем), а в 4 утра включали порноканал на полную громкость. Ночной гард сначала пытался урезонить после нашего звонка на третью ночь, но вскоре похоже сам присоединился к этой компании :roll:
На чекауте я выловил менеджера и спросил, сколько стоит такой сервис, если ни одной ночи нам не удалость нормально поспать? В ответ тот кешем вернул 54 евро за завтраки :mrgreen:
Остальную часть поездки мы ночевали у друзей в Эйндховене и на юге Баварии...

Связь:
Net2phone не подкачал. Из номера в Амстердаме звонили через 800-й номер по Европе и в Штаты. С автоматов на вокзале тоже работало. А вот на Голландских заправках это дело не работало, только по местным карточкам. Хотя в Германии такие же телефоны от Дойч-Телекома прекрасно общались с 800-м номером.

Рент машины
Взяли в Амстердаме, вернули в аэропорту Schiphol. Резервировали, как упоминал уже, в Аламо. Правда здесь это фактически было в National. Таким образом не платили сбор за pick-up в аэропорту, а drop-off дополнительной оплаты не вызвал. За неделю, учитывая 15% скидку от Аламо выложили 195 евро за Рено-Меган 1.6L с ручной коробкой, все покрытия были по Visa Gold.
Машинка удобная и достаточно вместительная. Но добило то, что все мануалы и бортовой компутер были только с голландским языком. Controls были с ихними французскими выкидонами и пришлось попыхтеть, пока нашел как же работает там круиз-контроль. Ключ зажигания - пластиковая фигня напоминающая дискетку, которую вставляешь в "дисковод" :wink: А стартер - кнопочкой, как на старом добром ГАЗ-51...
Уже на хайвее обнаружил что вместо одометра комп выдает литры израсходованой горючки. Звоним в рент и спрашиваем, как же поставить километраж. Получаем через пару минут гениальный ответ типа "Сэр, эта модель не имеет опции километража, есть только ЛИТРЫ :pain1:" Когда машину сдавали, спросил таки приемщика. Тот в ответ показал на маааааленькую кнопочку на торце переключателя дворников :mrgreen: ...
В Германии по автобану разгонялась до 190 км/час. Несколько непривычные чувства вызывал драйв на 180 км/ч, когда тебя при этом постоянно обходят по левой полосе :mrgreen:
Мануал на голландском языке сыграл таки злую шутку с нами под Кельном на обратном пути. Комп стал показывать что спускает правое переднее колесо. Сначала через 3 часа, потом через 40 минут... Когда подкачки стало хватать на 11 минут, решил поставить запаску. Но вот только не мог понять как колпак снять, ломать не хотелось, а описание на голландском языке знаний не прибавило.
Так как в Германии, в отличие от Голландии и Бельгии, на заправках практически никто не говорит по англицки, позвонил таки в рент в Голландии (спасибо доброму Net2phone). Там тоже сказали что у них нет никаких идей по поводу колпака, но вызвали техпомощь с некоторым знанием английского :mrgreen: Через час с лишним те приехали и сменили колесо, подивившись на странных русских из Америки на этом чуде французского автопрома с голландскими номерами...
Правда после этого бортовой компутер стал показывать отсутствие этого колеса у машины! Но ничего, нас приняли обратно и с "тремя колесами" 8)

Дороги, скорость, заправки
Голландия - дороги гладкие, спид лимит 120, внутри городов очень мелкие и неразборчивые указатели (после Штатов).
Бельгия - дороги как стиральные доски, зато больше фонарей. Со знаками вообще хреново. Внутри городков могут вообще отсутствовать на перекрестках, что вводило в заблуждение, кто же первым должен ехать :lol:
Германия - на мой взгляд качество дорог похоже на флоридское, знаки большие и многое близко по смыслу к американским хайвэям. Скорость - без лимита, но вот немало участков с ремонтом, и даже знаками ограничения 60 км/ч на таких отрезках. Ну и периодически ограничения в урбанизованых районах. Это снижало среднюю скорость передвижения. Езда гораздо более динамичная, нежели в Штатах. На большой скорости круизом практически не попользуешься из за динамики. Водят на мой взгляд более умно чем в Штатах. Везде можно бесплатно подкачать колеса в отличие от многих штатовских заправок. Но вот туалеты практически везде платные (как и в Голландии/Бельгии/Австрии).
Проблема, как упомянул уже, в проблемах со знанием английского языка местными туземцами :mrgreen:
Австрия - отличие лишь в 130 км/ч спидлимите. Больше народа может говорить на английском.
Бензин: Голландия 1.18 за супер, Германия - 1.11, Бельгия 1.08, Австрия - 0.92, кредиткой всегда надо платить внутри.

Продолжение следует, вопросы welcome, некоторый скептицизм в описании не принимайте близко к сердцу, в общем все было ОЧЕНЬ КЛАССНО!!! :mrgreen:
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

А указатели на дорогах вообще читабелные в Голандии.Бельгии ?
Lets smile just when we really want to …
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

viv wrote:А указатели на дорогах вообще читабелные в Голандии.Бельгии ?


Более-менее, если приноровиться и иметь острое зрение :mrgreen:
В Бельгии порой явно знаков не хватает. На хайвэях еще терпимо...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56215
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

viv wrote:А указатели на дорогах вообще читабелные в Голандии.Бельгии ?

Вы про это? :roll:

Image

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
PetricaStgt
Ник закрыт за хамство.
Posts: 247
Joined: 26 Aug 2003 13:07
Location: DE.Stuttgart.GC()+ USA.Dallas.PR()+CA.Toronto.PR()<->Made in Moldova

Re: Q: Европа и рент машины: mini/CDW... ну и что посмотреть

Post by PetricaStgt »

Capricorn wrote:7) Платных дорог в Германии нет.

,мне почемуто кажетса что есть .. если не ошибаюсь надо по атласу посмотреть дома :wink:
Last edited by PetricaStgt on 16 Apr 2004 13:26, edited 1 time in total.
User avatar
PetricaStgt
Ник закрыт за хамство.
Posts: 247
Joined: 26 Aug 2003 13:07
Location: DE.Stuttgart.GC()+ USA.Dallas.PR()+CA.Toronto.PR()<->Made in Moldova

Post by PetricaStgt »

Sanych wrote:У меня только один опыт по mini... это мой mini-вэн :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: .. оценил

Return to “Путешествия”