А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by jamm »

madam Liza wrote: Зачем было обучение, это интересный вопрос. Когда шёл учиться, хотел был юристом. Желание было не только из-за зарплат что они зарабатывают, а из-за интересности работы. Но, как бывает, реалии отличаются от начальной картинки. Когда он понял, чем это закончится, уже было поздно. И в целом работа сама по себе ему очень нравится, интересная работа и он очень хорошо её выполняет. Не устраивает график работы, и, к сожалению, в его сфере никаких других options нет.

Я, в принципе, была в стороне очень долго. Сам он ничего не предпримет, просто потому, что с его графиком даже нет времени искать новую работу, поэтому этим занимаюсь я. По его просьбе.
да, жаль что не видно других опций, тем более он ужe с опытом, из фирмы иногда можно попробовать в какие-нибудь general counsel уйти. Я тут, конечно, не спец, у меня ребенок - лоер, но вот только-только влезает в эту rat race с billable hours, что дальше будет, не знаю.

мне кажется, что ваш муж сам себя сильно загнал в угол, очень у него высокие внутренние требования, хочется, чтобы все получалось в самом лучшем виде, и работа, и дом, и семья, все самое правильное, все top grade. А в жизни всегда приходится чем-то платить, и того и другого и третьего не бывает. Но нужно понять, что важно для себя самого, именно для себя, не для других, как ни жестоко это бы ни звучало.

Дауншифтинг вполне реален, и по деньгам, и психологически, но честно говоря не знаю, как оно в 36 лет. После 50-ти вполне привлекательно, но раньше меня бы лично немного угнетало, а как бы оно было, если бы не сворачивать так рано. Но все люди разные, надо прислушаться к себе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

bulochka wrote:
jamm wrote: На ситуацию можно посмотреть с другой стороны - мужик в 36 лет отказывается от профессиональной деятельности, и идет оффисным планктоном в большую корпорацию (где там было обсуждение, как тоскливо работать программистом в большой корпорации, так не только программистом), чтобы получать бенефиты и проводить время с женой и детьми. И через 20 лет он будет все тем же оффисным планктоном, дети вырастут, будет проводить время с женой и выпиливать лобзиком. И зачем тогда было все это обучение, этот долг в 150к, значит ничего не получилось :pain1:
Вот и мне тоже так кажется. Но я опять же смотрю на это с точки зрения профессии, в которой и долгие часы работы, и большие амбиции - это норма.
зато биологам Нобелевка светит, а юристам - нет (ну кроме Премии Мира) :O:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

bulochka wrote: Но я опять же смотрю на это с точки зрения профессии, в которой и долгие часы работы, и большие амбиции - это норма.
а сидение на Привете входит в "долгие часы работы"?
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

Madam Liza,

Я юрист, работаю в большой фирме, то, что вы пишете про работу мужа - претставлется каторгой. Которая может иметь смысл, если ему светит куш в разумные сроки. Самокат говорит дело, со стресссом надо уметь жить - у меня лично заняло около 10 лет, чтобы к этому придти. Допускаю, что не всем дано. В ваши финансовые расклады не вникала, но возникает ощущение некоторого надрыва, несоразмерного структуре расходов и доходов.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

jamm wrote:
Дауншифтинг вполне реален, и по деньгам, и психологически, но честно говоря не знаю, как оно в 36 лет. После 50-ти вполне привлекательно, но раньше меня бы лично немного угнетало, а как бы оно было, если бы не сворачивать так рано. Но все люди разные, надо прислушаться к себе.
спасибо за ваше мнение.
vahmurkaus wrote:Madam Liza,

со стресссом надо уметь жить - у меня лично заняло около 10 лет, чтобы к этому придти. Допускаю, что не всем дано.
Может и придёт, он 10 лет ещё не отпахал, кто знает, пока что результаты в этом плане не фонтан. Но он так в надрывном состоянии работает около 4 лет. До этого была достаточно хорошая работа с свободным временем, без бенефитов правда и не в юр.сфере. Обратной дороги туда, в старую фирму, сейчас нет, но он хочет опять же в ту сферу, так как графики там попроще, заплата поменьше, но не совсем копейки.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Alexander Troyansky »

madam Liza wrote:У меня муж не может спать ночами из-за долга, это для него дополнительный стресс. Я знаю, что большинство американцев берут займы и спят без проблем, мой совершенная противоположность.
Вам нужно срочно (!) что-то предпринимать по поводу мужа: не спать по ночам из-за долгов, работа по 80 часов в неделю, текущие проблемы со здоровьем типа повышенного давления?! Как вы думаете, молодые мужчины с таким набором проблем долго живут? Сгорают на пике к 40-м годам. О себе и детях подумайте. С такой восприимчивостью ему подходит работа только 40 часов в неделю. Ну и психолога надо бы, шоб спал хорошо. Долги никуда не денутся. На самый крайний случай - банкротство есть. Это пусть банк не спит.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by bulochka »

Komissar wrote:
bulochka wrote: Но я опять же смотрю на это с точки зрения профессии, в которой и долгие часы работы, и большие амбиции - это норма.
а сидение на Привете входит в "долгие часы работы"?
Нет. Но я не себя имела в виду, а более амбициозных людей в моей области, которые и работают больше, чем я, и на интернет-форумах не сидят.

Ну и когда я была постдоком, то на Привет с работы не ходила.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

madam Liza wrote:
jamm wrote:
Дауншифтинг вполне реален, и по деньгам, и психологически, но честно говоря не знаю, как оно в 36 лет. После 50-ти вполне привлекательно, но раньше меня бы лично немного угнетало, а как бы оно было, если бы не сворачивать так рано. Но все люди разные, надо прислушаться к себе.
спасибо за ваше мнение.
vahmurkaus wrote:Madam Liza,

со стресссом надо уметь жить - у меня лично заняло около 10 лет, чтобы к этому придти. Допускаю, что не всем дано.
Может и придёт, он 10 лет ещё не отпахал, кто знает, пока что результаты в этом плане не фонтан. Но он так в надрывном состоянии работает около 4 лет. До этого была достаточно хорошая работа с свободным временем, без бенефитов правда и не в юр.сфере. Обратной дороги туда, в старую фирму, сейчас нет, но он хочет опять же в ту сферу, так как графики там попроще, заплата поменьше, но не совсем копейки.
Вы знаете, я неоднократно слышала мнение, что при переходе в лучшую юр. фирму
, людям приходилось работать меньше, а платили при этом больше.... В общем, может, нужна просто лучшая работа, in house или нет...
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

vahmurkaus wrote:
madam Liza wrote:
jamm wrote:
Дауншифтинг вполне реален, и по деньгам, и психологически, но честно говоря не знаю, как оно в 36 лет. После 50-ти вполне привлекательно, но раньше меня бы лично немного угнетало, а как бы оно было, если бы не сворачивать так рано. Но все люди разные, надо прислушаться к себе.
спасибо за ваше мнение.
vahmurkaus wrote:Madam Liza,

со стресссом надо уметь жить - у меня лично заняло около 10 лет, чтобы к этому придти. Допускаю, что не всем дано.
Может и придёт, он 10 лет ещё не отпахал, кто знает, пока что результаты в этом плане не фонтан. Но он так в надрывном состоянии работает около 4 лет. До этого была достаточно хорошая работа с свободным временем, без бенефитов правда и не в юр.сфере. Обратной дороги туда, в старую фирму, сейчас нет, но он хочет опять же в ту сферу, так как графики там попроще, заплата поменьше, но не совсем копейки.
Вы знаете, я неоднократно слышала мнение, что при переходе в лучшую юр. фирму, людям приходилось работать меньше, а платили при этом больше.... В общем, может, нужна просто лучшая работа, in house или нет...
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

Del
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

глупо, что при таком напряге запряглись на 15 лет мортгиджа вместо 30. Да под такие проценты и при такой инфляции я бы на 75 лет мортгидж взял, не парясь.

о каком таком excessively responsible муже идет речь? Пошел на юридическую специальность, сам не зная, что это такое, набрал $150К долга, да еще и из не top-tier school. Женился по-быстрому на женщине-иностранке, которую встретил в корейском баре. Первый ребенок по залету. Купил дом куки-каттер в непрестижном девелопменте. Купил дом подороже в районе получше, но ребенок все равно ходит в частную школу (причем сомнительную - Монтессори). Где responsibility? ИМХО, тюфяк какой-то, куда шея жена повернет, туда и едет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

так об'ясни, где я неправду сказал?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:На счет стресса, ваш муж не думал обратиться к специалистам, чтобы помогли научится совладать со стрессом? .
думал. Я ему находила и курсы йоги и предлагала психолога. Но это serious time commitment, которого у него нет. Замкнутый круг. .
курсы йоги? :crazy: Чтобы научиться справляться со стрессом не нужны никакие курсы йоги и психологи, нужно проснуться в один день и понять что все на свете ерунда и нервничать по этому поводу совершенно не стоит. Нервничает он от какого то внтурненнего страха, что то типа "если я потеряю работу со мной случится что то страшное". Поиграйте с ним в игру на досуге - поговорите о то что случится если его страх реализуется и он потеряет работу. Как то так - нечем будет платить за дом! :shock: а мы его фореклознем и будем жить бесплатно год пока банк разбирается. Нечем будет платить за student loans! :shock: а мы им пошлем economic hardship и они нам suspend payments. Нечем будет платить за частную школу :o А я буду сидеть дома хоумскулить ребенка пока жена работает. И далее положительные моменты: можно будет переехать в более подходящий город для жизни, найти более лучшую работу, и тп. Когда он проговорит все это и свыкнется с мыслью что жизнь на этом не заканчивается - перестанет нервничать. По русски это называется поднять правую руку и резко опустить :D

И таки да, складывается впечатление что вы и муж делали очень плохие инвестиционные решения в жизни: (1) вы переплатили за образование (2) покупка первого дома была ошибкой (3) покупка второго дома при зависшем первом и в районе без школ была ошибкой (4) мортгижи под 15 лет были ошибкой (4) ускоренная выплата student loans тоже была ошибкой (5) частная школа тоже была ошибкой. Этот финансовый mess вам может помочь разгрести хороший financial advisor. Ваша проблема не в низком доходе. В Хьюстоне на 200K можно как сыр в масле кататься. Ваша проблема в consistently плохих инвестиционных решениях, и вы даже не в состоянии это recognize. Поговорите со специалистом.
Last edited by AlienCreature on 08 Oct 2012 17:44, edited 1 time in total.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

К сожалению если человек сам до этого не доходит, начинают помогают болезни, раз заболел и вся жизнь с приоритетами и все стрессы в другом свете видятся. Так что лучше определиться со стрессами до того...
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by valeriypi »

мадам Лиза,

Надорветесь и сломаетесь, живите проше с меньшими расходами если тяжело поддерживать такой темп, в Советском Союзе жили же без пальцев раньше, и местные далеко не все пыжатся из последних сил.

Если трудно вести лиший дом и можно продать его даже с $20К потерями - продавайте, а может вообше можно сделать стратегический дефаулт для первой проперты, дом дла жилья есть, новый кредит срочно ненужен, через 7 лет отремонтируете, только надо сначала перейти на новую работу, чтобы плохой кредит не стал препятствием трудоустройства.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

AlienCreature wrote:нужно проснуться в один день и понять что все на свете ерунда и нервничать по этому поводу совершенно не стоит..
нужно, но, говорю же, не всем дано. Это русские так могут, жизнь научила. :mrgreen: А мой такой с самого детства. Очень такой ответственный, он даже на пенсию начал откладывать до поступления в колледж :no: , наверное просто personality такая. На случаи потери работы и прочих несчастий у нас есть страховки, сбережения, на крайняк пенсионка.
city_girl wrote:Так что лучше определиться со стрессами до того...
да, да..вчера уже сидел резюме кропал. Подруга из HR проверит их чтобы software filters пропустили. Далше смотреть будем.
valeriypi wrote:только надо сначала перейти на новую работу
Ну план примерно такой. Сначала найти работу, а потом смотреть чего и как и утрясать. Сейчас проблем с финансами нет. Всё оплачивается нормально, долги платятся вовремя и т.п.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7772
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Дама »

Komissar wrote:так обьясни, где я неправду сказал?
Просто неприятно читать, даже противно. :х
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

AlienCreature wrote:И таки да, складывается впечатление что вы и муж делали очень плохие инвестиционные решения в жизни: (1) вы переплатили за образование (2) покупка первого дома была ошибкой (3) покупка второго дома при зависшем первом и в районе без школ была ошибкой (4) мортгижи под 15 лет были ошибкой (4) ускоренная выплата student loans тоже была ошибкой (5) частная школа тоже была ошибкой. Этот финансовый mess вам может помочь разгрести хороший financial advisor. Ваша проблема не в низком доходе. В Хьюстоне на 200K можно как сыр в масле кататься. Ваша проблема в consistently плохих инвестиционных решениях, и вы даже не в состоянии это recognize. Поговорите со специалистом.
+1. Очень много на себя навешиваете и все одновременно, наверно чтобы жизнь малиной не казалось, или "what doesn't break us makes us stronger". А потом не спите ночами из-за всех финансовых обязательств и необходимости быть на стрессовой работе по 80 часов в неделю. И как-то сами не видите, что копаете себе яму во всех смыслах.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

AlienCreature wrote:
И таки да, складывается впечатление что вы и муж делали очень плохие инвестиционные решения в жизни: (1) вы переплатили за образование (2) покупка первого дома была ошибкой (3) покупка второго дома при зависшем первом и в районе без школ была ошибкой (4) мортгижи под 15 лет были ошибкой (4) ускоренная выплата student loans тоже была ошибкой (5) частная школа тоже была ошибкой. Этот финансовый mess вам может помочь разгрести хороший financial advisor. Ваша проблема не в низком доходе. В Хьюстоне на 200K можно как сыр в масле кататься. Ваша проблема в consistently плохих инвестиционных решениях, и вы даже не в состоянии это recognize. Поговорите со специалистом.
Я не соглашусь. Считаю наши решения совершенно правильными. Мы не испытываем затруднений с выплатами. Никакого финансового mess у нас нет. С чeго вы решили? 8O Со специалистами говорили, собственно решения приняты на основе этих советов. Мы даже ходили на спец. курсы по финансированию. Но чего писать. Я уверена, чтo мне сейчас тут заявят, что специалисты у нас были хреновые и вообще... :mrgreen:
Ещё раз повторюсь, никаких финасовых проблем у нас нет, не понятно почему народ так зациклился на нашей сегодняшенй финансовой ситуации. :pain1:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by inock »

madam Liza wrote:
AlienCreature wrote:
И таки да, складывается впечатление что вы и муж делали очень плохие инвестиционные решения в жизни: (1) вы переплатили за образование (2) покупка первого дома была ошибкой (3) покупка второго дома при зависшем первом и в районе без школ была ошибкой (4) мортгижи под 15 лет были ошибкой (4) ускоренная выплата студент лоанс тоже была ошибкой (5) частная школа тоже была ошибкой. Этот финансовый месс вам может помочь разгрести хороший финанциал адвисор. Ваша проблема не в низком доходе. В Хьюстоне на 200К можно как сыр в масле кататься. Ваша проблема в цонсистентлы плохих инвестиционных решениях, и вы даже не в состоянии это рецогнизе. Поговорите со специалистом.
Я не соглашусь. Считаю наши решения совершенно правильными. Мы не испытываем затруднений с выплатами. Никакого финансового месс у нас нет. С чего вы решили? 8О Со специалистами говорили, собственно решения приняты на основе этих советов. Мы даже ходили на спец. курсы по финансированию. Но чего писать. Я уверена, что мне сейчас тут заявят, что специалисты у нас были хреновые и вообще... :мргреен:
Ещё раз повторюсь, никаких финасовых проблем у нас нет, не понятно почему народ так зациклился на нашей сегодняшенй финансовой ситуации. :паин1:
Со стороны впечатление, что это основная помеха улучшению как принято говорить "качества жизни".
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

inock wrote:Со стороны впечатление, что это основная помеха улучшению как принято говорить "качества жизни".
Я уже не знаю как объяснять. Практически в каждом посте пишу, что дело не в зарплате как таковой, we will make it work, урежем где надо, прибегнем к сбережениям и т.п. Вы же не знаете всю нашу ситуацию.
Дело больше в карьерном плане. Не получится ли шило на мыло психологически? Как такою дуншифтинг мужику бьёт по его professional ego (я не мужик с карьерой, мне сложно судить)? Вот если бы вы такой pay cut и понижение в должности взяли, то как бы отнеслись к этому (не имею в виду финансовую ситуацию в семье).
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by inock »

madam Liza wrote:
inock wrote:Со стороны впечатление, что это основная помеха улучшению как принято говорить "качества жизни".
Я уже не знаю как объяснять. Практически в каждом посте пишу, что дело не в зарплате как таковой, ше шилл маке ит шорк, урежем где надо, прибегнем к сбережениям и т.п. Вы же не знаете всю нашу ситуацию.
Дело больше в карьерном плане. Не получится ли шило на мыло психологически? Как такою дуншифтинг мужику бьёт по его профессионал его (я не мужик с карьерой, мне сложно судить)? Вот если бы вы такой паы цут и понижение в должности взяли, то как бы отнеслись к этому (не имею в виду финансовую ситуацию в семье).
Понижение в должности воспринял бы тяжело, пэй-кат нет. Но у меня приоритеты в последние два года поменялись, как раз из-за работы на износ. Больше мне "карьера" не нужна. Хочу опять быть счастливым, но я постарше вашего мужа, так что не знаю, как бы делал в 36.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

inock wrote:
madam Liza wrote: Ещё раз повторюсь, никаких финасовых проблем у нас нет, не понятно почему народ так зациклился на нашей сегодняшенй финансовой ситуации. :паин1:
Со стороны впечатление, что это основная помеха улучшению как принято говорить "качества жизни".
да это очевидно. Что ни пост, то деньги-деньги-деньги.

Предлагаю фундаментальное решение проблемы. Покупаете страховку на жизнь мужу на $2М минимум и вдохновляете его стать партнером в фирме. Win-win.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Azzi »

Счастье не пропорционально доходу по достижении некоторого комфортного уровня, скорее наоборот при переваливании пика.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by zhdan »

madam Liza wrote:Дело больше в карьерном плане. Не получится ли шило на мыло психологически? Как такою дуншифтинг мужику бьёт по его professional ego (я не мужик с карьерой, мне сложно судить)? Вот если бы вы такой pay cut и понижение в должности взяли, то как бы отнеслись к этому (не имею в виду финансовую ситуацию в семье).
Лиза, Вы же понимаете что все индивидуально... нет реальных рецептов для сферических мужиков в вакууме. Может стоит попробовать и посмотреть?
Labels are for clothes. (c)

Return to “Карьера и Работа”