Holy war: Android vs iOS

User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

crypto5 wrote: Игры наверняка не просто портируются, но речь выше шла о productivity приложениях. Я пока что не сильно вижу какие проблемы могут быть у них если исповедовать идеи резинового дизайна.
Вы много "резиновых" приложений можете назвать, которые без переделки и нескольких стилей и hardcoded designs работают одинаково хорошо на разных разрешениях и aspect ratio?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

Интеррапт wrote:А... ок. Я не понял просто про какую анимацию идет речь.
GPU acceleration еще в Honeycomb появилась для девелоперов, правда по умолчанию была off.
Я немного непонятно написал, где скроллинг. Скроллинг в WebView естественно. Скроллинг в нативном приложении уже не вызывает вопросов.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

dotcom wrote:
crypto5 wrote: Игры наверняка не просто портируются, но речь выше шла о productivity приложениях. Я пока что не сильно вижу какие проблемы могут быть у них если исповедовать идеи резинового дизайна.
Вы много "резиновых" приложений можете назвать, которые без переделки и нескольких стилей и hardcoded designs работают одинаково хорошо на разных разрешениях и aspect ratio?
А откуда я знаю на каком дизайне они работают? У меня три телефона с разными разрешениями и я пока что не видел глюков с дизайном ни у одного приложения.
In vino Veritas!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

crypto5 wrote: А откуда я знаю на каком дизайне они работают? У меня три телефона с разными разрешениями и я пока что не видел глюков с дизайном ни у одного приложения.
А вы спросите разработчиков, какой кровью им обошлось ваше удобство. ;)
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

dotcom wrote:
crypto5 wrote: А откуда я знаю на каком дизайне они работают? У меня три телефона с разными разрешениями и я пока что не видел глюков с дизайном ни у одного приложения.
А вы спросите разработчиков, какой кровью им обошлось ваше удобство. ;)
Ну я вот и спрашиваю в этой ветке ))
In vino Veritas!
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Интеррапт »

crypto5 wrote:
dotcom wrote:
crypto5 wrote: Игры наверняка не просто портируются, но речь выше шла о productivity приложениях. Я пока что не сильно вижу какие проблемы могут быть у них если исповедовать идеи резинового дизайна.
Вы много "резиновых" приложений можете назвать, которые без переделки и нескольких стилей и hardcoded designs работают одинаково хорошо на разных разрешениях и aspect ratio?
А откуда я знаю на каком дизайне они работают? У меня три телефона с разными разрешениями и я пока что не видел глюков с дизайном ни у одного приложения.
Ну никто не говорит, что кто пишут под Андроид - идиоты (я тому пример :)) Наверняка те приложения, которыми вы пользуетесь были протестированы на основных конфигурациях. Другое дело, что это отнимает массу времени. Но если лабать стандартный интерфейс - то действительно, в большинстве случаев все будет нормально работать. Другое дело, что когда хочется что-то чуть более нестандартное, украсить интерфейс за пределами обычных кнопок и списков. Вот тут то и начинаются страдания, что все нужно перепроверять на куче разных девайсов с разными screen resolution и density. Не все так печально на самом деле, просто как бы дальше не было хуже. С другой стороны понятно, что многие вещи происходят из-за разнообразия устройств.
Ну и каким-то образом Гуглу нужно придумать схему, при которой переход на новую версию OS должен быть массовым, а не как сейчас, когда большая часть телефонов бегает под версией выпуска 2 года назад и никогда апдейт не получат.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

crypto5 wrote: Ну я вот и спрашиваю в этой ветке ))
Отвечаю. В 9PM PST пришла таблица от нашего CTO с перечислением всех поддерживаемых телефонов и таблетов с разрешением экрана и aspect ratio. 40 минут назад только закончился мозговой штурм совместно с нашим аутсорсом в Европе. Дизайне все нет. Что наш UX дизайнер нарисовал в течение недели отправлено в топку. Начинаем новый заход... В июне вроде как релиз, а Андроид все еще в ж. :D
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

Интеррапт wrote:
crypto5 wrote:
dotcom wrote:
crypto5 wrote: Игры наверняка не просто портируются, но речь выше шла о productivity приложениях. Я пока что не сильно вижу какие проблемы могут быть у них если исповедовать идеи резинового дизайна.
Вы много "резиновых" приложений можете назвать, которые без переделки и нескольких стилей и hardcoded designs работают одинаково хорошо на разных разрешениях и aspect ratio?
А откуда я знаю на каком дизайне они работают? У меня три телефона с разными разрешениями и я пока что не видел глюков с дизайном ни у одного приложения.
Ну никто не говорит, что кто пишут под Андроид - идиоты :) Наверняка те приложения, которыми вы пользуетесь были протестированы на основных конфигурациях. Другое дело, что это отнимает массу времени.
Ну вот другой пример из жизни, один из моих телефонов - galaxy nexus, попал ко мне раньше чем к подавляющему количеству девелоперов, но и опять никаких глюков с layout в никаких апликухах я не замечал.
когда большая часть телефонов бегает под версией выпуска 2 года назад и никогда апдейт не получат.
Ваша картинка почему то не различает версии 2.3.4, 2.3.5 и 2.3.6, а они есть ))
In vino Veritas!
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

dotcom wrote:
crypto5 wrote: Ну я вот и спрашиваю в этой ветке ))
Отвечаю. В 9PM PST пришла таблица от нашего CTO с перечислением всех поддерживаемых телефонов и таблетов с разрешением экрана и aspect ratio. 40 минут назад только закончился мозговой штурм совместно с нашим аутсорсом в Европе. Дизайне все нет. Что наш UX дизайнер нарисовал в течение недели отправлено в топку. Начинаем новый заход... В июне вроде как релиз, а Андроид все еще в ж. :D
Тут еще вот эта тема мне непонятная с идеей поддержать все возможные модели телефонов. А оно надо? Можно ж выбрать 10 самых популярных которые покроют 80% юзеров, и из которых 8 имеют одинаковое разрешение, на остальных 20% апаратов у 10% отобразится все нормально, потому что разрешение такое же или очень похожее, у остальных 10% юзеров пусть будут дефекты, которые 5% не заметят из-за непритязательности, а из-за оставшихся 5% можно и не беспокоится и успеть с релизом ))
In vino Veritas!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

Интеррапт wrote:С другой стороны понятно, что многие вещи происходят из-за разнообразия устройств.
Ну и каким-то образом Гуглу нужно придумать схему, при которой переход на новую версию OS должен быть массовым, а не как сейчас, когда большая часть телефонов бегает под версией выпуска 2 года назад и никогда апдейт не получат.
Гугл вряд ли будет прогибать производителей и операторов. Поезд ушел. Все хором говорят, что Гугл хотя бы должен бить по рукам за предустановленные оболочки и предустоновленные неудаляемые приложения. Это они еще могут сделать ИМО, Хроническая проблема Гугля, то как я вижу их подход к постройки платформы, - это хроническая недооценка трудоемкости разработки приложений. И абсолютно пофигисткое отношение к средствам разработки. Полная оторванность их евангелиство-пофигистов от реального мира разработки. Наглядный пример video tag в HTML5, который они так запихивали всем в глотку, а потом отказались от поддержки H.264 и live streaming форматов. Сколько там еще WebRTC будут принимать и потом имплементировать,чтобы работало у всех одинаково - никому неизвестно. Даже Гуглу.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Интеррапт »

crypto5 wrote: Ваша картинка почему то не различает версии 2.3.4, 2.3.5 и 2.3.6, а они есть ))
Это не моя картинка, а Гуглева картинка :)
http://developer.android.com/resources/ ... sions.html

из списка там видно, что они под 2.3.3 понимают все версии от 2.3.3 до 2.3.7
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

crypto5 wrote: Тут еще вот эта тема мне непонятная с идеей поддержать все возможные модели телефонов. А оно надо? Можно ж выбрать 10 самых популярных которые покроют 80% юзеров, и из которых 8 имеют одинаковое разрешение,
Спасибо за пожелания. :) С 80% - это конечно хорошее предложение. Мы так наверное и поступим. :D Cейчас уже началось самое интересное - тестирование на всем этом зоопарке. У меня в округе кончились розетки, я запутался в шнурах и зарядках. Еще это г. имеет наглось разваливаться в руках (Transformer tf300 кхе-кхе). Вобщем, фан. Есть надежда, что по крайней с таблетами обойдемся одним layout'ом и одним CSS на все. Благо что изначально хотели делать вебапп, и оно хоть как-то нам экономит ресурсы.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

dotcom wrote:
Интеррапт wrote:С другой стороны понятно, что многие вещи происходят из-за разнообразия устройств.
Ну и каким-то образом Гуглу нужно придумать схему, при которой переход на новую версию OS должен быть массовым, а не как сейчас, когда большая часть телефонов бегает под версией выпуска 2 года назад и никогда апдейт не получат.
Гугл вряд ли будет прогибать производителей и операторов. Поезд ушел. Все хором говорят, что Гугл хотя бы должен бить по рукам за предустановленные оболочки и предустоновленные неудаляемые приложения. Это они еще могут сделать ИМО, Хроническая проблема Гугля, то как я вижу их подход к постройки платформы, - это хроническая недооценка трудоемкости разработки приложений. И абсолютно пофигисткое отношение к средствам разработки. Полная оторванность их евангелиство-пофигистов от реального мира разработки. Наглядный пример video tag в HTML5, который они так запихивали всем в глотку, а потом отказались от поддержки H.264 и live streaming форматов. Сколько там еще WebRTC будут принимать и потом имплементировать,чтобы работало у всех одинаково - никому неизвестно. Даже Гуглу.
Гугль он хороший, проблема мне видится в расконцентрированности усилий, слишком много всего взялся покрыть - search, ads, enterprise, social, mobile, maps, и еще куча приблуд поменьше. По факту во многих областях он underdog с меньшими ресурсами чем у конкурентов.
In vino Veritas!
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Интеррапт »

crypto5 wrote:
dotcom wrote:
crypto5 wrote: Ну я вот и спрашиваю в этой ветке ))
Отвечаю. В 9PM PST пришла таблица от нашего CTO с перечислением всех поддерживаемых телефонов и таблетов с разрешением экрана и aspect ratio. 40 минут назад только закончился мозговой штурм совместно с нашим аутсорсом в Европе. Дизайне все нет. Что наш UX дизайнер нарисовал в течение недели отправлено в топку. Начинаем новый заход... В июне вроде как релиз, а Андроид все еще в ж. :D
Тут еще вот эта тема мне непонятная с идеей поддержать все возможные модели телефонов. А оно надо? Можно ж выбрать 10 самых популярных которые покроют 80% юзеров, и из которых 8 имеют одинаковое разрешение, на остальных 20% апаратов у 10% отобразится все нормально, потому что разрешение такое же или очень похожее, у остальных 10% юзеров пусть будут дефекты, которые 5% не заметят из-за непритязательности, а из-за оставшихся 5% можно и не беспокоится и успеть с релизом ))
Только вот остальные юзера начнут активно оставлять негативные фидбеки. Намного более активно, чем довольные юзера. Особенно если приложение платное. Плавали, знаем. И рейтинг поползет вниз, что смерти подобно.
Конечно можно фильтровать в манифест файле, чтобы твое приложение показывалось в маркете только для юзеров с таким-то screen resolution, с такой screen density или с такой-то минимальной версией Android OS, но к сожалению нельзя указать, чтобы показывалось только для таких-то (протестированных) моделей телефонов. А для серьезного приложения или игры - выпускаться на волю зная, что тебя могут поставить на непротестированный телефон - это очень чревато.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

crypto5 wrote: Гугль он хороший, проблема мне видится в расконцентрированности усилий, слишком много всего взялся покрыть - search, ads, enterprise, social, mobile, maps, и еще куча приблуд поменьше. По факту во многих областях он underdog с меньшими ресурсами чем у конкурентов.
Гугль он хороший тем, что любит больше свои собственные проекты, чем тех, кто ими пользуется. :) Focus - это тоже важно конечно. Поэтому и стартапы часто делают вещи лучше больших компаний, что фокусируются на проблеме и ее решении, а не разбрасывают ресурсы на все подряд. Но вот почему-то у кхе-кхе Microsoft'а тоже с фокусом проблемы, однако Visual Studio - это просто рай земной по сравнению с Eclipse + ADT. А уж сколько я сказок про волшебные средства WYSIWYG для разработки веб аппов я слышал... ух! И сейчас, знаю, у вас там развернулась бурная деятельность... Но как не было ничего так и нет. Вот так и живем с километровыми и нечитаемыми текстами Javascrpt'а, написанными на коленке. На дворе 21-й век, кстати.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

dotcom wrote:
crypto5 wrote: Гугль он хороший, проблема мне видится в расконцентрированности усилий, слишком много всего взялся покрыть - search, ads, enterprise, social, mobile, maps, и еще куча приблуд поменьше. По факту во многих областях он underdog с меньшими ресурсами чем у конкурентов.
Но вот почему-то у кхе-кхе Microsoft'а тоже с фокусом проблемы, однако Visual Studio - это просто рай земной по сравнению с Eclipse + ADT.
Думаю это как раз то о чем я говорю, подозреваю head count на ADT на порядки(насколько не знаю) меньше чем народу делающих VS.
In vino Veritas!
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

гугль конечно благородная компания но о прибыли они не забывают, а при отсутствии прямых способов навара они будут вкладывать в свои продукты способы монетизации связанные с той или иной формой слежки за пользователями. нынче это называется соц сети. собссно а какие еще варианты платить за удовольствие?

то есть изначальный мой вопрос был о том, откуда на платформе андроид возьмутся приложения _не_ завязанные на ту или иную форму социалки? не обязательно productivity, любой качественный софт который не предполагает перепродажи eyeballs.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

А вот андроиды, расскажите, что делать с Galaxy Tab 10.1, который уже за#@#л разряжаться в standby за день-полтора? Попробовал отюстировать чип, как пишут в он-лайне с танцами с бубнами и часами разрядок и зарядок. Не помогло. Статистика показывает, что 35% батареек сжирает Wi-Fi. Сомневаюсь, что правда, потому что большей частью он был в stand-by. Гугль святой никаких конкретных советов не дает. Ну что, его вслед за Asus'ом в зад, т.е. на замену отправлять?

Кстати, забавный глюк. Сам таблет ругается, что батарейка 9%. Когда подключаешь к Eclipse'у, то в логе видно, что 29%. :D Кто-то врет. Еще мне нравится battery temperature: 265. Это в каких единицах они ее измеряют? :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

JuiceDefender чтобы отключал все когда он спит?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

Спасибо, попробую. Посмотрим, если полегчает.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Medium-rare »

dotcom wrote:Гугль святой никаких конкретных советов не дает.
Да он и ни при чём, эта песня называется "имплементация спецификации Linux Power Management для интегрированных устройств", если там драйвер устройства (в данном случае Wi-Fi) или хост-библиотека ненормально часто будит CPU, самому исправить проблематично. Либо вручную отключать Wi-Fi пока не используется, либо Juice Defender, как уже писали. Но это всё "если".
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by dotcom »

JuiceDefender работает. За день спячки и десятка минут использования 10% отожрал батарейки отожрал.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

Для меня загадка, почему сам андрюша такого не делает. Могли бы на системном уровне реализовать некую выжимку из juice defender
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by fruit6 »

потому что juice defender не вариант для тех кто использует, например, latitude, skype, google talk, etc.

представьте что Ваш телефон может принимать звонки только в течении короткого времени после разблокировки. то же самое происходит и с приложениями использующими data connection.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

Почему если есть prevent device from sleeping нет того же для wifi?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Вопросы и новости IT”