В субботу, 10 декабря, в 14 часов на Площади Революции состоится митинг протеста против жульнических "выборов".
Серия митингов за честные выборы, начавшаяся 5 декабря, продолжается. Эта акция согласована "Солидарностью" c городскими властями. В заявке указана цифра 300, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в двадцать-тридцать раз больше
Суббота на БОЛОТНОЙ площади
-
- Уже с Приветом
- Posts: 8845
- Joined: 04 Jun 2002 01:54
- Location: Los Altos, CA
Суббота на БОЛОТНОЙ площади
http://www.rusolidarnost.ru/anonsy/subb ... evolyutsii
-
- Уже с Приветом
- Posts: 1940
- Joined: 25 Sep 2007 17:51
- Location: Portland (OR)
Re: Суббота на площади Революции
Если кто соберется, то почитайте "Правовые советы участникам митингов + пакет документов для суда": http://users.livejournal.com/_falkon_/514483.html
-
- Уже с Приветом
- Posts: 34164
- Joined: 03 Dec 2000 10:01
- Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco
Re: Суббота на площади Революции
Очень толковый докмент, чувствуется практика.Правовые советы участникам митингов
Перед акцией:
1. Сделайте копию паспорта.
По возможности заверьте её печатью, например на работе. Или даже у нотариуса, но далеко не каждый нотариус согласится это сделать, хотя по закону заверять паспорт можно. Подробнее тут
Когда в отделении у вас "вежливо спросят" где паспорт - сошлитесь на п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому гражданин обязан бережно хранить паспорт. Вот вы и храните его дома.
В итоге вы избегаете ситуации "мы вас не держим, но и паспорт не отдадим" и прочих приятных моментов.
2. Сделайте доверенность на защитника.
Вот тут можно скачать бланк доверенности. Впишите паспортные данные своих друзей, которые могут приехать к вашему отделению. Лучше друзей-юристов, если таковые имеются. Этот бланк надо заверить у нотариуса за 200 рублей. Нотариус предложит вам оформить всё на красивой бумажке за 500, но ваше право отказаться. Официальный тариф - 200 рублей. Потом сделайте нотариально заверенные копии доверенности, чтобы они были на руках у ваших защитников. UPDT: заверить копию стоит 10 р. (но её надо ещё сделать)
Задержание
По закону сотрудник полиции должен представиться и т.д. и т.п. На практике вас просто схватят и потащат в автобус.
Моя практика показывает, что с правовой точки зрения нет разницы, как себя вести. Если захотят вас "закрыть", то напишут ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), даже если вы сами шли в автобус. Если нет такой команды, то будет штраф по ст.20.2 (нарушение проведения митинга), даже если вас пришлось нести.
Разница бывает с точки зрения безопасности. Если ОМОН совсем звереет, то может начать избивать тех, кто сам не прыгает в автобус. Надеюсь с вами такое не случится.
После задержания:
1. Я не рекомендую "качать права" в автобусе, ибо по сути вы находитесь вне правового пространства. Тут надо минимизировать конфликт с омоновцами, которые находятся на взводе, и доехать до отделения. До отделения вас могут возить достаточно долго. К сожалению существует правовая коллизия и в итоге срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ). Не понятно, куда девать часы, проведённые в дороге. Но как только вас привезли в ОВД требуйте, чтобы вас перевели из автобуса в ОВД и оформили. Именно с этого момента начнётся отсчёт вашего задержания.
2. Если вы выписали доверенность, то у вас есть защитник. Задержанное лицо вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания (Часть 5 статьи 14 ФЗ "О Полиции"). Сообщите вашему защитнику где вы находитесь и после того, как он приедет - требуйте допустить его к вам. Отказывайтесь общаться с полицейскими, сообщайте им следующее: Если я задержан, то согласно части 5-ой статьи 14-ой ФЗ "О Полиции" я имею право воспользоваться услугами защитника. Мой защитник находится у отделения, однако его ко мне не пускают. Исходя из этого я делаю вывод, что я не задержан и прошу меня выпустить. Все ваши требования по отношению ко мне не законны.
3. В ОВД вас поведут либо в "актовый зал" либо в "обезбянник" (камеру для административно задержанных, КАЗ). Тем временем сотрудники полиции начнут оформлять рапорты и протоколы об административном задержании. Ни о каком электронном документообороте в наших ОВД не слышали, так что они будут по 10 раз переписывать свои и ваши ФИО из бумажки в бумажку. При этом большинство из них писать умеет плохо, так что это займёт много времени. При этом они будут злиться друг на друга и на вас, так как они больше любят ходить по улицам и "проверять документы", а не оформлять бумажки.
4. Пока составляют протокол потребуйте реализации права на телефонный разговор. Эта норма появилась в законе недавно (в законе о милиции её не было) и полицейские скорее всего про неё даже не знают. П.7 ст. 14 закона “О полиции”:
"Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции."
Пока не понятно, как именно это работаетна практике - давайте изучать вместе )
5. Протокол. Выглядит он так: стр1, стр2. Вам скажут расписаться в том, что вам разъяснены права и обязанности, хотя никогда их не разъясняют, ибо сами полицейские их не знают. Речь идёт о ст.25.1 КоАП и ст. 51 Конституции. Кстати, в этой статье КоАП речь идёт в том числе и о защитнике, так что если вашего защитника до сих пор к вам не допустили - самое время об этом напомнить.
Объяснения: Писать ли объяснения по сути или отказаться по ст. 51 Конституции - решать вам самим. Но при этом в объяснениях обязательно надо зафиксировать все нарушения и прочие важные моменты, так как это единственный документ с вашими словами, который точно попадёт в материалы дела. Если вам не хватает места - можете написать их на отдельной странице и в протоколе указать, что объяснения прилагаются на дополнительном листе.
Если к вам не допустили защитника - напишите это. Если у вас пока нет защитника - пишите "Хочу воспользоваться юридической помощью адвоката"
Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Если знака не было - напишите об этом.
Согласно п.7 ст. 14 ФЗ "О полиции" у вас есть право на один телефонный разговор. Если вам его не предоставили - напишите об этом
Если есть свидетели, которые не были задержаны - укажите их ФИО.
Напишите "Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства на основании ч.1 ст 29.5 КоАП РФ". Есть шанс, что это позволит разорвать прямую цепочку ОВД-суд.
С протоколом ознакомлен - пустая формальность. Смело подписывайте. Даже если в протоколе ваши ФИО указаны не верно - так даже лучше, легче будет развалить дело в суде.
Копия протокола требуйте получения копии протокола перед тем, как поставить подпись. В этот момент почти во всех ОВД ломается ксерокс и вас просят просто подписать бумажку. Предложите сотруднику полиции, что вы подпишите "копию не получил" и распишитесь, ибо врать вы не умеете. Иногда это помогает починить ксерокс. Если нет - то так и напишите. Это лучше, чем отказываться от подписи.
6. Если в ОВД у вас изымают какие-то вещи, например сумку - требуйте составить протокол изъятия в присутствии двух понятых, в нём постарайтесь максимально подробно описать содержимое вашей сумки.
7. По закону вас могут держать в ОВД не более 3-х часов, но если вам предъявляют обвинении по статье, за которую возможен админ.арест - то до 48 часов. В нашем случае речь идёт о ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Однако на практике вас могут продержать более 3-х часов и по "стандартной" 20.2 (нарушение проведения митинга). Если вас отпускают до суда, то вас могут попросить подписать обязательство о явке. Смело подписывайте - никакой юридической силы эта бумажка не имеет. Повестки может выписывать только суд. Вы можете спокойно забыть про это, пока не придёт настоящая повестка. С большой долей вероятности она не придёт никогда и дело развалится в суде, так как наши полицейские не всегда способны нормально оформить все бумаги.
8. Если вас обвиняют по 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) - вас могут оставить в ОВД на ночь и повезти в суд на следующий день. Или даже через день, но это мало вероятно.
9. Пока вы в ОВД - старайтесь держать друзей в курсе событий, чтобы не пропасть совсем.
На суде
Из ОВД вас могут сразу повезьт в мировой суд и там над вами будут вершить правосудие.
0. Лучше всего, если вас будет защищать юрист с опытом работы по таким административным делам или адвокат из АГОРы. Но полагаю, что таких не хватит и на каждного 5-го. Так что вот вам небольшая инструкция по самозащите. Если вы оформили доверенность, то вам может помочь ваш защитник. У него хотя бы будет возможность подготовить все документы в спокойной домашней обстановке )
1. Помните, в административном суде нет протокола заседания. Решения суда будет писать секретарь суда и туда включат только то, что судья захочет. Так что ваше общение с судьёй нужно вести в письменном виде. Для этого надо подавать ходатайства. Вот типовой бланк ходатайства.
Подаётся оно следующим образом. Судья спрашивает - есть ли ходатайства. Вы говорите "да, ваша честь". Если судья не спрашивает, то просто при возможности говорите "ваша честь, хочу подать ходатайство".
UPDT: по ГПК к судье надо обращаться "уважаемый суд", но я лично всегда говорил "ваша честь", ибо не вижу причин уважать этот суд.
Далее зачитываете в слух ходатайство и подаёте его секретарю. В теории ваше ходатайство должно попасть в материалы дела и судья должна вынести решение об удовлетворении ходатайства или об отклонении ходатайства. Иногда судья игнорирует это требование и просто принимает ходатайство без принятия решения. В таких случаях я обычно заявлял отвод судье. Типовой бланк отвода по такому случаю тут.
2. Так как ваши слова в протокол суда могут не войти - есть смысл написать объяснения самостоятельно и ходатайствовать о приобщении их к материалам дела. Ходатайство вот
3. Ходатайства. Вот разные ходатайства, которые вам могут понадобиться:
Ходатайство о переносе дела по месту жительства
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела
Ходатайство о допуске защитника по доверенности
Ходатайство о приобщении объяснений к материалам дела
Ходатайство о вызове свидетелей
Ходатайство о вызове полицейских
Ходатайство об исключении протокола из материалов дела
Ходатайство о возврате материалов дела
Весь пакет документов в одной папке - тут все ходатайства и много чего ещё.
UPDT: 4. Рекомендуем вести аудиозапись заседания суда.п. 3 ст. 24.3 КоАП (ещё Ст. 10 п. 7 ГПК)
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.
не знал, что в России это стало возможно.В таких случаях я обычно заявлял отвод судье.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
-
- Уже с Приветом
- Posts: 225
- Joined: 07 Dec 2011 04:12
Re: Суббота на площади Революции
Конечно возможно. Вот судье Боровковой, упекшей Навального отвод кажется, трижды заявляли. И трижды отказ получали. Решение об отводе-неотводе она сама и принималаSergunka wrote:не знал, что в России это стало возможно.
![Smile :)](./images/smilies/icon_smile.gif)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 955
- Joined: 25 Jul 2009 18:54
- Location: США
Re: Суббота на площади Революции
Путин и ПЖИВ могут собирать вещи на выход. Окуджава как-то написал:
http://www.lenta.ru/news/2011/12/08/mrdurov/
Люди перестали уважать Путина и ПЖИВ (и перестали бояться). Вот пример:Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
http://www.lenta.ru/news/2011/12/08/mrdurov/
Можете такое представить себе при советской власти-Мубараке-Асаде-Каддафи? Если диктатора не уважают и не боятся, то у него нет шансов. Но в этом моменте есть и положительный элемент для Путина: шансов умереть от тупого предмета в заднем проходе (как Каддафи) у него значительно меньше, чем у того же Каддафи. Именно из-за того, что его не боятся, а презирают. Хотя, если ВВП будет упорствовать, то кто его знает.Создатель и руководитель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров опубликовал в своем Twitter-аккаунте скан запроса из Федеральной службы безопасности на блокировку ряда оппозиционных групп.
-------------
Вместе с копией запроса Дуров опубликовал фотографию собаки, показывающей язык, и сопроводил ее комментарием: "Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп".
-
- Уже с Приветом
- Posts: 8179
- Joined: 30 Nov 2000 10:01
- Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA
- Has thanked: 3 times
Re: Суббота на площади Революции
http://www.lenta.ru/news/2011/12/08/out1/
Военкоматы займутся розыском уклонистов на митинге в Москве
Столичные военкоматы намерены вручать повестки об исполнении обязанностей, связанных с воинской службой, всем юношам, которых, возможно, задержат на акции оппозиции 10 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, близкий к комиссариату Москвы.
"Молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, - призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы", - сообщил агентству источник, близкий к комиссариату Москвы. По его словам, "проведение указанных мероприятий согласовано и будет выполняться строго в рамках закона".
"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.
На субботу, 10 декабря, в Москве оппозиция запланировала очередную акцию протеста против итогов парламентских выборов в России.
Агентство отмечает, что ранее аналогичное сообщение пришло из республики Коми. Там военные намерены искать уклонистов среди участников митингов несогласных с результатами выборов в Госдуму. Для этого военный комиссар Коми Дмитрий Федин обратился с просьбой к руководителям СМИ оказать содействие в работе по розыску уклонистов от призыва.
В своем письме Федин просит СМИ республики предоставить материалы фото- и видеосъемки митингов, которые пройдут 10 декабря 2011 года в городах Коми в связи с тем, что "военный комиссариат Коми располагает информацией о том, что в этих митингах предполагается задействовать молодежь призывного возраста, в частности, студентов".
Военкоматы займутся розыском уклонистов на митинге в Москве
Столичные военкоматы намерены вручать повестки об исполнении обязанностей, связанных с воинской службой, всем юношам, которых, возможно, задержат на акции оппозиции 10 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, близкий к комиссариату Москвы.
"Молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, - призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы", - сообщил агентству источник, близкий к комиссариату Москвы. По его словам, "проведение указанных мероприятий согласовано и будет выполняться строго в рамках закона".
"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.
На субботу, 10 декабря, в Москве оппозиция запланировала очередную акцию протеста против итогов парламентских выборов в России.
Агентство отмечает, что ранее аналогичное сообщение пришло из республики Коми. Там военные намерены искать уклонистов среди участников митингов несогласных с результатами выборов в Госдуму. Для этого военный комиссар Коми Дмитрий Федин обратился с просьбой к руководителям СМИ оказать содействие в работе по розыску уклонистов от призыва.
В своем письме Федин просит СМИ республики предоставить материалы фото- и видеосъемки митингов, которые пройдут 10 декабря 2011 года в городах Коми в связи с тем, что "военный комиссариат Коми располагает информацией о том, что в этих митингах предполагается задействовать молодежь призывного возраста, в частности, студентов".
-
- Уже с Приветом
- Posts: 63430
- Joined: 03 Nov 2004 05:31
- Location: RU -> Toronto, ON
Re: Суббота на площади Революции
замечу что с чисто технической точки зрения надо было использовать какой-нибудь неподконтрольный ресурс типа Twitter.
Так к примеру хакерские группы его успешно используют для координации действий. Ну или там Facebook.
Так к примеру хакерские группы его успешно используют для координации действий. Ну или там Facebook.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 1646
- Joined: 16 Aug 2007 01:08
- Location: North Pole
Re: Суббота на площади Революции
Вы не правильно поняли стихи Окуджавы.proalex wrote:Путин и ПЖИВ могут собирать вещи на выход. Окуджава как-то написал:
Люди перестали уважать Путина и ПЖИВ (и перестали бояться). Вот пример:Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
http://www.lenta.ru/news/2011/12/08/mrdurov/
Можете такое представить себе при советской власти-Мубараке-Асаде-Каддафи? Если диктатора не уважают и не боятся, то у него нет шансов. Но в этом моменте есть и положительный элемент для Путина: шансов умереть от тупого предмета в заднем проходе (как Каддафи) у него значительно меньше, чем у того же Каддафи. Именно из-за того, что его не боятся, а презирают. Хотя, если ВВП будет упорствовать, то кто его знает.Создатель и руководитель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров опубликовал в своем Twitter-аккаунте скан запроса из Федеральной службы безопасности на блокировку ряда оппозиционных групп.
-------------
Вместе с копией запроса Дуров опубликовал фотографию собаки, показывающей язык, и сопроводил ее комментарием: "Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп".
Он говорит о царстве-о стране.
Тогда,когда народ перестает ценить свою страну(царство)-оно гибнет.
Нужно оболгать и принизить страну.
Что бы народ кланялся и оправдывался.Тогда его можно голыми руками брать.
Да и на Привете очень часто читаю оскорбления и унижения,и ложь о России и ее народе.
Бред про Путина даже коментировать не буду.
Надо же и это те люди,которые себя считают "уехавшими мозгами"
![Very Happy :D](./images/smilies/biggrin.gif)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 955
- Joined: 25 Jul 2009 18:54
- Location: США
Re: Суббота на площади Революции
Путин создал для себя "царство", которое совсем не Россия, а кооператив "Озеро", расширившийся до размеров России. И теперь это "царство" (не имеющее ничего общего с Россией) рушится потому, что его (само "царство" и его "царя") перестали уважать. А Россия была, есть и будет, но без кооператива "Озеро".Shurik2007 wrote: Вы не правильно поняли стихи Окуджавы.
Он говорит о царстве-о стране.
Тогда,когда народ перестает ценить свою страну(царство)-оно гибнет.
Нужно оболгать и принизить страну.
Что бы народ кланялся и оправдывался.Тогда его можно голыми руками брать.
Да и на Привете очень часто читаю оскорбления и унижения,и ложь о России и ее народе.
Бред про Путина даже коментировать не буду.
Надо же и это те люди,которые себя считают "уехавшими мозгами"
-
- Уже с Приветом
- Posts: 34164
- Joined: 03 Dec 2000 10:01
- Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco
Re: Суббота на площади Революции
Ну, это особый случай сужу исключительно по ярко-красной помаде и лака для ногтей.Капсук wrote:Конечно возможно. Вот судье Боровковой, упекшей Навального отвод кажется, трижды заявляли. И трижды отказ получали. Решение об отводе-неотводе она сама и принималаSergunka wrote:не знал, что в России это стало возможно.
![Image](https://img.skitch.com/20111206-j666petdgrumycppyb9a7q4kkt.png)
Вообще в США есть правило "одного выстрела", когда можно дать отвод одному судье без объяснения причин.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
-
- Уже с Приветом
- Posts: 9704
- Joined: 16 Jul 2010 07:07
- Location: Россия
Re: Суббота на площади Революции
Да-да, у Вас всегда Россия без государства очень хороша, кто б сомневался. Не выйдет и в этот раз.proalex wrote:Путин создал для себя "царство", которое совсем не Россия, а кооператив "Озеро", расширившийся до размеров России. И теперь это "царство" (не имеющее ничего общего с Россией) рушится потому, что его (само "царство" и его "царя") перестали уважать. А Россия была, есть и будет, но без кооператива "Озеро".Shurik2007 wrote: Вы не правильно поняли стихи Окуджавы.
Он говорит о царстве-о стране.
Тогда,когда народ перестает ценить свою страну(царство)-оно гибнет.
Нужно оболгать и принизить страну.
Что бы народ кланялся и оправдывался.Тогда его можно голыми руками брать.
Да и на Привете очень часто читаю оскорбления и унижения,и ложь о России и ее народе.
Бред про Путина даже коментировать не буду.
Надо же и это те люди,которые себя считают "уехавшими мозгами"
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 225
- Joined: 07 Dec 2011 04:12
Re: Суббота на площади Революции
У кого это "у вас"? И почему вы считаете, что решать то, какой должна быть Россия, должны в Калифорнии?Москвичка wrote:
Да-да, у Вас всегда Россия без государства очень хороша, кто б сомневался. Не выйдет и в этот раз.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 17905
- Joined: 19 Jul 2008 06:52
- Location: USA
Re: Суббота на площади Революции
Shurik2007 wrote:Вы не правильно поняли стихи Окуджавы.proalex wrote:Путин и ПЖИВ могут собирать вещи на выход. Окуджава как-то написал:
Люди перестали уважать Путина и ПЖИВ (и перестали бояться).Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
Он говорит о царстве-о стране.
Тогда,когда народ перестает ценить свою страну(царство)-оно гибнет.
Нужно оболгать и принизить страну.
Что бы народ кланялся и оправдывался.Тогда его можно голыми руками брать.
Да и на Привете очень часто читаю оскорбления и унижения,и ложь о России и ее народе.
Бред про Путина даже коментировать не буду.
Надо же и это те люди,которые себя считают "уехавшими мозгами"
Шурик, Вы же пенсионер, верно? То есть Вы продукт хрущевской и брежневской эпохи.
Как же, в таком случае, Вы можете адекватно осозновать и оценивать то что происходит в современной России?
Брежневская эпоха это очень отличный мир от того что есть Россия сегодня.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 13612
- Joined: 25 May 2004 18:47
- Location: BY>CA.US>BC.CA
Re: Суббота на площади Революции
del
Last edited by AverageMan on 09 Dec 2011 03:12, edited 1 time in total.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 13612
- Joined: 25 May 2004 18:47
- Location: BY>CA.US>BC.CA
Re: Суббота на площади Революции
del
Last edited by AverageMan on 09 Dec 2011 03:11, edited 1 time in total.