Пора развеять мифы о Швейцарии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Lida »

Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
У вас все получится!
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by zhdan »

Я точно не знаю, но если не забуду, узнаю, где-нибудь в конце месяца.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

zhdan wrote:Я точно не знаю, но если не забуду, узнаю, где-нибудь в конце месяца.
друг говорил, что у них в городе гимназии отличаются по уровню, и на мой вопрос, почему его сым учится в той, где отменяются уроки физики на полгода из-за того что не нашли учителя, он сказал, что в хорошую не просто попасть :-)
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Misha wrote:
Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В школах есть тесты, есть отметки и ставят их преподаватели, основываясь на тестах. Они в Швеицарии кстати 6-и получают :crazy: , ето высшая отметка типа нашего A++ и записывают отметки в десималс для точности , то есть например 4.25....В репорт картах такие цифры и стоят. Их 5 -ка наша А.
Last edited by DDT on 29 Nov 2011 18:57, edited 1 time in total.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

Lida wrote:
Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
Корректно было бы сравнивать с американской школой куда тоже отбирают школьников.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

DDT wrote:
Misha wrote:
Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В школах есть тесты, есть отметки и ставят их преподаватели, основываясь на тестах. Они в Швеицарии кстати 6-и получают :crazy: , ето высшая отметка типа нашего A++ и записывают отметки в десималс для точности , то есть например 4.25....В репорт картах такие цифры и стоят. Их 5 -ка наша А.
вопрос в том, есть ли один общий тест для всех и является ли он единственным критерием при приеме ребенка в гимназию.
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Паяльник »

Misha wrote:
Lida wrote:
Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
Корректно было бы сравнивать с американской школой куда тоже отбирают школьников.
Много ли таких школ?
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Fortinbras »

Паяльник wrote:
Misha wrote:
Lida wrote:
Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
Корректно было бы сравнивать с американской школой куда тоже отбирают школьников.
Много ли таких школ?
В каждой американской школе есть продвинутые классы, куда школьников отбирают.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Lida »

Misha wrote:
Lida wrote:
Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
Корректно было бы сравнивать с американской школой куда тоже отбирают школьников.
Вообще-то речь идет не о простом американском школьнике, а том который уже был "отобран" на разные АР предметы. То есть сравнение вполне корректное и не в пользу американского школьника.
У вас все получится!
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by zhdan »

Паяльник wrote:Много ли таких школ?
Не много, иначе бы потерялся смысл "отбора", но они есть, а так же классы standard, college preporatory, honor, AP в каждой школе.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

Fortinbras wrote:
Паяльник wrote:
Misha wrote:
Lida wrote:
Misha wrote: Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
Подруга утверждает, что решают по результатам экзаменов.
Вообще, меня лично отобранные немецкие школьники из гимназии ну очень сильно впечатлили по степени взрослости и общей развитости. Даже по сравнению с нашими из очень хорошей американской high school - они были на высоте и даже лучше.
Корректно было бы сравнивать с американской школой куда тоже отбирают школьников.
Много ли таких школ?
В каждой американской школе есть продвинутые классы, куда школьников отбирают.
да, и школы есть куда отбирают, и гос. и частные, и классы. А про Швейцарию нам уже сказали что менее 12% учеников попадают в гимназию:
В вершний 6й идет <=30% детей, из которых потом где-то 40% идет в собственно хигх счоол из которой прямой ход в универ
Кроме того, в Германии гимназии сильно отличаются по уровню...
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Misha wrote:
DDT wrote:
Misha wrote:
Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В школах есть тесты, есть отметки и ставят их преподаватели, основываясь на тестах. Они в Швеицарии кстати 6-и получают :crazy: , ето высшая отметка типа нашего A++ и записывают отметки в десималс для точности , то есть например 4.25....В репорт картах такие цифры и стоят. Их 5 -ка наша А.
вопрос в том, есть ли один общий тест для всех и является ли он единственным критерием при приеме ребенка в гимназию.
Один на всю Швеицарию или один на весь дистрикт ? У них все дистрикты независимы друг от друга, даже сколько лет в какои школе учитсял, у них разные.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

DDT wrote:
Misha wrote:
DDT wrote:
Misha wrote:
Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В школах есть тесты, есть отметки и ставят их преподаватели, основываясь на тестах. Они в Швеицарии кстати 6-и получают :crazy: , ето высшая отметка типа нашего A++ и записывают отметки в десималс для точности , то есть например 4.25....В репорт картах такие цифры и стоят. Их 5 -ка наша А.
вопрос в том, есть ли один общий тест для всех и является ли он единственным критерием при приеме ребенка в гимназию.
Один на всю Швеицарию или один на весь дистрикт ? У них все дистрикты независимы друг от друга, даже сколько лет в какои школе учитсял, у них разные.
неважно, главное - принцип.
Потому как подход - 50% результаты теста, а 50% - что думает учитель, - это не то что 100% по результатам теста.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Misha wrote:
DDT wrote:
Misha wrote: вопрос в том, есть ли один общий тест для всех и является ли он единственным критерием при приеме ребенка в гимназию.
Один на всю Швеицарию или один на весь дистрикт ? У них все дистрикты независимы друг от друга, даже сколько лет в какои школе учитсял, у них разные.
неважно, главное - принцип.
Потому как подход - 50% результаты теста, а 50% - что думает учитель, - это не то что 100% по результатам теста.
Вы кажется не так представляете етот процесс. Их всего, что я видела , я бы сказала, что 80% ето резултат теста 10% прилежность (мнение учителя) + мнение по етому поводу родителеи так же учитывается. Если ребенок по оценкам никак не проходит в первую группы, самую сильную, он идет к средним, где изучаются те же предметы только медленнеи, чем первая. Групп бывает не две, как вы понимаете, а болше. Если у ребенка проблемы с оценками, усваемостью программы, то в группы силных он не попадет и делать ему там нечего.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

DDT wrote:
Misha wrote:
DDT wrote:
Misha wrote: вопрос в том, есть ли один общий тест для всех и является ли он единственным критерием при приеме ребенка в гимназию.
Один на всю Швеицарию или один на весь дистрикт ? У них все дистрикты независимы друг от друга, даже сколько лет в какои школе учитсял, у них разные.
неважно, главное - принцип.
Потому как подход - 50% результаты теста, а 50% - что думает учитель, - это не то что 100% по результатам теста.
Вы кажется не так представляете етот процесс. Их всего, что я видела , я бы сказала, что 80% ето резултат теста 10% прилежность (мнение учителя) + мнение по етому поводу родителеи так же учитывается. Если ребенок по оценкам никак не проходит в первую группы, самую сильную, он идет к средним, где изучаются те же предметы только медленнеи, чем первая. Групп бывает не две, как вы понимаете, а болше. Если у ребенка проблемы с оценками, усваемостью программы, то в группы силных он не попадет и делать ему там нечего.
да я вообще-то не знаю, какой там процесс, потому и спрашиваю...
значит, все таки результаты теста... кажется в Китае так всегда было
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Мы снимали маленкии дом в швейцарии в горах,очень красивыи дом, log house со всеми удобствами . Вокруг снег, белым бело, потрясные горы, сидишь на огромном балконе и смoтришь на ети потрясные горы, пьешь кофе. Помню в доме было 3 маленкие спальни и его продавали за
1 млн 600 тыс евро и обьяснили, что он можеть быть продан иностранцам, у них там свои тараканы.Дом далеко от всего, до Женевы в одну сторону было 2 часа, до Берне тоже 2 часа, т к нужно было обьезжать горы, дом был в буквальном смысле in the middle of nowhere и подходил только как вакеишн хоусе.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by bearmf »

DDT wrote:Мы снимали маленкии дом в швейцарии в горах,очень красивыи дом, log house со всеми удобствами . Вокруг снег, белым бело, потрясные горы, сидишь на огромном балконе и смoтришь на ети потрясные горы, пьешь кофе. Помню в доме было 3 маленкие спальни и его продавали за
1 млн 600 тыс евро и обьяснили, что он можеть быть продан иностранцам, у них там свои тараканы.Дом далеко от всего, до Женевы в одну сторону было 2 часа, до Берне тоже 2 часа, т к нужно было обьезжать горы, дом был в буквальном смысле in the middle of nowhere и подходил только как вакеишн хоусе.
Там наверное поезд рядом есть, можно на нем на работу ездить. Знаю, что швейцарцы так делают, как раз примерно 2 часа в одну сторону.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

bearmf wrote:
DDT wrote:Мы снимали маленкии дом в швейцарии в горах,очень красивыи дом, log house со всеми удобствами . Вокруг снег, белым бело, потрясные горы, сидишь на огромном балконе и смoтришь на ети потрясные горы, пьешь кофе. Помню в доме было 3 маленкие спальни и его продавали за
1 млн 600 тыс евро и обьяснили, что он можеть быть продан иностранцам, у них там свои тараканы.Дом далеко от всего, до Женевы в одну сторону было 2 часа, до Берне тоже 2 часа, т к нужно было обьезжать горы, дом был в буквальном смысле in the middle of nowhere и подходил только как вакеишн хоусе.
Там наверное поезд рядом есть, можно на нем на работу ездить. Знаю, что швейцарцы так делают, как раз примерно 2 часа в одну сторону.
А как мы туда зимои добирались, как вы думаете ? дом находился в горах в Леукербад, а поезд идет от Женевы до Лоик только и занимает ето дело где-то 2 часа с хвостиком, я бы сказала 2:30 - 2:45 даже. Кстати наши соседи утверждали, что если ехать на машине занимает всего 2 часа,то есть на поезде дольше, но возможности проиверить не было. Потом нужно от Лоик до Leukerbad на автобусе 30 мин. На машине конечно в Швеицарских горах зимои в Leukerbad можно , но сильно на любителя, вполне можно и недоехать. :mrgreen:
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by zhdan »

Lida wrote:Вообще-то речь идет не о простом американском школьнике, а том который уже был "отобран" на разные АР предметы. То есть сравнение вполне корректное и не в пользу американского школьника.
Странно делать выводы сравнивая одного американского школьника берущего AP.
У нас тоже есть знакомые дети-гимназисты и такого же возраста AP-сты, я не вижу принципиальной разницы.
Откуда она возьмется?
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

zhdan wrote:
Lida wrote:Вообще-то речь идет не о простом американском школьнике, а том который уже был "отобран" на разные АР предметы. То есть сравнение вполне корректное и не в пользу американского школьника.
Странно делать выводы сравнивая одного американского школьника берущего AP.
У нас тоже есть знакомые дети-гимназисты и такого же возраста AP-сты, я не вижу принципиальной разницы.
Откуда она возьмется?
прежде всего за счет более сурового отбора.
В Швейцарии выбирают одного из 8 если не более.
В АП классы в американской школе - ?
В нашей местной школе в IB классы вообще не отбирают, приходит кто хочет... :pain1:
User avatar
Armageddon2011
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 26 Oct 2011 03:51

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Armageddon2011 »

У них образование бесплатное, a учить бесперспективных бездарей бесплатно государство не хочет и правильно делает.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

Armageddon2011 wrote:У них образование бесплатное, a учить бесперспективных бездарей бесплатно государство не хочет и правильно делает.
Вы про школы или Университеты?
здесь тоже хорошие университеты отбирают, и конкурс может быть и повыше чем 1:8, но они это делают после 18-ти лет, а не в 10-12, т.е. в середине школы, которая и в Штатах не обязательно за деньги.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Inters »

Tanya2 wrote:Вот ответ подруги:
Зависит от кантона

У нас в ..... - в январе 5 го класса, в 11 лет. 6й класс уже поделен (3 уровня). ПОсле 9го класса вторая дележка верхнего уровня. В вершний 6й идет <=30% детей, из которых потом где-то 40% идет в собственно хигх счоол из которой прямой ход в универ
В Зурихе дети сдают екзамени в 6м классе (12 лет), и 7й класс поделен (4 уровня). После 8го класса уровень 2 имеет возможность сдать екзамени и примкнуть к верхнему, но не очень много кто может.

Есть способи перейти на более верхий уровень, но с потерей года. У ... в классе 2 девочки, которие будучи отличнитцами в 2го уровня школы перешли. Они в два раза болше .... на вид (им скоро 14). У нас в ..... нормальная программа толко в верхней школе. Во второй школе "учительница любимая моя" вместо учителей по спетсиалности (4-5 предметов ведет) и совсем другая программа, так что уровен со временем рашодится очень быстро.

В Баселе самая гуманная система, там кажется до контса 7 го класса не делят, и меняют систему, чтоби делить толко после 9го класса, ето будет для детей которые сейчас пошли в началные классы, т.е. через несколко лет.
Однако универ здесь не как в Америке, все прилкладние спетсиалности (програсм, теачинг, аццоунтинг, етц.) учатся в спетсиалних институтах. Для поступления в них не нужно заканчивать гимназию. Нормалний ход: после 9го класса верхней школи сделать аппрентицешип + например "Фачматура" или техникум, диплом которих годится толко по одной спетсиалности. Тогда можно идти в институт (но не в универ) по етой спетсиалности. Если хочешь поменят спетсиалность, нужно много времени
Два раза прочитал - ничего не понял... Не попаду я в продвинутую Швейцарскую школу. :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Komissar »

вот прям сейчас смотрю House Hunters International - показывают с'емное жилье под Женевой. За что-то типа небольших prison cells в новостройке, далеко от даунтауна, хотят $7400/мес.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Tonya Tomato »

ничё себе! 8O
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related

Return to “О жизни”