Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6207
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: Monterey Bay

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Cliff »

Maw Hogben wrote:Дочка, но ей 17 так что за взрослые вещи можно не беспокоиться. :)

Но фантастику она как раз недавно начала читать. Как то я увидела у нее в руках The Left Hand of Darkness и
The Dispossessed, обрадовалась сказала, что читала и что это замечательные книги. :) Желязны я ей пока Lord of Light подсунула, посмотрим.
Желязны для меня - это однозначно Амбер. С него и надо начинать знакомство.
"We tell lies when we are afraid," said Morgenes. "But every time we tell a lie, the thing that we fear grows stronger."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Кому надо?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Noskov Sergey wrote: По рекомендациям из топика - Shadow of the Wind. Не дочитал и забросил, К середине ... книгу пришлось отложить.
А я забросила после первых нескольких страниц :oops: ...
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Frecken Bock »

Agrafena wrote:Являясь большой поклонницей творчества американского фантаста Роджера Желазни (Roger Zelazny), я как только увидела его новую книгу, THE DEAD MAN'S BROTHER, тут же ее купила... Рекоммендую!
Agrafena , большое спасибо за эту ссылку! Дочитываю с большим удовольствием!
Я всегда почему-то думала, что его английский будет сложен для меня. Но оказалось, что я его понимаю и даже наслаждаюсь.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Lopez »

Только что прочла "Евангелие от Иисуса "Жозе Сарамаго. Очень смелая книга,мне понравилась
User avatar
OneFace
Новичок
Posts: 92
Joined: 15 Aug 2010 07:04

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by OneFace »

Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by verzlo »

Прочитала и читаю дальше все его книги, интересно
Gary Braver
"Gray matter"
"Elixir"
"Skin Deep"
"Flashback"
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Lopez »

OneFace wrote:Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
мы эту книгу взяли в библиотеке,муж даже не дочитал. А я вот сейчас в растеренности-вы дали абсолютно другую рекомендацию
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

OneFace wrote:Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
Я "открыла" для себя Ayn Rand (Алиса Зиновьевна Розенбаум) года два-три назад. Тоже была в огромном восторге когда читала. И сейчас очень рекомендую. Я читала еще Fountainhead, "Мы - Живые", тоже понравилось.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 830
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by aml5691 »

Lopez wrote:
OneFace wrote:Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
мы эту книгу взяли в библиотеке,муж даже не дочитал. А я вот сейчас в растеренности-вы дали абсолютно другую рекомендацию

Пока тоже не смог заставить себя одолеть ни один из знаменитых романов Айн Ранд, хотя честно старался и прочел примерно 3/4 Atlas Shrugged и Fountainhead.

Из того что одолел, мне кажется, что ее имеет смысл сопоставить с Н.Г.Чернышевским (его роман "Что делать" был в советской школьной программе по литературе).

В плане содержания, Ранд и Чернышевский - антиподы. Чернышевский (по крайней мере в "Что делать?") проповедует альтруизм, служение обществу и социалистические идеалы. Ранд обличает альтруизм и социализм и проповедует эгоизм и капитализм.

В плане литературных достоинств (весьма скромных в обоих случаях), Ранд и Чернышевский наверное сопоставимы. Причем, на свой вкус, я бы Чернышевского поставил в этом смысле даже выше Айн Ранд.

Еще одно возможное сходство - использование и продвижение их творений в политических и идеологических целях. Чернышевский попал в советскую школьную программу по литературе именно из-за его политических идей левого толка и их отражения в его творчестве. По поводу Ранд, читал статью на русском языке, где неожиданный успех ее романов (весьма скромного литературного достоинства) правдоподобно обьяснялся попыткой элиты США в 1950-х-1970-х годах создать альтернативную марксизму и социализму идеологию. Уровня доминированния, характерного для марксизма в коммунистических странах, учение Ранд в США пока все-таки не достигло, но для жителей США ее Atlas Shrugged - вторая по влиянию книга (после Библии).
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Veronica »

мне Ранд страшно не понравилась
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 830
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by aml5691 »

InnaBB wrote:
OneFace wrote:Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
Я "открыла" для себя Ayn Rand (Алиса Зиновьевна Розенбаум) года два-три назад. Тоже была в огромном восторге когда читала. И сейчас очень рекомендую. Я читала еще Fountainhead, "Мы - Живые", тоже понравилось.
Вот ее телевизионное интервью 1959 года (одно из первых). Кроме как посмотреть на Айн Ранд, интересно также сравнить уровень и содержание телевизионной дискуссии 50 с лишком лет назад и на каком-нибудь CNN или FoxNews сейчас.

Ayn Rand Mike Wallace Interview 1959 part 1
phpBB [video]


Ayn Rand Mike Wallace Interview 1959 parts 2 and 3:

User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Я уже видела интерью, спасибо. И с Полом Донахью тоже. Их несколько на youtube.

Что касается произведений. Когда мне первый раз попала в руки ее книга - я понятия не имела ни о Ayn Rand, ни о ее философии. Чем меня поразила и захватила книга - мощной энергетикой. Ощущением силы. Если бы мне кто то просто рассказал сюжет - я бы наверно подумала "фигня какая то". Поэтому я думаю что дело тут в том КАК написано.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Valentina »

Мне очень нравится проза Дины Рубиной. Заканчиваю "Белая голубка Кордовы", и в октябре выходит новый роман "Синдром Петрушки".
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Frecken Bock »

Дочитываю Haruki Murakami "Kafka on the Shore " Очень нравится!
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Lopez »

Frecken Bock wrote:Дочитываю Haruki Murakami "Kafka on the Shore " Очень нравится!
мне тоже очень понравилось,хочу прочесть на русском
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2237
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Natashka »

InnaBB wrote:Я уже видела интерью, спасибо. И с Полом Донахью тоже. Их несколько на ёутубе.

Что касается произведений. Когда мне первый раз попала в руки ее книга - я понятия не имела ни о Аын Ранд, ни о ее философии. Чем меня поразила и захватила книга - мощной энергетикой. Ощущением силы. Если бы мне кто то просто рассказал сюжет - я бы наверно подумала "фигня какая то". Поэтому я думаю что дело тут в том КАК написано.
...меня восхитила её 100%-ая уверенность во всём...из книги прёт "знание всего" огромной волной...книга вдохновляет и является об;ектом позитивизма...Но становиться грустно,суммируя прочитанное,что все мы "одинокие волки"---надо балдеть от самих себя когда успех и надрываться от горя когда беда...а всем окружаюшим нас "сильным личностям" на нас наплевать...
....интересно,изменилась-бы её позиция,если-бы она родила?...
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Вполне возможно что и не изменилась бы. Не всех материнство меняет.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by # SPIRITUS # »

InnaBB wrote:
OneFace wrote:Atlas Shrugged(Атлас расправил плечи) Ayn Rand.
Очень интересная книга, осталось пару страниц, всем советую.:)
Я "открыла" для себя Ayn Rand (Алиса Зиновьевна Розенбаум) года два-три назад. Тоже была в огромном восторге когда читала. И сейчас очень рекомендую. Я читала еще Fountainhead, "Мы - Живые", тоже понравилось.
Не пошла у меня Алиса Зиновьевна. Ну никак... Читаю - и не верю в ее хороших и пушистых капиталистов-эгоистов делающих все честно и по-правилам.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Неужели никто ничего (кроме Рэйд) не читал в последнее время? Давайте побольше хорошего и нового! 8)
Сразу скажу, во избежании флейма, Алису Зиновьевну читал и за литературу ее не держу. В этой моей оценке нет никаго негативизма, целеустанавливающие книги литературой быть не обязаны.

Понравившееся из прочитанного недавно (последние 2-3 месяца)

1 Life of Pi by Jan Martell, смешно-грустная философская сказка с бредовым сюжетом. Корабль с индийским мальчиком Пателом и целым зоопарком на борту терпит крушение. Мальчик с животными оказывается в лодке и должен выживать. Как и написал сюжет несколько идиотский, но затягивает + там несколько переплетенных сюжетных линий. В книге много отступлений и очень грустный взгляд на одиночество, потерю дома и такую тоненькую грань между нормой и безумием. Кому это важно, книга - победитель мужского Букера в 2002-м году. По описанию я бы книгу читать не стал, но так получилось что повстречался с самим Яном и решил таки прочитать творение. Не пожалел.

2 The Greatest Show on Earth by Richard Dawkins Тут писать особо не приходиться. Докинс - известный эволюционист и пропагандист. Частенько его заносит (особенно в частях книги, где речь идет о биохимии), но книга очень цельная и страстная. Пыл анти-религиозной пропаганды умерен по сравнению с предъидущими книгами, а вот креационистам достается по полной программе. Книга о фактических доказательствах эволюции, читается очень легко. Для баланса сейчас читаю What Darwin got wrong? написанную философом. Ну тут как плотник против столяра, и Докинс кроет философа Федора как ...

3 Дмитрий Быков ЖД. Хорошо написанная анти-утопия. В России идет постоянная локальная гражданская война. Есть “варяги” и “хазары”. Читается отлично, но так безумно грустно после всего этого.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Я! Я не читала Рэйд!

Из последнего что действительно понравилось - The Green Leopard Plague and Other Stories автор Walter Jon Williams. Мир копий себя любимых, сплошное оцифровывание и витуальные дети в виртуальном мире, которые может быть смогут получить и реальное тело... если родители не решат их стереть...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Maw Hogben wrote:Я! Я не читала Рэйд!

Из последнего что действительно понравилось - The Green Leopard Plague and Other Stories автор Walter Jon Williams. Мир копий себя любимых, сплошное оцифровывание и витуальные дети в виртуальном мире, которые может быть смогут получить и реальное тело... если родители не решат их стереть...
Наш человек! Хотя это понятно и по подписи-цитате из механического апельсина. Надо будет глянуть, по описанию в вики книга должна быть забавной. Я вообще люблю фантастику о далеком будущем, и о всяких последствиях биотехнологий. Понравившееся из фантастики (не совсем точно, но приблизительно верно) - Ted Chiang Stories of Your Life, коллекция коротких рассказов и никакой биотехнологии.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Brazen »

Noskov Sergey wrote:Я вообще люблю фантастику о далеком будущем
Книги про далекое будущее это уже само по себе фантастика.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by VladimirF »

Ребята, на днях перечитал книгу, которую читал лет 20 тему назад (на русском) - Pierre Boulle "The Bridge over the River Kwai" и выяснилось, что почти всё забыл. Оказалось очень увлекательно и познавательно. Тем, кто не читал, очень рекомендую. Любителям фантастики советую почитать этого же автора "Planet of the Apes".
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Brazen,

Спасибо за уточнение, но позволю не согласиться. Не могу я отнести Откровения Иоанна Богослова, ну или не богохульствуя катрены Нострадамуса и подобные произведения однозначно отнести к жанру фантастики

Return to “Литература и Искусство”