оставили собаку без зубов, чем кормить?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by klim »

Решила я пару месяцев назад почистить моей собаке зубы у ветеринара. Уж больно изо рта у нее неприятно пахло, да и десны явно были воспаленные. Перед чисткой доктор сказала, что у нее парадонтоз и нужно будет удалять зубы, я в общем не была против, только спросила будет ли у нее достаточно зубов чтобы есть - ответ был, что, мол, не волнуйся, у собак 40 зубов, все будет впорядке. В итоге выдрали моей собаке 10 зубов, вроде все прошло без осложнений, вот только вес стала моя собака терять. Почти три месяца прошло со времени чистки - она превратилась в кожу да кости. Ест через раз, часто отказывается вообще, иногда половину съест и уходит. Когда даю мясо или чего-нибудь вкусненькое - ест, а обычную собачую пищу - отказывается. Чего делать? Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем. Теперь присматриваюсь к чему-нибудь помягче, чтобы жевать полегче. Так тот корм, который в банках очень дорого, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть что подешевле?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by nvvosk »

klim wrote:Решила я пару месяцев назад почистить моей собаке зубы у ветеринара. Уж больно изо рта у нее неприятно пахло, да и десны явно были воспаленные. Перед чисткой доктор сказала, что у нее парадонтоз и нужно будет удалять зубы, я в общем не была против, только спросила будет ли у нее достаточно зубов чтобы есть - ответ был, что, мол, не волнуйся, у собак 40 зубов, все будет впорядке. В итоге выдрали моей собаке 10 зубов, вроде все прошло без осложнений, вот только вес стала моя собака терять. Почти три месяца прошло со времени чистки - она превратилась в кожу да кости. Ест через раз, часто отказывается вообще, иногда половину съест и уходит. Когда даю мясо или чего-нибудь вкусненькое - ест, а обычную собачую пищу - отказывается. Чего делать? Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем. Теперь присматриваюсь к чему-нибудь помягче, чтобы жевать полегче. Так тот корм, который в банках очень дорого, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть что подешевле?


Попробуйте разбавлять супами (или бульоном) - если теплым зальете, то корм разбухает и совсем мягким становится.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by klim »

Пробовала - вроде и мягкий корм потом становится, а она отказывается есть.
Я даже и не знаю что делать. Сегодня уже села и с руки заставила съесть всю тарелку корма, она меня "уважила", съела. А нормально не хочет есть. Уже покупала ей консервированные сосики и смешивала с едой - подействовало ровно на пару дней, а потом и от этого отказалась :sadcry: . Уже кляну себя, нужно было мне чтобы у нее изо рта не пахло, заплатила 300 долларов - теперь мучаюсь последствиями. :angry:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by nvvosk »

Попробуйте переходить на домашнюю еду - супы, каши.
Может, у нее до сих пор боль после удаления, потому и не ест? Вы ветеринару жаловались?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by klim »

нет, не жаловалась. на боль не похоже, кости она пытается грызть, да и сырое мясо когда даю - ест, вернее практически глотает не прожевывая. Серце болит на нее смотреть.
Может и нужно звонить ветеринару, опять же прийдется платить за прием, а и так уже потратились прилично на эту чистку :angry: . Меня муж живьем съест, он изначально был против, я сама настояла.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Aleksandra »

Разбавляйте водой, когда набухнет - немного консервов и все перемешать. Или фарш мясной. Если есть другие животные - посадить рядом (у них от "жадности" аппетит улучшается :-) )
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Little-lion »

klim wrote:нет, не жаловалась. на боль не похоже, кости она пытается грызть, да и сырое мясо когда даю - ест, вернее практически глотает не прожевывая. Серце болит на нее смотреть.
Может и нужно звонить ветеринару, опять же прийдется платить за прием, а и так уже потратились прилично на эту чистку :angry: . Меня муж живьем съест, он изначально был против, я сама настояла.


Ну наверное все же стоит позвонить вету, я тоже подумала, что ей может быть больно после удаления зубов или чистки. Сколько вашей собаке лет?
Насчет денег-можно послушать, что по телефону скажет и если надо будет вести собаку на проверку, поговорить насчет оплаты- сославшись на то, что такие приключения начались после визита к ним на чистку и проблемы с едой тоже, а они уверяли что все будет в порядке ( или что-то в этом духе)
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Jolka »

Little-lion wrote:поговорить насчет оплаты- сославшись на то, что такие приключения начались после визита к ним на чистку и проблемы с едой тоже, а они уверяли что все будет в порядке ( или что-то в этом духе)
Надеюсь они за follow up визиты не будут денег брать, наш вет не берет.

Меня вет тоже склонял кошке зубы чистить и сказал что навертое все придется удалять. Я отказалась, кошке больше 16 лет, не хочу йей и нам мучений. Правда, насчитал за все удовольствийе болше $800 :(

Я бы начала собаке готовить домашнюю еду.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Зырянин »

klim wrote: кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть что подешевле?


другой корм увы не поможет.

у собаки болит зуб или челюсть, поэтому и не ест ничего.

механизм зубной боли тот же что и у людей: где-то обнажен нерв, и попадающая на него пища (любая) вызывает боль, вырабатывая условный рефлекс еда->боль, поэтому собака и не ест.

сколько лет собачке? если >10, то мужайтесь.
User avatar
Жел_Товатый
Уже с Приветом
Posts: 1334
Joined: 03 Mar 2009 05:18
Location: Nsk->CA

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Жел_Товатый »

Ужас какой... я содрогнулась, идите к вету немедленно! :o
Если муравей может поднять в 10 раз больше своего веса, то 50 граммов муравьёв можно послать за бутылочкой пивка!
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by klim »

собаке моей только 7 лет. Не такой уж и солидный возраст еще, хотя говорят, что greyhounds не долгожители. После того как здесь пожаловалась - моя собачка поела пару дней вроде ничего. Я курицу сварила и замешиваю 50:50 с кормом плюс бульен, но уже сегодня вечером отказалась. Еще прикупила фарш - буду готовить кашу-малашу с фаршем и овощами. Благо, собачья еда почти закончилась, не буду пока покупать. Посмотрим.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by klim »

Aleksandra wrote:Если есть другие животные - посадить рядом (у них от "жадности" аппетит улучшается :-) )

У нас здесь очередь за остатками еды от моей собаки. Она наверху пирамиды, а дальше - птицы, за ними - еноты, а за енотами - зайцы. Раньше моя собака то и делала что еду охраняла, сейчас постарела, только по ночам на енотов через стекло рычит, на птиц и зайцев внимания не обращает 8)
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Little-lion »

7 лет-это вовсе не старая собака. У нас у соседей 9тилетный greyhound-бодрый парень такой вполне себе.
Погуглите, в руссоязычном интернете естьв сякие вет. форумы ( не совсем вет, а посвященные собакам и кошкам)- может там мозжно вет. консультацию получить. Есть сайт-Пес и Кот, там есть ветеринарный раздел я думаю.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Aleksandra »

klim wrote:собаке моей только 7 лет. Не такой уж и солидный возраст еще, хотя говорят, что greyhounds не долгожители. После того как здесь пожаловалась - моя собачка поела пару дней вроде ничего. Я курицу сварила и замешиваю 50:50 с кормом плюс бульен, но уже сегодня вечером отказалась.
Не практикуйте часто смеси натуральной еды и сухого корма - это плохо для пищеварения.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 485
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by OBEH »

klim wrote:Решила я пару месяцев назад почистить моей собаке зубы у ветеринара. Уж больно изо рта у нее неприятно пахло, да и десны явно были воспаленные. Перед чисткой доктор сказала, что у нее парадонтоз и нужно будет удалять зубы, я в общем не была против, только спросила будет ли у нее достаточно зубов чтобы есть - ответ был, что, мол, не волнуйся, у собак 40 зубов, все будет впорядке. В итоге выдрали моей собаке 10 зубов, вроде все прошло без осложнений, вот только вес стала моя собака терять. Почти три месяца прошло со времени чистки - она превратилась в кожу да кости. Ест через раз, часто отказывается вообще, иногда половину съест и уходит. Когда даю мясо или чего-нибудь вкусненькое - ест, а обычную собачую пищу - отказывается. Чего делать? Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем. Теперь присматриваюсь к чему-нибудь помягче, чтобы жевать полегче. Так тот корм, который в банках очень дорого, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть что подешевле?
klim, спасибо за тему. Как чувствует себя Ваша собачка?
У нас на жизненном пути случились ровно такие же грабли. Отвезла я 5-ти летнюю собачку на чистку зубов в ветклинику к 7.30 утра, потому как чистку зубов делают под полной анестезией как сложную операцию. Через пару часов перезванивает врач и говорит: камни на зубах большие и она настоятельно рекомендует удалить 8 (!) зубов. Обосновывание: зубы оголилсь и лучше не будет, поскольку корни у маляров вилкообразные, то при дальнейшем оголении зуба пища будет попадать между корнями под зуб и потенциально возможно воспаление десны со всеми вытекающими из этого угрозами жизни моей собачке. Стоимость каждого удаления 52 доллара за зуб. Если б я Вашу тему не читала, то я бы купилась на такое запугивание, но представив последствия удаления 8 зубов прямо щас....., ветеренар была послана аккуратно чистить зубы собачке без проявлений коммерческой инициативы. Финальная стоимость чистки зубов (что за 42 зуба, что за 34 одинаковая) с объявленных 411 долларов со всеми попутными поборами, выросла до 840. Кроме того, пообещали утром отдать собачку в час дня, а выдали после 3-х. Пес плохо перенес наркоз, они его приводили в чувство и наблюдали за ним дополнительное время, за которое каких только дум я не передумала. Единственная радость от всего этого:песик аппетит не потерял при чистых зубах (ттт).
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
scorpio
Новичок
Posts: 97
Joined: 05 Sep 2004 17:45
Location: TX

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by scorpio »

klim wrote: В итоге выдрали моей собаке 10 зубов, вроде все прошло без осложнений, вот только вес стала моя собака терять. Почти три месяца прошло со времени чистки - она превратилась в кожу да кости. Ест через раз, часто отказывается вообще, иногда половину съест и уходит.
У меня кот, всего 7 лет ему. Года полтора назад разболелись зубы. Отвезла к ветеринару. Сказал, что надо удалить зуба 4. В результате удалил 11 зубов. Кормлю его мягким кормом и сухим, но мелким, для котят который, потому как он его жевать не может - нечем. Глотает так. Где-то спустя месяца 4 после операции, снова разболелись зубы. Но не оставлять же кота вообще без зубов и я нашла натуральный препарат, который действительно помогает. Посмотрите сайт http://petzlife.com/ Если бы начала искать до того как зубы удалили, но ведь думаешь как бы не навредить.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by T_D »

У нас котик тоже заболел после чистки зубов. Через некоторое время после чистки начался нарыв на десне. Приходилось два раза в год прокалывать антибиотики. Нарыв проходил, а потом снова чаничался. И так несколько лет. После такого я лично больше котов на чистку зубов водить не буду никогда.
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by alice8 »

Ой-е-ей, нашему старому коту зубы никто никогда не чистил, они у него от старости сами выпали. В один из походов к ветеринару тот сказал, мол, какой же он у вас старый, всего два зуба осталось. Кот всю жизнь обожал консервы и сухой корм. Умер в прошлом году, в возрасте 25 лет. Замечательный был котя. Это я к тому, что может не надо им зубы чистить....
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
Жел_Товатый
Уже с Приветом
Posts: 1334
Joined: 03 Mar 2009 05:18
Location: Nsk->CA

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Жел_Товатый »

alice8 wrote:Ой-е-ей, нашему старому коту зубы никто никогда не чистил, они у него от старости сами выпали. В один из походов к ветеринару тот сказал, мол, какой же он у вас старый, всего два зуба осталось. Кот всю жизнь обожал консервы и сухой корм. Умер в прошлом году, в возрасте 25 лет. Замечательный был котя. Это я к тому, что может не надо им зубы чистить....
25 лет? Ого-го...
Вы знаете, я читала, как примерно перевести собаче-кошачий возраст на наш, в смысле, уровень зрелости оценить.
Получается так:
первый год - за 15 лет
второй - за 10
третий - за 5
каждый последующий - за 3


Значит 15+10+5+ 22*3 = 96 лет ваш кот прожил.
Если муравей может поднять в 10 раз больше своего веса, то 50 граммов муравьёв можно послать за бутылочкой пивка!
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by piligrim77 »

klim wrote:Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем.
только сухой корм собака все время кушала? 8O бедное животное
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Aleksandra »

piligrim77 wrote:
klim wrote:Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем.
только сухой корм собака все время кушала? 8O бедное животное
Ага, легко жалеть имея в хозяйстве одну кошку и одну мини-собачку. Лошадку 70-80 фунтов весом консервами не прокормишь, а если "лошадок" таких две, да еще и четыре кошки, сотня рыбок и т.п. - не до гурманства уже :D
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by piligrim77 »

Aleksandra wrote:
piligrim77 wrote:
klim wrote:Раньше комила ее собачей пищей, из больших мешков, добавляла немного воды и не было проблем.
только сухой корм собака все время кушала? 8O бедное животное
Ага, легко жалеть имея в хозяйстве одну кошку и одну мини-собачку. Лошадку 70-80 фунтов весом консервами не прокормишь, а если "лошадок" таких две, да еще и четыре кошки, сотня рыбок и т.п. - не до гурманства уже :D
были у меня до этого собачки побольше. и рыбки тоже. прежде чем заводить себе такое хозяйство надо подумать сможешь ли прокормить
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Aleksandra »

piligrim77 wrote: были у меня до этого собачки побольше. и рыбки тоже. прежде чем заводить себе такое хозяйство надо подумать сможешь ли прокормить
Насчет заводить - предъявляйте претензии тем кто их заводил, а не к тем кто подбирал :) У меня ни одной купленной или взятой у знакомых собаки/кошки нет http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 4#p3950104
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by piligrim77 »

Aleksandra wrote:
piligrim77 wrote: были у меня до этого собачки побольше. и рыбки тоже. прежде чем заводить себе такое хозяйство надо подумать сможешь ли прокормить
Насчет заводить - предъявляйте претензии тем кто их заводил, а не к тем кто подбирал :) У меня ни одной купленной или взятой у знакомых собаки/кошки нет http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 4#p3950104
да какие претензии. так. мысли вслух
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: оставили собаку без зубов, чем кормить?

Post by Зырянин »

сначала рыбки скармливаются кошке.

потом из кошки делается мешок белкового корма, и дается гражданке лошадке.

когда кошка закончится, из лошадки делаем казы (колбаса), которую кушаем сами. ням-ням!

Return to “О братьях наших меньших”