Как правильно стирать полиэтиленовые пакеты?

Moderator: Komissar

User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

GarikToo wrote:Ага... Стараешся купить продукты со скидкой, а потом запалтишь за kульки :x


Вы что думаете, что цена пакетов сейчас не входит в стоимость шоппинга?

Таким образом людям попытаются дать выбор платить за них или нет.
Born to Travel, Forced to Work.
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Не мытьем, так катаньем: я вот уже тоже задумываться стала, может и мне такую сумку приобрести? А то они на каждом углу висят, прям глаз так и притягивают.

Дочь старшая в прошлом году проект делала на тему вторсырья, как раз про такие сумки писала: какой магазин первый такое решил ввести, да сколько это стоит, да сколько экономит. Еще она собирала информацию про сбор платиковых использованных кульков.
Помню, что Волмарт там по всем параметрам у них на первое место выходил.

Короче, теперь при каждом походе в магазин она заостряет на этом внимание.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Ума палата wrote:Вы зря хихикаете. Я сегодня просидела у выхода из супермаркета минут десять (ждала, когда за мной заедут) и была просто поражена: практически каждый второй покупатель выкатывал тележку, набитую тряпичными и прочими сумками многоразового использования. Так что менталитет у народа действительно меняется.


В Германии такое правило уже 100 лет. Там еще тележки под залог (не помню сумму, она мизерная), чтобы их возвращали в то же место.
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Ума палата wrote:Вы зря хихикаете. Я сегодня просидела у выхода из супермаркета минут десять (ждала, когда за мной заедут) и была просто поражена: практически каждый второй покупатель выкатывал тележку, набитую тряпичными и прочими сумками многоразового использования. Так что менталитет у народа действительно меняется.


Что за магазин? Я даже в Убей Эрии этого не видел :pain1:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ILT wrote:
GarikToo wrote:Ага... Стараешся купить продукты со скидкой, а потом запалтишь за kульки :x
Вы что думаете, что цена пакетов сейчас не входит в стоимость шоппинга? Таким образом людям попытаются дать выбор платить за них или нет.
:? То есть, "цена пакетов уже входит в стоимость", но предлагается доплатить, если хочешь ими воспользоваться? :wink: Помоему, это называетеся рэкет. :|
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Polar Cossack wrote: То есть, "цена пакетов уже входит в стоимость", но предлагается доплатить, если хочешь ими воспользоваться? :шинк: Помоему, это называетеся рэкет. :|


Коссак, а если подумать? Если пакеты будут платными, то их стоимость не будет входить в общую. :pain1:
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ILT wrote:
Polar Cossack wrote: То есть, "цена пакетов уже входит в стоимость", но предлагается доплатить, если хочешь ими воспользоваться? :шинк: Помоему, это называетеся рэкет. :|
Коссак, а если подумать? Если пакеты будут платными, то их стоимость не будет входить в общую. :pain1:
:? Человеку с опытом думать каждый раз одно и то же необязательно. По теме -"Блажен, кто верует". :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

ILT wrote:Там еще тележки под залог (не помню сумму, она мизерная), чтобы их возвращали в то же место.

Упомянутый Aldy(i?) - та же фигня. Квотер используется в качестве ключа к замку карта. Есть еще подобная сеть магазинов во Флориде с другим названием. Тоже без пакетов...
Все же IMHO больше можно сэкономить на уменьшении числа работников, чем на пакетах. Чем меньше сервиса - тем дешевле. А отсутствие пакетов в дешевых магазинах - меньше времени тратится на упаковку. Там же все сканируется как из пулемета - а на другом конце ты быстренько скидываешь это в кучу в карт. А если работник будет в пакеты укладывать - замедлится в 3-4 раза.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Sanych wrote:Упомянутый Aldy(i?) - та же фигня. Квотер используется в качестве ключа к замку карта. Есть еще подобная сеть магазинов во Флориде с другим названием. Тоже без пакетов...


В Германии? Не помню названий, магазинов было три, один из которых Walmart, другие два более интересные. Пакетов ни в одном из них тоже не было, и нашими друзьями все это воспринималось вполне естественно, так что думаю это не исключение.
Born to Travel, Forced to Work.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Германский менталитет очень отличается от американского. Мой приятель упомянул что был шокирован когда его немецкая компания продав систему за десятки тыщ марок отдельным пунктом включила ключи стоимостью по 10-20 пфенигов каждый! В Штатах же тебе продав систему за такие деньги еще и кучу бесплатных бонусов насуют типа полсотни ключей, бесплатный ланч в ресторане и членство в неком турклубе.

В американских ALDI воткнув квотер в замок, потом нередко плюют на этот квотер и бросают коляску около парковки своего авто. Так что больше смахивает на разницу менталитетов, а не экономию на пластике.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

http://en.wikipedia.org/wiki/Aldi
"Another practice at Aldi stores that is uncommon in North America and some other parts of the world, although ubiquitous in Europe, is requiring a coin to use a shopping trolley. When the coin is inserted, the trolley is unlocked from the other trolleys. This is done for efficiency reasons; the coin is returned when the shopping cart is returned to its bay so customers will return the trolley, saving Aldi's staff from having to collect trolleys from the car park or further afield"

Не что иное как экономия средств на персонале.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Sanych wrote:http://en.wikipedia.org/wiki/Aldi
"Another practice at Aldi stores that is uncommon in North America and some other parts of the world, although ubiquitous in Europe, is requiring a coin to use a shopping trolley. When the coin is inserted, the trolley is unlocked from the other trolleys. This is done for efficiency reasons; the coin is returned when the shopping cart is returned to its bay so customers will return the trolley, saving Aldi's staff from having to collect trolleys from the car park or further afield"

Не что иное как экономия средств на персонале.


Такая же система есть в большинстве супермаркетов Израиля. По собственномy опыту скажу что это геморой еще тот - приезжаешь в супер а нужной монетки нет :х
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

GarikToo wrote:Такая же система есть в большинстве супермаркетов Израиля. По собственномy опыту скажу что это геморой еще тот - приезжаешь в супер а нужной монетки нет :х

А карты с монеткой как в Америке там никто не оставляет? :wink:
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Post by LapkaL »

GarikToo wrote:
Ума палата wrote:Вы зря хихикаете. Я сегодня просидела у выхода из супермаркета минут десять (ждала, когда за мной заедут) и была просто поражена: практически каждый второй покупатель выкатывал тележку, набитую тряпичными и прочими сумками многоразового использования. Так что менталитет у народа действительно меняется.


Что за магазин? Я даже в Убей Эрии этого не видел :pain1:


Странно, что не видели. TJ, WF, Costco, это первое, что приходит на ум. Перед входом в TJ даже плакат висит - ты незабыл свою сумку в машине? И да, в последнее время многие приходят в любые магазины со своими многоразовыми сумками или просто даже с полиэтиленовыми пакетами, котрые используют вторично. А в WF и тому подобных магазинах всегда можно увидеть людей, которые даже овоши-фрукты в кулечки не кладут, а все набирают россыпью. Быть зеленым сейчас в почете.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

LapkaL wrote:А в WF и тому подобных магазинах всегда можно увидеть людей, которые даже овоши-фрукты в кулечки не кладут, а все набирают россыпью. Быть зеленым сейчас в почете.


Я заметила, когда Cameron Diaz купила себе Toyota Prius. :mrgreen:
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

В Германии заметила еще одну интересную вещь, у них мусорные ведра в кухне разделены на 3-4 секции... Для пластика, бумаги, пищевых отходов.
Born to Travel, Forced to Work.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

ILT wrote:В Германии заметила еще одну интересную вещь, у них мусорные ведра в кухне разделены на 3-4 секции... Для пластика, бумаги, пищевых отходов.

У нас тоже бумага и пластик отдельно. Пищевые вместе со всем остальным. Не Германия :pain1:
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Sanych wrote:У нас тоже бумага и пластик отдельно. Пищевые вместе со всем остальным. Не Германия :pain1:


У нас таких мусорников (внутренних) не видела, но может специально и не искала. :pain1:
Born to Travel, Forced to Work.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

ILT wrote:
Polar Cossack wrote: То есть, "цена пакетов уже входит в стоимость", но предлагается доплатить, если хочешь ими воспользоваться? :шинк: Помоему, это называетеся рэкет. :|


Коссак, а если подумать? Если пакеты будут платными, то их стоимость не будет входить в общую. :pain1:
Думаете, из теперешней стоимости вычтут стоимость пакетов? :)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Sanych wrote:
GarikToo wrote:Такая же система есть в большинстве супермаркетов Израиля. По собственномy опыту скажу что это геморой еще тот - приезжаешь в супер а нужной монетки нет :х

А карты с монеткой как в Америке там никто не оставляет? :wink:


Хм... ТАкого не замечал...
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Хомяк wrote:Думаете, из теперешней стоимости вычтут стоимость пакетов? :)


Понимаете, цены на еду будут продолжать расти, поэтому "вычитания" можно будет и не заметить.
Born to Travel, Forced to Work.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

ILT wrote:
Хомяк wrote:Думаете, из теперешней стоимости вычтут стоимость пакетов? :)


Понимаете, цены на еду будут продолжать расти, поэтому "вычитания" можно будет и не заметить.
Я уверена, что цена на продукты устанавливается такая, чтоб их покупали. Независимо от пакетов.
Можно подумать, вместо цены на черешню $N.99 поставят $N.95 :)
Ума палата
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 24 Jan 2008 13:05
Location: NJ

Post by Ума палата »

GarikToo wrote:
Ума палата wrote:Вы зря хихикаете. Я сегодня просидела у выхода из супермаркета минут десять (ждала, когда за мной заедут) и была просто поражена: практически каждый второй покупатель выкатывал тележку, набитую тряпичными и прочими сумками многоразового использования. Так что менталитет у народа действительно меняется.


Что за магазин? Я даже в Убей Эрии этого не видел :pain1:


Да не в названии магазина дело. Помните, раньше на выставках фирмы на своих площадках выдавали красочные полиэтиленовые пакеты: с целью рекламы фирмы, ну и там прочую рекламную продукцию внутрь положить, каталоги там всякие и прочее. Недавна была на выставке, где несколько солидных фирм вместо таких пакетов раздавали многоразовые сумки, точь в точь как те, что из супермаркетов. Тоже хотят позиционировать себя как "грин", да и реклама на такой сумке получается более долгоиграющая.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Хомяк wrote:Я уверена, что цена на продукты устанавливается такая, чтоб их покупали. Независимо от пакетов.


Элементарное непонимание законов бизнеса. Цена на продукты включает в себя все раcxоды магазина: зарплату кассира, аренду помещения, оплату электричества, цену пакетов, амортизацию тележек итд.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Australopitek
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 05 Jan 2005 01:21
Location: Down Under

Post by Australopitek »

GarikToo wrote:
Хомяк wrote:Я уверена, что цена на продукты устанавливается такая, чтоб их покупали. Независимо от пакетов.


Элементарное непонимание законов бизнеса. Цена на продукты включает в себя все раcxоды магазина: зарплату кассира, аренду помещения, оплату электричества, цену пакетов, амортизацию тележек итд.


Это себестоимость. Цена на продукты конечно включает в себя все раcxоды магазина, тем не менее определяется суммой, которую готов оставить в магазине покупатель. Все ИМХО.

Return to “Мой дом”