Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
Ну надо еще учесть раcxоды на финасирование, комиссионные реaлторам при продаже итд. .
прежде всего надо учесть стоимость; покупки.


не надо. если не фраернулся, то эти деньги к тебе вернуться, причем привязанные к инфляции.
Миша, давай уточним, а то я что-то не поняла - то есть если ты купил дом за миллион, вложил в него 100К и продал за 1.2 - то это 100% прибыли?


Это называется навар, как в том анектоте про яйца :wink:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:Народ уже три года как валит - а вы и не знаете.
Удачи!
да народ пусть что хочет, то и делает. Факт имеет место - жилье в Долине всегда дороже, чем в Висконсине - в разы. И что-то не видно, что скоро это изменится. А цену регулирует спрос, если Вы не знали. А спрос держится на чём? Вот именно.


Не отрицая очевидного факта, что в силиконке для большинства ИТ-шников лучше, чем в Висконсине, все же хотелось бы не согласится с абсолютизацией спроса. Что, Кака-кола лучше стор-брэнд-колы, а brand-name drug лучше generic аналога? А цена отличается в разы. Предположение неравно реальности.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:Народ уже три года как валит - а вы и не знаете.
Удачи!
да народ пусть что хочет, то и делает. Факт имеет место - жилье в Долине всегда дороже, чем в Висконсине - в разы. И что-то не видно, что скоро это изменится. А цену регулирует спрос, если Вы не знали. А спрос держится на чём? Вот именно.


Не отрицая очевидного факта, что в силиконке для большинства ИТ-шников лучше, чем в Висконсине, все же хотелось бы не согласится с абсолютизацией спроса. Что, Кака-кола лучше стор-брэнд-колы, а brand-name drug лучше generic аналога? А цена отличается в разы. Предположение неравно реальности.
ага... мы тут все на брэнд покупаемся. :mrgreen:
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

deve wrote:
Nyurka wrote:Извините, за сколько можно сдать дом? А сколько платежи за него? а разница? В СФБА невозможно сдать дом, чтобы плата за аренду покрывала хотя бы interest+taxes+HOA fees, не говоря уже о principal. Соотношение сейчас минимум 2:1 наверно, а скорее всего и того больше.

а что на шишсконсине соотношение 1:1 ?


Вы, похоже, уже в бабл приехали. Типичное соотношение до бабла было 1.2:1-1.5:1. Рент дороже. За счет связанных 20+% down/equity, maintenance, краткосрочности (без расходов на продажу-покупку).

deve wrote:если да, то какому ... вы умудритесь тогда его сдать ?


Тому, у кого нет денег на даун и closing costs, или нет кредитной истории для ипотеки, или не нужно жить 5 лет в одном месте, чтоб closing costs окупились. Традиционные 1/3 населения США.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

Misha wrote:
Tired wrote:
Выросли, но не пропорционально падению доллара. Например, цены на бензин тут за 8 лет выросли в 4 раза, а в европе - только в 2.25.


В марте этого года:

In Germany, gas is sold by the liter with one liter of unleaded fuel selling for an average of $2.29

т.е. 8 лет назад литр стоил 1 доллар, в 4 раза дороже чем в Штатах?


А почему цену на бензин в Германии Вы считаете в долларах? ;) Посчитайте в еврах, как за него реально платят. В Германии.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

late_morning_girl wrote:
Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:Народ уже три года как валит - а вы и не знаете.
Удачи!
да народ пусть что хочет, то и делает. Факт имеет место - жилье в Долине всегда дороже, чем в Висконсине - в разы. И что-то не видно, что скоро это изменится. А цену регулирует спрос, если Вы не знали. А спрос держится на чём? Вот именно.


Не отрицая очевидного факта, что в силиконке для большинства ИТ-шников лучше, чем в Висконсине, все же хотелось бы не согласится с абсолютизацией спроса. Что, Кака-кола лучше стор-брэнд-колы, а brand-name drug лучше generic аналога? А цена отличается в разы. Предположение неравно реальности.
ага... мы тут все на брэнд покупаемся. :mrgreen:


Почему ж все?
Кстати, если H1B-шников везут больше в силиконку - то у них нет выбора, снимать в горновидовке или покупать в шишконсине. Тоже спрос создают.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:Народ уже три года как валит - а вы и не знаете.
Удачи!
да народ пусть что хочет, то и делает. Факт имеет место - жилье в Долине всегда дороже, чем в Висконсине - в разы. И что-то не видно, что скоро это изменится. А цену регулирует спрос, если Вы не знали. А спрос держится на чём? Вот именно.


Не отрицая очевидного факта, что в силиконке для большинства ИТ-шников лучше, чем в Висконсине, все же хотелось бы не согласится с абсолютизацией спроса. Что, Кака-кола лучше стор-брэнд-колы, а brand-name drug лучше generic аналога? А цена отличается в разы. Предположение неравно реальности.
ага... мы тут все на брэнд покупаемся. :mrgreen:


Почему ж все?
Кстати, если H1B-шников везут больше в силиконку - то у них нет выбора, снимать в горновидовке или покупать в шишконсине. Тоже спрос создают.

ах так они оказывается все мечтают купить в шишсконсине, но возможности не имеют и вынуждены снимать в горновидово :)

PS: везде где бубли-недвижимости видимо есть след H1b :umnik1: SFBA, NY, DC - заполонен этой "голыдьбой", но хуже того, на пике пузыря недвижимости эти "гады" хлынули в Аризону взвинтив цены и там :)
Last edited by deve on 08 Jul 2008 22:19, edited 1 time in total.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
Tired wrote:
late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:Народ уже три года как валит - а вы и не знаете.
Удачи!
да народ пусть что хочет, то и делает. Факт имеет место - жилье в Долине всегда дороже, чем в Висконсине - в разы. И что-то не видно, что скоро это изменится. А цену регулирует спрос, если Вы не знали. А спрос держится на чём? Вот именно.


Не отрицая очевидного факта, что в силиконке для большинства ИТ-шников лучше, чем в Висконсине, все же хотелось бы не согласится с абсолютизацией спроса. Что, Кака-кола лучше стор-брэнд-колы, а brand-name drug лучше generic аналога? А цена отличается в разы. Предположение неравно реальности.
ага... мы тут все на брэнд покупаемся. :mrgreen:


Почему ж все?
Кстати, если H1B-шников везут больше в силиконку - то у них нет выбора, снимать в горновидовке или покупать в шишконсине. Тоже спрос создают.
а сколько интересно у нас тут Х1Б в каждый текущий момент? :roll:
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

late_morning_girl wrote:а сколько интересно у нас тут Х1Б в каждый текущий момент? :roll:

Я так думаю, что 30% от общей массы H1.
А их в стране если предположить что они в массе не старее чем 7 лет (и % 20 из всей этой семилетней выборки имеют уже ГК), 100 с чем-то штук до 2003 кажется и по 65К после, т.е. ( 3 х 100 + 4 х 65 ) х 0.8 = 450К. Т.е. на Калифорнию тыс. 150 приходится.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Ivan Popugaev wrote:
late_morning_girl wrote:а сколько интересно у нас тут Х1Б в каждый текущий момент? :roll:

Я так думаю, что 30% от общей массы H1.
А их в стране если предположить что они в массе не старее чем 7 лет (и % 20 из всей этой семилетней выборки имеют уже ГК), 100 с чем-то штук до 2003 кажется и по 65К после, т.е. ( 3 х 100 + 4 х 65 ) х 0.8 = 450К. Т.е. на Калифорнию тыс. 150 приходится.
тоисть на сфба тыщ 100 где-то. :roll: И что - они так цены подняли?? Ну и ну... :mrgreen:
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

late_morning_girl wrote:
Ivan Popugaev wrote:
late_morning_girl wrote:а сколько интересно у нас тут Х1Б в каждый текущий момент? :roll:

Я так думаю, что 30% от общей массы H1.
А их в стране если предположить что они в массе не старее чем 7 лет (и % 20 из всей этой семилетней выборки имеют уже ГК), 100 с чем-то штук до 2003 кажется и по 65К после, т.е. ( 3 х 100 + 4 х 65 ) х 0.8 = 450К. Т.е. на Калифорнию тыс. 150 приходится.
тоисть на сфба тыщ 100 где-то. :roll: И что - они так цены подняли?? Ну и ну... :mrgreen:

Ну я не знаю, я так очень уж условно прикинул. Сплошные assumptions.
Типа Калифорния у нaс сердце IT, страдальцы вроде в _массе_ более 7 лет не сидят
Я так думаю что по меньшей мере половина из них никакого жилья не купила.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
Ну надо еще учесть раcxоды на финасирование, комиссионные реaлторам при продаже итд. .
прежде всего надо учесть стоимость; покупки.


не надо. если не фраернулся, то эти деньги к тебе вернуться, причем привязанные к инфляции.


8O

Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

М@ш@ wrote:
Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:


Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
если в Шиконсинах-Портландах надо год морочиться, чтобы перестроить дом и заработать 100К, то в СФБА можно получит 500К прибыли. Иначе говоря, богатые люди в СФБА становятся еще богаче.

Я думаю, что доля правды в этом есть... Вопрос чисто количественный - 0.5М или может поменьше.. удивительно при всем этом, что в Долине в дорогих районах стоит полно развалюх, которые никто и не пытается перестраивать.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
М@ш@ wrote:
Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:


Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
.
не надо за меня пересказывать пожалуйста. А? А то получается "100% прибыли" и всякое такое. Давай я сама буду рассказывать то, что я хочу рассказать, договорились?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
М@ш@ wrote:
Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:


Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
если в Шиконсинах-Портландах надо год морочиться, чтобы перестроить дом и заработать 100К, то в СФБА можно получит 500К прибыли. Иначе говоря, богатые люди в СФБА становятся еще богаче.

Я думаю, что доля правды в этом есть... Вопрос чисто количественный - 0.5М или может поменьше.. удивительно при всем этом, что в Долине в дорогих районах стоит полно развалюх, которые никто и не пытается перестраивать.


Да потому что есть спрос и на эти подпертые граблями развалюхи - ничего ненадо перестраивать. Да и законов дурацких полно
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:удивительно при всем этом, что в Долине в дорогих районах стоит полно развалюх, которые никто и не пытается перестраивать.
ну - таких уж развалюх там все-таки нет. Во-вторых - возможно они куплены очень давно и там живут небогатые люди. И что?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
М@ш@ wrote:
Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:


Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
если в Шиконсинах-Портландах надо год морочиться, чтобы перестроить дом и заработать 100К, то в СФБА можно получит 500К прибыли. Иначе говоря, богатые люди в СФБА становятся еще богаче.

Я думаю, что доля правды в этом есть... Вопрос чисто количественный - 0.5М или может поменьше.. удивительно при всем этом, что в Долине в дорогих районах стоит полно развалюх, которые никто и не пытается перестраивать.


Да потому что есть спрос и на эти подпертые граблями развалюхи - ничего ненадо перестраивать. Да и законов дурацких полно
если там человек живет лет 20, то у него на эту развалюху, возможно, низкий налог и ничто его из нее не гонит. Живет себе человек и в ус не дует. Получая тыщ 50 в год. :roll:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

Misha wrote:
М@ш@ wrote:
Покупаем дом за миллион, вкладываем ещё 10К, продаём за 1,050,000.
Покупаем другой дом за 50К, вкладываем ещё 10К, продаём за 100К.

Доход одинаковый :lol:


Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
если в Шиконсинах-Портландах надо год морочиться, чтобы перестроить дом и заработать 100К, то в СФБА можно получит 500К прибыли. Иначе говоря, богатые люди в СФБА становятся еще богаче.

Я думаю, что доля правды в этом есть... Вопрос чисто количественный - 0.5М или может поменьше.. удивительно при всем этом, что в Долине в дорогих районах стоит полно развалюх, которые никто и не пытается перестраивать.


Совсем не важно, кто и что хочет рассказать. Тем более, если я правильно поняла, это была удачная сделка, а не бери - не хочу, и на каждом углу.
Но факт остаётся фактом. Учитывать стоимость покупки нужно. Ты же говоришь, что не нужно.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
.
не надо за меня пересказывать пожалуйста. А? А то получается "100% прибыли" и всякое такое. Давай я сама буду рассказывать то, что я хочу рассказать, договорились?


нетушки, уж позвольте за Вас... :lol:

давай тогда смотреть на факты - кто-то купил дом, у которого есть потенциал... т.е. денег пока никто не сделал, ремонт наверное даже не начинал.. ты видимо решила замени слова "запах денег" на "потенциал" ? :lol:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Нам тут ЛМГ хочет рассказать следующее:
.
не надо за меня пересказывать пожалуйста. А? А то получается "100% прибыли" и всякое такое. Давай я сама буду рассказывать то, что я хочу рассказать, договорились?


нетушки, уж позвольте за Вас... :lol:

давай тогда смотреть на факты - кто-то купил дом, у которого есть потенциал... т.е. денег пока никто не сделал, ремонт наверное даже не начинал.. ты видимо решила замени слова "запах денег" на "потенциал" ? :lol:
Миша, я сказала что сказала. Если он сейчас захочет на этом сделать денег, то сделает. Покупка в этом смысле очень удачная. Если не захочет - то будет себе жить. Ты чего ко мне прицепился?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

М@ш@ wrote:Но факт остаётся фактом. Учитывать стоимость покупки нужно. Ты же говоришь, что не нужно.


Во-первых, факта нету еще.

А по поводу учитывать или не учитываьт...

пусть нам тут SEL или Nyurka все расскажут...

я для себя считаю так:
вложенные деньги нельзя мешать в одну кучу - у них разны процент интереса, разная амортизация (или наоборот рост).

Потому я и разделяю деньги вложенные в дом при покупке и при его капитальной перестройке.

Деньги вложенные в развалюху в правильном месте -
под более низкий процент, с гораздо меньшим риском, и даже просто с привязкой к инфляции.

Ссуда взятая на перестройку - это более высокий процент, более высокий риск, амортизация и т.д.

Если ничего не перестраивать, то можно просто жить, и с учетом экономии на ренте и росте цены, можно остаться с небольшой прибылью продав дом скажем лет через 5-8.

А если перестривать, то уже бзинес - надо работать во вторую смену (или уходить с работы), брать ссуду на других условиях, и т.д. и т.п.

У нас тут в местной газетенке так и написано было - если вы отремонтируйте кухню, то вернете при продаже все деньги, которые вложили, а если что-то там другое - то вернете только половину. В среднем считается что вернуть можно только 2/3. Но в любом случае, во всех этих расчетах стоимость самого дома не рассматривалась вовсе.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Миша, я сказала что сказала. Если он сейчас захочет на этом сделать денег, то сделает. Покупка в этом смысле очень удачная. Если не захочет - то будет себе жить. Ты чего ко мне прицепился?


патаму шта я зануда... :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Поскольку штаб-хата моей фирмы все еще в Санта Кларе, нам тут сегодня написали вот это, после чего меня уже не удивляют $300 за фут :D :
New Driving Fines for 2008 for State of California

1. Carpool Lane

1st time $1068.50 starting 7/1/08
2nd time it is going to be doubled
3rd time triple
4th time license suspended
2. Incorrect lane change - $380
Don’t cross the lane on solid lines or intersections
3. Block intersection - $485
4. Driving on the shoulder - $450
5. Cell phone use in the construction zone – double fine as of 7/1/08. Cell phone use must be ‘hands free’ while driving

6. Passengers over 18 not in their seatbelts – both passengers and driver get tickets
7. Speeders can only drive 3 miles above the limit
8. DUI = JAIL (stays on your driving record for 10 years!)
9. As of 7/1/08 cell phone use must be ‘hands’ free while driving. Ticket is $285. They will be looking for this like crazy – easy money for the police department.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:Поскольку штаб-хата моей фирмы все еще в Санта Кларе, нам тут сегодня написали вот это, после чего меня уже не удивляют $300 за фут :D :
New Driving Fines for 2008 for State of California

1. Carpool Lane

1st time $1068.50 starting 7/1/08
2nd time it is going to be doubled
3rd time triple
4th time license suspended
2. Incorrect lane change - $380
Don’t cross the lane on solid lines or intersections
3. Block intersection - $485
4. Driving on the shoulder - $450
5. Cell phone use in the construction zone – double fine as of 7/1/08. Cell phone use must be ‘hands free’ while driving

6. Passengers over 18 not in their seatbelts – both passengers and driver get tickets
7. Speeders can only drive 3 miles above the limit
8. DUI = JAIL (stays on your driving record for 10 years!)
9. As of 7/1/08 cell phone use must be ‘hands’ free while driving. Ticket is $285. They will be looking for this like crazy – easy money for the police department.


А В Портланде можна гонять без проблем?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

А теперь читаем правила, которые написали на сайте DMV.
СТранно, что они вам не сказали, что теперь за все это будут сразу расcтреливать, неотходя тыксыть от кассы
http://www.dmv.ca.gov/cellularphonelaws/index.htm
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Работа и Карьера в IT”