Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие. В твои времена можно было работать в большой компании и за 5 лет сделать неплохие деньги на стоках. А сейчас... жот приятель мой - сегодня объявили что купили его старт-ап. Это уже 5-й в котором он работает за последние 7 лет. На остальных он ничего не поимел, а сейчас вроде что-то получит - тыщ 50 или около того. Сравни!

И про жилье - ты покупала его тогда, когда оно было в 2 раза доступнее. Было дороже чем в других местах, но почти в 2 раза доступнее чем сейчас. Я не говорю дешевле, я говорю в терминах отношения к доходу.

А со школами - полный п... ну и что это за бред - при такой дорогой жизни и таких высоких ценах на дома (и соответственно налогах) так мало тратить на школьное образование?! У тебя был один ребенок в частной школе, а если у кого двое?

Короче, с моей точки зрения, сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Хитачик wrote:
Misha wrote:
Хитачик wrote:Ты знаешь, у меня тоже создается такое-же впечатление, причем не только про Поздно-Утреннюю Тетю, но и многих SFBA'шниках вообще. Слишком много русских, возникает психологический барьер, начинаются отмазки типа "индокитайцы лучше американцев"... а все от того, что не хватает то ли языка, то ли желания - а скорее и того, и другого, чтобы прекращать рефлексировать и начинать общаться с нативным, а не приезжим населением США.

Основной фактор даже не это, а просто джоб секюрити.

Xmm... не понял. При чем тут джоб секьюрити?


ну а почему иммигранты сидят в СФБА, а немало американцев сваливают?
а. работа
б. (возможно) страх
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Misha wrote:
Хитачик wrote:Xmm... не понял. При чем тут джоб секьюрити?


ну а почему иммигранты сидят в СФБА, а немало американцев сваливают?
а. работа
б. (возможно) страх

Почему американцы сваливают? Да потому, что понимают - value жизни в SFBA ниже плинтуса. А почему иммигранты остаются? Да потому, что - как Гарик неоднократно говорил - тут в-основном иммигранты из третьих, нищих стран - Индии, Китая, России, Филлипин в Вьетнамов всяких... у них expectation от жизни ниже, так как они ничего, кроме своих стран, не видали - и SFBA им апгрейдом кажется. Как и мне, впрочем, казалось - до тех пор, пока я не пожил в Техасе и не почувствовал (не просто мельком увидел, а именно почувствовал), как можно жить.

Вон погляди хотя бы на эту тему: без стиральной машинки вполне можно жить, кондиционеры вредны, общаться лучше с индусами... хотя да, про страх ты отчасти прав. Как я уже писал выше, если нет уверенности в себе - то проще общаться с таким-же неуверенным индусом, чем с уверенным в себе американцем. А за пределами SFBA, увы, именно с последним общаться и придется.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.

Нигде не смог найти - это понятно. Хотя, говорят что работу в SFBA очень трудно найти, если там не живешь, не знаю насколько это верно. Непонятно другое: на несерьезную, не обещающую много денег позицию можно ехать куда угодно, я так понимаю? :roll: Лишь бы соотношение между зарплатой и ценами на недвижимость было выгодным? Мне эту логику очень трудно понять.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие. В твои времена можно было работать в большой компании и за 5 лет сделать неплохие деньги на стоках. А сейчас... жот приятель мой - сегодня объявили что купили его старт-ап. Это уже 5-й в котором он работает за последние 7 лет. На остальных он ничего не поимел, а сейчас вроде что-то получит - тыщ 50 или около того. Сравни!

Вот именно, примерно столько и я получил от продажи своего старт-апа. Причем это не сейчас, а на четыре года вестинг периода.... :pain1:

Короче, с моей точки зрения, сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.

Я, как переехавший сюда, поправлю тебя - и на большие не стоит. Большие большим, конечно, рознь - со $100K в Хьюстоне на $300K тут, может, и стоит.... но хто ж тебе такую разницу то предложит?!!! А на ту разницу, что реально можно получить, ехать не стоит - все сожрет дороговизна жизни, и не только жилья.

Так что ехать, по-моему, стоит только если грин-карт нужна, а местная компания ее согласится без всяких выкрутасов делать. Ну или если в другом месте ну совсем не ищется.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.


[skipped].... непонятно другое: на несерьезную, не обещающую много денег позицию можно ехать куда угодно, я так понимаю? [skipped] Мне эту логику очень трудно понять.

Конечно трудно, потому что логика высосана из пальца, а не из процитированного поста :kofe:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие.
я не пойму - ты меня в чем убедить пытаешься? Или себя? У меня лично времена самые те. Гораздо интереснее, чем 10 лет назад. И не только у меня.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Nostradamus wrote: Хотя, говорят что работу в SFBA очень трудно найти, если там не живешь, не знаю насколько это верно.


Нам наоборот было легче. :roll:
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Короче, с моей точки зрения, сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.

Молодой и бездетный - это не причина (в такой ситуации можно ехать хоть куда - NY, London, etc, а не обязательно в SFBA).
Вторая причина, IMHO - это ехать искать каналы и деньги, если у тебя есть вагон идей.
Удачи!
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Хитачик wrote:
Nostradamus wrote:
uncle_Pasha wrote: при вем вашем показном интернационализме вы подойдете хоть на шаг к черному гетто или обоснуетесь в Штатах в мексиканском районе.

Я постараюсь держатся от таких райoнов подальше. Не потому что они черные или мексиканцы или русские, а потому что люди которые там живут имеют другои стиль жизни, уровень доходов и т.п.

То есть ты, коллега, предлагаешь цветовую дифференциацию штан.... то есть сегрегацию по уровню доходов? :smoke:
:roll: а то ее нет :pain1:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:мне лет шесть потребовалось, чтобы понять, что если хочешь большего, чем за 150 штук работать обезьяной за клавиатурой, нада язык и прежде всего культуру учить, прекращать рефлексировать и прятаться за спинами других иммигрантов, и начинать общаться с американцами.
всего шесть лет?? Обалдеть!

:mrgreen:
и главное насчет культуры так и не дошло однако.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие.
я не пойму - ты меня в чем убедить пытаешься? Или себя? У меня лично времена самые те. Гораздо интереснее, чем 10 лет назад. И не только у меня.
ЛМГ, я поражаюсь твоему терпению :hat:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:мне лет шесть потребовалось, чтобы понять, что если хочешь большего, чем за 150 штук работать обезьяной за клавиатурой, нада язык и прежде всего культуру учить, прекращать рефлексировать и прятаться за спинами других иммигрантов, и начинать общаться с американцами.
всего шесть лет?? Обалдеть!

:mrgreen:

Вот везет же некоторым - всего 6 лет. А у меня целый год. :| Столько времени зря потеряла, ех. :cry:
:mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Yulduz wrote:
Nostradamus wrote: Хотя, говорят что работу в SFBA очень трудно найти, если там не живешь, не знаю насколько это верно.


Нам наоборот было легче. :roll:


Конечно легче. Народ иногда резюме выкладывает на интернете, четко пишет - ищу работу в таком-то штате, а ему все равно из Калифорнии рекрутеры звонят. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:
late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:мне лет шесть потребовалось, чтобы понять, что если хочешь большего, чем за 150 штук работать обезьяной за клавиатурой, нада язык и прежде всего культуру учить, прекращать рефлексировать и прятаться за спинами других иммигрантов, и начинать общаться с американцами.
всего шесть лет?? Обалдеть!

:mrgreen:

Вот везет же некоторым - всего 6 лет. А у меня целый год. :| Столько времени зря потеряла, ех. :cry:
:mrgreen:


Ну и как, помогло общение с американцами?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
Yulduz wrote:
Nostradamus wrote: Хотя, говорят что работу в SFBA очень трудно найти, если там не живешь, не знаю насколько это верно.


Нам наоборот было легче. :roll:


Конечно легче. Народ иногда резюме выкладывает на интернете, четко пишет - ищу работу в таком-то штате, а ему все равно из Калифорнии рекрутеры звонят. :D


А также из IL, MD, OR, LA(!!!) итд. Меня уже задолбали рекрутеры предлагающие 3-6 м-чные контракты в Чикаго, Бостоне итд.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие.
я не пойму - ты меня в чем убедить пытаешься? Или себя? У меня лично времена самые те. Гораздо интереснее, чем 10 лет назад. И не только у меня.


Тебя я пытаюсь убедить в том, что позицию Хитачика можно понять. А твои рассказы про успехи могут раздражать. Например, то что ты говорила что и раньше дома стоили также непомерно дорого не соответсвует оффициальным данным.

Для себя я хочу оценить ситуациаю, на случай "если". Точно также я смотрел и оценивал другие города в Штатах, например Остин.

Ну и поводу времен - то что у тебя они те, так что? Считай что все вовремя сделала. Вон Комиссар тоже вовремя в старт-ап попал, вовремаы недвижимость купил. Молодцы. А сейчас "вовремя" может быть где-нить не в СФБА, а в совершенно другом месте.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
Yulduz wrote:
Nostradamus wrote: Хотя, говорят что работу в SFBA очень трудно найти, если там не живешь, не знаю насколько это верно.


Нам наоборот было легче. :roll:


Конечно легче. Народ иногда резюме выкладывает на интернете, четко пишет - ищу работу в таком-то штате, а ему все равно из Калифорнии рекрутеры звонят. :D


А также из IL, MD, OR, LA(!!!) итд. Меня уже задолбали рекрутеры предлагающие 3-6 м-чные контракты в Чикаго, Бостоне итд.


Гарик, я про электронщиков говорю, и не про контракты, а про постоянную работу.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Хитачик wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote:сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.


[skipped].... непонятно другое: на несерьезную, не обещающую много денег позицию можно ехать куда угодно, я так понимаю? [skipped] Мне эту логику очень трудно понять.

Конечно трудно, потому что логика высосана из пальца, а не из процитированного поста :kofe:


Действительно.... Имелась в виду ситуация, когда работа есть на месте, и никуда ехать не надо.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Зашел я на сайт указанный Нострадамусом, сравнил еще пару городов сравнимых по размеру. Интересно:

As of 2007, Beaverton's population is 80,895 people. Since 2000, it has had a population growth of 6.30 percent. See all of our Beaverton demographic data.

The median home cost in Beaverton is $314,300. Home appreciation the last year has been 21.20 percent. Find more data on Beaverton Real Estate.

Compared to the rest of the country, Beaverton's cost of living is 16.40% Higher than the U.S. average. See our full report on Beaverton Cost of Living.

Beaverton public schools spend $5,211 per student. The average school expenditure in the U.S. is $6,058. There are about 20.5 students per teacher in Beaverton. Learn about Beaverton Schools and Education.

The unemployment rate in Beaverton is 5.10 percent(U.S. avg. is 4.60%). Recent job growth is Positive. Beaverton jobs have Increased by 2.45 percent. See our full report on Beaverton Economy.



As of 2007, Cupertino's population is 51,435 people. Since 2000, it has had a population growth of 1.90 percent. See all of our Cupertino demographic data.

The median home cost in Cupertino is $924,000. Home appreciation the last year has been 5.30 percent. Find more data on Cupertino Real Estate.

Compared to the rest of the country, Cupertino's cost of living is 124.90% Higher than the U.S. average. See our full report on Cupertino Cost of Living.

Cupertino public schools spend $5,376 per student. The average school expenditure in the U.S. is $6,058. There are about 21.8 students per teacher in Cupertino. Learn about Cupertino Schools and Education.

The unemployment rate in Cupertino is 5.20 percent(U.S. avg. is 4.60%). Recent job growth is Positive. Cupertino jobs have Increased by 1.84 percent. See our full report on Cupertino Economy.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Misha wrote:Тебя я пытаюсь убедить в том, что позицию Хитачика можно понять. А твои рассказы про успехи могут раздражать. Например, то что ты говорила что и раньше дома стоили также непомерно дорого не соответсвует оффициальным данным.

Для себя я хочу оценить ситуациаю, на случай "если". Точно также я смотрел и оценивал другие города в Штатах, например Остин.

Ну и поводу времен - то что у тебя они те, так что? Считай что все вовремя сделала. Вон Комиссар тоже вовремя в старт-ап попал, вовремаы недвижимость купил. Молодцы. А сейчас "вовремя" может быть где-нить не в СФБА, а в совершенно другом месте.

Миш, ну come on - ну с кем ты споришь? Ну почитай хоть внимательно Поздно-Утреннюю Тетю! Муж получает финансирование в 20 миллионов.... в рабочее время она совершает полуторачасовые променажи вокруг озера.... гнутье пальцев про полеты бизнес-классом и богатые районы... сравни время твоей регистрации на форуме и ее, количество постов, раздели эти две цифры и получишь в четыре раза больше оных постов в день чем у тебя... обощи все эти факторчики - и ты получишь типичную неработающую обеспеченную домохозяйку! Даже голосование за Буша в эту картину идеально вписывается - видимо, муж ей таки объясняет, что такое налоги :) У нее ж совершенно другой взгляд на вещи, а нее совершенно другие проблемы, нежели у нас, работающих! Я ее с удовольствием выслушаю, когда дело касается выбора ресторана, хорошего магазина или чего-то схожего - но вот в остальном ее советы для меня (и для любого работающего) абсолютно иррелевантны (блин, даж не знаю как это по-русски сказать)!

Это все равно что читать книгу "Как быть миллионером", в которой рассказывается не как стать миллионером, а как им быть, как можно себе всякие радости позволить и тому подобное. Была в свое время такая книга, понараскупил ее народ - и обломался в содержании :lol:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миш, ну бесполезно. Мне даже неохота разоряться в этой аудитории. Кто знает - тот поймет. А Хитачику с Гариком все равно - што в лоб, што по лбу - не поможет. Ну и фигли. Пускай своим собственным телом пашут целину.


Ну пойми наконец что времена сейчас другие.
я не пойму - ты меня в чем убедить пытаешься? Или себя? У меня лично времена самые те. Гораздо интереснее, чем 10 лет назад. И не только у меня.


Тебя я пытаюсь убедить в том, что позицию Хитачика можно понять.
А я што - говорю, что нельзя??? 8O 8O Я прекрасно понимаю Хитачика. Это он меня не понимает, заметь. А я не понимаю зачем он здесь, с такой его позицией. :pain1:
И тебе сюда не надо, Миша. Я уже сто раз сказала. Read my lips - НЕ НАДО ТЕБЕ СЮДА. Услышал? Успокойся уже ты наконец. А то прям страшно за тебя становицца. :(
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.

Misha wrote: Действительно.... Имелась в виду ситуация, когда работа есть на месте, и никуда ехать не надо.

Так ехать, или не ехать? 8O Что-то я вообще запутался.
Вон сегодня видел на стоянке около конторы машину с орегонским номером. Американ, наверное. Надо будет поити спросить, как же он дошел до такои жизни :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Хитачик wrote: У нее ж совершенно другой взгляд на вещи, а нее совершенно другие проблемы, нежели у нас, работающих!

:mrgreen: :great: :great:

Да! Да!!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Короче, с моей точки зрения, сейчас ехать в СФБА можно по двум причинам - на очень серьезную и обещающую большие деньги позицию, или потому что нигде ничего не смог найти. Ну, или если молодой, бездетный.

Молодой и бездетный - это не причина (в такой ситуации можно ехать хоть куда - NY, London, etc, а не обязательно в SFBA).
Вторая причина, IMHO - это ехать искать каналы и деньги, если у тебя есть вагон идей.
Удачи!
Последний тезис можно несколько развить, как мне кажется. Даже если в настоящий момент вагона нет, но есть ощущение, что будет - надо ехать за каналами, контактами и тэ дэ. Типа поучиться как эти дела делаются. Некоторые едут за карьерой, за opportunities.

А спокойно и неторопливо растить детей и ждать старости - это да, не здесь. Определенно.

Return to “Города и окрестности”