Нашумевшие статьи в СССР 70-80х

Фотографии, семейные истории
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Capricorn wrote:
Fracas wrote:
Capricorn wrote:...Давайте начнем с простого "Соц.реализм: что это такое и его представители среди писателей".. Представители понятны: Блок, Пастернак, Булгаков, Есенин...

Снова злоупотребляете точными науками - желание всё классифицировать, расставлять знаки. "Имажинист? - Всё! Вот сядь там и будь имажинистом." :lol:

Так давайте "соц реализм по Фракасу" . :pain1: :D

Это явление существует независимо от влияния Фракаса или Козерога. :?
BL
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 11 Apr 2004 07:57
Location: Palo Alto, CA

Post by BL »

Fracas wrote:
BL wrote:...Он видит недоступные обыкновенному глазу «зримые черты коммунизма». ...

Что и доказал Пастернак своим стихотворением приведённом выше. (И это лишь одно из таких прозорливых, проидейных творений данного автора). :)

Поправьте меня если я не точно выражаю Вашу точку зрения, но получается следующее: Пастернак ничем не лучше тех кто его исключал из союза писателей, он такой же убежденный соц реалист как и они, а исключили его потому что изменил идеалам в некоторых из своих произведений. Так сказать, мелкие разборки в соц реалистическом лагере. Да и исключили-то по дружески, а вовсе не травили. А вывод о Пастернаковской идеологии Вы сделали из его стихов "Ты рядом, даль социализма". Правильно я Вас понял?
по несчастью или к счастью, истина проста:
никогда не возвращайся в прежние места...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

BL wrote:
Fracas wrote:
BL wrote:...Он видит недоступные обыкновенному глазу «зримые черты коммунизма». ...

Что и доказал Пастернак своим стихотворением приведённом выше. (И это лишь одно из таких прозорливых, проидейных творений данного автора). :)

Поправьте меня если я не точно выражаю Вашу точку зрения, но получается следующее: Пастернак ничем не лучше тех кто его исключал из союза писателей, он такой же убежденный соц реалист как и они, а исключили его потому что изменил идеалам в некоторых из своих произведений. Так сказать, мелкие разборки в соц реалистическом лагере. Да и исключили-то по дружески, а вовсе не травили. А вывод о Пастернаковской идеологии Вы сделали из его стихов "Ты рядом, даль социализма". Правильно я Вас понял?

Всё гораздо проще (хотя не понимаю, зачем это Вам? Просто интересно поговорить о Пастернаке? :) Ведь я упомянул его в связи с репликой автора темы на первой странице где он (Komissar) сказал об осуждении Пастернака. Я там возразил - когда это он был осуждён, подразумевая тюрьму, но, как сейчас видно, Komissar наверно имел в виду тоже всё-таки не суд в значении судебных разбирательств, а "осуждение" кем-то - в данном случае некоторыми в Союзе писателей).
Так вот в свете именно того с чего данный разговор о Пастернаке начался, а так же в свете Вашего вопроса (выше) - "...то есть по-вашему союз писателей его гнобил, а государство пддерживало?", отвечаю:

1. Союз Писателей - это союз писателей. Не больше и не меньше. Кто-то голосовал за исключение Пастернака, но были и стороники Пастернака. Ничего особенного он не притерпел чтобы говорить о нём как об узнике совести. Эта мышиная возня всегда была и будет. Будут разные подоплёки - то соц. реализм, то несогласие с "Единой Россией", и закрывают целые телеканалы (Россия), и сажают за решётку журналистов отказавшихся назвать источник информации (Америка наших дней), и т.д.

2. То что Пастернак лучше кого-то или хуже кого-то или насколько он убеждённый соц. реалист - это спекулятивные тезисы. И говорить о них я не хочу, так как кто-то сейчас скажет "не поспоришь с убеждением", а фактов многие видеть не хотят, как не хотят анализировать поступки и называть вещи своими именами. О "пастернаковской идеологии" тоже говорить вряд ли стоит - он не идеолог в прямом смысле этого слова. Тем не менее, "рыдающим большевиком" назвал Пастернака не Fracas, а Набоков.

3. Информация к размышлению.
Если Пастернака гнобили не только завистники и подвизалы в Союзе Писателей, но и государство в лице политических деятелей в Кремле. Можете ли Вы серьёзно представить себе ситуацию, когда при всём при этом с "каким-то там поэтом" (а для Кремля он не более того) цацкаются, предоставляя ему трёхэтажную дачу в Переделкино с домработницей и садовником на балансе государства, со служебным автомобилем и шофёром для поездок на рыбалку и в Москву? Вы знаете как в 20е, 30е, 40е поступали с неугодными политическими деятелями, офицерами, не говоря уже о какой-то богемной тусовке?

Если кратко - вот Пастернак и его творчество. А вот - его жизнь. Причин для плача Ярославны по поводу угнетения данного таланта государством я не вижу ибо их нет. Были завистники, карьеристы, услужники, клеветники (возможно), но это не эксклюзивное свойство атмосферы вокруг творчества Пастернака.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Fracas wrote:Только то что Вы не способны говорить о соц. реализме (как, наверно, и о других течениях в литературе ввиду недостатка знаний).
И коню понятно что партия "самого передового (рабочего) класса" - ком. партия. Но факт остаётся фактом: эта партия не упоминается в определении соц. реализма Союзом Писателей. А именно в их уставе закреплено наиболее точное определение соц. реализма.


Да уж , куда моему недостатку знаний тягаться с вашим :hat: Непонятно столь пристальное внимание опытного демагога к ветряным мельницам ...т.е. к отсутствию слова "партия" :? Я не настаивал на его непременном присутствии в уставе СП....Но это совершенно не означало отсутствия партийного контроля за Союзом Писателей СССР . Руководящая роль КПСС над всем в стране была записана в Конституции . Собственно, именно для партийного контроля и жёсткого идеологического ошейника , творческие союзы писателей , художников и т.д. и были созданы . Все они как один приняли социалистический реализм и партийность искусства , как "единственно верный "метод художественного творчества ...как и завещал Ленин .По сигналу "фас" из партийных органов чистили свои ряды от сделавших "шаг в сторону" . Какие вам ещё нужны док-ва контроля КПСС за соц.реализмом?
[/u]
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Fracas wrote:..Тем не менее, "рыдающим большевиком" назвал Пастернака не Fracas, а Набоков.

Ну и? один великий писатель назвал другого &%$.. это не редкость..

.
Если Пастернака гнобили не только завистники и подвизалы в Союзе Писателей, но и государство в лице политических деятелей в Кремле. Можете ли Вы серьёзно представить себе ситуацию, когда при всём при этом с "каким-то там поэтом" (а для Кремля он не более того) цацкаются, предоставляя ему трёхэтажную дачу в Переделкино с домработницей и садовником на балансе государства, со служебным автомобилем и шофёром для поездок на рыбалку и в Москву? Вы знаете как в 20е, 30е, 40е поступали с неугодными политическими деятелями, офицерами, не говоря уже о какой-то богемной тусовке?

По разному - иногда давали дачи , потом отнимали заработок так вот и сидел "одаренный" на своей даче, ждал черного воронка каждую минуту...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Etcher wrote:
Fracas wrote:Только то что Вы не способны говорить о соц. реализме (как, наверно, и о других течениях в литературе ввиду недостатка знаний).
И коню понятно что партия "самого передового (рабочего) класса" - ком. партия. Но факт остаётся фактом: эта партия не упоминается в определении соц. реализма Союзом Писателей. А именно в их уставе закреплено наиболее точное определение соц. реализма.


Да уж , куда моему недостатку знаний тягаться с вашим :hat: Непонятно столь пристальное внимание опытного демагога к ветряным мельницам ...т.е. к отсутствию слова "партия" :? Я не настаивал на его непременном присутствии в уставе СП....Но это совершенно не означало отсутствия партийного контроля за Союзом Писателей СССР . Руководящая роль КПСС над всем в стране была записана в Конституции . Собственно, именно для партийного контроля и жёсткого идеологического ошейника , творческие союзы писателей , художников и т.д. и были созданы . Все они как один приняли социалистический реализм и партийность искусства , как "единственно верный "метод художественного творчества ...как и завещал Ленин .По сигналу "фас" из партийных органов чистили свои ряды от сделавших "шаг в сторону" . Какие вам ещё нужны док-ва контроля КПСС за соц.реализмом?
[/u]

Где я оспаривал контроль КПСС за искусством?
Вы перемалываете какие-то прописные истины о которых и говорить-то не стоит, или как говорят "It goes without saying", если речь идёт о советском времени, "самом прогрессивном классе" в качестве гегемона, о классовом подходе, о задачах воспитания в духе социализма, при компартии как партии руководящей и направляющей и, более того, ЕДИНСТВЕННОЙ в стране.
И, разумеется, на писателей и поэтов (как и на кинематографистов, других представителей искусства) накладывались вопросы решения самой трудной задачи "в деле построения коммунизма" (назовёте, что это за задача?)
Но соц. реализм как метод шире рамок КПСС и одной страны, с истоками датируемыми до Октябрьской революции. Да и сама КПСС была партией развивающейся и меняющейся (считалось что она была "самоочищающейся" и совершенствующейся на основе накапливаемого опыта).
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Capricorn wrote:...По разному - иногда давали дачи , потом отнимали заработок так вот и сидел "одаренный" на своей даче, ждал черного воронка каждую минуту...

Правильно. Единственное что я пытаюсь в данной связи донести до вас, собеседников, это то что меняются методы и вид пряника. При этом никаких особых терновых венцов от государства Пастернак не носил. Кого-то вынудили сидеть на даче в Переделкино в окружении прислужек и песенно-тихой природы, а кому-то пустили пулю в лоб в лифте собственного дома, без голосований и исключений. И решай что лучше.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:Единственное что я пытаюсь в данной связи донести до вас, собеседников, это то что меняются методы и вид пряника. При этом никаких особых терновых венцов от государства Пастернак не носил.
Единственное, что Вы не желаете принять, что одни удовлетворятся регулярной выдачей пайка, а другие не желают зависеть от барской воли, а при невозможности вырваться из нее - страдают. Если спросите про первоисточник - пошлю к Некрасову, к его холопу-лизоблюду из всем известной поэмы.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:Единственное что я пытаюсь в данной связи донести до вас, собеседников, это то что меняются методы и вид пряника. При этом никаких особых терновых венцов от государства Пастернак не носил.
Единственное, что Вы не желаете принять, что одни удовлетворятся регулярной выдачей пайка, а другие не желают зависеть от барской воли, а при невозможности вырваться из нее - страдают. ...

Факт. :pain1:
Всегда были есть и будут и довольствующиеся пайком и страдающие при отказе от него - про пулю в лоб я уже сказал.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Fracas wrote:
Capricorn wrote:...По разному - иногда давали дачи , потом отнимали заработок так вот и сидел "одаренный" на своей даче, ждал черного воронка каждую минуту...

Правильно. Единственное что я пытаюсь в данной связи донести до вас, собеседников, это то что меняются методы и вид пряника.

А при чем тут "Пастернак - певец соц реализма"? :pain1:
И решай что лучше.
Так решал-то не Пастернак, могли и с дачей грохнуть в подьезде, могли и без дачи..
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ну вот, дошли до точки (логической). О чем спор-то? Проблема выбора? Так не было ее лизать или не лизать. Была команда: Всем лизать! А страдаешь ты, нет - до фонаря.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Capricorn wrote:А при чем тут "Пастернак - певец соц реализма"? :pain1:
...

Так это... И я думаю - при чём здесь это? :lol:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:..О чем спор-то? ...

You tell me. :)
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Fracas wrote:Где я оспаривал контроль КПСС за искусством?
.


Не оспаривали , вот и славно . Хотя мне не очень понятно почему после моих замечаний о партийности соцреализма , вы тут же полезли в устав СП ,искать слово "партия" :D
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Etcher wrote:
Fracas wrote:Где я оспаривал контроль КПСС за искусством?
.


Не оспаривали , вот и славно . Хотя мне не очень понятно почему после моих замечаний о партийности соцреализма , вы тут же полезли в устав СП ,искать слово "партия" :D

Решил проверить - не склероз ли у меня ранний. Оказалось - нет. :?
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Fracas wrote:
Etcher wrote:
Fracas wrote:Где я оспаривал контроль КПСС за искусством?
.


Не оспаривали , вот и славно . Хотя мне не очень понятно почему после моих замечаний о партийности соцреализма , вы тут же полезли в устав СП ,искать слово "партия" :D

Решил проверить - не склероз ли у меня ранний. Оказалось - нет. :?


Эта болезнь вроде по другому называется .Что-то там неправильное с reading comprehension :?
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Etcher wrote:...Что-то там неправильное с reading comprehension :?

Опять за своё. :roll:
Вы мне на вопрос не ответили - какую главную задачу решали советские писатели (если с comprehension всё в порядке :? ).

Час на "гугливание"! :)
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Fracas wrote:
Etcher wrote:...Что-то там неправильное с reading comprehension :?

Опять за своё. :roll:
Вы мне на вопрос не ответили - какую главную задачу решали советские писатели (если с comprehension всё в порядке :? ).

Час на "гугливание"! :)


Да ладно вам партийным прищуром кокетничать :D . Знакомые инженеры человеческих душ решали очень конкретную задачу . Один из них после третьей стопки в ресторане СП так и сказал однажды : -всему хорошему , что на мне , я обязан книге ...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Etcher wrote:...Один из них после третьей стопки в ресторане СП так и сказал однажды : -всему хорошему , что на мне , я обязан книге ...

Пастернака к этой же категории предлагаете отнести? :?
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Fracas wrote:
Etcher wrote:...Один из них после третьей стопки в ресторане СП так и сказал однажды : -всему хорошему , что на мне , я обязан книге ...

Пастернака к этой же категории предлагаете отнести? :?


А что вам не нравится в этой "категории" ?Думаю и Пастернаку не были чужды материальные интересы . Не продаётся вдохновенье , но можно рукопись продать (с) Другое дело ,что он судя по результатам знал что такое вдохновение и писал стихи .А большинство остальных членов СП , как вы изволили выразиться , "решало задачу " ...

Return to “Воспоминания”