Нашумевшие статьи в СССР 70-80х

Фотографии, семейные истории
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Нашумевшие статьи в СССР 70-80х

Post by Komissar »

"Берегите мужчин" (Литгазета)
"Зачем парикмахеру министр" (Литгазета)
"Рагу из 'Синей птицы'" (КомсПравда)
"3 пишем, 2 в уме" (Учит.Газета)
"Не могу поступиться принципами" (Правда)

В общем, то, что горячо обсуждалось за чаепитием в НИИ, в купе поезда, о чем говорили ваши родители с гостями и т.д.

Кто что еще вспомнит?
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

"Рагу из Синей Птицы" - помню название, но не помню о чём. По-моему что-то музыкальное?

Из нашумевших статей помню серию статей Пескова о Лыковых. Ранее - статью о собаке которую бросили в аеэропорту и которая продолжала ждать хозяина встречая самолёты.
Еще была статья одного кремлёвского политика в виде передовицы почти всех центральных газет "У социализма - колоссальный резерв. Его нельзя улучшать капитализмом".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Fracas wrote:"Рагу из Синей Птицы" - помню название, но не помню о чём. По-моему что-то музыкальное?"


Разнос первой советской рок-оперы "Синяя птица". Серьезный такой разнос, в духе нападок на Ахматову и Пастернака, за подписью многих "ведущих мастеров культуры СССР".
Last edited by Komissar on 03 Apr 2007 17:52, edited 1 time in total.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Komissar wrote:
Fracas wrote:"Рагу из Синей Птицы" - помню название, но не помню о чём. По-моему что-то музыкальное?"


Разнос первой советской рок-оперы "Синяя птица".

Для незнаюших: "рок-опера" Машины Времени

Серьезный такой разнос, в духе нападок на Ахматова и Пастернака, за подписью многих "ведущих мастеров культуры СССР".

http://www.mv-forum.com/slova9.htm
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Komissar wrote:...в духе нападок на Ахматова ...

Who is that? :)
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Komissar wrote:... в духе нападок на Ахматова и Пастернака, за подписью многих "ведущих мастеров культуры СССР".

На них разве нападали? - Они всегда звучали и на телевидении и по радио.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Komissar wrote:... первой советской рок-оперы "Синяя птица". ...

Разве это первая? 8O
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Fracas wrote:
Komissar wrote:... в духе нападок на Ахматову и Пастернака, за подписью многих "ведущих мастеров культуры СССР".

На них разве нападали? - Они всегда звучали и на телевидении и по радио.


Зазвучали уже после "оттепели". А до этого были осуждены и заклеймены передовой совесткой интеллигенцией.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Komissar wrote:
Fracas wrote:
Komissar wrote:... в духе нападок на Ахматову и Пастернака, за подписью многих "ведущих мастеров культуры СССР".

На них разве нападали? - Они всегда звучали и на телевидении и по радио.


Зазвучали уже после "оттепели". А до этого были осуждены и заклеймены передовой совесткой интеллигенцией.

По-моему Вы его с кем-то путаете. Посмотрите на его биографию, на его фото на сьезде советских писателей, обратите на то как он принял соц. реализм и на его дачу в Переделкино в которой он и скончался.

http://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Pasternak
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

Fracas wrote:По-моему Вы его с кем-то путаете. Посмотрите на его биографию, на его фото на сьезде советских писателей, обратите на то как он принял соц. реализм и на его дачу в Переделкино в которой он и скончался.

http://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Pasternak

Из Вашего же источника:
Роман «Доктор Живаго» создавался в течение 10 лет, с 1945 по 1955 г. Являясь вершиной творчества Пастернака-прозаика, это один из величайших романов 20-го века ...
К.Симонов, главный редактор «Нового мира», также отреагировал отказом : «Нельзя давать трибуну Пастернаку!». Публикация романа на Западе ... привела к настоящей травле Пастернака в советской печати, исключению его из Союза писателей, откровенным оскорблениям в его адрес со страниц советских газет, на собраниях трудящихся, инспирированных коммунистами. Следуя инструкциям, полученным из Отдела литературы ЦК КПСС, Московская организация Союза Писателей СССР, вслед за Правлением Союза Писателей, требовали высылки Пастернака из Советского Союза и лишения его советского гражданства
...
В 1987 г. решение об исключении Пастернака из Союза писателей было отменено, в 1988 г. «Доктор Живаго» впервые был напечан на Родине («Новый Мир»), в 1989 г. диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены в Стокгольме сыну поэта — Е. Б. Пастернаку
А ты почему не радуешься?
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

По теме:
"Лев готовится к прыжку"
"Лев прыгнул"
А ты почему не радуешься?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ахматова и Зощенко были по сути заклеймлены в 1946 , Дело о журналах Звезда и Ленинград. В оттепель они потихоньку оттаяли. Пастернака гнобили по самое ни хочу . Другой известный нобелиат - Шолохов произносил гневные речи по поводу Доктора Живаго, но это 50-е 60-е уже. Зря что-ли Пастернак отказался от Нобеля?
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Capricorn wrote:
Komissar wrote:Разнос первой советской рок-оперы "Синяя птица".

Для незнаюших: "рок-опера" Машины Времени

Рок-опера? < :pain1: > У "Машины" разве были рок-оперы? "Синяя птица" - просто песня; правда, у них была музыкально-литературная постановка "Маленький принц", но много раньше этой статьи.
Удивительно, что Астафьеву было не лень связываться с написанием подобной шелухи. Хотя < :upset: >, это, наверно, такое стариковское брюзжание: "Куды ж кOтиться наша молодёжь?"
Сама же статья, на мой взгляд, ничего плохого, кроме хорошего "Машине" принести не могла:
oбругание в прессе = признанию в молодёжной тусовке
какая есть, желаю вам другую
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Очередные легенды. :roll: И Пастернак уже почти герой соцтруда (наверное, "не читали, но награждаем" :pain1: ), и у Машины какие-то оперы... Машина получила заказуху "по совокупности", про Пастернака уже написали выше. Дискуссионные статьи про преимущества социализма в 70-80-х были невозможны в принципе, по определению и по составу УК РСФСР.
Из обсуждаемых были статьи про то, как дедушка подстрелил мальца из берданки в своем саду (убийство за вишни или что-то вроде этого), кажется, в комсомолке, с выяснением, что "мальчик был", но не один, выпивши, и измывался над ветераном. Еще - про папу, в гневе отрубившему сынишке руки за то, что тот опрокинул телевизор.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

5 element wrote:
Capricorn wrote:
Komissar wrote:Разнос первой советской рок-оперы "Синяя птица".

Для незнаюших: "рок-опера" Машины Времени

Рок-опера? < :pain1: > У "Машины" разве были рок-оперы? "Синяя птица" - просто песня; правда, у них была музыкально-литературная постановка "Маленький принц", ..
"музыкально-литературная" "рок-опера" - не суть важно... :D Главное.. :D

Даже западные ансамбли развлекательного толка не могут пройти мимо таких острых тем, да что там острых- главенствующих для любого нормального человека: это борьба за мир, это вопрос – что ты сделал для того, чтобы верх взял разум
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Дед Мороз wrote:...Из Вашего же источника:
...

Я и говорю - не вижу никакого осуждения. Вижу обычную крысиную возню, карьеризм... У меня на работе так же. :lol: Только дач таких не дают в пожизненное пользование. :roll:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Fracas wrote:
Дед Мороз wrote:...Из Вашего же источника:
...

Я и говорю - не вижу никакого осуждения. Вижу обычную крысиную возню, карьеризм... У меня на работе так же. :lol: Только дач таких не дают в пожизненное пользование. :roll:

У вас также рассылают пo всей компании е-майлы что "Имя Рек" - подонок с которым нужно разобраться? :roll:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Capricorn wrote:
Fracas wrote:
Дед Мороз wrote:...Из Вашего же источника:
...

Я и говорю - не вижу никакого осуждения. Вижу обычную крысиную возню, карьеризм... У меня на работе так же. :lol: Только дач таких не дают в пожизненное пользование. :roll:

У вас также рассылают пo всей компании е-майлы что "Имя Рек" - подонок с которым нужно разобраться? :roll:

Вы что! Если бы рассылали - было бы благо! Ведь когда всё делают в открытую (как с Пастернаком), можно планировать противодействие, быть готовым. У меня всё подленько, из-под тишка, чисто по-американски: кучкуются, у water-cooler'а козни плетут, группками на ланч ходят, там и строятся планы. И никогда не знаешь кто твой друг, а кто враг. Улыбаются, паразиты все.

(Но, главное, дачу - дачу не дают!) :lol:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Fracas wrote:Ведь когда всё делают в открытую (как с Пастернаком), можно планировать противодействие, быть готовым. У меня всё подленько, из-под тишка, чисто по-американски: кучкуются, у water-cooler'а козни плетут, группками на ланч ходят, там и строятся планы. И никогда не знаешь кто твой друг, а кто враг. Улыбаются, паразиты все.:lol:

У water-cooler'a :mrgreen:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Продиводействие кому, ? Сьезду ЦК Комсомола и бурным аплодисментам союза писателей на резолуцию об исключении нобелиата? Или статьям в газете Правда? Ну или наконец КГБ в 50-х: http://hronos.km.ru/dokum/195_dok/19590218past.html

Мне интересно, как бы Вы отреагировали на "внутренние разборки" в Вашей компании с привлечением совета директоров, иммиграционных властей и ФБР.

Борис Слуцкий до конца жизни жалел о своем участии в травле Пастернака. Да и от Нобелевской премии под давлением отказались не многие. В Вашей компании думаю вообще никто.
:mrgreen: Дачу то он получил будучи классиком со стихами, Детством Люверс и многим другим типа переводов, на ней и умер через год после описываемых событий.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Мне запомнилась статья о вреде джинс. Кажись в Литературке году в восьмидесятом была или в 79-м. Там еще автор рассказывал о том, как его соседи сверху приходят домой, начинают раздваться и у них из карманов джинс всегда на пол с грохотом ваваливаются ключи, сотовые телефоны и т.п. (или сотовых тогда не было? :roll: ).

А какой-то уважаемый доктор авторитетно объяснял почему женщинам особенно вредно носить джинсы. И что вроде бы у него регулярно появляются пациентки с заболеваниями от тесной джинсы :horror:
olley
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Noskov Sergey wrote:...Да и от Нобелевской премии под давлением отказались не многие. В Вашей компании думаю вообще никто.
...

С прошлогодним оборотом в 21 миллиард долларов у моей компании нет нужды в каких-то там политизированных премиях. :lol:

(А дачку-то у него не отбирали. Остальное - мышиная возня). :?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:(А дачку-то у него не отбирали. Остальное - мышиная возня). :?
Да, умер - какие мелочи. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:(А дачку-то у него не отбирали. Остальное - мышиная возня). :?
Да, умер - какие мелочи. :pain1:

Не мелочи. Умер своей смертью, в 70 лет, на своей (выданной государством) даче, не в "Матросской тишине" с помошью охранников.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:(А дачку-то у него не отбирали. Остальное - мышиная возня). :?
Да, умер - какие мелочи. :pain1:
Не мелочи. Умер своей смертью, в 70 лет, на своей (выданной государством) даче, не в "Матросской тишине" с помошью охранников.
Спасибо товарищу Сталину... 70 лет - предел, положенный кодексом законов о браке и семье? :pain1: Дачу государство "выдало" - слов нет. :| А нам вот зарплату "выдавали". А сердце А.Райкина решило остановиться "по естественным причинам", а он по зову внутреннего голоса в этот момент просто случайно оказался в кабинете деятеля цк. :bad:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “Воспоминания”