Нашумевшие статьи в СССР 70-80х

Фотографии, семейные истории
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:(А дачку-то у него не отбирали. Остальное - мышиная возня). :?
Да, умер - какие мелочи. :pain1:
Не мелочи. Умер своей смертью, в 70 лет, на своей (выданной государством) даче, не в "Матросской тишине" с помошью охранников.
Спасибо товарищу Сталину... 70 лет - предел, положенный кодексом законов о браке и семье? :pain1: Дачу государство "выдало" - слов нет. :| А нам вот зарплату "выдавали". А сердце А.Райкина решило остановиться "по естественным причинам", а он по зову внутреннего голоса в этот момент просто случайно оказался в кабинете деятеля цк. :bad:

Сталин-то тут при чём? :pain1: "Мальчик хочет в Тамбов" с балкона прыгнул - Путин виноват?
И о Райкине - спекуляции, не более. Что в то время ему могло быть от ЦК? - разве что очередная награда.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:Спасибо товарищу Сталину... 70 лет - предел, положенный кодексом законов о браке и семье? :pain1: Дачу государство "выдало" - слов нет. :| А нам вот зарплату "выдавали". А сердце А.Райкина решило остановиться "по естественным причинам", а он по зову внутреннего голоса в этот момент просто случайно оказался в кабинете деятеля цк. :bad:
Сталин-то тут при чём? :pain1: "Мальчик хочет в Тамбов" с балкона прыгнул - Путин виноват?
И о Райкине - спекуляции, не более. Что в то время ему могло быть от ЦК? - разве что очередная награда.
При чем тут самоубийца Насыров? Вы умиляете сочетанием полемического задора и незнания фактов. Про Сталина - официальный тезис такой был - "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство." Продолжатели свято блюли его идеи, только методы подправили чуток. Что могло быть Райкину от цк? Награды? Героя на 70-летие? :appl: (спасибо, не посмертно). Ему не давали открыть свой театр в Москве. Романов в Питере его гнобил. Когда он пошел на прием, чинуша устроил любимцу страны разнос на уровне училки средней школы, из Кремля его увезли в кремлевку. "Тяжела и неказиста жизнь советского артиста." Не надо, а?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...Продолжатели свято блюли его идеи, только методы подправили чуток. ...

Вы знакомы с идеями Сталина? Вы читали его "идейные" работы?
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...Ему не давали открыть свой театр в Москве. Романов в Питере его гнобил. Когда он пошел на прием, чинуша устроил любимцу страны разнос на уровне училки средней школы, из Кремля его увезли в кремлевку. "Тяжела и неказиста жизнь советского артиста." Не надо, а?

Вам об этом лично Романов с чинушей из ЦК рассказали?

Tеатр он свой открыл за три года до смерти. И что значит ему не давали открыть? - Не давали денег, помещение? А с какой стати? :pain1:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...Вы умиляете сочетанием полемического задора и незнания фактов. ...

:lol:
Именно это я и хочу всегда слышать - факты. И с задором отвергаю пустую болтовню выдаваемую за факты.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Продолжатели свято блюли его идеи, только методы подправили чуток. ...
Вы знакомы с идеями Сталина? Вы читали его "идейные" работы?
Злостный флуд. :? Вам про Отелло "Виллиам наш, понимаете ли" лично рассказал?
Fracas wrote:Вам об этом лично Романов с чинушей из ЦК рассказали? Tеатр он свой открыл за три года до смерти.
Мне лично наравне с остальными зрителями с экрана рассказал его сын. Простите, но его свидетельству я поверю скорее, чем Вашему полемизму. Сколько времени он этот театр пытался открыть, Вам известно? Кстати, в том же здании пыталась получить театр небезызвестная А.Пугачева. Оказалась крепче здоровьем. Да, это я слышал от нее лично. Тоже с экрана.
Fracas wrote:И что значит ему не давали открыть? - Не давали денег, помещение? А с какой стати?
Учите матчасть.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Post by klsk »

Помню, в конце 80-х наша семья была подписана на Московские Новости, Неделю, Литературку и Огонек. А из толстых журналов - на Новый Мир. Читалось все от корки до корки.

А еще фильмы появлялись, пролежавшие на полке долгие годы.

Интересно время было, однако...
Last edited by klsk on 03 Apr 2007 21:44, edited 1 time in total.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...Кстати, в том же здании пыталась получить театр небезызвестная А.Пугачева. ...Учите матчасть.

Этой тоже чего-то не давали?

Вы пытаетесь прятаться за словами типа "Учите матчасть".
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Кстати, в том же здании пыталась получить театр небезызвестная А.Пугачева. ...Учите матчасть.
Этой тоже чего-то не давали? Вы пытаетесь прятаться за словами типа "Учите матчасть".
Ну, что же поделать, если указание на факты Вы "с задором отвергаете"? :pain1: Я не прячусь, просто есть спор аргументированный, а есть вера, что ты прав. С внутренними убеждениями я не спорю. :hat:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Продолжатели свято блюли его идеи, только методы подправили чуток. ...
Вы знакомы с идеями Сталина? Вы читали его "идейные" работы?
Злостный флуд. :? Вам про Отелло "Виллиам наш, понимаете ли" лично рассказал?...

Нет, ну раз уж беретесь делать какие-то утверждения вроде того что выше - о продолжателях идей Сталина, то наверно Вам эти идеи знакомы. Вот я и спрашиваю - откуда? А Вы увиливать начинаете - Отелло приплели. :pain1:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Кстати, в том же здании пыталась получить театр небезызвестная А.Пугачева. ...Учите матчасть.
Этой тоже чего-то не давали? Вы пытаетесь прятаться за словами типа "Учите матчасть".
Ну, что же поделать, если указание на факты Вы "с задором отвергаете"? :pain1: Я не прячусь, просто есть спор аргументированный, ...


Да, есть спор аргументированный. И я привёл Вам факт в качестве аргумента: Райкин открыл свой театр за три года до смерти. Это документально зафиксировано. Вы же мне говорите о чём-то там услышанном с экрана. :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Продолжатели свято блюли его идеи, только методы подправили чуток. ...
Вы знакомы с идеями Сталина? Вы читали его "идейные" работы?
Злостный флуд. :? Вам про Отелло "Виллиам наш, понимаете ли" лично рассказал?...
Нет, ну раз уж беретесь делать какие-то утверждения вроде того что выше - о продолжателях идей Сталина, то наверно Вам эти идеи знакомы. Вот я и спрашиваю - откуда? А Вы увиливать начинаете - Отелло приплели. :pain1:
Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:

Нет, я могу лишь попросить привести название данной книжки. И, естественно, всё что не сталинское в качестве аргумента не приму. Только первоисточники.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Кстати, в том же здании пыталась получить театр небезызвестная А.Пугачева. ...Учите матчасть.
Этой тоже чего-то не давали? Вы пытаетесь прятаться за словами типа "Учите матчасть".
Ну, что же поделать, если указание на факты Вы "с задором отвергаете"? :pain1: Я не прячусь, просто есть спор аргументированный, ...
Да, есть спор аргументированный. И я привёл Вам факт в качестве аргумента: Райкин открыл свой театр за три года до смерти. Это документально зафиксировано. Вы же мне говорите о чём-то там услышанном с экрана. :pain1:
А знаете, чем отличаются профессионалы бюрократизма? Они не оставляют следов своей деятельности. Как открыли - документы есть. А как измывались - нет. А у меня бумажкам против слова живого человека веры нет. Бумага все стерпит. В Питере я вырос, по тем же чинушам ходил, квартиры - распределение - прописку пробивал. А Вам "хорошо в стране советской жить". Я ж говорю - с убеждениями не спорю.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:...А у меня бумажкам против слова живого человека веры нет. ...

Увы, на суде не прокатит (американском в том числе).
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...А у меня бумажкам против слова живого человека веры нет. ...
Увы, на суде не прокатит (американском в том числе).
Ну вот, уже и до обвинения дело дошло. :( Как знал... :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
BL
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 11 Apr 2004 07:57
Location: Palo Alto, CA

Post by BL »

Fracas wrote:По-моему Вы его с кем-то путаете. Посмотрите на его биографию, на его фото на сьезде советских писателей, обратите на то как он принял соц. реализм и на его дачу в Переделкино в которой он и скончался.

http://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Pasternak


Александр Галич

Памяти Б. Л. Пастернака

Правление Литературного фонда СССР извещает о смерти писателя, члена Литфонда, Бориса Леонидовича Пастернака, последовавшей 30 мая сего года на 71-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни, и выражает соболезнование семье покойного.
Единственное появившееся в газетах, вернее, в одной — «Литературной газете", — сообщение о смерти Б. Л. Пастернака

Разобрали венки на веники,
На полчасика погрустнели...
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!

И терзали Шопена лабухи,
И торжественно шло прощанье...
Он не мылил петли в Елабуге
И с ума не сходил в Сучане!
Даже киевские письмэнники
На поминки его поспели.
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!..

И не то чтобы с чем-то за сорок —
Ровно семьдесят, возраст смертный.
И не просто какой-то пасынок —
Член Литфонда, усопший сметный!
Ах, осыпались лапы елочьи,
Отзвенели его метели...
До чего ж мы гордимся, сволочи,
Что он умер в своей постели!

«Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела...»

Нет, никакая не свеча —
Горела люстра!
Очки на морде палача
Сверкали шустро!

А зал зевал, а зал скучал —
Мели, Емеля!
Ведь не в тюрьму и не в Сучан,
Не к высшей мере!

И не к терновому венцу
Колесованьем,
А как поленом по лицу —
Голосованьем!

И кто-то, спьяну, вопрошал:
— За что? Кого там?
И кто-то жрал, и кто-то ржал
Над анекдотом...

Мы не забудем этот смех
И эту скуку!
Мы — поименно! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

«Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку...»

Вот и смолкли клевета и споры,
Словно взят у вечности отгул...
А над гробом встали мародёры
И несут почётный ка-ра-ул!

Переделкино, 4 декабря 1966
по несчастью или к счастью, истина проста:
никогда не возвращайся в прежние места...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:

Нет, я могу лишь попросить привести название данной книжки. И, естественно, всё что не сталинское в качестве аргумента не приму. Только первоисточники.
"История КПСС". Учебник.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

BL wrote:...
И не к терновому венцу
Колесованьем,
А как поленом по лицу —
Голосованьем!

И кто-то, спьяну, вопрошал:
— За что? Кого там?
И кто-то жрал, и кто-то ржал
Над анекдотом...

Мы не забудем этот смех
И эту скуку!
Мы — поименно! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

...

Судить кого-то за скуку, за смех, за непоклонение? Хотя самобичевание ведь в русских традициях. Раньше даже на похороны особых женщин-профессионалок звали поголосить, на случай если будет недостаточно шума и трагедии.

А как и что могло бы быть по-другому? Мылил бы петлю в Елабуге - "Звери, растерзали". Не мылил - снова "Звери, растерзали". Такая уж это тусовка - артисты, писатели, поэты, танцоры, скульпторы... всегда были, есть и будут в этой среде и козни, и голосования, и обиды, и подлость, и зависть.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

BL wrote:Александр Галич
Памяти Б. Л. Пастернака
Спасибо, BL! :fr: Воистину, "родства не помнящие" обречены к глумлению.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:

Нет, я могу лишь попросить привести название данной книжки. И, естественно, всё что не сталинское в качестве аргумента не приму. Только первоисточники.
"История КПСС". Учебник.

Не прокатит. Ваш учебник был выпущен после победы хрущевского ревизионизма. Только собрание сочинений (без цитат от третьего лица) содержит оригинал идей. Плюс, рабочие документы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:

Нет, я могу лишь попросить привести название данной книжки. И, естественно, всё что не сталинское в качестве аргумента не приму. Только первоисточники.
"История КПСС". Учебник.


Это плагиат. Читайте первоисточник: И.В.Сталин "Краткий курс истории ВКП(б)"
User avatar
Boak
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 09 Dec 2002 13:53
Location: Питер -> LA

Post by Boak »

А если по теме, вот эту статью "Окололитературный трутень" ( "Вечерний Ленинград" 29 ноября 1963 года) обсуждали?
BL
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 11 Apr 2004 07:57
Location: Palo Alto, CA

Post by BL »

Fracas wrote:Судить кого-то за скуку, за смех, за непоклонение? Хотя самобичевание ведь в русских традициях. Раньше даже на похороны особых женщин-профессионалок звали поголосить, на случай если будет недостаточно шума и трагедии.

А как и что могло бы быть по-другому? Мылил бы петлю в Елабуге - "Звери, растерзали". Не мылил - снова "Звери, растерзали". Такая уж это тусовка - артисты, писатели, поэты, танцоры, скульпторы... всегда были, есть и будут в этой среде и козни, и голосования, и обиды, и подлость, и зависть.

К данному случаю скорее подходит "не судите и не судимы будете", эти писатели, которые голосовали за исключение Пастернака, - были судьями. Мне кажется Ваш пример с обычной "артистической тусовкой" совсем не подходит к данному случаю.
Бывает, что ностальгия окрашивает все воспоминания в розовые тона, даже, если факты вопиют обратное. Я эту точку зрения понимаю, но согласиться с такой интерпретацией советской истории не смогу.
по несчастью или к счастью, истина проста:
никогда не возвращайся в прежние места...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Komissar wrote:
Polar Cossack wrote:
Fracas wrote:
Polar Cossack wrote:...Так если я скажу: "читал", Вы в ответ: "Какую-то книжку. :bad: " :pain1:
Нет, я могу лишь попросить привести название данной книжки. И, естественно, всё что не сталинское в качестве аргумента не приму. Только первоисточники.
"История КПСС". Учебник.
Это плагиат. Читайте первоисточник: И.В.Сталин "Краткий курс истории ВКП(б)"
То есть, Вы полагаете, что мой оппонент даже таких вещей не знает? Я отсылал к более современному источнику в подтверждение своего тезиса, что продолжатели идеи свято блюли. А просвещать кого бы то ни было я не намеревался.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “Воспоминания”