USA - Выбор места жительства

VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:А SFR->Condo ... проблем нет


Это не так. Резонинг с повышением плотности (а тем более - с резким повышением плотности) делается очень тяжело, т.к. вовлекает строительство/расширение дорог, строительство новых школ, повышение пропускной способности кородской канализации и водопроводов и т.д. и т.п. - очень большие деньги, а также может уменьшить стоимость пропертей соседей.

andrey_a1 wrote: или объединить десяток участков и
построить виллы


Десяток участков - это мелочь и ни на что не влияет. Да и дорого это, учитывая, что основная цена там в участках (плюс затраты на снос 10 домов), все десять семей надо убедить продать одновременно, и найти богатого клиента, хотящего жить в дворце посреди гетто, когда полно места для дворцов без всяких гетто.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Serenalife wrote:
VT wrote:
Serenalife wrote:
Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS.


А где статистику посмотреть?


Конкретной статистики я не нашла, но мы по округе ездим, дома-модели смотрим и с builder'ами разговариваем, +видно, что в округе строится...


Т.е. речь на самом деле не о Флориде, а о Вашей округе? А можно поинтересоваться, где это?

Serenalife wrote:Все каменное, даже большинство двухэтажных домов теперь строят каменными полностью, а не только второй этаж.


Вы хотели сказать - не только первый этаж?

Serenalife wrote:Вот инфо, которое я могла найти:
...
in South Florida ...The South Florida Building Code


Т.е. речь о South Florida? Кстати, не знаю про Флориду, но во многих других штатах SFH и таунхаусы строят не по Building Code, а по специально упрощенному Residential Code.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Serenalife wrote:
VT wrote:
Serenalife wrote:
Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS.


А где статистику посмотреть?


Конкретной статистики я не нашла, но мы по округе ездим, дома-модели смотрим и с builder'ами разговариваем, +видно, что в округе строится...Все каменное, даже большинство двухэтажных домов теперь строят каменными полностью, а не только второй этаж.Вот инфо, которое я могла найти:
The most common residential building methods are concrete block and stucco (CBS) and wood-frame. CBS construction is popular in Florida, while wood-frame is common in Hawaii. Sanders (1994) notes that in South Florida reinforced hollow concrete block masonry is by far the most common building material used in wall construction in both residential and commercial structures. The South Florida Building Code prescribes a method of reinforcing block walls called in Florida "tie beam-tie column." In this building method, unreinforced block walls are first erected. Reinforcing bars are then inserted through the blocks at intervals of no more that 20 feet, and the reinforced column of blocks then filled with mortar. The top ends of the reinforcing bars are then attached to a cast-in-place tie beam at the top of the wall. When properly constructed, the result is a hollow block wall laced with a strengthening network of steel bars and poured concrete columns and cross-members.


Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:


Вот Вам, GarikToo, и позитив про Калифорнию - ураганов нету! 8)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:


Вот Вам, GarikToo, и позитив про Калифорнию - ураганов нету! 8)


Ага - только землетрясения :)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:


Вот Вам, GarikToo, и позитив про Калифорнию - ураганов нету! 8)


Ага - только землетрясения :)


По-моему ираганы и хуже и чаще. Я тут пережил одно землатрясение - повреждений было минимум, в основном в каменных домах, и где-то в Сиэтле с такого дома что-то упало кому-то на машину. Ну и пару дорго восле эпицентра разворотило. А про ураганы я знаю только из новостей, но похоже что это каждый год в некотoрых местах, надо куда от них прятаться и даже уезжать.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
GarikToo wrote:Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:


Вот Вам, GarikToo, и позитив про Калифорнию - ураганов нету! 8)


Зато горит от души...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

VT wrote:Зато горит от души...

Хорошо, когда есть чему гореть :)
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:А SFR->Condo ... проблем нет


Это не так. Резонинг с повышением плотности (а тем более - с резким повышением плотности) делается очень тяжело, т.к. вовлекает строительство/расширение дорог, строительство новых школ, повышение пропускной способности кородской канализации и водопроводов и т.д. и т.п. - очень большие деньги, а также может уменьшить стоимость пропертей соседей.


Нет такой проблемы. У нас.

VT wrote:
andrey_a1 wrote: или объединить десяток участков и
построить виллы


Десяток участков - это мелочь и ни на что не влияет.


А 1000 участков?


VT wrote:Да и дорого это, учитывая, что основная цена там в участках (плюс затраты на снос 10 домов),


Вот-вот, каменные дома сносить никто не хочет, вот и плодятся
гетто. А деревянные гетто сносятся очень легко, еще до того,
когда там настоящее гетто образуется из просто не слишком
хорошего района.


VT wrote: все десять семей надо убедить продать одновременно,


А чего там убеждать?

- Ему покажешь медный грош
- И делай с ним что хошь! (с)


VT wrote:и найти богатого клиента, хотящего жить в дворце посреди гетто, когда полно места для дворцов без всяких гетто.


Суть в том, что не посреди гетто, а гетто просто сносится.
Нет его. А есть многомиллионные дома на участках по 5 акров
в центре города.
Хотя да, по рассказам проблемы были - из строящихся домов
много чего воровали.
Last edited by andrey_a1 on 14 Mar 2007 06:59, edited 1 time in total.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

VT wrote:
Хомяк wrote:
VT wrote:Дык, это не каменный дом, это деревянный с кирпичной облицовкой. Точнее, там не кирпич, а плитка "под кирпич". :pain1: Задурить мозг доверчивым покупателям только. :х Хотя, конечно, выглядит лучше винила.


Нет, это все-таки не плитка, а именно кирпич. Но в один слой.


А как Вы снаружи отличите?


Зачем мне снаружи отличать? - я в таком живу. И прошлый, в Техасе, был таким же. Там даже укладка кирпича оставалась, лишняя.
В риелтерских сайтах так и пишут - Exterior Siding: Brick, Fiber cement
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

andrey_a1 wrote:Вот-вот, каменные дома сносить никто не хочет, вот и плодятся
гетто. А деревянные гетто сносятся очень легко, еще до того,
когда там настоящее гетто образуется из просто не слишком
хорошего района.


Было бы желание сносить. Самое постоянное - это трейлер-парк :)
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

VT wrote:
Serenalife wrote:
VT wrote:
Serenalife wrote:
Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS.


А где статистику посмотреть?


Конкретной статистики я не нашла, но мы по округе ездим, дома-модели смотрим и с builder'ами разговариваем, +видно, что в округе строится...


Т.е. речь на самом деле не о Флориде, а о Вашей округе? А можно поинтересоваться, где это?

Serenalife wrote:Все каменное, даже большинство двухэтажных домов теперь строят каменными полностью, а не только второй этаж.


Вы хотели сказать - не только первый этаж?

Serenalife wrote:Вот инфо, которое я могла найти:
...
in South Florida ...The South Florida Building Code


Т.е. речь о South Florida? Кстати, не знаю про Флориду, но во многих других штатах SFH и таунхаусы строят не по Building Code, а по специально упрощенному Residential Code.

Наша округа - это Treasure coast, но после ураганов 2004 года строительные коды ужесточились по всей Флориде. И да, я хотела сказать, что строят каменным не только первый, но и второй этаж. Кстати, я внимательно читала статистику после наших двух ураганов 2004 года(мы были прямо в эпицентре) и одного в 2005 - ни одного разрушеного ими дома в нашем городе не было, пострадали только крыши(про мобильные дома я не говорю).
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:Видимо надоело что при каждом урагане фанерные халупы сдувает :wink:


Вот Вам, GarikToo, и позитив про Калифорнию - ураганов нету! 8)


Ага - только землетрясения :)


По-моему ираганы и хуже и чаще. Я тут пережил одно землатрясение - повреждений было минимум, в основном в каменных домах, и где-то в Сиэтле с такого дома что-то упало кому-то на машину. Ну и пару дорго восле эпицентра разворотило. А про ураганы я знаю только из новостей, но похоже что это каждый год в некотoрых местах, надо куда от них прятаться и даже уезжать.

Ураганы - это страшно, да(пока я только категорию 3 пережила:) ), но это гораздо лучше, чем торнадо, землетрясения и пожары. И приходят ураганы не так уж часто, у нас в округе до 2004 г. не было ураганов с 1948 года.
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

ураганы лучше чем другие бедствия, потому что о них заранее известно, и есть время подготовится, когда Рита шла, которая потом передумала и в сторону свернула, особо чувствительный народ заколотил окна, дома сторожил, собирались компаниями, чтоб не страшно было, смотрели тв и боялись вместе, в общем главное было хорошо продумать что делать, у мужа шеф в Лас Вегас эвакуировался, знакомые в Мексику слетали, мы на озеро поехали и пять дней купались - загорали, позванивая на работу и сообщая - такой ужас - нет бензина - обратно никак не выехать; в такую эвакуацию я бы и сейчас съездила; я так шутливо пишу, но землятресение или торнадо меня гораздо больше пугает своей неожиданностью
еще когда эвакуационный маршрут объявляяют - главное этими дорогами не ехать и подальше от них держаться...
хотя накануне эвакуации увидела небывалое - абсолютно пустые полки в магазинах, как у нас было в 90гг; народ скупал все.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

VT wrote:
Во что? Дому, в котором живут мои родители в России (кирпичному), ~35 лет. В нем ни разу ничего не делали с exterior - и он как новенький. Летом в жаркий день в подъезд заходишь - прохладно, и это ез всякого кондиционера. Простоит ли он еще 35 лет? You bet. И 70 простоит.


Аналогично . Кирпичный дом в России , где у отца квартира, построен в 1966. Тогда ещё строили на совесть (не то что нынешние уроды из Толл Бразерс) . Ничего кроме мелочей типа сантехники до сегодняшнего дня менять не пришлось.Кроме сгнивших деревянных перил на балконе. Дом и ещё столько простоит без проблем...
Но все эти аргументы ( если вы до сих пор не поняли) здесь лишние .Пустой разговор . Раз Миша и его многочисленные знакомые сказали , что фанера +ДСП+ сайдинг - верх строительства ,значит трындец , так тому и быть .А кто не согласен - у тех плесень . Или землятресение 8) :lol:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:Но все эти аргументы ( если вы до сих пор не поняли) здесь лишние .Пустой разговор . Раз Миша и его многочисленные знакомые сказали , что фанера +ДСП+ сайдинг - верх строительства ,значит трындец , так тому и быть .А кто не согласен - у тех плесень . Или землятресение 8) :lol:


Етчер,
Вы наежаете на меня просто не по делу! Во-первых, все мои возражения были по поводу совершенно необоснованных заявлений о том, что деревянные дома гниют, а через 30-50 лет их вообще сносить надо! Очень сильное обобщение! Плохие дома может и гниют, ну так плохо построенный не-деревянный дом- тоже не подарок.

Во-вторых, где я говорил что деревянный дом - "верх строительства" ?? Что Вы все время передергиваете, в конце конце концов?

Еще раз повторю -хороший дом из кирпича построить недешево, и потому сравнивать два дома, деревянный и каменный, когда последний стоит в 2 раза больше, просто не корректно!

Как я понимаю, за цену хорошего, большого и нового деревянного дома можно купить не-новый и небольшой каменный дом. Мне лично предпочтительнее новый дом, а большой дом для моей семьи просто необходимость. Если у кого другие предпочтения- ради Б-га, но не надо заявлять, что все остальные живут в хибарах, которых того гляди либо ветром снесет, либо сами сгниют за несколько лет.

Надоело уже на эту тему спорить. :х
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Я еще раз настоятельно предлагаю закончить обсуждение особенностей американского домостроительства в этой теме.
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Чтобы напомнить, о чем мы здесь, собственно:

Представим себе гипотетическую семью, которая выбирает себе место жительства.
Он - работает в IT, лет 10 опыта, какой-нибудь DBA или senior java/C++/net/etc девелопер (т.е. худо-бедно работа есть в любой метро эрии с населением более 1 млн).
Она - какой-нибудь клерк, учитель или домохозяйка, т.е. ее доход если и есть, то не высок.
Двое детей младшего/среднего/старшего школьного возраста.
Они хотят всего лишь

1. иметь свой угол, с раздельными комнатами для каждого из детей (хотя бы потому, что дети разнополые), в хорошем месте.

2. дать детям приличное образование, т.е.
- иметь возможность поселиться в районе с хорошими школами
- финансово помочь детям окончить приличный колледж
т.к. данная семья относится к пресловутому middle class, то need based scholarship им не светит, а перспективы получения академического - туманны. Т.е. расчитывать им приходится только на себя, и сильный in state public college с невысокими расценками для резидентов был бы хорошим подспорьем.

3. Скопить себе что-то к пенсии и иметь к тому времени выплаченный дом (т.е. всякие non-conforming mortgages не очень-то подходят).

4. Не отказывать себе в простых радостях жизни без риска проделать брешь в бюджете - сходить в ресторан, проводить выходные на природе, раз в год съездить семьей куда-нибудь в отпуск, иметь возможность купить детям в подарок на рождество велосипед или Wii, и т.д.

Где эта семья может поселиться на необъятных просторах соединенных штатов? Разумеется, чтоб можно было удовлетворить все из вышеприведенных условий. Без компромиссов, так сказать.


uncle_Pasha wrote:Начальные условия можно посмотреть на первой странице
Итак, обновленная таблица:
1. Первая колонка - название метро эрии с населением более 1 млн.

2. Вторая - ориентировочная стоимость "эталонного" дома на конец 2006 года, (этакий сферический конь в вакууме - т.е. 4бр, 2.5 ба, 2000-2400 кв.фт., в районе с хорошими школами и идеальном состоянии, т.е. в котором сами согласились бы жить, 40 минут до центра сосредоточения большинства рабочих мест - даунтаун, etc)

3. Третья - public colleges, 2007, в скобках (US rank, in-state tution $)
данные приведены согласно этому источнику.
Указываются только public университеты из top списка, куда жители данной метро могут отправить своих детей учиться по in-state тарифам, т.е. находящиеся в том же штате, но не обязательно в данной метро эрии

Code: Select all

Atlanta, GA                   300K        Georgia Institute of Technology (38, $4,854), 
                                          University of Georgia (60, $4,892)

Austin, TX                    300K        University of Texas - Austin (47, $7,630),
                                          Texas A&M University–College Station (60, $6,966)

Charlotte, NC                 250K        UNC - Chapel Hill (27, $5,033),
                                          NC State - Raleigh (81, $4,784)

Columbus, OH                  250-300K    Ohio State University–Columbus (57, $8,667),
                                          Ohio University (110, $8,727)

Dallas-Plano-Frisco, TX       260-280K    University of Texas - Austin (47, $7,630),
                                          Texas A&M University–College Station (60, $6,966)

Denver-Highlands Ranch, CO    300-350K    University of Colorado—Boulder(77, $5,643),
                                          Colorado State (124, $4,716)

KC-Overland Park-Lenexa, KS   250K        University of Kansas (88, $6,153),
                                          Kansas State (124, $5,779)

Pittsburgh, PA                290K        PA State–University Park (47, $12,164),
                                          University of Pittsburgh (57, $12,138)

RTP, NC                       300-350K    UNC - Chapel Hill (27, $5,033),
                                          NC State - Raleigh (81, $4,784)

St. Louis, MO                 250K        University of Missouri–Columbia (88, $7,858),
                                          University of Missouri–Rolla (112, $7,889)


Как видно, места, где нынче можно прожить на одну зарплату, можно на пальцах двух рук пересчитать.
Во всех отстальных местах приходится чем-то жетвовать - качеством жилья (коммуналка вместо дома или вообще, по совету Комиссара рентовать по жизни), школами (т.к. существует мнение, что значение средней школы несколько преувеличено), и т.п.


Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:Я еще раз настоятельно предлагаю закончить обсуждение особенностей американского домостроительства в этой теме.
Удачи!


(с рукой в пионерском салюте) Клянусь! Завязал! Зуб даю! :mrgreen:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Прделагаю включить в список Cincinnati, OH.
Население метро более 2 млн, хорошие школы (по крайней мере две из окресностей - в первой сотне, согласно newsweek)
Город расположен у границы трех штатов, что обычно положительно влияет на бизнес.
Image
Мои ассоциации с Cincinnati - Cincinnati Symphony Orchestra, Procter & Gamble, хаб Delta airlines :)

Подкинте компромату! Где и за какие деньги там можно жить?
Во что обойдется "мерный домик"?

Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:Прделагаю включить в список Cincinnati, OH.
Население метро более 2 млн, хорошие школы (по крайней мере две из окресностей - в первой сотне, согласно newsweek)
Город расположен у границы трех штатов, что обычно положительно влияет на бизнес.
Image
Мои ассоциации с Cincinnati - Cincinnati Symphony Orchestra, Procter & Gamble, хаб Delta airlines :)

Подкинте компромату! Где и за какие деньги там можно жить?
Во что обойдется "мерный домик"?

Удачи!


А работать там где програмисту то? :pain1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:А работать там где програмисту то? :pain1:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cincinnati,_Ohio#Economy
Cincinnati is home to major corporations such as Procter & Gamble, The Kroger Company, GE Infrastructure, Federated Department Stores (owner of Macy's and Bloomingdale's), Convergys, Chiquita Brands International, Great American Insurance Company, The E. W. Scripps Company, the United States Playing Card Company, and Fifth Third Bank. Comparatively-speaking, the region fares well nationally with 10 Fortune 500 companies and 18 Fortune 1000 companies headquartered in the Cincinnati area. Statistically, Greater Cincinnati ranks sixth in the U.S. with 4.98 Fortune 500 companies per million residents and fourth in the U.S. with 8.96 Fortune 1000 companies per million residents.


Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:А работать там где програмисту то? :pain1:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cincinnati,_Ohio#Economy
Cincinnati is home to major corporations such as Procter & Gamble, The Kroger Company, GE Infrastructure, Federated Department Stores (owner of Macy's and Bloomingdale's), Convergys, Chiquita Brands International, Great American Insurance Company, The E. W. Scripps Company, the United States Playing Card Company, and Fifth Third Bank. Comparatively-speaking, the region fares well nationally with 10 Fortune 500 companies and 18 Fortune 1000 companies headquartered in the Cincinnati area. Statistically, Greater Cincinnati ranks sixth in the U.S. with 4.98 Fortune 500 companies per million residents and fourth in the U.S. with 8.96 Fortune 1000 companies per million residents.


Удачи!


А кто сказал что у Всех этих фирм IT department именно в Цинцинатти?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:А кто сказал что у Всех этих фирм IT department именно в Цинцинатти?

Никто не сказал. Но не аутсорсить же им IT в SFBA... :wink:
Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:А кто сказал что у Всех этих фирм IT department именно в Цинцинатти?

Никто не сказал. Но не аутсорсят же они IT в SFBA... :wink:
Удачи!


Wallmart имеет IT department в СФБА

Return to “Города и окрестности”