USA - Выбор места жительства

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:Ну другой пример - говорят что в Германии дорогое жилье (5 лет назад оно точно выглядело дорогим) относительно зарплат, потому что оно более качественное. Ну и что? Из немалого количества знакомых в Германии, есть пару семей где оба устроены хорошо. Тем не менее и площади и по возрасту их дома уступают, ну скажем, моему. Хотя наверное в чем-то он более качeственный, и простоит на 50-100 лет больше. Толку с этого?


Как толку чего? Живут-то они в более качественном (т.е. не качается при ходьбе, лучше тепло- и звукоизоляция и т.д. и т.п.), плюс долговечнее, т.е. амортизация дольше (т.е. постройка - не путать с землей - в цене падает меньше). А возраст тут при чем - цифры душу как-то греют? Возраст вообще не важен - важны только потребительские качества, а возраст - это лишь их аппроксимация при сходной скорости старения постройки.


И возраст важен, и размер. А если Вы говорите что нет, то как раз у Вас этот самый синдром. Потому как uncle_Pasha прав - мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:Так вот наблюдал я сегодня за строительством этих самых вилл
и обратил внимание из чего они строятся. Так вот - из дерева.
Примерно по той же схеме, что и все остальные дома.
А камень если и используется вообще, то для внешнего вида -
башенки там сделать как настоящие. Вот я и думаю - они то как
раз строят дом под себя


Они дом не строят - они дом заказывают. Строят им так, как умеют.

И да - вряд ли Майк Тайсон что-то понимает в строительстве - сорри. Да и пофигу ему долговечность и т.п. Надо будет - новый купит.


Судя по всему, современные каменные домасторят на деревянном каркасе. Наверное имеет смысл использовать дерево? Ну там теплоизоляции легче сделать хорошую....
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:Да, дерево. В каменном доме стены каменные, а внутри много дерева.



Какого дерева? Мебели?


Не только. Стены. Много другого. Я могу уточнить, может я и не совсем прав, но так мне говорили.Вот нагуглил немного:
Today's modern brick homes have a single-thickness of brick that is placed over a wood-framed structure.



Дык, это не каменный дом, это деревянный с кирпичной облицовкой. Точнее, там не кирпич, а плитка "под кирпич". :pain1: Задурить мозг доверчивым покупателям только. :х Хотя, конечно, выглядит лучше винила. Правда, если такая плитка только на фасаде (как в 95% случаев) - то на риэлторских фотках (ровно по фасаду) выглядит хорошо, а в жизни - очень pathetic. А если не только на фасаде - то смысл не понятен, т.к. построить по настоящему было бы дешевле - ЕСЛИ БЫ УМЕЛИ. На практике - в рецессию 70-х дешевые (вудфреймовские) билдеры вытеснили всех остальных, и умение строить по нормальному уже практически потеряно (есть отдельные в luxury markets вокруг NYC, во Флориде и т.п. - но очень мало).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:Судя по всему, современные каменные домасторят на деревянном каркасе.


:mrgreen:
Это 5!

Сорри, не удержался. :)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:Судя по всему, современные каменные домасторят на деревянном каркасе.


:mrgreen:
Это 5!

Сорри, не удержался. :)


На Западном побережье я об етом слышал не раз. :pain1:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:И возраст важен, и размер.


Размер важен (причем всем по разному - и слишком большой и слишком маленький - плохо, но сами понятия "слишком большой и слишком маленький" индивидуальны. А возраст - это просто абстрактное число. Которое хорошо отражает степень разрушений, привнесенных со временем (что есть важная потребительская характеристика) - но только для одной технологии строительства и даже одного климата (т.е. для сравнения каменных и деревянных зданий, а также зданий в пустыне и влажном климате - не применима).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
VT wrote:
Misha wrote:Судя по всему, современные каменные домасторят на деревянном каркасе.


:mrgreen:
Это 5!

Сорри, не удержался. :)


На Западном побережье я об етом слышал не раз. :pain1:


Да елы-палы - "дома на деревянном каркасе" деревянные по определению. Камень или кирпич там - только для видимости (он так и называется - brick veneer).
:)
Вы же не называете дома с виниловым сайдингом виниловыми, а с алюминиевым - алюминиевыми. :) Важно, что внутри - а внутри у абсолютного большинства американских SFH и таунхаусов (и квартирных домов до 4-х этажей) - палочки и ДСП. Поскольку и то, и другое сделаны из дерева, т.е. дома - "деревянные", вне зависимости от сайдинга.

P.S. Есть еще бревенчатые - тоже деревянные, хотя структурно гораздо более солидны, чем типичные американские wood frame (но и дерева там уходит раз в 5-10 больше на единицу площади стены).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:И возраст важен, и размер.


Размер важен (причем всем по разному - и слишком большой и слишком маленький - плохо, но сами понятия "слишком большой и слишком маленький" индивидуальны. А возраст - это просто абстрактное число. Которое хорошо отражает степень разрушений, привнесенных со временем (что есть важная потребительская характеристика) - но только для одной технологии строительства и даже одного климата (т.е. для сравнения каменных и деревянных зданий, а также зданий в пустыне и влажном климате - не применима).


В страром доме много чего на нервы действует, особенно когда поживешь в новом. И планировка, и старые детали дома. Недaром они и стоят дешевле, и ремонты в них устраивают на колоссальные сумы. Так что, если для Вас возраст - абстрактное число, то для многих - очень конкретное, выражающееся в долларах.

Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Misha wrote:Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".
не уверен что дело только в цене: бывали-с в домах за несколлко лимонов - тe жe "елки-палки"..."Каменные дома" vs "Деревянные" - это больше стиль жизни чем "цена"..
(качество стоительства - это другой разговор. Вон, мои знакомые в Германии судились со строителем из-за "качества" 4 года )
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Capricorn wrote:
Misha wrote:Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".
не уверен что дело только в цене: бывали-с в домах за несколлко лимонов - тe жe "елки-палки"..."Каменные дома" vs "Деревянные" - это больше стиль жизни чем "цена"..

Или просто ментальность. Кому в детстве не читали про трех поросят? :D

(качество стоительства - это другой разговор. Вон, мои знакомые в Германии судились со строителем из-за "качества" 4 года )


тоже самое с деревянными - если дешево строят, то могут поставить гнилую древесину, или как-то еще напортачат и вода будет проникать туда куда не надо.... А когда приличный билдер, то мне просто смешно слышать что дом за 30 лет сгниет.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".


Верно - разговоры владельцами деревянных домов. Но имейте смелость хоть признаться, что они, по сравнению с хорошими ьетонно-кирпичными - отстой.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
Misha wrote:Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".


Верно - разговоры владельцами деревянных домов. Но имейте смелость хоть признаться, что они, по сравнению с хорошими ьетонно-кирпичными - отстой.

Давайте Вы откроете в "Нашем Доме" тему по особенностям местного домостроения и мы перенесем обсуждение туда?

Удачи!
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:Так вот наблюдал я сегодня за строительством этих самых вилл
и обратил внимание из чего они строятся. Так вот - из дерева.
Примерно по той же схеме, что и все остальные дома.
А камень если и используется вообще, то для внешнего вида -
башенки там сделать как настоящие. Вот я и думаю - они то как
раз строят дом под себя


Они дом не строят - они дом заказывают. Строят им так, как умеют.

И да - вряд ли Майк Тайсон что-то понимает в строительстве - сорри. Да и пофигу ему долговечность и т.п. Надо будет - новый купит.


Ага-Ага.
И стороят им стандартные коробки. :funny: :funny: :funny:
Если они сами не понимают, что кирпич лучше (надо понимать
они дурнее простых леммингов), то они нанимают того, кто
понимает в строительстве.
Или им денег не хватает? :mrgreen:

Кстати - я там приводил примерно сорокалетние каменные дома,
которые строили именно массово и именно из кирпича-шлакоблока.
И что, им это сильно помогло? Посмотрите на цену, причем
последний пример буквально в паре миль от даунтауна
Скоттсдела. Если Вам это ни о чем не говорит - google.

Кстати вопрос - сколько лет Вы собираетесь жить в одном доме?
И чтобы два раза не ходить - сколько лет нужно нынешним
районам новостроек чтобы превратиться в чернушник?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Так Тайсон, вроде, обанкротился.
Потому, в частности, что вилл и прочих побрякушек понакупил.
Он не только в сроительстве не понимает...
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

mikeG wrote:Так Тайсон, вроде, обанкротился.
Потому, в частности, что вилл и прочих побрякушек понакупил.
Он не только в сроительстве не понимает...


Он еще и в тюрьму сел недавно (вроде как).
А вот Мохаммеда Али на Нобелевскую Премию Мира
вроде как двигают. В любом случае это только для примера.

Сейчас не могу найти - в том районе иные дома уходят за десятки
миллионов - все рекорды бьют.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:Так вот наблюдал я сегодня за строительством этих самых вилл
и обратил внимание из чего они строятся. Так вот - из дерева.
Примерно по той же схеме, что и все остальные дома.
А камень если и используется вообще, то для внешнего вида -
башенки там сделать как настоящие. Вот я и думаю - они то как
раз строят дом под себя


Они дом не строят - они дом заказывают. Строят им так, как умеют.

И да - вряд ли Майк Тайсон что-то понимает в строительстве - сорри. Да и пофигу ему долговечность и т.п. Надо будет - новый купит.


Ага-Ага.
И стороят им стандартные коробки. :funny: :funny: :funny:


Не стандартные. Но архитектура от типа несущей конструкции не зависит.
Кстати, многим строят и бетонные - там, где умеют.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:И стороят им стандартные коробки. :funny: :funny: :funny:


Не стандартные. Но архитектура от типа несущей конструкции не зависит.
Кстати, многим строят и бетонные - там, где умеют.


Если могут сделать индивидуальный проект, то могут выбрать и
материал. А умеют делать везде и всякие. Вон опять же
в даунтауне Скоттсдейла строят высотные кондо (до $1.5M+).
Вот такие вот:

http://www.scottsdalewaterfront.com/

Уж не из дерева. Значит умеют?

А реальность такова, что стоящий на земле достаточно старый
дом уменьшает цену этой земли, причем зависит от это и
от стоимости сноса этого дома и домов по соседству.
Если район стал не слишком хорошим (читай - совсем дешевым)
то деревянные дома в этом районе можно скупить по дешевке,
снести и построить виллы. А где снос дома стоит больше чем
сам дом, то там и остаются гетто.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:Короче, я вижу что uncle_Pasha прав: хорсоший каменный дом малокто может себе позволить, а потому и начинаются разговоры типа "пенсия у меня хорошая, но маленькая".


Верно - разговоры владельцами деревянных домов. Но имейте смелость хоть признаться, что они, по сравнению с хорошими ьетонно-кирпичными - отстой.


Последний мой постинг по данному поводу здесь:
деревянный дом (новый и большой) за $600К в чем-то уступает каменному дому (новому и тоже большому) за $1.5М
а вот хуже ли данный деревянный дом чем каменный за те же 600К - это вопрос.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

VT wrote:Дык, это не каменный дом, это деревянный с кирпичной облицовкой. Точнее, там не кирпич, а плитка "под кирпич". :pain1: Задурить мозг доверчивым покупателям только. :х Хотя, конечно, выглядит лучше винила. Правда, если такая плитка только на фасаде (как в 95% случаев) - то на риэлторских фотках (ровно по фасаду) выглядит хорошо, а в жизни - очень pathetic. А если не только на фасаде - то смысл не понятен, т.к. построить по настоящему было бы дешевле - ЕСЛИ БЫ УМЕЛИ. На практике - в рецессию 70-х дешевые (вудфреймовские) билдеры вытеснили всех остальных, и умение строить по нормальному уже практически потеряно (есть отдельные в luxury markets вокруг NYC, во Флориде и т.п. - но очень мало).


Нет, это все-таки не плитка, а именно кирпич. Но в один слой. И смысл все равно есть - ухаживать за ним не надо, менять, красить.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS. И цена доступная. Я хотела добавить фото сюда, но attachments у меня не работают почему-то. Как их снова активировать, чтобы фото послать?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:И стороят им стандартные коробки. :funny: :funny: :funny:


Не стандартные. Но архитектура от типа несущей конструкции не зависит.
Кстати, многим строят и бетонные - там, где умеют.


Если могут сделать индивидуальный проект, то могут выбрать и
материал. А умеют делать везде и всякие. Вон опять же
в даунтауне Скоттсдейла строят высотные кондо (до $1.5M+).
Вот такие вот:

http://www.scottsdalewaterfront.com/

Уж не из дерева. Значит умеют?


Высотки тут строить безусловно умеют :great:
Но стоят их совершенно другие компании за совершенно другие деньги. У них там все серьезно - архитекторы, инженеры, техника...
SFH же картонные часто строят даже реднековские mom&pop company с десятком почасовых нелегалов, отдавая земляные работы в более серьезную контору, и нанимая контрактников там, где нужны лицензии. Тут главное - никая себестоимость, поэтому никаких образованных людей и рядом не стояло, и планы стандартные по нескольку сотен за штучку.


andrey_a1 wrote:А реальность такова, что стоящий на земле достаточно старый
дом уменьшает цену этой земли, причем зависит от это и
от стоимости сноса этого дома и домов по соседству.
Если район стал не слишком хорошим (читай - совсем дешевым)
то деревянные дома в этом районе можно скупить по дешевке,
снести и построить виллы.


Виллы в сколько-нибудь заметных количествах в таких местах зачастую никто не купит, если в районы школы плохие. А конды построить - зонинг не дает.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Хомяк wrote:
VT wrote:Дык, это не каменный дом, это деревянный с кирпичной облицовкой. Точнее, там не кирпич, а плитка "под кирпич". :pain1: Задурить мозг доверчивым покупателям только. :х Хотя, конечно, выглядит лучше винила.


Нет, это все-таки не плитка, а именно кирпич. Но в один слой.


А как Вы снаружи отличите?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Serenalife wrote:
Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS.


А где статистику посмотреть?
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:Виллы в сколько-нибудь заметных количествах в таких местах зачастую никто не купит, если в районы школы плохие.


А зачем пенсионерам или миллиардерам школы?
Я между прочим не предполагаю - именно так и происходит
в наблюдаемой мной реальности.

VT wrote:А конды построить - зонинг не дает.


Еще как дает. Если нужно, то его поменяют на раз-два-три.
Что я тоже наблюдаю в жизни. Другое дело, что есть вещи
в зонинге, которые поменять трудно, типа residential->industrial
или лимиты высотности поднять (у нас против этого очень сильно
борятся - никто не хочет чтобы ему высотки вид на горы
закрывали). А SFR->Condo или объединить десяток участков и
построить виллы AFAIK проблем нет.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

VT wrote:
Serenalife wrote:
Misha wrote:.....- мало кто может позволить себе большой и новый каменый дом. :D

У нас во Флориде большинство новых домов именно каменные - CBS.


А где статистику посмотреть?


Конкретной статистики я не нашла, но мы по округе ездим, дома-модели смотрим и с builder'ами разговариваем, +видно, что в округе строится...Все каменное, даже большинство двухэтажных домов теперь строят каменными полностью, а не только второй этаж.Вот инфо, которое я могла найти:
The most common residential building methods are concrete block and stucco (CBS) and wood-frame. CBS construction is popular in Florida, while wood-frame is common in Hawaii. Sanders (1994) notes that in South Florida reinforced hollow concrete block masonry is by far the most common building material used in wall construction in both residential and commercial structures. The South Florida Building Code prescribes a method of reinforcing block walls called in Florida "tie beam-tie column." In this building method, unreinforced block walls are first erected. Reinforcing bars are then inserted through the blocks at intervals of no more that 20 feet, and the reinforced column of blocks then filled with mortar. The top ends of the reinforcing bars are then attached to a cast-in-place tie beam at the top of the wall. When properly constructed, the result is a hollow block wall laced with a strengthening network of steel bars and poured concrete columns and cross-members.

Return to “Города и окрестности”