USA - Выбор места жительства

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
А как быстро сгнивает каменный дом?


Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... .


Просто индустрия каменного строительства не развита - поэтому дорого.


И это тоже, но главнoe- разворотить каменный дом просто гораздо большая работа.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
А как быстро сгнивает каменный дом?


Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... .


Просто индустрия каменного строительства не развита - поэтому дорого.


И это тоже, но главнoe- разворотить каменный дом просто гораздо большая работа.


Это вы откуда взяли?! Вы если я правильно понимаю жили в Израиле. Там нередко в старых домах/квартирах сносят все стены кроме внешних и несущих и перепланирут помещения заново. Многие люди сносят/передвигают 1-2 стенки во время обычного ремонта. Мои родители такое делали. За 30 мин мужик с отбойным молотком развалил бетонную стену - и все дела.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote:
Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом.
.


Вот именно, что не знаете.Но почему-то продолжаете спорить :? . Собственно , на этом разговор можно закончить :lol: Мне лень начинать по второму кругу .Нравится красить в саббатикал - флаг в руки, барабан на шею :hat: Том Сойер тоже утверждал , что это увлекательное занятие :lol:
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Термиты сожрут?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Хомяк wrote:
Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Термиты сожрут?


Или просто сгнили доски. У моего сотрудника такое было - обнаружилось что одна стена дома просто сгнила. Или другой случай - была небольшая утечка водопровода в течении долгого времени - сгнила часть перекрытий в доме.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:
Misha wrote:
Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом.
.


Вот именно, что не знаете.Но почему-то продолжаете спорить :? . Собственно , на этом разговор можно закончить :lol: Мне лень начинать по второму кругу .Нравится красить в саббатикал - флаг в руки, барабан на шею :hat: Том Сойер тоже утверждал , что это увлекательное занятие :lol:


Я готов за пару яблок дать Вам пару часов покрасить.:mrgreen:

Etcher, я говорю что не спец, а Вы безо всяких утверждаете что "С фанерным, построенным недавно , хлопот ( читай истраченных денег и времени ) больше ".. и после этого выясняется что в деревянном доме не жили, и непонятно откуда вообще взяли все это про хлопоты. Т.е. разговор с Вами уже можно было закончить тогда. А теперь тем более - начинаете просто паясничать по-моему. "Флаг в руки" звучит грубо, все равно как послать куда-то. Так что давайте не ссориться, просто прекратим разговор на данную тему.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:Это вы откуда взяли?! Вы если я правильно понимаю жили в Израиле. Там нередко в старых домах/квартирах сносят все стены кроме внешних и несущих и перепланирут помещения заново. Многие люди сносят/передвигают 1-2 стенки во время обычного ремонта. Мои родители такое делали. За 30 мин мужик с отбойным молотком развалил бетонную стену - и все дела.


Я и в Союзе жил в каменном (панельном) доме. И помню во что он за 20 лет превратился.

Еще раз, я не спец. Но я как-то не представляю себе что с отбойным молотком можно легко раздолбать а потoм заново заделать что-то в панельном доме. Например, сантехнику заменить, или проводку провести.

Короче, скажу то что мне кажется очевидным: многие люди всю жизнь прожившие в каменных домах, живут теперь в деревянных и не видят особых проблем. За 7 лет владения деревянными домами я не имел никаких расходов кроме починки крыши.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Хомяк wrote:
Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Термиты сожрут?


Или просто сгнили доски. У моего сотрудника такое было - обнаружилось что одна стена дома просто сгнила. Или другой случай - была небольшая утечка водопровода в течении долгого времени - сгнила часть перекрытий в доме.


Термиты были проблемой и с каменными домами в Израиле

Доски могут быть гнилые с самого начала. Просто пoтому что некачественное строительство. Как и утечка водопровода. Как и все товары которые мы покупаем, дома бывают разного качества. Как правило, если дом был построен известным, зарекомендовавшим себя билдером, то это указывается. Как мне кажется, в более дорогих районах как правило строят лучше, а в более дешевых начинают экономить на всем - на материалах, на профессиональных строителях. Хотя, могут быть районы, которые были дешевыми, но поднялись в цене, а качество строительства там очень невысокое. Зависти от конкуренции между билдерами.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Термиты были проблемой и с каменными домами в Израиле

Давайте не будем не по теме...
Удачи!
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote: и после этого выясняется что в деревянном доме не жили, и непонятно откуда вообще взяли все это про хлопоты.


8O А оно выясняется? :pain1: Покажите , пожалуйста , место где вам "выяснилось" :? Я же написал ясно вначале , что имею опыт по maintenance обоих - фанерных и каменных .За 15 лет денег и сил на фанеру истрачено больше , чем на камень .Это всё , что я хотел сказать . Period.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Хомяк wrote:
Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Термиты сожрут?


Или просто сгнили доски. У моего сотрудника такое было - обнаружилось что одна стена дома просто сгнила. Или другой случай - была небольшая утечка водопровода в течении долгого времени - сгнила часть перекрытий в доме.


Термиты были проблемой и с каменными домами в Израиле.


Я вообще думал что термиты грызут дерево.... :wink:

Кроме того каменный дом необязательно панельный. Современные дома строят из блоков, часто со спецпльной теплоизоляцией
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:
Misha wrote: и после этого выясняется что в деревянном доме не жили, и непонятно откуда вообще взяли все это про хлопоты.


8O А оно выясняется? :pain1: Покажите , пожалуйста , место где вам "выяснилось" :? Я же написал ясно вначале , что имею опыт по maintenance обоих - фанерных и каменных .За 15 лет денег и сил на фанеру истрачено больше , чем на камень .Это всё , что я хотел сказать . Period.


У меня за 7 лет никаких особых сил и средств истрачено не было. И у моих знакомых тоже. Специально позвонил знакомым у которых каменный дом в котором они живут, заканчивая к нему деревянную пристройку и несколько деревянных на сдачу. Говорят что "maintenance" деревянного дома - чаще но дешевле, а каменного - реже но дороже. Пристраивать что-то к каменному дому, говорят, гораздо сложнее.

Заметьте, я не ругаю каменные дома, просто не вижу больших недостатков в деревянных.

И пожалуйста не надо говорить "period". Вы тут не истина в последней инстанции. Как впрочем и я. :hat:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Хомяк wrote:
Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Термиты сожрут?


Или просто сгнили доски. У моего сотрудника такое было - обнаружилось что одна стена дома просто сгнила. Или другой случай - была небольшая утечка водопровода в течении долгого времени - сгнила часть перекрытий в доме.


Термиты были проблемой и с каменными домами в Израиле.


Я вообще думал что термиты грызут дерево.... :wink:


Да, дерево. В каменном доме стены каменные, а внутри много дерева.


Кроме того каменный дом необязательно панельный. Современные дома строят из блоков, часто со спецпльной теплоизоляцией


Современный каменный дом наверняка стоит гораздо дороже деревянного. И даже горячие патриоты каменных домов в конeчном итоге стоят перед выбором - либо каменный но старый, либо новый но деревянный. Я лично за новый дом.

Ну другой пример - говорят что в Германии дорогое жилье (5 лет назад оно точно выглядело дорогим) относительно зарплат, потому что оно более качественное. Ну и что? Из немалого количества знакомых в Германии, есть пару семей где оба устроены хорошо. Тем не менее и площади и по возрасту их дома уступают, ну скажем, моему. Хотя наверное в чем-то он более качeственный, и простоит на 50-100 лет больше. Толку с этого?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

[quote="Misha"]
Да, дерево. В каменном доме стены каменные, а внутри много дерева.

[quote]

Какого дерева? Мебели?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:Да, дерево. В каменном доме стены каменные, а внутри много дерева.



Какого дерева? Мебели?


Не только. Стены. Много другого. Я могу уточнить, может я и не совсем прав, но так мне говорили.Вот нагуглил немного:
Today's modern brick homes have a single-thickness of brick that is placed over a wood-framed structure.

http://www.askthebuilder.com/610_How_to_Insulate_an_Older_Brick_Home.shtml
как я понял, таким образом решается проблема теплоизоляции. В старых домах (речь идет о домах построенных в 60-х) трудно и/или некуда вставлять изолационный материал.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кстати сегодня очередной раз проезжал через Paradise Valley.
Это там где мультимиллионные виллы индивидуальной постройки,
где median price под 1.5М и где живут Майк Тайсон, Мохаммед Али,
Элис Купер и иже с ними.
Так вот наблюдал я сегодня за строительством этих самых вилл
и обратил внимание из чего они строятся. Так вот - из дерева.
Примерно по той же схеме, что и все остальные дома.
А камень если и используется вообще, то для внешнего вида -
башенки там сделать как настоящие. Вот я и думаю - они то как
раз строят дом под себя и по своему желанию. Они что, не
понимают как хороши каменные дома? Или денег у них не
хватает? :mrgreen:

Да и когда жили в CT регулярно ездил через Greenwich в той его
части где дома размером с хороший клуб. И там тоже
индивидуально строят новые дома и тоже из дерева и по той же
схеме.

Дерево у нас кстати привозное, а вот камни/кирпичи/шлакоблок -
свои. Вот только дома из этих самых кирпичей-шлакоблока
как правило в не самых лучших районах и стоят соответственно.
Да и выглядят тоже.

Вот кстати один из лучших представителей:

http://realtor.com/FindHome/HomeListing ... 1071641751

Я там часто езжу - там вся улица таких.

Заметим, что median price в городе ~$600K, а по всей metro
area - ~$260K.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:Да, дерево. В каменном доме стены каменные, а внутри много дерева.



Какого дерева? Мебели?


Не только. Стены. Много другого. Я могу уточнить, может я и не совсем прав, но так мне говорили.Вот нагуглил немного:
Today's modern brick homes have a single-thickness of brick that is placed over a wood-framed structure.

http://www.askthebuilder.com/610_How_to_Insulate_an_Older_Brick_Home.shtml
как я понял, таким образом решается проблема теплоизоляции. В старых домах (речь идет о домах построенных в 60-х) трудно и/или некуда вставлять изолационный материал.

А вы что, говоря о каменных домах имели в виду только облицовку? Неа, это те же картонные, только с бантиком. Получше, чем винил, но картон есть картон.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

ФилосОфа wrote:
VT wrote:
ФилосОфа wrote:Проблема во влажном бетоне, который как губка впитывает воду.


Опа. Т.е. бетон не литой по технологии (с вибрацией, удаляющей пузырьки), и не sealed.

Понятия не имею! :pain1:
Это ж моё предположение, не больше... Я могу только констатировать, что стены, как только на улице начинается дождь (надолго так зарядил), становятся влажными на ощупь, а потом появляется плесень.


Ужас какой. Прораб советской закалки строил. ;) Все упер, просто все. Деревянный с такой влагоизоляцией уже б сгнил нафиг за пару лет. ;)

ФилосОфа wrote:
А нет ли хороших фотографий:
1) дома в целом
2) структурного материала?

Можно взять фотоаппарат и щелкнуть, какая проблема :D


Будьте добры, если не сложно. Интересно.

ФилосОфа wrote:А вот, насчет стеночки я не поняла 8O - отломить кусок у дома, что ли? :lol:


Он снаружи покрыт чем-нибудь? Если нет - можно так, а если покрыт - то наверняка найдется открытый кусок где-нибудь на балконе...
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже.


А можно "вспомнить", как это называется?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
Misha wrote:в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже.


А можно "вспомнить", как это называется?

Давайте завяжем про Израиль, каменные дома и пр.
В тех штатах, где IT-шник может позволить себе дом каменные дома не строят, т.е. г делу это не относится.
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.


Я в деревянных домах 50-летней давности наблюдал, например, такое явление, как перекос стен - т.е. углы перестают быть 90 градусов, и стены перестают быть прямыми. Я уж не говорю про прогнившее структурное дерево, или про, не дай бог, термитов.
Image

В отличие от каменных 200-летней давности (хотя в последних таки были серьезные ремонты - из-за деревянных балок перекрытий - в последние лет 50-70 их уже не используют, впрочем).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже.


А можно "вспомнить", как это называется?


Etcher уже вспомнил - "repointing".. но другой мой приятель говорит что что называется "tuck-pointing" (я не уверен что правильно написал).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
GarikToo wrote:Это вы откуда взяли?! Вы если я правильно понимаю жили в Израиле. Там нередко в старых домах/квартирах сносят все стены кроме внешних и несущих и перепланирут помещения заново. Многие люди сносят/передвигают 1-2 стенки во время обычного ремонта. Мои родители такое делали. За 30 мин мужик с отбойным молотком развалил бетонную стену - и все дела.


Я и в Союзе жил в каменном (панельном) доме. И помню во что он за 20 лет превратился.


Во что? Дому, в котором живут мои родители в России (кирпичному), ~35 лет. В нем ни разу ничего не делали с exterior - и он как новенький. Летом в жаркий день в подъезд заходишь - прохладно, и это ез всякого кондиционера. Простоит ли он еще 35 лет? You bet. И 70 простоит. На 20(!!!)-летние картонные дома тут без слез смотреть не возможно (сам в таком жил по приезду - ему на момент заезда было 14, с новым сайдингом and all) - дерево потрескалось, местами подгнило, гвозди из досок частично повылезали (на балконе это хорошо видно), кто-то по леснице поднимается - весь дом ходуном ходит, на отопление/охлаждение куча денег улетает, стоит кондиционеру летом сломаться - труба наступает за пару часов (далеко не в Техасе)... И это 3 этажа, а не 9. COME ON! Чего спорить с очевидным-то? Эти конструкции пригодны только под снос - прямо сразу, желательно. Как бы это не было обидно владельцам (даже сам таким, возможно, стану, за неимением выбора, но отстой не перестанет от этого быть отстоем).

Стокгольмский синдром какой-то. Если завтра на авторынке осnанутся одни Toyota Echo и Chevy Aveo - что, будете с пеной у рта доказывать, что это хорошие машины? Сравнивать с запорожцами и трабантами? COME ON!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:Ну другой пример - говорят что в Германии дорогое жилье (5 лет назад оно точно выглядело дорогим) относительно зарплат, потому что оно более качественное. Ну и что? Из немалого количества знакомых в Германии, есть пару семей где оба устроены хорошо. Тем не менее и площади и по возрасту их дома уступают, ну скажем, моему. Хотя наверное в чем-то он более качeственный, и простоит на 50-100 лет больше. Толку с этого?


Как толку чего? Живут-то они в более качественном (т.е. не качается при ходьбе, лучше тепло- и звукоизоляция и т.д. и т.п.), плюс долговечнее, т.е. амортизация дольше (т.е. постройка - не путать с землей - в цене падает меньше). А возраст тут при чем - цифры душу как-то греют? Возраст вообще не важен - важны только потребительские качества, а возраст - это лишь их аппроксимация при сходной скорости старения постройки.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:Так вот наблюдал я сегодня за строительством этих самых вилл
и обратил внимание из чего они строятся. Так вот - из дерева.
Примерно по той же схеме, что и все остальные дома.
А камень если и используется вообще, то для внешнего вида -
башенки там сделать как настоящие. Вот я и думаю - они то как
раз строят дом под себя


Они дом не строят - они дом заказывают. Строят им так, как умеют.

И да - вряд ли Майк Тайсон что-то понимает в строительстве - сорри. Да и пофигу ему долговечность и т.п. Надо будет - новый купит.

Return to “Города и окрестности”