Нужен позитив про SFBA

User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:Влад, вы теоретик. Дискриминация еще какая, потому что 529 plan is a state-sponsored investment program.
К тому же, посмотрите, сколько можно безналогово откладывать в вашем штате на 529-й план.
Паш, 529ый он похож на Roth IRA/401k по сути (только на образование вместо пенсии).
Так что максимум разницы - это state income tax на earnings при withdrawal'е...

p.s. извините, но так и запишем, что это Вы теоретик в 529ых планах, а у меня он есть :)
I hated LA
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

2005 wrote: но со здравым смыслом еще дружу - чтобы амазон вдруг из онлайн стора стал IT компанией. :mrgreen:
Разработки они конечно ведут, также как и банки, фарма етц.


Вы шо смеетесь? 8O да такой сайт как Амазон поддерживать + datawarehause - нехилый IT департмент требуется. Это таже индустрия что и Ebay скажем.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Polinnka wrote:
WildVlad wrote:Спасибо, только я не понял причём тут очки?


Очки ,например, в том, что не все Арчстоуны одинаковы, например качество жилья внутри, мы ведь не только площадь смотрим, сравнимое с качеством жилья в Хьюстоне, можно получить в Арчстоуне, который в Сан - Матео находится, а пару -других, которые видела они весьма так себе.


Ню ню. Я не говорю про все archstone. Я говорю про мой будущий-бывший, который willow glen. http://www.archstoneapartments.com/Apar ... efault.htm ~6 лет new и так далее... извините, картинок внутри нету... но не думаю что по качеству он заметно уступает Хьюстонским. Поэтому и сравнивал футы.


Polinnka wrote:цены в Сан Матео: 1 br за 1800 переваливала летом, а в Хьюстоне такой Арчстоун где то меньше 1000 будет .. ну а если 2 br стравнить , то где - то 2400 против 1100 получается ..
а в СанФрациско еще дороже.

Polinnka wrote:а про сидение 6+ месяц дома... таких людией я никогда в Хьюстоне не видела, наверное они все по домам спрятались
exactly! что можно делать на улице при 100F+ и 99% влажности?
I hated LA
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Кстати, коллеги - а объясните, PLZ, почему люби в Сан-Франциско такие... xmm... невежливые? Image

Сколько себя помню в Хьюстоне - когда едешь в лифте, даже с незнакомыми людьми, практически всегда услышишь "hi", "how are you" или хотя-бы "have a nice one", я еще над ними в ответ прикалывался - have a nice two :) А вот во переехал во Фризко - и с удивлением заметил, что никто не приветствуют, все хмурые какие-то... про остальную SFBA мне сказать сложно (да и лифтов там особо нет), но во Фризко мя это до сих пор коробит :angry:

Расскажите - в остальной SFBA это так-же, или это только во Фризко люди невоспитанные? :pain1:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote:А скока сейчас рэйт?

Сегодня видел в Bank of America 6% 30yr fixed, 0.8 points. Ето при том, что rate у них обычно завышенныи.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote:
GarikToo wrote:А скока сейчас рэйт?

Сегодня видел в Bank of America 6% 30yr fixed, 0.8 points. Ето при том, что rate у них обычно завышенныи.


А что это за поинты? Я в моргагах не эксперт :oops:
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

WildVlad я говорю про мой будущий-бывший, который willow glen - да, этот похож (по уровню качества) на хьюстонские комплексы.


А в СанФрациско еще дороже - в СанФранциско апартментов хьюстонского уровня просто нет. Точка.

Exactly! что можно делать на улице при 100F+ и 99% влажности? - в бассейне сидеть, на балконе/патио вечером не мерзнешь...
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Хитачик wrote:Расскажите - в остальной SFBA это так-же, или это только во Фризко люди невоспитанные?

Ето не невоспитанность, а признак города. Просто много людеи, устанешь со всеми здороватся.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Хитачик wrote:Кстати, коллеги - а объясните, ПЛЗ, почему люби в Сан-Франциско такие... хмм... невежливые? [img]хттп://форум.ихбт.цом/еек.гиф[/img]

Сколько себя помню в Хьюстоне - когда едешь в лифте, даже с незнакомыми людьми, практически всегда услышишь "хи", "хош аре ёу" или хотя-бы "хаве а нице оне", я еще над ними в ответ прикалывался - хаве а нице тшо :) А вот во переехал во Фризко - и с удивлением заметил, что никто не приветствуют, все хмурые какие-то... про остальную СФБА мне сказать сложно (да и лифтов там особо нет), но во Фризко мя это до сих пор коробит :ангры:

Расскажите - в остальной СФБА это так-же, или это только во Фризко люди невоспитанные? :паин1:


Хитачик wrote:голытьба (которой во Фриско больше, чем где бы то ни было)


У нас же одна голытьба - а вы от нас улыбок хотите, какие тут улыбки :pain1:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

GarikToo wrote:А как цены в Сан Рамоне? Реально ли сбить цену?
в Сан Рамоне сильно сбить не получится. Можно попробовать. В моём случае мы хотели сбить ~5% но за два дня до того, как мы поехали смотреть цену сами сбросили примерно на столько, так что заставили продавца платить closing costs.

В Даблине по моим ощущениям дома стоят на рынке дольше, поэтому сбивать можно сильнее.

Вообще риэлтор Вам может помочь в этом. Например один из TH которые мы смотрели в СанРамоне скидывался в цене на 10K каждый месяц (вся история есть в MLS'е), поэтому довольно безопасно было бы давать им оффер на "следующее снижение", но щас - мол всё равно сбросите.

Осторожно надо смотреть на дома, которые пересекают важный психологический барьер типа x50 и особенно x00 - т.е. попадающие в более низкую ценовую категорию, чем были - на них может найтись покупатель довольно быстро :)

Короче, советую заполучить полный доступ к MLS'у (именно полный, а не ограниченный типа realtor.com) чтобы предметно торговать цену. Проще всего - найти хорошего риэлтора (по опыту не все риэлторы одинаково хороши - некоторые просто сетапят спам-лист - типа realtor.com и ждут когда Вы сами что-нить найдёте. Некоторые же сами активно просматривают этот спам лист, пытаясь проанализировать историю листингов и попытаться предсказать вероятность того, что продавец пойдёт вниз). короче, советую не перенебрегать выбором риэлтора, хотя it's up to you, it's your money.
GarikToo wrote:Еще вопрос - есть ли какие то районы где смотреть не стоит, т.е с подводными камнями?
судя по первым впечатлениям таких районов почти нет, хотя может быть стоит избегать юго-востока, на границе с Даблином, там довольно старые дома и выглядит не очень уютно. Т.е. мест "компактного проживания" мексов замечено не было, просто тот околоток выглядит немножко "неуютно".
I hated LA
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote: А что это за поинты? Я в моргагах не эксперт

Ето сколько вы платите в % от loan, в дополнение к closing cost, во время closing. Обычно чем больше points, тем меньше rate, и наоборот.
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

deve wrote:
2005 wrote:...
Ask.com - это большая серьезная компания?? :mrgreen: :funny:

Прикалист вы наш, прекращайте смешить народ шутками про океан в Атланте и ask.com - маленькая компания.
http://money.cnn.com/magazines/fortune/ ... /1511.html
в Fortune500 выше она чем Google, Yahoo, eBay. Вы просто не вкурсе наверное что ask.com часть IAC.


Типа а вы сразу в курсе? :mrgreen:
Но благодаря вашему оперативному гуглению мы все теперь знаем что он недавно стал частью большой успешной компании. Похвально.
Last edited by 2005 on 08 Mar 2007 01:25, edited 1 time in total.
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

GarikToo wrote:
2005 wrote: но со здравым смыслом еще дружу - чтобы амазон вдруг из онлайн стора стал IT компанией. :mrgreen:
Разработки они конечно ведут, также как и банки, фарма етц.


Вы шо смеетесь? 8O да такой сайт как Амазон поддерживать + datawarehause - нехилый IT департмент требуется. Это таже индустрия что и Ebay скажем.


А шо? 8O
Давайте тада и банк оф америка назовем IT компанией, у них "datawarehause" думается поболее будет, а уж IT департмент.. спросите откуда я знаю... :mrgreen:
Last edited by 2005 on 08 Mar 2007 01:13, edited 1 time in total.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote:
GarikToo wrote: А что это за поинты? Я в моргагах не эксперт

Ето сколько вы платите в % от loan, в дополнение к closing cost, во время closing. Обычно чем больше points, тем меньше rate, и наоборот.


Спасибо! :great:

Позвольте задать еще один глупый вопрос - что входит в closing cost?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:Влад, вы теоретик. Дискриминация еще какая, потому что 529 plan is a state-sponsored investment program.
К тому же, посмотрите, сколько можно безналогово откладывать в вашем штате на 529-й план.
Паш, 529ый он похож на Roth IRA/401k по сути (только на образование вместо пенсии).
Так что максимум разницы - это state income tax на earnings при withdrawal'е...

Разница в том, что у 401-го contribution limit $15500 (2007), а у 529-го порядка $2000 в год.
И при том, даже при наличии employer match 4-6% (который не входит в лимит), скопить на 401-м сумму хоть сколько-нибудь близкую к 4-х летней стоимости обучения в том же MIT у меня заняло 5 лет.
А при ограничении в 2К в год скопить сколько-нибудь полезную сумму жизни не хватит.

WildVlad wrote:p.s. извините, но так и запишем, что это Вы теоретик в 529ых планах, а у меня он есть :)

Что толку, что план есть, если денег на нем нет?

Удачи!
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

olgat у нас же одна голытьба - а вы от нас улыбок хотите, какие тут улыбки - голытьба ездит на общественном транспорте, а лифт - в гараже, в котором место стоит от $250 в месяц. Так что это [в-основном] не голытьба :pain1:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:
WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:Влад, вы теоретик. Дискриминация еще какая, потому что 529 plan is a state-sponsored investment program.
К тому же, посмотрите, сколько можно безналогово откладывать в вашем штате на 529-й план.
Паш, 529ый он похож на Roth IRA/401k по сути (только на образование вместо пенсии).
Так что максимум разницы - это state income tax на earnings при withdrawal'е...

Разница в том, что у 401-го contribution limit $15500 (2007), а у 529-го порядка $2000 в год.
И при том, даже при наличии employer match 4-6% (который не входит в лимит), скопить на 401-м сумму хоть сколько-нибудь близкую к 4-х летней стоимости обучения в том же MIT у меня заняло 5 лет.
А при ограничении в 2К в год скопить сколько-нибудь полезную сумму жизни не хватит.

WildVlad wrote:p.s. извините, но так и запишем, что это Вы теоретик в 529ых планах, а у меня он есть :)

Что толку, что план есть, если денег на нем нет?

Удачи!
http://www.usatoday.com/money/perfi/college/2007-02-09-529-plans-chart_x.htm

Т.е. дело обстоит почти с точностью до наоборот - в каролине как раз денег и ненакопить. А вот в Кали и TX - можно. и нет ограничения на сумму investment'а в год кроме общего лимита в 300K.

Кто теоретик?
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:Т.е. дело обстоит почти с точностью до наоборот - в каролине как раз денег и ненакопить. А вот в Кали и TX - можно. и нет ограничения на сумму investment'а в год кроме общего лимита в 300K.

Кто теоретик?


Вы :mrgreen:
В каролине есть возможность списать сумму инвестмента с налогов (в весьма скромных пределах).
В кали - даже такой возможности нет.

Я пытаюсь до вас донести, что копить на обучение в приличном университете с помощью 529-го плана дело дохлое.
Налоговых бенефитов практически нет, а ограничений возникает масса.

Фактически, единственный реальный вариант - это копить из посленалоговых денег. Если они есть.

Удачи!
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:Вы :mrgreen:
В каролине есть возможность списать сумму инвестмента с налогов (в весьма скромных пределах).

Внимание: с налогов ***ШТАТА***, которые существенно меньше федеральных...

uncle_Pasha wrote:Налоговых бенефитов практически нет, а ограничений возникает масса.

Фактически, единственный реальный вариант - это копить из посленалоговых денег. Если они есть.

Удачи!
Да, я и говорю про аналогию с Roth -after tax contributions, no tax on withdrawal.
I hated LA
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

WildVlad wrote:
Polinnka wrote:а про сидение 6+ месяц дома... таких людией я никогда в Хьюстоне не видела, наверное они все по домам спрятались
exactly! что можно делать на улице при 100F+ и 99% влажности?



Ну Вам же объяснила девушка где-то раньше-в такую погоду хорошо кататься на роликах :umnik1: :mrgreen:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:Да, я и говорю про аналогию с Roth -after tax contributions, no tax on withdrawal.

Да, и в случае пенсии Roth IRA может иметь смысл, т.к. до пенсии обычно еще десятки лет.
До колледжа же существенно меньше. В результате, бенефитов у 529-го плана минимум, ограничений максимум.
Пришли к тому от чего и начинали - с домом в СФБА еще может быть и получится - можно ужаться, согласиться на маленький танхоум вместо дома, выбрать место подальше, школы попроще и т.д.
Но на этом, к сожалению, жертвы не заканчиваются - надо так же забыть и про деньги на колледж для детей и многое что еще.
Вопрос только в том - а ради чего это все, собственно?

Удачи!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Хитачик wrote:Кстати, коллеги - а объясните, PLZ, почему люби в Сан-Франциско такие... xmm... невежливые? Image

Сколько себя помню в Хьюстоне - когда едешь в лифте, даже с незнакомыми людьми, практически всегда услышишь "hi", "how are you" или хотя-бы "have a nice one", я еще над ними в ответ прикалывался - have a nice two :) А вот во переехал во Фризко - и с удивлением заметил, что никто не приветствуют, все хмурые какие-то... про остальную SFBA мне сказать сложно (да и лифтов там особо нет), но во Фризко мя это до сих пор коробит :angry:

Расскажите - в остальной SFBA это так-же, или это только во Фризко люди невоспитанные? :pain1:


Ну надо же, со мной всегда здороваются :fr: Мы тут на выходных ездили меня стричь в СФ, потом погуляли по городу-малышка столько друзей завела:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

JN ну Вам же объяснила девушка где-то раньше-в такую погоду хорошо кататься на роликах - вы таки будете смеяться, но в такую погоду действительно классно на роликах кататься. Особенно после хорошего ливня....
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

2005 wrote:
WildVlad wrote:
2005 wrote:Вам конечно виднее про IBM, но вот R&D то у них как раз таки в RTP (что есть дыра особенно видимо в сравнеии с той дырой где вы что-то там купили).
А Амазон канает? С вами общаться становится все смешнее. :lol:



2. Amazon как раз канает http://finance.yahoo.com/q/in?s=AMZN
AMZN SECTOR / INDUSTRY MEMBERSHIP
Sector: Technology
Industry: Internet Software & Services

т.е. они себя позиционируют не как retailer, а как IT-компанию.

Так шта не надо смешить тапочки, не надо... Лучше проверяйте свои слова перед тем как писать, проверяйте... гугел + яха == сила :umnik1:


Я не знаю кто смешит ваши тапочки видимо yahoo, я конечно доверяю иногда интернету, но со здравым смыслом еще дружу - чтобы амазон вдруг из онлайн стора стал IT компанией. :mrgreen:
Разработки они конечно ведут, также как и банки, фарма етц.

похоже Атланта плохо влияет на вас :mrgreen:
Вообщето можно много поперечислять что далает Амазон (от собственного апп-сервера до систем-биоаунтефикации), сколько субконтракторов и стартапов вокруг него кормится.
Вообщем список ваших пёрлов из этого топика пополнился еще одним :mrgreen:
амазон вдруг из онлайн стора стал IT компанией

Я коллекционирую теперь их :)

PS: sorry за грубость в первоночальном варианте поста. no offence :fr:
Last edited by deve on 08 Mar 2007 07:02, edited 1 time in total.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

2005 wrote:
deve wrote:
2005 wrote:...
Ask.com - это большая серьезная компания?? :mrgreen: :funny:

Прикалист вы наш, прекращайте смешить народ шутками про океан в Атланте и ask.com - маленькая компания.
http://money.cnn.com/magazines/fortune/ ... /1511.html
в Fortune500 выше она чем Google, Yahoo, eBay. Вы просто не вкурсе наверное что ask.com часть IAC.


Типа а вы сразу в курсе? :mrgreen:
Но благодаря вашему оперативному гуглению ...

Опять мимо. Я там работаю.

Return to “Города и окрестности”