Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

WildVlad wrote:
Misha wrote:Обьясни где в Силиконовой есть места с хорошими школами, где дом , пусть даже не ахти какой, стоит меньше лимона? И как при доходе 200К его можно потянуть?

Я знаю что твое понимание хорошей школы соответсвует моему.

В East Bay есть места, удовлетворяющие приведённым критериям. Правда от них до Пало Альто ехать придётся час.


Т.е. в принципе на работу ехать час и больше?
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

WildVlad wrote:
2005 wrote:Так ринулись, с нй, кали, дс и т.д. Статистику притока населения посмотрите, едет гораздо больше народу чем в кали, атланта растет like crazy.
Потом здесь не дешево, здесь просто не nuts expensive, как кое-где, пока...
Население Калифорнии с населением Грузии сравнивать будем? Или хотя бы SFBA. Даже при желании можно посчитать только causcasian, non-hispanic население...


Сравните конечно на досуге. Хотя и так ясно, кали перенаселена, у грузии еще все впереди.
Добро пожаловать в солнечную Грузию! (с) Комиссар
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:Вопрос ведь в том, что он вовремаы приехал. И Вы. И Комиссар. А на своих знакомых которыe приехали в техцнеие последних 10 лет я смотрю и вижу простую картину: в Долине даже устроившиеся, и сделавшие хорошую карьеру не могут позволить себе дом в хорошем месте. .

Миш, я дом купила как раз 10 лет назад, я же написала. ...


Слушай, я с тобой согласен...про твой случай... но финансовые рассчеты моих друзей довольно просты. Один из них (ты его видела) снимает дом в Пало Альто, который по его оценакм стоит 1.3-1.5М. Фиговый дом, честно сказать, ну да ладно. Доход его был в 6 с лишним раз меньше стоимости дома, когда жена работала. Сейчас родился второй ребенок, жена не работает. Ну допустим, 20% даунпэймента у него есть (я правда не уверен). Т.е. все равно нужно брать больше миллиона мортгидж - и не дадут, и не возьмет он.

кстати он уже в четвертом старт-апе, двое были проданы, толку правда от этого... не те времена, понимаешь?

Обьясни где в Силиконовой есть места с хорошими школами, где дом , пусть даже не ахти какой, стоит меньше лимона? И как при доходе 200К его можно потянуть?

Я знаю что твое понимание хорошей школы соответсвует моему.
меньше лимона приличного нету. Потянуть можно на interest only - но, конечно, это не всем нравится, я знаю. Хрен знает, конечно, но мне все же кажется, что это лучше, чем рент платить. :pain1: Сколько он платит рент?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
WildVlad wrote:
Misha wrote:Обьясни где в Силиконовой есть места с хорошими школами, где дом , пусть даже не ахти какой, стоит меньше лимона? И как при доходе 200К его можно потянуть?

Я знаю что твое понимание хорошей школы соответсвует моему.

В East Bay есть места, удовлетворяющие приведённым критериям. Правда от них до Пало Альто ехать придётся час.


Т.е. в принципе на работу ехать час и больше?
сморя где работа. В east bay сейчас вроде много работы. У нас тут работы не только в Пало Алто.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Misha wrote:Т.е. в принципе на работу ехать час и больше?
Ну во-первЫх работу можно найти и в East Bay.
Во вторых, по наблюдениям жители/домовладельцы Восточного Берега тоже частенько ездят на работу около часа. Северо-Восток по причине дороговизны поблизости больших городов, а южане по причине избегания геттов вокруг дома...

Тут Северо-Запад конечно выбивается из общего ряда, но дожди у Вас (только не рассказывайте про их отсутсвие зимой, ладно? я в эту зиму несколько раз летал на северо-запад и погода все разы была от "моросящий дождик" до "штормовой ливень") ...
I hated LA
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:Знаю. Сам работаю в фирме которую купили - Заработал на дверную ручку от халупы. Серьезно разбогатели у нас только основатели + большое начальство.
Я Вас о подробностях спрашивать не буду, но вот интересно - когда Вы нанимались, Вам был известен расклад?


Какой расклад?
:pain1: а обижаетесь...


Кто сказал что я обижаюсь :pain1: Вопрос был что за расклад имеется ввиду?
Помоему вопрос был задан однозначно - нет? Расклад по стокам, разумеется. Какой еще бывает?


Простите но я видимо не понимаю значения кодового слова "расклад". Что именно, по вашему, нужно проверять относительно акций когда устраиваешься на работу?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:
Простите но я видимо не понимаю значения кодового слова "расклад". Что именно, по вашему, нужно проверять относительно акций когда устраиваешься на работу?
я Вас боюсь. Я скажу, а Вы будете кричать про пальцЫ и говорить, што Вам хамят.
Много чего смотреть надо. Стартап - это совсем не рулетка. И даже не очко.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

WildVlad wrote:
Misha wrote:Т.е. в принципе на работу ехать час и больше?
Ну во-первЫх работу можно найти и в East Bay.
Во вторых, по наблюдениям жители/домовладельцы Восточного Берега тоже частенько ездят на работу около часа. Северо-Восток по причине дороговизны поблизости больших городов, а южане по причине избегания геттов вокруг дома...

Тут Северо-Запад конечно выбивается из общего ряда, но дожди у Вас (только не рассказывайте про их отсутсвие зимой, ладно? я в эту зиму несколько раз летал на северо-запад и погода все разы была от "моросящий дождик" до "штормовой ливень") ...


я никого не уговариваю за Северо-Запад, и согласен что климат в Кали лучше. По поводу природы - здесь лучше. А главное - народу меньше.

согласен про Северо-Восток, - там народ уже по-моему смирился с коммьютом настолько что просто не понимает что люди могут покупать дом чтобы до работы было 10 минут.

Насчет юга не знаю, по-моему города там какие-то разбросанные

Главное в том что пока не поживешь там и тут, по такому или по другому расписанию - не можешь оценит как оно для тебя.
Я жил в солнечном климате, и также 3 года ездил на работу 50 минут (в час пик больше), и потому ценю свою сегодняшную ситуацию
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:меньше лимона приличного нету. Потянуть можно на interest only - но, конечно, это не всем нравится, я знаю. Хрен знает, конечно, но мне все же кажется, что это лучше, чем рент платить. :pain1: Сколько он платит рент?

2600

interest only будет окло 6.5% ?
Плюс налог на недвижимость ~1% ?

Если недвижимость не будет расти еще лет 7, то просто не имеет смысла
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Misha wrote:А главное - народу меньше.


Глядя на стоящее намертво 520 в сторону Сиэттла из Миксрософта с 4 до 7 вечера, я б так не сказала. :|

Кстати, цены за кв фут в Сиэттле равны СФ. 8O
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Цаца wrote:
Misha wrote:А главное - народу меньше.


Глядя на стоящее намертво 520 в сторону Сиэттла из Миксрософта с 4 до 7 вечера, я б так не сказала. :|

Кстати, цены за кв фут в Сиэттле равны СФ. 8O


Я имел в виду что на природе народу меньше
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:меньше лимона приличного нету. Потянуть можно на interest only - но, конечно, это не всем нравится, я знаю. Хрен знает, конечно, но мне все же кажется, что это лучше, чем рент платить. :pain1: Сколько он платит рент?

2600

interest only будет окло 6.5% ?
Плюс налог на недвижимость ~1% ?

Если недвижимость не будет расти еще лет 7, то просто не имеет смысла
дома за лимон расти не переставали. Они просто иногда не по 15% в год растут, а чуток поменьше. Но все равно растут. 2600 если учесть налог - это где-то 3,700 за свой дом (учитывая таксы). Это близко к interest only где-то с 700К займа по нынешним ценам (из интернета взяла). Плюс 10К в год проперти такс (тоже списывается). Ну и считайте - по-моему с 200К остается нормально, штоб нормально жить. Или это я такая скромная? :roll: Или я где-то ошиблась? Ну а умные люди еще кучу всякого другого списывают вместе с домом, переходят в другую таксовую сетку, так што и налоги у них ниже получаются...А за 10 лет fixed interest only либо ишак сдохнет, либо зарплата вырастет. Снимать опять никогда не поздно, в конце концов...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:меньше лимона приличного нету. Потянуть можно на interest only - но, конечно, это не всем нравится, я знаю. Хрен знает, конечно, но мне все же кажется, что это лучше, чем рент платить. :pain1: Сколько он платит рент?

2600

interest only будет окло 6.5% ?
Плюс налог на недвижимость ~1% ?

Если недвижимость не будет расти еще лет 7, то просто не имеет смысла
дома за лимон расти не переставали. Они просто иногда не по 15% в год растут, а чуток поменьше. Но все равно растут. 2600 если учесть налог - это где-то 3,700 за свой дом (учитывая таксы). Это близко к interest only где-то с 700К займа по нынешним ценам (из интернета взяла). Плюс 10К в год проперти такс (тоже списывается). Ну и считайте - по-моему с 200К остается нормально, штоб нормально жить. Или это я такая скромная? :roll: Или я где-то ошиблась? Ну а умные люди еще кучу всякого другого списывают вместе с домом, переходят в другую таксовую сетку, так што и налоги у них ниже получаются...А за 10 лет fixed interest only либо ишак сдохнет, либо зарплата вырастет. Снимать опять никогда не поздно, в конце концов...


ну может быть... только вот дружбан этот серьезн задумался валить из Долины. тем более что его друг прошлым летом так и не нашел приличного дома за 1М, а у него самого жена не работает, и з/п уже значительно меньше 200К... короче, не потянуть ему ссуду и не видит он в этом смысла
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:меньше лимона приличного нету. Потянуть можно на interest only - но, конечно, это не всем нравится, я знаю. Хрен знает, конечно, но мне все же кажется, что это лучше, чем рент платить. :pain1: Сколько он платит рент?

2600

interest only будет окло 6.5% ?
Плюс налог на недвижимость ~1% ?

Если недвижимость не будет расти еще лет 7, то просто не имеет смысла
дома за лимон расти не переставали. Они просто иногда не по 15% в год растут, а чуток поменьше. Но все равно растут. 2600 если учесть налог - это где-то 3,700 за свой дом (учитывая таксы). Это близко к interest only где-то с 700К займа по нынешним ценам (из интернета взяла). Плюс 10К в год проперти такс (тоже списывается). Ну и считайте - по-моему с 200К остается нормально, штоб нормально жить. Или это я такая скромная? :roll: Или я где-то ошиблась? Ну а умные люди еще кучу всякого другого списывают вместе с домом, переходят в другую таксовую сетку, так што и налоги у них ниже получаются...А за 10 лет fixed interest only либо ишак сдохнет, либо зарплата вырастет. Снимать опять никогда не поздно, в конце концов...

Что-то где-то Вы неправильно посчитали рейт и не учли еще всяких "мелочей" типа что процент по второму моргиджу выше (или, я не совсем уследил, считаете 20% down).
Но по quotes которые давали мне совсем недавно, IO смысла никакого не имеет ибо несколько больший интерес практически полностью съедает ту мелочь, что платилась бы в принципал... В общем разница в платежах между IO и regular 30yfixed была около пары сотен в месяц.
I hated LA
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
Простите но я видимо не понимаю значения кодового слова "расклад". Что именно, по вашему, нужно проверять относительно акций когда устраиваешься на работу?
я Вас боюсь. Я скажу, а Вы будете кричать про пальцЫ и говорить, што Вам хамят.
Много чего смотреть надо. Стартап - это совсем не рулетка. И даже не очко.


Garik, я Вас не боюсь, так что всю правду скажу. Скажем, дают Вам Х shares. Сама по себе цифра Х ничего не значит, пока вы не узнаете, какой % от общего кол-ва shares issued это составляет. Скажем, если 0.001% - то там будет в лучшем случае денег на ручку от входной двери. 90% - Garik, да вы богач. Ну и все in between.

Впрочем, я обычно смотрел больше на людей в руководстве, продукт, перпективы на рынке. Потому как даже если вначале дали неплохой % shares, его всегда могут потом dilute (additional shares issue, reverse stock split).

А если ты хороший работник, а шеров недодали при найме - потом можно еще попросить.

Сейчас, правда, с шерами поприжали стартапы - надо их экспенсить - но все равно хлебно/рыбные места еще есть.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
ну может быть... только вот дружбан этот серьезн задумался валить из Долины. тем более что его друг прошлым летом так и не нашел приличного дома за 1М, а у него самого жена не работает, и з/п уже значительно меньше 200К... короче, не потянуть ему ссуду и не видит он в этом смысла
ну - мало ли какие у человека причины. :pain1: Ты понимаешь, некоторые не чувствуют той самой динамики, о которой я говорю. Они думают, что вот они сейчас купят дом за миллион - и все, всю жизнь им будет трудно. Некоторых чисто психологически пугает цифра. Всякое бывает.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

WildVlad wrote:Что-то где-то Вы неправильно посчитали рейт и не учли еще всяких "мелочей" типа что процент по второму моргиджу выше (или, я не совсем уследил, считаете 20% down).
.
дык сказали же, что down у человека есть.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
Простите но я видимо не понимаю значения кодового слова "расклад". Что именно, по вашему, нужно проверять относительно акций когда устраиваешься на работу?
я Вас боюсь. Я скажу, а Вы будете кричать про пальцЫ и говорить, што Вам хамят.
Много чего смотреть надо. Стартап - это совсем не рулетка. И даже не очко.


Это возможно не рулетка если вы основатель, большой начальник или особа приближенная к ним. Но дело не в этом. Я прагматик по жизни. Лучше синица в руке чем журавль в небе. Поэтому покупать дом за 1M+ и надеяться что когда-то в будущем сорвешь куш в стартапе, на мой взгляд очень непрактично. С зарплаты, даже с двух, выплатить такой дом без падения уровня жизни нереально. Кроме того, как я уже и писал, тех денег что в долине едва хватит на доунпэймент за старую халупу в других местах США хватит чтоб заплатить как минимум 50% стоимости просторного нестарого дома. Иначе говоря сила трудового доллара в СФБА очень не высока.
micksh6
Новичок
Posts: 23
Joined: 19 Apr 2005 00:08
Location: Питер, Торонто, Сан Хозе

Post by micksh6 »

Вы так никогда не договоритесь. Слишком разные люди с разными требованиями.
Предлагаю сузить дискуссию. Тем, кто зарабатывает меньше 200К на двоих в Bay Area делать нечего.

И зачем это обсуждать? Им будет лучше в других местах.

Если же есть 200К и больше, то дома здесь выглядят не так уж страшно. 200К в год на двоих это где-то уровень хорошего сеньора в IT и жены не клерка, а где-то в науке. Обычные люди
4 bedroom, 2000 sq feet, белый район, +школа > 900 API перформанс дом тянется легко, такой дом меньше 900К стоит и он в 20 минутах от Гугля (который лучший работодатель в ЮС, для тех, кто не знает).

Что тут хорошо?
1. Интерес к работе. Здесь гораздо больше шансов найти интересную работу за хорошие деньги. Работа - это не только деньги. Главное, любить свое дело. Чтоб работа была как праздник. Ну нет нигде больше такого разнообразия IT и фармацефт. работ, как в Силиконовой долине.
2. Уверенность в завтрашнем дне. Нет боязни потерять работу. Если что - очередь работодателей.
2. Дети растут в образованной среде. В Bay area самая большая концентрация людей с высшим образованием в мире.
3. Климат - WOW!
4. Природа

Да и не зря же тут так дорого дома стоят. За все надо платить.
Если не зарабатываешь, чтоб за это платить, то нехрен доказывать, что тебе это не надо.
micksh6
Новичок
Posts: 23
Joined: 19 Apr 2005 00:08
Location: Питер, Торонто, Сан Хозе

Post by micksh6 »

WildVlad wrote:
Misha wrote:Обьясни где в Силиконовой есть места с хорошими школами, где дом , пусть даже не ахти какой, стоит меньше лимона? И как при доходе 200К его можно потянуть?


Almaden Valley. Как потянуть, уж не надо спрашивать. Подразумевается, что люди не с долгами, а с какими-то намерениями в Калифорнию приехали.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

micksh6 wrote:Вы так никогда не договоритесь. Слишком разные люди с разными требованиями.
Предлагаю сузить дискуссию. Тем, кто зарабатывает меньше 200К на двоих в Bay Area делать нечего.

И зачем это обсуждать? Им будет лучше в других местах.

Если же есть 200К и больше, то дома здесь выглядят не так уж страшно. 200К в год на двоих это где-то уровень хорошего сеньора в IT и жены не клерка, а где-то в науке. .
Хе-хе
Это мы еще страниц 20 назад постановили :mrgreen: Я бы подняла все же планку до 250К.
А accountant -это клекр или нет?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Цена за киловатт:
California 11.38
Maryland 8.99c (где Вы живете сейчас, да?)
Northern Carolina 8.19 (где Вы жили раньше, да?)

Надо сравновать полную стоимость.
К примеру, pepco, 1 KWH:
Generation Services $0.093310
Transmission Services $0.003260
Distribution Services $0.019840
County tax
Уже 11.5с/KWH + какие-то налоги каунти (0.5с/KWH) + Procurement Cost Adjustment , остальные налоги и т.п.
Посчитаешь total - хреново станосится: порядка 12.5-13.0с/KWH


Ну так это разница за 7 лет и наросла. Говорю ж, цены на газ в разы выросли.

Конечные (со всеми налогами) цены Duke-Energy - 8.4с/KWH.
Т.е. в полтора раза отличается точно. Возможно, они меньше зависят от цен на газ, т.к. заметное количество энергии производится на атомных электростанциях.
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SEL wrote:
micksh6 wrote:Вы так никогда не договоритесь. Слишком разные люди с разными требованиями.
Предлагаю сузить дискуссию. Тем, кто зарабатывает меньше 200К на двоих в Bay Area делать нечего.
И зачем это обсуждать? Им будет лучше в других местах.

Если же есть 200К и больше, то дома здесь выглядят не так уж страшно. 200К в год на двоих это где-то уровень хорошего сеньора в IT и жены не клерка, а где-то в науке. .
Хе-хе
Это мы еще страниц 20 назад постановили :mrgreen: Я бы подняла все же планку до 250К.

Хорошо, но как быть с учителями, пожарными, полицейскими?
Им в БА тоже делать нечего?
Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

micksh6 wrote:4 bedroom, 2000 sq feet, белый район, +школа > 900 API перформанс дом тянется легко, такой дом меньше 900К стоит и он в 20 минутах от Гугля (который лучший работодатель в ЮС, для тех, кто не знает).



Нельзя ли поподробнее - где такие дома? объявления о продаже - в студию!

micksh6 wrote:
2. Дети растут в образованной среде. В Bay area самая большая концентрация людей с высшим образованием в мире.


В индокитае они растут, к сожалению

Кроме того вы расчитываете что всегла есть 2 зарплаты. А если жена с ребенком сидит, ну полгода скажем, тогда что? С каких денег милионные дома выплачивать?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
ну может быть... только вот дружбан этот серьезн задумался валить из Долины. тем более что его друг прошлым летом так и не нашел приличного дома за 1М, а у него самого жена не работает, и з/п уже значительно меньше 200К... короче, не потянуть ему ссуду и не видит он в этом смысла
ну - мало ли какие у человека причины. :pain1: Ты понимаешь, некоторые не чувствуют той самой динамики, о которой я говорю. Они думают, что вот они сейчас купят дом за миллион - и все, всю жизнь им будет трудно. Некоторых чисто психологически пугает цифра. Всякое бывает.


если с двумя малeнкими детьми, один грудной, то пожалуй не до "динамики". Понимаешь?

Return to “Города и окрестности”