USA - Выбор места жительства

andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:Ваше утверждение, что мое утверждение про "почти не строят" не верно - не доказано. Несколько билдеров во Флориде, строящих и из бетона, и несколько примыкающих к ним билдеров в Нью Мексико, строящих из adobe, и несколько luxury билдеров из-под НЙ, как раз попадают в "почти". На фоне 5 млн. новых SFH домов в год эти несколько сотен, тысяч (или даже 10-ков тыс, в чем сомневаюсь очень сильно) некартонных SFH в год - это именно "почти не".


Тогда define "почти".
И вообще - утверждение было о состоянии дел "во всей Америке".
Которая как известно бывает разная.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Под солнцем температура на чердаке всегда выше температуры окружающего воздуха и воздуха в доме - независимо от материала крыши. Были хоть раз на чердаке летом?


У меня потолок в living room - он крыша и есть.


Жуть. О какой экономии можно говорить, когда даже чердака нет? Anyway, значит утиплительный материал проложен между крышей и потолком.

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Тепло отдается туда, где меньше температура - основы термодинамики. Со скоростью, пропорциональной разнице температур и теплопроводности материала. Надеюсь, Вы б хотели, чтоб это тепло быстрее отдавалось в атмосферу, а не в помещения под чердаком?


А теплопроводность у кого выше - железа или дерева?


У железа - что и требуется, чтоб отводить тепло наружу.

andrey_a1 wrote:Где больше разница температур - внутри дома или снаружи.


Зависит от обстоятельств - может быть и так, и так (имеется в виду разница с температурой под внешним слоем крыши).

andrey_a1 wrote:Где тепло это вообще генерируется - на наружной стороне
крыши или на внутренней?


Собственно на поверхности крыши - от солнечных лучей.

andrey_a1 wrote: Хотите чтобы это тепло было
бысто проведено вовнутрь?


Напротив - хочу, чтобы было выведено.излучено наружу.

andrey_a1 wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:Тут как раз важно, чтобы не нагревалось и не проводило
тепло вовнутрь, а у железа с этим совсем плохо (физику
помните?).


Как Вы думаете, куда девается энергия солнечного света, поглощенная серой или черной shingle или асфальтовой крышей? А отраженная светлой металлической?


А отраженная светлой черепицей?


Туда же - но мы сравниваем не с черепицей, а с shingle или асфальтом. Вес настоящей черепицы wood frame нести не может по нормам. Если станут делать светоотражающий асфальт - да пожалуйста, может, и лучше будет. ;)

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Конечно - если ей есть чего есть - и она есть. Например, продукты жизнедеятельности бактерий, живущих в дереве (и жующих дерево).


Вам там выше сказали, что бетон более склонен к плесени.


Да сказать что угодно можно. Вопрос, что плесени на кирпиче/бетоне кушать.

andrey_a1 wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:Кстати вчера проезжал через район с кирпично-шлакоблочными
домами - "душераздирающее зрелище" (с).


Это ж где такое? Фотки в студию. Типа той, что я сверху привел. ;)


http://realtor.com/FindHome/HomeListing ... 1076195738

Сарайчики вот типа такого (я не знаю, из чего сделан конкретно этот).


Ужас. Но раз не знаете, из чего сделан этот - как узнали, из чего сделаны те?
А то вот этот, скажем, тех же лет - точно сделан из картона:
Image

Эстетика тут не причем. См. современный бетонный дом выше.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Ваше утверждение, что мое утверждение про "почти не строят" не верно - не доказано. Несколько билдеров во Флориде, строящих и из бетона, и несколько примыкающих к ним билдеров в Нью Мексико, строящих из adobe, и несколько luxury билдеров из-под НЙ, как раз попадают в "почти". На фоне 5 млн. новых SFH домов в год эти несколько сотен, тысяч (или даже 10-ков тыс, в чем сомневаюсь очень сильно) некартонных SFH в год - это именно "почти не".


Тогда define "почти".


"почти не" - с пренебрежимо малым количеством исключений. Скажем, меньше 5%.

andrey_a1 wrote:И вообще - утверждение было о состоянии дел "во всей Америке".
Которая как известно бывает разная.


США одно, и статистика по ней в целом вполне валидна. Например, утверждение, что "в США живет примерно 300 млн. человек" - верно, и можно не кидаться "отучаемся говорить за всю США", "define примерно" и "а вот из Флориды парочка уехала на Кубу - значит уже примерно 299 999 998, а не примерно 300 млн." . ;)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Повторение из соседнего топика:

Позволю себе привести некоторые аргументы в пользу каменных домов:

1. Теплоизоляция. Современное ж/б строительство отличается от то го что было 30-40-50 лет назад. Есть современные материалы с прекрасными теплоизоляционными свойствами. Это вам не советские панельные пятиэтажки. Я жил в Израиле - там все строительство ж/б и теплоизоляция в современных домах на уровне.

2. Устойчивость к стихийным бедствиям. Пару м-цев назад были наводнения в районе Сан Рафаель. Вода в домах была по 0.5 метра. После этого в домах нужно было делать следующие ремонтные работы:
- заменить ту часть стен которая оказалась под водой (по периметру дома)
- заменить теплоизоляцию той части стен которая оказалась под водой (по периметру дома)
- шпаклевка/штукатурка
- покраска
Если бы дом был каменный - пришлось бы делать только две последние части вышеперечисленных ремонтных работ.

Во время ураганов во Флориде было больно смотреть на картонные халупки рухнувшие от ветра или упавших деревьев.

3. Пожароустойчивость. Бесполезно доказывать что фанерный дом горит хуже чем каменный
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:
VT wrote:Под солнцем температура на чердаке всегда выше температуры окружающего воздуха и воздуха в доме - независимо от материала крыши. Были хоть раз на чердаке летом?


У меня потолок в living room - он крыша и есть.


Жуть. О какой экономии можно говорить, когда даже чердака нет? Anyway, значит утиплительный материал проложен между крышей и потолком.


А зачем мне чердак? В апартменте? Высокий потолок мне
гораздо больше нравится. Хотя что-то типа чердака тоже есть
над другими комнатами - там кондиционер стоит и все его
барахло.

VT wrote:
andrey_a1 wrote:
VT wrote:Тепло отдается туда, где меньше температура - основы термодинамики. Со скоростью, пропорциональной разнице температур и теплопроводности материала. Надеюсь, Вы б хотели, чтоб это тепло быстрее отдавалось в атмосферу, а не в помещения под чердаком?


А теплопроводность у кого выше - железа или дерева?


У железа - что и требуется, чтоб отводить тепло наружу.

andrey_a1 wrote:Где тепло это вообще генерируется - на наружной стороне
крыши или на внутренней?


Собственно на поверхности крыши - от солнечных лучей.

andrey_a1 wrote: Хотите чтобы это тепло было
бысто проведено вовнутрь?


Напротив - хочу, чтобы было выведено.излучено наружу.


Зачем тогда тепло отводить? Оно и так снаружи. Нужна ИЗОЛЯЦИЯ.

VT wrote:Туда же - но мы сравниваем не с черепицей, а с shingle или асфальтом. Вес настоящей черепицы wood frame нести не может по нормам.


А вот этот мне приснился?

http://realtor.com/FindHome/HomeListing ... 1070116158

Roofing: All Tile

И зачем мне с асфальтом сравнивать или с shingle - shingle
здесь на вот тех шлакоблочных сарайчиках, в которых и жить
не хочется, а асфальта я вообще не видел?

VT wrote:Вопрос, что плесени на кирпиче/бетоне кушать.


Видимо находит. Плесень вообще-то больше сырость любит,
а бетон - самое то. У меня на плитке в ванной тоже вроде
ей есть нечего, но приходится регулярно выводить.
Кстати, лишайник на камне никогда не видели? Что он там
кушает?

VT wrote:Ужас. Но раз не знаете, из чего сделан этот - как узнали, из чего сделаны те?


А что можно увидеть по такой фотографии? А когда
проезжаю мимо таких домов, то видно гораздо лучше.
Особенно когда стенка из шлакоблоков сложена.

VT wrote:А то вот этот, скажем, тех же лет - точно сделан из картона:
Image

Эстетика тут не причем. См. современный бетонный дом выше.


И?
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:
andrey_a1 wrote:Тогда define "почти".


"почти не" - с пренебрежимо малым количеством исключений. Скажем, меньше 5%.


Выше было 10%. В общем это пустой спор.

VT wrote:
andrey_a1 wrote:И вообще - утверждение было о состоянии дел "во всей Америке".
Которая как известно бывает разная.


США одно, и статистика по ней в целом вполне валидна.


Америка разная. И в разных местах Америки строят по-разному
и технологии при строительстве используются разные.
Как можно говорить об Америке в целом?
Дома на северо-востоке совсем не такие как на юго-западе.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

А зачем мне чердак? В апартменте?
************************
Чтоби звери дикие там гили :mrgreen:
У нас в таунхаусе (апартменти) над спальнеи на 2 етаже чердак, там часто под утро какои-то зверь ходит - туда-суда, тягелии видно по походке, когтями по полу заскребает при етом, особенно носился из угла в угол когда листву с криши веснои работники продувнои машинои убирали.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

GarikToo wrote:3. Пожароустойчивость. Бесполезно доказывать что фанерный дом горит хуже чем каменный

Угу, у нас в четверг сильный ветер был, при пожаре в Роли сгорели 27 таунхаусов! (10 зданий). Многие дотла, вообще ничего не осталось. Похоже, горели как спички!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Туда же - но мы сравниваем не с черепицей, а с shingle или асфальтом. Вес настоящей черепицы wood frame нести не может по нормам.


А вот этот мне приснился?

http://realtor.com/FindHome/HomeListing ... 1070116158

Roofing: All Tile


Ну и где там написано, что это настоящая черепица? Впрочем, в Финиксе землетрясений нет, так что, может, и нормы не калифорнийские...

А домик симпотичный. :) Только дорогой.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:Америка разная. И в разных местах Америки строят по-разному
и технологии при строительстве используются разные.


Это мнение, к сожалению, ошибочное. Для домов 1-4 этажа практически повсеместно в США и Канаде сейчас используется wood frame. Различие между стакко и винилом, tile (искуственный) и shingle (искуственный) - буквально skin deep.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:Ну и где там написано, что это настоящая черепица?


А как отличить "настоящую" от "ненастоящей"?
"Выглядит так же, а радости никакой"(с)?
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:Для домов 1-4 этажа практически повсеместно в США и Канаде сейчас используется wood frame.


Если я правильно помню, то у нас не выше 3 этажей для
деревянных домов.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:Ну и где там написано, что это настоящая черепица?


А как отличить "настоящую" от "ненастоящей"?
"Выглядит так же, а радости никакой"(с)?


По весу. И (судя по Вашему свидетельству) - по устойчивости к огню. ;)
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:По весу.


Тогда похоже на настоящую. Я ее видел вблизи когда крышу
меняли.

VT wrote:И (судя по Вашему свидетельству) - по устойчивости к огню. ;)


Так горит то то, что под ней лежит. А потом при достаточной
температуре гореть может что угодно. Бросте кусок "настоящей"
черепицы в костер.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:
VT wrote:По весу.


Тогда похоже на настоящую. Я ее видел вблизи когда крышу
меняли.

VT wrote:И (судя по Вашему свидетельству) - по устойчивости к огню. ;)


Так горит то то, что под ней лежит. А потом при достаточной
температуре гореть может что угодно. Бросте кусок "настоящей"
черепицы в костер.


И что случиться? Настоящая черепица - это кусок глины, обожженной в огне. Как и кирпич примерно. Их в огне делают - ничего им от огня не бывает. Там уже все окислено что можно. От высокотемпературного, химического пламени, впрочем, может потрескаться.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

VT wrote:Настоящая черепица - это кусок глины, обожженной в огне.


С добавками красителей итп.
Правда тогда можно считать такую черепицу "ненастоящей",
но другой скорее всего уже не бывает.

VT wrote:От высокотемпературного, химического пламени, впрочем, может потрескаться.


Под черепицей лежит рубероид для гидроизоляции (другого вроде
пока не придумали?) - вот и высокотемпературное химическое
горение.
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

VT wrote:Вопрос, что плесени на кирпиче/бетоне кушать.

Прошу прощения за вторжение в диалог :oops: , но я семь лет живу в бетонном доме в Израиле...
Самая большая напасть (кроме жары летом) - это плесень в осенне-зимний период. Как только на улице зарядил дождик, жди дома черно-зеленых пятен в углах... Причем размеры "оплеснения" квартиры из четырех комнат просто катастрофические: плесень в кухне на потолке и в углах, вся стена в ванной, внешние углы в маленькой спальне... Боролись с этим как могли: покрывали специальным покрытием - появлялась вновь, драили хлоркой - появлялась вновь, положили кафель в ванной - плесневеют зазоры между плиткой...
Выход из мучений нашелся следующий: приходится почти ПОСТОЯННО держать окна открытыми (когда уходим из дома, окрываем все настежь на целый день, закрываем только перед сном, нагреваем квартиру и так до утра - утром опять все окна настежь)... Плюс в каждую комнату поставили (физики подсказали) по коробке с атсобентом - раз в неделю выливаю из каждой коробки по хорошему стакану воды на комнату 8O ... Стало суше и плесень от сквозняков сушки более/менее сдалась.
В этом году было только одно место - в маленькой спальне, хотя и зима была не дождливая особенно.
Так, что вопрос "чем питается плесень на бетоне?" остается открытым :wink:
P.S.
Заранее предваряя советы - "а может топить нужно было интенсивнее", оговорюсь, что, чем больше грели квартиру, тем интенсивнее росла плесень в прямой зависимости! Проблема во влажном бетоне, который как губка впитывает воду.
Кстати, в своей напасти мы мягко говоря не одиноки - такая же проблема еще с большей настойчивостью проявляется в квартирах верхних этажей (мы живем на первом) - там просто у людей черные потолки и стены зимой. (Средние этажи меньше страдают, хотя тоже не без... )
То есть, после зимы привести в порядок (пошкрябать, отштукатурить, перекрасить) стены и (частично) потолки - это стало для нас хроникой смены времени года.
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

GarikToo wrote: Я жил в Израиле - там все строительство ж/б и теплоизоляция в современных домах на уровне.

Какая именно? :P
Рассказываю : теплоизоляция очень странная :lol: - все рассчитано на отдачу тепла во вне, поэтому зимой дом можно греть часами, но лишь отключил обогрев, дом мгновенно (полчаса, час - максимум) опять холодный!
Зато хорошо летом: на улице пекло, а дома холодильничек :lol:

Особенно прикольно в самом начале весны, когда на улице уже вовсю светит солнце, летают бабочки, всё цветёт, тем-ра 23-25 по Цельсию, а дома одеваешь свитер или включаешь обогрев 8O на всю катушку, чтобы не околеть. :lol:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

ФилосОфа wrote:Проблема во влажном бетоне, который как губка впитывает воду.


Опа. Т.е. бетон не литой по технологии (с вибрацией, удаляющей пузырьки), и не sealed. А нет ли хороших фотографий:
1) дома в целом
2) структурного материала?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

ФилосОфа wrote:
GarikToo wrote: Я жил в Израиле - там все строительство ж/б и теплоизоляция в современных домах на уровне.

Какая именно? :P
Рассказываю : теплоизоляция очень странная :lol: - все рассчитано на отдачу тепла во вне, поэтому зимой дом можно греть часами, но лишь отключил обогрев, дом мгновенно (полчаса, час - максимум) опять холодный!
Зато хорошо летом: на улице пекло, а дома холодильничек :lol:

Особенно прикольно в самом начале весны, когда на улице уже вовсю светит солнце, летают бабочки, всё цветёт, тем-ра 23-25 по Цельсию, а дома одеваешь свитер или включаешь обогрев 8O на всю катушку, чтобы не околеть. :lol:


Из любого материала можно построить плохо. Нормальные дома в Израиле строят из блоков "Итунг" - хорошая теплоизоляция
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

VT wrote:
ФилосОфа wrote:Проблема во влажном бетоне, который как губка впитывает воду.


Опа. Т.е. бетон не литой по технологии (с вибрацией, удаляющей пузырьки), и не sealed.

Понятия не имею! :pain1:
Это ж моё предположение, не больше... Я могу только констатировать, что стены, как только на улице начинается дождь (надолго так зарядил), становятся влажными на ощупь, а потом появляется плесень.
И любые нательные вещи, случайно прислонившиеся к стенке, а так же плед, одеяло или подушка - напитываются влагой от стены... 8O
Я б в деревянный дом из бетонного с радостью переехала!
Я уже молчу о том, что от этой концентрированной сырости плесень начинает образовываться где-попало: у меня в первую зиму, что мы переехали сюда (и еще не знали, как с этим зверем бороться - а потому закрывали все окна и нагревали конд-ром воздух) покрылись плесенью все шкатулки из соломки из ИКЕА и коврик из тростника - вонь была по дому от этой плесени (пока мы не поняли, что это зловонит) мама-не-горюй! (как от дорогого сыра :cry: )
А нет ли хороших фотографий:
1) дома в целом
2) структурного материала?

Можно взять фотоаппарат и щелкнуть, какая проблема :D
А вот, насчет стеночки я не поняла 8O - отломить кусок у дома, что ли? :lol:
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

GarikToo wrote:Из любого материала можно построить плохо. Нормальные дома в Израиле строят из блоков "Итунг" - хорошая теплоизоляция

Я бы не хотела с вами спорить по поводу первой мысли. :D
Но!
"Нормальные дома" - это очень условное понятие для Израиля.
Я живу в нормальном доме (не трущебы южного Тель-Авива) - в таких домах живет 85% народонаселения в нашем изоре :wink: - на севере.
Насчет совсем новых домов: мои друзья пять лет назад купили дом, новый, только что сданный билдером. Спустя две-три зимы на первом этаже, над плинтусами штукатурка пошла волнами и начала отваливаться ( у меня, в "старом", по сравнению с их доме, происходит тоже самое: там, где заканчвается плинтус (каменный) отваливается штукатурка, оголяя влажный (!!!) бетон - 15-20 см вверх от пола)
Дом их (по сравнению с моим) построен по "новым технологиям". :wink:
Они подали в суд на билдера.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

ФилосОфа wrote:
GarikToo wrote:Из любого материала можно построить плохо. Нормальные дома в Израиле строят из блоков "Итунг" - хорошая теплоизоляция

Я бы не хотела с вами спорить по поводу первой мысли. :D
Но!
"Нормальные дома" - это очень условное понятие для Израиля.
Я живу в нормальном доме (не трущебы южного Тель-Авива) - в таких домах живет 85% народонаселения в нашем изоре :wink: - на севере.
Насчет совсем новых домов: мои друзья пять лет назад купили дом, новый, только что сданный билдером. Спустя две-три зимы на первом этаже, над плинтусами штукатурка пошла волнами и начала отваливаться ( у меня, в "старом", по сравнению с их доме, происходит тоже самое: там, где заканчвается плинтус (каменный) отваливается штукатурка, оголяя влажный (!!!) бетон - 15-20 см вверх от пола)
Дом их (по сравнению с моим) построен по "новым технологиям". :wink:
Они подали в суд на билдера.


Вы думаете такое бывает только в каменных домах? В США тоже полно случаев недоброкачественного строительства. В Израиле хотя бы дома не смывает дождем с горы :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Вы думаете такое бывает только в каменных домах? В США тоже полно случаев недоброкачественного строительства. В Израиле хотя бы дома не смывает дождем с горы :wink:


А где там в принципе может пройти такой дождь и сойти такой сель
чтобы смыть? Все ведь зависит и от структуры почвы.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ФилосОфа wrote:Я б в деревянный дом из бетонного с радостью переехала!


Моя мама всю жизнь прожила в каменных домах, в разных, и в Союзе и в Израиле. При том она еще и инженер-строитель. Она сейчас предпочитает деревянный дом. И мой тесть, тоже инженре-строитель, говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие, и народ зря от них шугается. Наверное он так говорил еще и потому что работал на стройке и видел как строят каменные дома.

К слову, тут был о разговор о более высоких затратах на "маинтенанце" деревянного дома. Я спросил у приателя, жена которого очень захотела здесь каменный дом. Теперь они заканчивают к нему деревянную пристройку. Короче, он говорит, что если в деревянном нао менять "сидинг" каждые 5-6 лет, то в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже. Ему как раз предстоит это.

Return to “Города и окрестности”