Нужен позитив про SFBA

User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

в eastbay за холмами вообще волшебно .. мне там очень нравится.. :) ..

А давайте такой пример прикинем, если калифонийский ITшник c женой решили дом в NC прикупить на съекономленные от рента деньги, ну чтоб не все проедать, при тех же условиях дом за 250 и 25 даун, и сдавать его, ну примерно за 2200, а то я как не придываю, у меня все в минус да в минус получается получется, не выгодно короче...
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Post by anspirit »

deve wrote:Я никого не хочу ввести в заблуждение. Если вы переводите разговор на личности - то я не хочу дискутировать.

Вы первый начали это делать, сказав что я "удачно" нашел прощадь в Вашей ссылке
По сучеству: вы правы больше 2000+ домов за такую цену в хороших скул-дистриктах не нейти. Для кого жинь в одме 2000+ цель - думаю лучше ехать в Техас.

QED
Last edited by anspirit on 23 Feb 2007 01:57, edited 1 time in total.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

anspirit wrote:
По сучеству: вы правы больше 2000+ домов за такую цену в хороших скул-дистриктах не нейти. Для кого жинь в одме 2000+ цель - думаю лучше ехать в Техас.

QED

Это не требовалась доказать. Хотелось получить сумму, на сколько нужно больше зарабатывать в SFBA, чтоб не тереять по сравнению с NC.
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Post by anspirit »

deve wrote: Хотелось получить сумму, на сколько нужно больше зарабатывать в SFBA, чтоб не тереять по сравнению с NC.

Нужно составить подробный список потребностей и соответствующих им расходов, для NC и SFBA, рассчитать налоги (это сделал дядя Паша) и найти суммы для NC и SFBA.

По моим прикидкам SFBA начинает становится интересной финансово по сравнению с NC когда в SFBA зарплата на 50-60% больше.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:хватит смешить людей - люди вон в Tracy, Pitsburg и прочих местах живут и работают в долине и СФ - и это считается Бэй Эрией - а вы тут решили все что за холмами выкинуть. Прекращайте :nono#:


Вы по сути дела доказали то что и было понятно - хочешь работать в СФБА но жить в хорjшем доме с хорошими школами за реальные деньги - нужно селится за Плезантоном. То есть на работу ездить по 1.5-2 часа в одну сторону. Очень мало кого это устроит, особенно если оба супруга в IT
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

GarikToo wrote: селится за Плезантоном. То есть на работу ездить по 1.5-2 часа в одну сторону

все ясно - "мсье теоретик" (с)

:nut: за 2 часа я из пригрдов Сакраменто в час пик в Сан-Хосе приеду.
40-50 минут из Волнут Крика в 9 утра если выезжать до Сан-Хосе и столько же до Сан-Матео (через мост просто ехать - на тех мостах как ни странно пробок нет)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:
GarikToo wrote: селится за Плезантоном. То есть на работу ездить по 1.5-2 часа в одну сторону

все ясно - "мсье теоретик" (с)

:nut: за 2 часа я из пригрдов Сакраменто в час пик в Сан-Хосе приеду.
40-50 минут из Волнут Крика в 9 утра если выезжать до Сан-Хосе и столько же до Сан-Матео (через мост просто ехать - на тех мостах как ни странно пробок нет)


Я работаю в Брисбэйне. У нас есть люди которые ездять из Плезантона. По их словам - не меньше 1 ч. 20 мин. - вот и вся теория

А такие знаки :nut: некрасиво печтать...
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

deve wrote:
GarikToo wrote: селится за Плезантоном. То есть на работу ездить по 1.5-2 часа в одну сторону

все ясно - "мсье теоретик" (с)

:nut: за 2 часа я из пригрдов Сакраменто в час пик в Сан-Хосе приеду.
40-50 минут из Волнут Крика в 9 утра если выезжать до Сан-Хосе и столько же до Сан-Матео (через мост просто ехать - на тех мостах как ни странно пробок нет)


В 9 утра?
Несколько странное время для того, чтоб на работу ехать ;)
То-есть, я согласен, что можно за 40-50 минут от WC до SJ доехать (или, с большой натяжкой, до SM) - но это далеко не всегда и если повезет, и не тогда, когда на самом деле надо :)

А так, я раз попал с дуру: ехал из Хэйварда в ВК, решил по 580 "срезать". Ну, срезал - больше часа до Даблина добирался. Причем, знал же, что дорога эта практически непроходима...

Понимаете, оперировать такими категориями как 40-минутная поездка на работу я стал только приехав в СФБА. Вы, наверняка, тоже. 20 минут - уже очень далеко считалось, что в Каролине, что даже и в окрестностях ДС.
А Вы предлагаете жить в Трейси. Это то же самое, что работая в Бетезде жить в Хагерстауне или Фредериксбурге (Вирджиния). Или, соответственно, работая в РТП, жить в Винстон-Салеме - много встречали тех, кто так бы делал? Я - никого. Безумие это, IMHO.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

deve wrote:2) потому что Пало-Альто - "понтовое" место. Парло Альто <> SFBA. Во всех метро эриях есть свои понтовые места. Я не спец по долине (хотя куча народа с привета снимает с долине меньше чем за 2К дома, вон Юлдуз недавно про свой дом говорила).


Ага, мы снимаем за 1800 что дешево для нашего раиона. У нас правда дом без апплаинсов сдавался, так что раскошелились (но немного денег). И school district у нас Santa Clara (такие середнячки). Некоторые русские district ругают, но лично мне сама школа нравится - дают весьма хорошие знания, а не нетаскивают на cдачу тестов как в том же Cupertino sd. В классе правда в основном китаицы и индусы, но меня ето не напрягает, ребенка - тем более. Мне белый цвет кожи, как и любой другой - паралелен.
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Trurl wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote: селится за Плезантоном. То есть на работу ездить по 1.5-2 часа в одну сторону

все ясно - "мсье теоретик" (с)

:nut: за 2 часа я из пригрдов Сакраменто в час пик в Сан-Хосе приеду.
40-50 минут из Волнут Крика в 9 утра если выезжать до Сан-Хосе и столько же до Сан-Матео (через мост просто ехать - на тех мостах как ни странно пробок нет)


В 9 утра?
Несколько странное время для того, чтоб на работу ехать ;)
То-есть, я согласен, что можно за 40-50 минут от WC до SJ доехать (или, с большой натяжкой, до SM) - но это далеко не всегда и если повезет, и не тогда, когда на самом деле надо :)

А так, я раз попал с дуру: ехал из Хэйварда в ВК, решил по 580 "срезать". Ну, срезал - больше часа до Даблина добирался. Причем, знал же, что дорога эта практически непроходима...

Понимаете, оперировать такими категориями как 40-минутная поездка на работу я стал только приехав в СФБА. Вы, наверняка, тоже. 20 минут - уже очень далеко считалось, что в Каролине, что даже и в окрестностях ДС.
А Вы предлагаете жить в Трейси. Это то же самое, что работая в Бетезде жить в Хагерстауне или Фредериксбурге (Вирджиния). Или, соответственно, работая в РТП, жить в Винстон-Салеме - много встречали тех, кто так бы делал? Я - никого. Безумие это, IMHO.
мы иза 2.5 часа и из Фресно доезжали :mrgreen: Правда не час пик

А вот про 40мин и Бей Эрию :pain1: В Висконсине народ по 40мин- часу добирается до работы не жужит. А еще есть народ кто из Милуок в ЧИкаго каждый день или из ЧИкаго в Милуоки. Так что не преувеличивайте :nono#:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

olgat wrote:Продать такой дом со старыми жильцами тоже сложно, т.к. новые хозяева будут иметь те же проблемы с выселением особенно если жильцы старики ( protected tenants).


Если хозяин выходит из рентального бизнеса - то можно.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Хитачик wrote:VT - я гляжу, тебе и стиралка не нужна, и машина в городе.... ты, часом, не духовный последоветаль медведя Балу из диснеевского "Маугли", что пел про ограниченные потребности? ;)


Почему ж ситралка не нужна? Нужна. А вот машина в городе как раз ОГРАНИЧИВАЕТ потребности. Просто удобнее жить без нее, и денег на другие вещи больше остается. А выехать за город - на то рентовки есть. Или, если не один живешь - то одной машины в семье как раз досаточно.
Заметь, кстати, что обе квартиры - с гаражами, вторая (которая - целый дом) - с двумя.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

deve wrote: Вон VT утверждал тут где-то что через 20-30 лет деревяный дом это уже не asset а liability.


1. Через 30-50.
2. При отсутсвии/не достаточности вложений.

А вкладывать придется - сайдинг, крыша, кондиционер, окна, противотермитная обработка, драйвей даже, да и внутри перекрашивать/карпеты перестилать/скрипящие полы менять/трубы менять и т.д и т.п. Понятно, что в рентовке все делает (или платит) хозяин.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

deve wrote:
VT wrote:С того, что в прошлом году разница в грязном income и AGI была вовсе не в "несколько тысяч". Знаете, два 401К, два FSA, страховки медицинские и зубные, еще там чего-то из AGI вычитаются... И, соответственно, Ваши 25% в income становятся далеко не 25% в AGI, а гораздо больше.


Не могу чо-то собрать все эти высказыания в кучу. Что то вы совсем непонятно выражаетесь :)
Можете ваши расчеты просто привести тут полностью ?


Ненавижу делать налоги. А Вы предлагаете, кроме как день убить на налоги себе, еще и для двух виртуальных семей - калифорнийской и северокаролинской сделать? Я просто указал на очевидные, зияющие ошибки. А для более точной картины нужен какой-нибудь TaxAct с модулями обоих штатов.

Качественно же - понятно, что NC большого выигрыша по сравнению с Кали не даст (при разнице в оплате в 25%) - если не наоборот: максимальная ставка налога чуть меньше - но и стартует быстрее, с продаж налог есть, дома приличные не такие уж дешевые, на отопление/кондиционирование больше денег уйдет... Вот Техас (Даллас эрия) - да - и налога нет, и дешево все очень.
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

deve wrote:
anspirit wrote:
deve wrote:
anspirit wrote:
uncle_Pasha wrote:Если пересчитать, то получится что 100К в NC ~ эквивалентно 125К в кали

NC:
[code]

California:[code]

Rent 24000.00


А что в SFBA можно снимать нормальный дом в 2000 sq ft в районе с хорошими школами за $2000/мес? Не верю

зайдите на крейглист что ли - коль не верите и ищите (только дома не только в пало-альто ищите, хорошо?) дома 1700-1800 квадро-ног.

С чего Вы взяли 1700-1800? я же написал 2000+
И почему в Пало-Альто не искать, потому что там школы хорошие?
у меня знакомые которые снимают дома все платят от 1600 до 1800.

Я сейчас посмотрел по крейгслисту, приличные дома стоят от 2500 и выше

1) а почему должно быть именно 2000+ ?
2) потому что Пало-Альто - "понтовое" место. Парло Альто <> SFBA. Во всех метро эриях есть свои понтовые места. Я не спец по долине (хотя куча народа с привета снимает с долине меньше чем за 2К дома, вон Юлдуз недавно про свой дом говорила), но про истбей сказать могу - тут достаточно нормлаьно со школами (если хотите поглядите на San Ramon scholl district, Walnut Creek, Moraga/Orinda,Lafayette) - и цены рент именно такие какие нужны. А downtown Walnut Creek-a - вооще :great: И BART ходит. Если хочется подешевле-победнее, но с нормальными школами, то можно в студ. гордоке жить - Albany. Единственный недостаток если работа в "долине" - то комьютить на машине - но жителям Техаса/Атланты/NC это точно не должно быть в новинку.

3) сходу вас с крейгслиста - в районах нормальных школ (все меньше 2К)
http://sfbay.craigslist.org/eby/apa/280180932.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/apa/279783592.html

http://sfbay.craigslist.org/eby/apa/282766326.html

http://sfbay.craigslist.org/eby/apa/279667482.html

http://sfbay.craigslist.org/sby/apa/281967218.html

...


Это - "дом"? Сьездите посмотрите ради интереса кто живет в таких в триангле. Сразу подскажу, смотреть надо на восток, юго-восток, и брать с собой на экскурсию шотган, ну или хотя бы биту. :mrgreen:
Как же народ себя опустил в убей эрии... :pain1:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:При увеличении дохода (жена пошла работать) все будет существенно хуже. На каждую дополнителную тысячу дохода будет вычитаться
В кали: 43.75% налогов (28% federal + 9.3% state + 1.45% medicare + 5% child tax credit phase-out)

Очень странный подсчет phase-out. Откуда?


child tax credit уходит - начиная с AGI > 110K со соростью 1К на 20К дохода ~5%.


А по моему, он вообще был 1К, и при AGI>~120К уже пропадал.

Зайдите на irs.gov
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p972.pdf


Ну, зашел.
The maximum amount you can claim for the credit is
$1,000 for each qualifying child.


Сорри, при midified AGI =130K он уже пропадает (в прошлом году, видимо, сумма была меньше). Т.е. для двух работающих что в Кали, что в NC он пропадает. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что жена в NC пойдет работать на 10К (или меньше - см. разницу между AGI и modified AGI)? А если у Калифорнийской пары с ребенком modified AGI > 130K, то 5% с каждой новой тысячи уже вычитать не надо. А если у северокаролинской пары modified AGI >110K, но <130K - то у них-то как раз эти 5% с каждой новой тысячи и надо вычитать, вплоть до 130К.
А если у северокаролинского мужа зарплата меньше 97500 (что, согласитесь, гораздо вероятнее, чем зарплата меньше 97500 у калифорнийского мужа), то с увеличения его зарплаты до этого лимита надо еще 6.2% вычесть.
Теперь возьмем простую ситуацию:
1) NC - муж-программист 90К, жена-"непрограммист" (продавец, учитель и т.п.) 30К, 1 ребенок. 120К всего - с увеличения зарплаты (мужу через год повысят на 4%) платится 25% federal + 7.75 state + 1.45% medicare + 6.2 SST + 5% child credit phase-out = 45.4%.
2) В Кали приняли Ваше предположение про 25% больше. (90K+30K)*1.25=150K. С увеличения зарплаты мужу платится 28% federal (хотя AGI при 150К в Кали может быть и меньше 123К, например, обоим 401K по максимуму уже это сделает даже без FSA и страховок, тогда 25%) + 9.3% state + 1.45% medicare = 35.75-38.75%.

Как, уже немножко по другому выглядит? ;) Так что не надо таких натянутых аргументов. Тем более, что рояля это не играет. Понятно, что в сумме в случае (2) налогов все равно заплатится сильно больше - насколько, надо считать, к сожалению, программой, а не на коленке - уж очень налоговая система кривая, что федеральная, что штатные. :(
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:С того, что в прошлом году разница в грязном income и AGI была вовсе не в "несколько тысяч". Знаете, два 401К, два FSA, страховки медицинские и зубные, еще там чего-то из AGI вычитаются... И, соответственно, Ваши 25% в income становятся далеко не 25% в AGI, а гораздо больше.


Еще раз, все, что вы перечислили возможно как в NC, так и в CA в одинаковой мере - посему не влияет. Считайте, что сравниваем AGI.
Истинный доход может быть выше на какую-то сумму в любом месте.


Влияет! Вперед, учить арифметику - что происходит с соотношением (например, с зафиксированным Вами 1.25 как разнице в зарплатах) при добавлении одной и той же суммы к числителю и знаменателю.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

2005 wrote:Сразу подскажу, смотреть надо на восток, юго-восток, и брать с собой на экскурсию шотган, ну или хотя бы биту. :mrgreen:
Гы-гы-гы. У меня есть подозрение что на Юговостоке США шотган не помешает в любом случае.
I hated LA
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:Качественно же - понятно, что NC большого выигрыша по сравнению с Кали не даст (при разнице в оплате в 25%) - если не наоборот: максимальная ставка налога чуть меньше - но и стартует быстрее, с продаж налог есть, дома приличные не такие уж дешевые, на отопление/кондиционирование больше денег уйдет... Вот Техас (Даллас эрия) - да - и налога нет, и дешево все очень.


ага... все дело в том, что можно приспособиться жить в более дорогом месте - жить подальше, домик поменьше и т.д. и т.п. В конечном итоге с финансовой стороны вроде выглядит все похоже...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:child tax credit уходит - начиная с AGI > 110K со соростью 1К на 20К дохода ~5%.

А по моему, он вообще был 1К, и при AGI>~120К уже пропадал.

Зайдите на irs.gov
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p972.pdf

Ну, зашел.
The maximum amount you can claim for the credit is
$1,000 for each qualifying child.


Сорри, при midified AGI =130K он уже пропадает (в прошлом году, видимо, сумма была меньше). Т.е. для двух работающих что в Кали, что в NC он пропадает.

1000 - это на одного ребенка.
Данные приводились для семьи с двумя детьми, т.е. полностью он уйдет только при AGI 150K.

Если хотите сравнивать при других условиях - не возражаю. Просчитайте сами.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Качественно же - понятно,

Странные у вас понятия.
VT wrote:что NC большого выигрыша по сравнению с Кали не даст (при разнице в оплате в 25%) - если не наоборот: максимальная ставка налога чуть меньше - но и стартует быстрее,

С одной стороны - да, с другой - в NC есть дополнительные exemptions и т.п.
Граница дохода, начиная с которого в Кали придется платить больше налогов штата куда меньше 100К.
Не верите - проверьте.

VT wrote:на отопление/кондиционирование больше денег уйдет...

А вот это не факт. Вы цены на электроэнергию и газ сравнивали?
Плюс к тому, в новом доме с существенно более эффективными изоляцией, кондиционерами, отопителями и т.д. расход куда меньше.
Я сейчас в 3 бр 20-ти летнем танхоме плачу за свет раза в четыре больше, чем платил за большой дом в Каролине.

Удачи!
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

VT wrote:
olgat wrote:Продать такой дом со старыми жильцами тоже сложно, т.к. новые хозяева будут иметь те же проблемы с выселением особенно если жильцы старики ( протецтед тенантс).


Если хозяин выходит из рентального бизнеса - то можно.


Я знаю что можно. Сложно = долго (типа год на выселение им давать) + дорого (еще и заплатить им надо)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:ага... все дело в том, что можно приспособиться жить в более дорогом месте - жить подальше, домик поменьше и т.д. и т.п. В конечном итоге с финансовой стороны вроде выглядит все похоже...

А если это дорогое место еще подорожает - то можно будет и под мост перебраться.
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Так что не надо таких натянутых аргументов.

Никаких натяжек. :nono#:
Удачи!
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

WildVlad wrote:
2005 wrote:Сразу подскажу, смотреть надо на восток, юго-восток, и брать с собой на экскурсию шотган, ну или хотя бы биту. :mrgreen:
Гы-гы-гы. У меня есть подозрение что на Юговостоке США шотган не помешает в любом случае.


А уж как он пригодится в ближайших пригородах сф... :mrgreen:

Return to “Города и окрестности”