USA - Выбор места жительства

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Понятно, что в рецессию конкурентам уволенным Нью Йоркским C++-программистам станут C++-программисты из Канзас Сити, где работы для них не будет совсем. out-of-town... не очень сложно быть привлекательнее такого конкурента (см. (1) ).

Тем не менее, история показывает, что в 2001-2002 году, что в Канзас-Сити, что в том же Шарлоте, с работой было куда лучше, чем в NY и СФБА - и многие кадидаты приезжали оттуда составить конкуренцию местным реднекам.

Удачи!


Не знаю как там в NYC, но сюда в годы спада никто из Калифорнии из-за работы не переезжал.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:Миша, тут все очень зависит от ваших скилзов, квалификации, dream position, etc.


О! :fr:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Не знаю как там в NYC, но сюда в годы спада никто из Калифорнии из-за работы не переезжал.

Потому, что у вас работы небыло.
А у нас в KS и NC много народу паслось из CA, NY, NJ etc
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

deve wrote:4) как то прямо appritiation у вас превращается в деньги - без учета - чтоб его получить надо продавать дом -> платить налоги и прочие сопутсвтвующие расходы (поправьте меня, может я ошибаюсь)
Если не трудно можете пересчитать, вашим методом, мне правдо интересно, что получится, но сам не могу пересчитать, т.к. не знаю скоко должна быть средняя ежегодная амортизация дома, как надо adjust appritiation.


На самом деле еще uncle_Pasha сделал одну очень распространенную ошибку - он взял рост средней или медианной стоимости домов и принял ее за appreciation. На самом деле, дорожает (ну, в большинстве, случаев) только земля, постройка же на ней (в отсутсвие спекулятивного бабла во всяком случае) - дешевеет. С какой скоростью дешевеет - зависит от конструкции (фанерно-реечные дома превращаются в обременение на земле - т.е. земля с таким домом стоит дешевле просто земли в том же месте с тем же зонингом, но без дома - уже лет через 30-50 в зависимости от капвложений в ремонт) и, совственно, капвложений в ремонт и обновление (последние, по оценкам Consumer Reports, окупаются в среднем процентов на 60, т.е. вложение 100 тыс. оттянет depreciation на 60 тыс.).
Т.е. весь этот appreciation stuff для домов на участках в 0.17 акра (как пример) в отсутсвие бабла и при среднем времени жизни в доме в 7 лет можно выкинуть из рассмотрения полностью.
Да, а почему ж средняя/медианная цена дома растет? Если лень думать самм - простой ответ - потому что новые дома строятся. Которые, кроме того, что новые, еще и больше по размеру и более навороченные. Если б NAR была б чуть почестнее (ага, размечтался), то вместо бессмысленных цифр изменения медианной стоимости домов, давали бы meaningful информацию по изменению стоимости квадратного фута в сегментах "новый", "до 5 лет", "до 10 лет" и т.п., причем отдельно по земле и по постройке. Это б весь этот скам с "инвестицией" в дома вывело б на чистую воду. Эх...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:На самом деле еще uncle_Pasha сделал одну очень распространенную ошибку - он взял рост средней или медианной стоимости домов и принял ее за appreciation.

А старые дома типа в пожизненном владении и на рыное не попадают?
Ваши рассуждения имеют мало общего с действительностью.
Удачи!
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by deve »

VT wrote:
DP wrote:
VT wrote:Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs


надо таки брать с учетом competition - то есть сколько рабочей силы vs сколько позиций...

конечно же в NYC позиций больше - но и кандидатов куча.


Т.е. надо быть лучше, чем (количество кандидатов - количество позиций) других кандидатов, что возможно (1). Если же позиций 0 - да будь Вы хоть лучше всех...

Наконец, не подскажете -по Нью Йорку сейчас бродят в поисках хлеба насущного 1228 безработных C++-программиста? Нет? Значит, чтоб им быть конкурентом, им надо освободить свою текущую позицию C++-программиста, не так ли? ;) Getting my drift? ;)
Понятно, что в рецессию конкурентам уволенным Нью Йоркским C++-программистам станут C++-программисты из Канзас Сити, где работы для них не будет совсем. out-of-town... не очень сложно быть привлекательнее такого конкурента (см. (1) ). Да и сколько их... им ведь продавать их дешевые дома, 6% риэлтору платить не охота, да и кто их купит - работы то нет, рецессия - она у всех рецессия. ;)

Согласен полностью.
Все таки лучше работать в месте где можно хоть пыпытаться найти работу, нежеле в месте где 1 вакансия на "деревню".
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Да, а почему ж средняя/медианная цена дома растет? Если лень думать самм - простой ответ - потому что новые дома строятся. Которые, кроме того, что новые, еще и больше по размеру и более навороченные. Если б NAR была б чуть почестнее (ага, размечтался), то вместо бессмысленных цифр изменения медианной стоимости домов, давали бы meaningful информацию по изменению стоимости квадратного фута в сегментах "новый", "до 5 лет", "до 10 лет" и т.п., причем отдельно по земле и по постройке. Это б весь этот скам с "инвестицией" в дома вывело б на чистую воду. Эх...

Эта информация доступна на уровне каунти.
Когда охотился за домами - так мне агент вообще предоставлял подобную информацию в csv на диске.

На самом деле рост цен (не в бублевых регионах) обусловлен двумя факторами - стоимостью земли (как вы правильно заметили) и инфляцией.
Грубо говоря, построить один и тот же дом, с тем же набором фич и из тех же матерьялов через 10 лет будет несколько дороже, чем сейчас.

Каждый хочет жить в новом доме, но при определенной скидке, готов закрыть глаза на некоторые недостатки и рассмотреть вариант со старым - это и подтягивает стоимость старых домов к стоимости вновь построенных, хоть и с некоторым дисконтом.
(будем считать, что более удобное месторасположение старых домов влияет только на стоимость участка земли).
Удачи!
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

VT wrote:
deve wrote:Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии). Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто


Извините, я, видимо, пропустил. А в Силиконке есть нормальные скул дистрикты помимо Пало Альто (ну и всяких в самом деле понтовых Лос Альтосов/Atherton'ов)? Для того дома, что Вы где-то приводили - не приведете ли заодно названия elementary, middle и high schools, для каждой из них количество free lunch и процент белых детей? Спасибо.

В Силиконвке не знаю. А в SFBA полно. Я живу в East bay. Тут полно нормальных школ, есть и понтовые, есть просто хорошие, но тут нет такой пестрой картины как Силиконовке, т.е. нет соседства "понтовых" школ с откровенным "ацтоем". Статистику сами посмотрите в интнете по San Ramon, Pleasanton, Walnut Creek, Moraga-Orinda-Lafayette scholl district-ам, т.к. я в вопросе школ теоретик (ребенок еще дошкольного возраста).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:можно поселиться в районе плазы и чувствовать себя как в европейском городе


Это 6! :appl: :lol: :lol: :lol:

Сорри, uncle_Pasha, не удержался. :oops:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:можно поселиться в районе плазы и чувствовать себя как в европейском городе

Это 6! :appl: :lol: :lol: :lol:


А что Вас так рассмешило? :pain1:

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:А почему убитый в 30 лет? Климат что ли?

Это безотносительно от возраста. Нам просто показали самый дешевый дом из всего листинга по Coppell, где average home price куда выше 250К.

Удачи!


Не "самый дешевый, а "самый дешевый 4-бедрумный с площадью больше 2000 футов в арйоне с хорошими школами и коротким комьютом" - т.е. удовлетворяющий Вашим критериям (ой, Вашей воображаемой семьи). Что ж Вы хотели, чтоб для RTP и прочих выбирались самые дешевые, а для далласа - нет? Яблоки с яблоками, плис. Хотите 3000+ футов - получите рядом за 244К - но это ж явно выше вышего критерия, просто в 1.5 раза больше и 2000-го года (а этого в Вашем критерии не было).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:можно поселиться в районе плазы и чувствовать себя как в европейском городе

Это 6! :appl: :lol: :lol: :lol:


А что Вас так рассмешило? :pain1:


:lol: :lol: :lol: Перестаньте, сил нет смеяться уже! :lol: :lol: :lol:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
C.I. wrote:Да и при душе на работе езда на Юге при тои жаре и влажности не простое дело будет.

На жару и влажность жалуются, в основном те, кто на юге не живет. :)


Yeah, riight. А вам не приходило в голову, что для большинства - "потому и не живет", а для многих - "больше не живет"?

Живу на юге. Слава богу, там, где не так все плохо, как в Техасе. Жалуюсь 7-й год. "Ежики плакали"... ;)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Не "самый дешевый, а "самый дешевый 4-бедрумный с площадью больше 2000 футов в арйоне с хорошими школами и коротким комьютом" - т.е. удовлетворяющий Вашим критериям (ой, Вашей воображаемой семьи).


http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2549651#2549651
2. Вторая - ориентировочная стоимость "эталонного" дома на конец 2006 года, (этакий сферический конь в вакууме - т.е. 4бр, 2.5 ба, 2000-2400 кв.фт., в районе с хорошими школами и идеальном состоянии, т.е. в котором сами согласились бы жить, 40 минут до центра сосредоточения большинства рабочих мест - даунтаун, etc)


VT wrote:Что ж Вы хотели, чтоб для RTP и прочих выбирались самые дешевые, а для далласа - нет? Яблоки с яблоками, плис.


Я не понял, если вы считаете, что в каком-то месте цена неоправдано занижена - так и скажите. Желательно, с сылками. Поправим - какие проблемы. :pain1:
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:Hint: Median price в Phoenix Metro по последним данным $260K.
Кстати по этим же данным median price у нас упала до $550K.


Дык. Median price по метро-эрии вообще смысла не имеет. Низкая median price может свидетельствовать о высоком проценте домов в гетто, вот и все. И дешевле дома в хороших районах это не делает - скорее наоборот (т.к. таких районов меньше и выбирать не из чего). К сожалению, смотреть на метро-эрии приходится аккуратно и тщательно, начиная с greatschools и с Google Earth в руках (для понимания, где работа и сколько комьют из разных мест). Очень трудоемко. :х
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Не "самый дешевый, а "самый дешевый 4-бедрумный с площадью больше 2000 футов в арйоне с хорошими школами и коротким комьютом" - т.е. удовлетворяющий Вашим критериям (ой, Вашей воображаемой семьи).


http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2549651#2549651
2. Вторая - ориентировочная стоимость "эталонного" дома на конец 2006 года, (этакий сферический конь в вакууме - т.е. 4бр, 2.5 ба, 2000-2400 кв.фт., в районе с хорошими школами и идеальном состоянии, т.е. в котором сами согласились бы жить, 40 минут до центра сосредоточения большинства рабочих мест - даунтаун, etc)



Ну и кто Вам сказал, что тот дом в неидеальном состоянии, и я в нем не согласился бы жить (Вы посмотрите внимательнее - там в этом диапазоне полно домов)? Или что дома из примеров из других метро-эрий - в идеальном?

Кстати, про критерий - требовать 4bd И площадь одновременно - бессмыссленно. В 3bd такого размера в 99% комнат столько же - просто там дополнительный "бедрум" называется ден или оффис или game room etc. - смысла это не меняет. И еще - двухэтажный дом площадью 2000 по полезной площади соответсвует одноэтажному ~1600-1800 - нет выкинутого места под лестницы и лестничные площадки. Но это уже трудно учесть - в поисковиках этажности как критерия нет.

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Что ж Вы хотели, чтоб для RTP и прочих выбирались самые дешевые, а для далласа - нет? Яблоки с яблоками, плис.


Я не понял, если вы считаете, что в каком-то месте цена неоправдано занижена - так и скажите. Желательно, с сылками. Поправим - какие проблемы. :pain1:
Удачи!


Напротив - завышена. В Далласе. Ссылки - выше.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

GarikToo wrote:Для меня пожизненное рентование жилья - бесцельно прожитые годы


Т.е. для Вас цель жизни - покупка жилья?!? :yad:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Ну и кто Вам сказал, что тот дом в неидеальном состоянии, и я в нем не согласился бы жить (Вы посмотрите внимательнее - там в этом диапазоне полно домов)?
завышена. В Далласе. Ссылки - выше.


Смотрим

Coppell, TX, 4бр, 2ба - всего 134 дома, отсортированно по возрастанию цены. Первые 10:
$159,900
$169,900
$177,000
$179,900
$199,000
$199,900
$205,900
$209,500
$211,000
$215,000

Ни о чем не говорит?

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

andrey_a1 wrote:Могут и просто не продлить рент - про New London, CT
слышали?


На самом деле, New London, CT - это просто частный случай из последних, процесс condemnation происходит последние лет 90 и, ИМХО, во всех штатах. Каждый день. И во что покрасить дверь, и кому продать, и что можно делать на своем заднем дворе - регулируется (и ограничивается) вовсю. Некоторые просто живут в fantasy world.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

GarikToo wrote:Тут народ рекомендовал Plano и Frisco. Как бы вы сравнили эти районы с Coppell?


Комьют в среднем по метро хуже (типа, в Форт Уорф вообще не доедешь за разумное время), но в Плано, понятно - лучше. А я уже об этом писал.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:(или сравнивать "от" - т.е. самый дешевый дом с указанными параметрами на рынке - как тот за 159К).

Мысль была не об этом. Вы этот дом живьем видели?
Мы же рассматриваем дома в хорошем состоянии, а не "самый дешевый на рынке".
Если на рынок выставлен дом за 160 в районе где приличные дома начинаются от 250 (а то и больше) - тут что-то не так.


Выделенное предположение - неверно. В Коппелле дома под ремонт есть, но они стоят около сотни (3bd и т.д.)-120, а не 160. Впрочем, понятно, что я этого дома не видел, и в него надо вложить еще тысяч 10-20 (облицовку там менять точно не надо - кирпич). Все равно это очень далеко от Вашего начального предположения про 250-300. Еще раз - напомню про дом 2000-го года в 1.5 раза больше ваших требований за 244 - тут Вы, надеюсь, согласитесь, что он не может требовать большого ремонта и ОЧЕНЬ СИЛЬНО превосходит Ваши требования (т.е. 244 сильно выше цены дома, отвечающего Вашим требованиям)? Так что сравнивать надо как раз самый дешевый - чтоб были яблоки с яблоками (тем более, что на более дорогие "запросы" сбить цену можно больше - в сторону самого дешевого на рынке).
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:(или сравнивать "от" - т.е. самый дешевый дом с указанными параметрами на рынке - как тот за 159К).

Мысль была не об этом. Вы этот дом живьем видели?
Мы же рассматриваем дома в хорошем состоянии, а не "самый дешевый на рынке".
Если на рынок выставлен дом за 160 в районе где приличные дома начинаются от 250 (а то и больше) - тут что-то не так.


Выделенное предположение - неверно. В Коппелле дома под ремонт есть, но они стоят около сотни (3bd и т.д.)-120, а не 160. Впрочем, понятно, что я этого дома не видел, и в него надо вложить еще тысяч 10-20 (облицовку там менять точно не надо - кирпич). Все равно это очень далеко от Вашего начального предположения про 250-300. Еще раз - напомню про дом 2000-го года в 1.5 раза больше ваших требований за 244 - тут Вы, надеюсь, согласитесь, что он не может требовать большого ремонта и ОЧЕНЬ СИЛЬНО превосходит Ваши требования (т.е. 244 сильно выше цены дома, отвечающего Вашим требованиям)? Так что сравнивать надо как раз самый дешевый - чтоб были яблоки с яблоками (тем более, что на более дорогие "запросы" сбить цену можно больше - в сторону самого дешевого на рынке).


А дома в Далласе кирпичные или это только облицовка?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.


Вы это называете ИТ-позициями? Не смешите мои тапки. :lol: Десятков тысяч? :lol: Да там всего
14,500 employees


Откуда дровишки? Там только центральный кампус порядка 15 тыс.


С их сайта. Первая ссылка в гугле. Там и есть центральный кампус (world headquarters - цифра по ним). А остальные раскиданы по всей стране. Например, мимо одного я каждый день проезжаю (здоровый кампус) - далеко от Канзас Сити. ;)

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:New York, NY 3827 jobs
Silicon Valley 3273 jobs
Washington, DC 2664 jobs
...
Dallas, TX 1090 jobs
...
Saint Louis, MO 395 jobs
Kansas City, MO 226 jobs

Это объективная реальность, а не субъективные рассуждения про "да я!" и "да там Спринт!".


И сколько у нас претендентов на 3827 jobs в NY (~20млн) и на 226 jobs в Канзас-Сити (1.5 млн)? Велика ли разница?


Ну и сколько в NYC безработных программистов? 20 млн.? ;) Ну и арифметика у Вас, сорьки. :funny:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

Misha wrote:По-моему надо смотреть как на абсолютное, так и ан относительное количество рабочих мест.


На относительное отношение работников и всех рабочих мест можно не смотреть, т.к. оно всегда равно 1. ;) Это без учета безработицы - а безработицы среди программистов в США сейчас нет, а когда есть - это единицы процента, т.е. соотношение опять же остается близкое к 1.0. Ну народ... :funny:

А свободные места (типа с дайса) - они свободные. Чтоб их занять, кому-то (в остутсвии безработицы) придется уйти с другого места, и количество свободных мест не изменится. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:У меня сейчас получается, чтоб найти приличную позицию в течении 3-х месяцев - это 100% переезд. Хоть из DC, хоть из NY, хоть из СФБА, хоть из Урюпинска.


Из Урюпинска - да (что и подтверждает весь Ваш предыдущий опыт), а из DC, NYC, SFBA Вы еще не пытались (в бум, как сейчас, по крайней мере). Сейчас у Вас есть возможность поискать в DC - попробуйте, уверен, в течении 2-х недель найдете (особенно если гражданин). :)

Return to “Города и окрестности”