USA - Выбор места жительства

VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

GarikToo wrote:
VT wrote:Пригороды Dallas, TX (например, Coppell). 3bd/2ba/2garage дом 80-х+ годов с отличными школами - от 130К, с бассейном - от 150К. Нет подоходного налога штата, major аэропорт под боком... Вот только с outdoors хреново и сабурбия галимая... но если "иметь свой угол" на 1-м месте (как у Вас) - лучше ничего нет.


А что там за население?


Даллас огромный мегаполис, почти 6 млн. человек, и население там разное. В конкретно Coppell - польшинство белых американцев, и по нескольку процентов азиатских и европейских иммигрантов первого поколения. Хиспаников и черных - совсем чуть-чуть (очевидно - из приличных, не тех, что из гетто). Судя по медианному доходу - большинство - образованные профессионалы.
Да вот, почитайте:
http://en.wikipedia.org/wiki/Coppell,_Texas
http://www.city-data.com/city/Coppell-Texas.html
As of the census of 2000...The median income for a household in the city was $96,935, and the median income for a family was $106,630
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

GarikToo wrote:
VT wrote:К тому же в приличных районах там уже неприлично дорого (раза в 1.5-2 дороже пригородов Далласа). Что, конечно тоже далеко не SFBA/NYC/DC, но уже не выглядит так сладко.


"неприлично дорого " - это ~$400K за 3000+ sqft дом?


Насколько я помню, "~$400K за 3000+ sqft" в приличных районах (это через речку на запад от даунтауна, если мне память не изменяет) там нет. 400К за 2000 - уже неприлично дорого. Да, не по SBFA-шным меркам - но та мерка совсем сломана.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

C.I. wrote:Да и даже в этом списке в некоторых метрополиях (как минимум Detroit, MI, Providence, RI, Sacramento, CA, San Bernardino, CA) работы слишком мало, чтоб чувствовать уверенность в завтрашнем дне даже в рецессию.
******************************
У нас тут вроде в Детроит Метро (вчера обьявили) человек так под 16,000 будут увольнять с Краислера. Так что в обчем то все верно подмечено.


А крайслер разве не в Анн Арборе? Или в детройте их тоже много?
А вот то, что GM и Ford сокращаются чуть не в 2 раза - это совсем весело. Детройт и так - самый fu$%ed up city in the country - а уж что теперь с ним станет. Как бы там недвижимость зашортить? ;)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

VT wrote:
GarikToo wrote:
VT wrote:Пригороды Dallas, TX (например, Coppell). 3bd/2ba/2garage дом 80-х+ годов с отличными школами - от 130К, с бассейном - от 150К. Нет подоходного налога штата, major аэропорт под боком... Вот только с outdoors хреново и сабурбия галимая... но если "иметь свой угол" на 1-м месте (как у Вас) - лучше ничего нет.


А что там за население?


Даллас огромный мегаполис, почти 6 млн. человек, и население там разное. В конкретно Coppell - польшинство белых американцев, и по нескольку процентов азиатских и европейских иммигрантов первого поколения. Хиспаников и черных - совсем чуть-чуть (очевидно - из приличных, не тех, что из гетто). Судя по медианному доходу - большинство - образованные профессионалы.
Да вот, почитайте:
http://en.wikipedia.org/wiki/Coppell,_Texas
http://www.city-data.com/city/Coppell-Texas.html
As of the census of 2000...The median income for a household in the city was $96,935, and the median income for a family was $106,630




Тут народ рекомендовал Plano и Frisco. Как бы вы сравнили эти районы с Coppell?

Спасибо
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

GarikToo wrote:
COPPELL, TX 75019


Интересно - а дома там с бэйсметами?


В Далласе, да и, вроде, в Техасе вообще, домов с бейсментами очень мало. Подземные воды близко к поверхности. Ну и с точки зрения теплоизоляции в Техасе бейсмент не нужен - нема таких уж холодов. "Texas basement" называют чердак. :)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:В дорогих городах я наблюдаю тенденцию покупки "уважающим себя" средним классом не худшего дома в смысле качества строительства, а худшего в смысле коммьюта.


А я наблюдаю, что покупается друзьями и знакомыми с доходами в несколько раз выше среднего:
1) Ужасное в смысле комьюта и общей интересности нейборхуда
2) Развалюхи в приличном месте
3) Дешевые (по конструкции домов, часто - конвершнс из апартментов, но не по цене) кондо в б/м приличном месте
4) Развалюхи, И у черта на куличиках (с комьютом больше часа).

По ценам, платежи за которые с одного дохода практически позволить не возможно. УжОс. Реклама Фанни Мэй и Фредди Мак действует безотказно - особенно на жен.
Last edited by VT on 16 Feb 2007 19:59, edited 1 time in total.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Насчет далласа Вы ошибаетесь:
http://realtor.com/Prop/1071639468?lnksrc=00045

Да ничего я не ошибаюсь - в тех местах вы вряд ли захотите покупать 30-ти летний убитый дом, а купите сравнительно новый, в приличном нейборхуде, хоть он и обойдется несколько дороже. В Plano-Frisco - это и будет 250-300К.
Удачи!


Я смотрел конкретно Coppell, т.к. этот локейшн одинаково удобен для комьюта в основные employment centers - даунтауны далласа, форт ворфа, плано, ирвинга и арлингтона. Поселившись в плано - комьютить удобно только в плано, ну и в даллас б-м, с трафиком. Школы в коппелле лучше плановских. И, наконец, если сравнивать яблоки с яблоками - то и год надо указывать (или сравнивать "от" - т.е. самый дешевый дом с указанными параметрами на рынке - как тот за 159К).

Понятно, что я бы (может быть) купил дороже - но он был бы и лучше (хотя нафига - проще купить этот дешевый дом за кэш и не заботится о доходе - брать отпуска за свой счет недель 10 в году и улетать из этого скушного Техаса в более интересные места на недельку каждый месяц - кататься на лыжах в Юту и плескаться в океане во Флориду, лазить по горам на Северо-Запад и по руинам великой цивилизации в Европу...).

А что, это идея. Не у кого нет работки в Далласе с оплачиваемым отпуском в 12 недель в год? Готов работать за зарплату в 2 раза меньше нынешней. ;) Но больше 9 мес в год в этой дыре мучаться не согласен. ;)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Насчет далласа Вы ошибаетесь:
http://realtor.com/Prop/1071639468?lnksrc=00045

Да ничего я не ошибаюсь - в тех местах вы вряд ли захотите покупать 30-ти летний убитый дом, а купите сравнительно новый, в приличном нейборхуде, хоть он и обойдется несколько дороже. В Plano-Frisco - это и будет 250-300К.
Удачи!


Я смотрел конкретно Coppell, т.к. этот локейшн одинаково удобен для комьюта в основные employment centers - даунтауны далласа, форт ворфа, плано, ирвинга и арлингтона. Поселившись в плано - комьютить удобно только в плано, ну и в даллас б-м, с трафиком. Школы в коппелле лучше плановских. И, наконец, если сравнивать яблоки с яблоками - то и год надо указывать (или сравнивать "от" - т.е. самый дешевый дом с указанными параметрами на рынке - как тот за 159К).

Понятно, что я бы (может быть) купил дороже - но он был бы и лучше (хотя нафига - проще купить этот дешевый дом за кэш и не заботится о доходе - брать отпуска за свой счет недель 10 в году и улетать из этого скушного Техаса в более интересные места на недельку каждый месяц - кататься на лыжах в Юту и плескаться в океане во Флориду, лазить по горам на Северо-Запад и по руинам великой цивилизации в Европу...).

А что, это идея. Не у кого нет работки в Далласе с оплачиваемым отпуском в 12 недель в год? Готов работать за зарплату в 2 раза меньше нынешней. ;) Но больше 9 мес в год в этой дыре мучаться не согласен. ;)


Спасибо за пояснения :hat:

"купить дом за кэш " - это моя мечта :nono:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.


Вы это называете ИТ-позициями? Не смешите мои тапки. :lol: Десятков тысяч? :lol: Да там всего
14,500 employees


И, как Вы, надеюсь, догадываетесь, они ДАЛЕКО не все ИТ-шники, а, как и во всякой большой компании, куча маркетинго-трепологического балласта.

На практике, сравнивая яблоки с яблоками, прямо сейчас, на пике очередного бума, ищем на дайсе слово software по метро-эриям:
New York, NY 3827 jobs
Silicon Valley 3273 jobs
Washington, DC 2664 jobs
...
Dallas, TX 1090 jobs
...
Saint Louis, MO 395 jobs
Kansas City, MO 226 jobs

Это объективная реальность, а не субъективные рассуждения про "да я!" и "да там Спринт!".

Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs

Это всех, включая контракты и т.п., и те (большинство) где C++ - не праймари скилл, а просто одно из упоминаний в списке полезных скиллов. Если сейчас всего 49, значит, в рецессию работы не будет совсем. Можете поиграться с вашим любимым ключевым словом.

I rest my case. :gen1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:(или сравнивать "от" - т.е. самый дешевый дом с указанными параметрами на рынке - как тот за 159К).

Мысль была не об этом. Вы этот дом живьем видели?
Мы же рассматриваем дома в хорошем состоянии, а не "самый дешевый на рынке".
Если на рынок выставлен дом за 160 в районе где приличные дома начинаются от 250 (а то и больше) - тут что-то не так.
Например, у меня знакомые покупали "размороженный" дом на 60К дешевле средних цен. Т.е. надо было поменять практически все трубы, зашить заново потолки, менять полы, красить и т.д. Уложились дешевле 60К (т.к. все, кроме водопроводных дел делали сами), но все равно в неcколько десятков тысяч.

Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.


Вы это называете ИТ-позициями? Не смешите мои тапки. :lol: Десятков тысяч? :lol: Да там всего
14,500 employees


И, как Вы, надеюсь, догадываетесь, они ДАЛЕКО не все ИТ-шники, а, как и во всякой большой компании, куча маркетинго-трепологического балласта.

На практике, сравнивая яблоки с яблоками, прямо сейчас, на пике очередного бума, ищем на дайсе слово software по метро-эриям:
New York, NY 3827 jobs
Silicon Valley 3273 jobs
Washington, DC 2664 jobs
...
Dallas, TX 1090 jobs
...
Saint Louis, MO 395 jobs
Kansas City, MO 226 jobs

Это объективная реальность, а не субъективные рассуждения про "да я!" и "да там Спринт!".

Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs

Это всех, включая контракты и т.п., и те (большинство) где C++ - не праймари скилл, а просто одно из упоминаний в списке полезных скиллов. Если сейчас всего 49, значит, в рецессию работы не будет совсем. Можете поиграться с вашим любимым ключевым словом.

I rest my case. :gen1:


Есть кстати 2 Kansas City: в KS и MO
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.


Вы это называете ИТ-позициями? Не смешите мои тапки. :lol: Десятков тысяч? :lol: Да там всего
14,500 employees


Откуда дровишки? Там только центральный кампус порядка 15 тыс.


VT wrote:New York, NY 3827 jobs
Silicon Valley 3273 jobs
Washington, DC 2664 jobs
...
Dallas, TX 1090 jobs
...
Saint Louis, MO 395 jobs
Kansas City, MO 226 jobs

Это объективная реальность, а не субъективные рассуждения про "да я!" и "да там Спринт!".


И сколько у нас претендентов на 3827 jobs в NY (~20млн) и на 226 jobs в Канзас-Сити (1.5 млн)? Велика ли разница?

Удачи!
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by DP »

VT wrote:Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs


надо таки брать с учетом competition - то есть сколько рабочей силы vs сколько позиций...

конечно же в NYC позиций больше - но и кандидатов куча.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

deve wrote:Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии). Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто


Извините, я, видимо, пропустил. А в Силиконке есть нормальные скул дистрикты помимо Пало Альто (ну и всяких в самом деле понтовых Лос Альтосов/Atherton'ов)? Для того дома, что Вы где-то приводили - не приведете ли заодно названия elementary, middle и high schools, для каждой из них количество free lunch и процент белых детей? Спасибо.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:В дорогих городах я наблюдаю тенденцию покупки "уважающим себя" средним классом не худшего дома в смысле качества строительства, а худшего в смысле коммьюта.


А я наблюдаю, что покупается друзьями и знакомыми с доходами в несколько раз выше среднего:
1) Ужасное в смысле комьюта и общей интересности нейборхуда
2) Развалюхи в приличном месте
3) Дешевые (по конструкции домов, часто - конвершнс из апартментов, но не по цене) кондо в б/м приличном месте
4) Развалюхи, И у черта на куличиках (с комьютом больше часа).

По ценам, платежи за которые с одного дохода практически позволить не возможно. УжОс. Реклама Фанни Мэй и Фредди Мак действует безотказно - особенно на жен.


Ну тогда я понимаю еще больше, почему Вы насмотревшись на такую жизнь так хорошо отзываетесь о Портланде. 8)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

VT wrote:
deve wrote:Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии). Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто


Извините, я, видимо, пропустил. А в Силиконке есть нормальные скул дистрикты помимо Пало Альто (ну и всяких в самом деле понтовых Лос Альтосов/Atherton'ов)? Для того дома, что Вы где-то приводили - не приведете ли заодно названия elementary, middle и high schools, для каждой из них количество free lunch и процент белых детей? Спасибо.


Прости но я не в курсе - высокое кол-во free lunch это плохо? типа бедные дети?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: USA - Выбор места жительства

Post by VT »

DP wrote:
VT wrote:Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs


надо таки брать с учетом competition - то есть сколько рабочей силы vs сколько позиций...

конечно же в NYC позиций больше - но и кандидатов куча.


Т.е. надо быть лучше, чем (количество кандидатов - количество позиций) других кандидатов, что возможно (1). Если же позиций 0 - да будь Вы хоть лучше всех...

Наконец, не подскажете -по Нью Йорку сейчас бродят в поисках хлеба насущного 1228 безработных C++-программиста? Нет? Значит, чтоб им быть конкурентом, им надо освободить свою текущую позицию C++-программиста, не так ли? ;) Getting my drift? ;)
Понятно, что в рецессию конкурентам уволенным Нью Йоркским C++-программистам станут C++-программисты из Канзас Сити, где работы для них не будет совсем. out-of-town... не очень сложно быть привлекательнее такого конкурента (см. (1) ). Да и сколько их... им ведь продавать их дешевые дома, 6% риэлтору платить не охота, да и кто их купит - работы то нет, рецессия - она у всех рецессия. ;)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

GarikToo wrote:
VT wrote:
deve wrote:Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии). Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто


Извините, я, видимо, пропустил. А в Силиконке есть нормальные скул дистрикты помимо Пало Альто (ну и всяких в самом деле понтовых Лос Альтосов/Atherton'ов)? Для того дома, что Вы где-то приводили - не приведете ли заодно названия elementary, middle и high schools, для каждой из них количество free lunch и процент белых детей? Спасибо.


Прости но я не в курсе - высокое кол-во free lunch это плохо? типа бедные дети?


Типа, плохие семьи, а яблочко, как говорится, от яблоньки...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

DP wrote:
VT wrote:Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs


надо таки брать с учетом competition - то есть сколько рабочей силы vs сколько позиций...

конечно же в NYC позиций больше - но и кандидатов куча.


По-моему надо смотреть как на абсолютное, так и ан относительное количество рабочих мест.

Например, в Портланде, может быть отношение числа работ к числу претендентов почти такое же как в Силиконовой, но вот подходящую тебе работу будешь искать в 3+ раза дольше.

Просто потому что если тебе подходят 100 позиций в Силиконовой, то вероятность того что 1-2 из них свовобдны в данный момент гораздо выше чем когда всего 10 позиций в Портланде. Будешь полгода ждать пока одна из этих десяти позиций освободится, а посидев полгода в таком вот ожидании, не очень-то захочешь потом перебирать и торговаться по поводу условий.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by DP »

Misha wrote:
DP wrote:
VT wrote:Можно поискать "C++":
New York, NY 1228 jobs
Kansas City, MO 49 jobs


надо таки брать с учетом competition - то есть сколько рабочей силы vs сколько позиций...

конечно же в NYC позиций больше - но и кандидатов куча.


По-моему надо смотреть как на абсолютное, так и ан относительное количество рабочих мест.

Например, в Портланде, может быть отношение числа работ к числу претендентов почти такое же как в Силиконовой, но вот подходящую тебе работу будешь искать в 3+ раза дольше.

Просто потому что если тебе подходят 100 позиций в Силиконовой, то вероятность того что 1-2 из них свовобдны в данный момент гораздо выше чем когда всего 10 позиций в Портланде. Будешь полгода ждать пока одна из этих десяти позиций освободится, а посидев полгода в таком вот ожидании, не очень-то захочешь потом перебирать и торговаться по поводу условий.


опять двадцать пять - так ведь и с кандидатами такая же песня будет :wink: - вы же не один единственный кандидат....
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Понятно, что в рецессию конкурентам уволенным Нью Йоркским C++-программистам станут C++-программисты из Канзас Сити, где работы для них не будет совсем. out-of-town... не очень сложно быть привлекательнее такого конкурента (см. (1) ).

Тем не менее, история показывает, что в 2001-2002 году, что в Канзас-Сити, что в том же Шарлоте, с работой было куда лучше, чем в NY и СФБА - и многие кадидаты приезжали оттуда составить конкуренцию местным реднекам.

Удачи!
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by DP »

VT wrote:Наконец, не подскажете -по Нью Йорку сейчас бродят в поисках хлеба насущного 1228 безработных C++-программиста? Нет? Значит, чтоб им быть конкурентом, им надо освободить свою текущую позицию C++-программиста, не так ли?


в условиях спада будет бродить тьма местных программистов, в том числе готовых делать сейчас _ими_ не рассматриваемый commute из дальнего NJ/CT/NY.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

Т.е. надо быть лучше, чем (количество кандидатов - количество позиций) других кандидатов, что возможно (1). Если же позиций 0 - да будь Вы хоть лучше всех...

Наконец, не подскажете -по Нью Йорку сейчас бродят в поисках хлеба насущного 1228 безработных C++-программиста? Нет? Значит, чтоб им быть конкурентом, им надо освободить свою текущую позицию C++-программиста, не так ли? ;) Getting my drift? ;)
Понятно, что в рецессию конкурентам уволенным Нью Йоркским C++-программистам станут C++-программисты из Канзас Сити, где работы для них не будет совсем. out-of-town... не очень сложно быть привлекательнее такого конкурента (см. (1) ). Да и сколько их... им ведь продавать их дешевые дома, 6% риэлтору платить не охота, да и кто их купит - работы то нет, рецессия - она у всех рецессия. ;)

Так и есть. Так и было. Я свидетель. В плохие годы некоторым пришлось уехать из Портланда посел 6-9 месяцев безуспешного поиска работы.
Last edited by Misha on 16 Feb 2007 20:55, edited 1 time in total.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

VT wrote:Извините, я, видимо, пропустил. А в Силиконке есть нормальные скул дистрикты помимо Пало Альто (ну и всяких в самом деле понтовых Лос Альтосов/Атхертоньов)? Для того дома, что Вы где-то приводили - не приведете ли заодно названия елементары, миддле и хигх счоолс, для каждой из них количество фрее лунч и процент белых детей? Спасибо.

Там в Пал-Алто ксати очень интерсно в плане школ . Занкомые стали рентовать дом в Пал-алто ради школы. Етот дом отдельная песня для меня избалованой Сиетлом и Портландом ето сарай но они говорят что на продажу этот сарай стоит 1.2М.
Но кроме того в школе пугали что не могут всех детей принять ( и ето public school) так что они некоторое время были на нервах что их очаровательную умную девочку отправят другую худшую школу учтся.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:По-моему надо смотреть как на абсолютное, так и ан относительное количество рабочих мест.

Например, в Портланде, может быть отношение числа работ к числу претендентов почти такое же как в Силиконовой, но вот подходящую тебе работу будешь искать в 3+ раза дольше.

Миша, тут все очень зависит от ваших скилзов, квалификации, dream position, etc.

Для среднего DBA, UNIX admin, Java programmer, etc небольшая метро эрея куда предпочтительнее.
А если вы, допустим, занимаетесь дезайном, и у вас только один работодатель - то полная задница.

У меня сейчас получается, чтоб найти приличную позицию в течении 3-х месяцев - это 100% переезд. Хоть из DC, хоть из NY, хоть из СФБА, хоть из Урюпинска.
Урюпинск только выигрывает в том, что можно купить дом, пожить в нем, а уезжая сдать в рент или продать - по желанию.

Удачи!
Last edited by uncle_Pasha on 16 Feb 2007 20:58, edited 1 time in total.

Return to “Города и окрестности”