USA - Выбор места жительства

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
Kansas City-Overland Park-Lenexa, KS
St. Louis, MO

Т.е. в бум найти неинтересную и скромно оплачиваемую позицию можно, но если потерять работу в рецессию - искать придется out-of-town (т.е. в 3-4 раза дольше) и в 99.99% случаев - переезжать (что не дешево, т.е. без работы особенно неприятно).

Мсье теоретик?
Я переезжал в КС как раз в разгар кризиса и на очень интересную работу (при том, что не имел GC).
Мои знакомые сменили уже несколько работ не выезжая из КС и никто не жаловался что их позиции скромные и высокооплачиваемые.
В Overland Park, в частности, находятся штаб-квартиры Спринт и Спринт ПЦС - несколько десятков тысяч ИТ позиций.

В Сант-Луисе не работал, но судя по тому, что там региональный офис IBM Global Services - там тоже есть чем поживиться.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Насчет далласа Вы ошибаетесь:
хттп://реалтор.цом/Проп/1071639468?лнксрц=00045

Да ничего я не ошибаюсь - в тех местах вы вряд ли захотите покупать 30-ти летний убитый дом, а купите сравнительно новый, в приличном нейборхуде, хоть он и обойдется несколько дороже. В Плано-Фрисцо - это и будет 250-300К.
Удачи!


А почему убитый в 30 лет? Климат что ли?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Насчет далласа Вы ошибаетесь:
хттп://реалтор.цом/Проп/1071639468?лнксрц=00045

Да ничего я не ошибаюсь - в тех местах вы вряд ли захотите покупать 30-ти летний убитый дом, а купите сравнительно новый, в приличном нейборхуде, хоть он и обойдется несколько дороже. В Плано-Фрисцо - это и будет 250-300К.
Удачи!


А почему убитый в 30 лет? Климат что ли?


Фанерный потому что
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Насчет далласа Вы ошибаетесь:
хттп://реалтор.цом/Проп/1071639468?лнксрц=00045

Да ничего я не ошибаюсь - в тех местах вы вряд ли захотите покупать 30-ти летний убитый дом, а купите сравнительно новый, в приличном нейборхуде, хоть он и обойдется несколько дороже. В Плано-Фрисцо - это и будет 250-300К.
Удачи!


А почему убитый в 30 лет? Климат что ли?


Фанерный потому что


На днях смотрели "фанерный" дом 1887 года постройки. Четырeжды убитый, так сказать. Как Вы думаете, наши родные хрущовки простоят 120 лет? :D
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote:3 бдрм дом с большим бекярдом и гаражом, с 2-3 спальнями в Palo Alto school district (creme de la creme) $2500/мес, можно найти и подешевле. Это безумно?

При том, что (а) з/п будет все-таки на 10-30% выше, чем в Хотланте/Далласе,


Хорошо, давайте посчитаем.
Допустим, два друга - IT-шника, Петя и Вася решили устроить жизнь по-разному.
Петя принял предложение с зарплатой в X долларов в год из Charlotte, NC, а Вася принял предложение c 30% большей зарплатой (т.е. 1.3*X ) из СФБА.
Допустим, что оба они попадают в 25% федеральный такс брекет.
По налогам штата Вася попадает в 9.3%, Петя 7.75%

Вася рентует упомянутый 3 бр дом за $2500/mo, что эквивалентно $3800/mo до надогов ( 2500/(1-(0.25+0.093)) = 3805 ), т.е. $45600/год до налогов.

Петя же ввязался в домовладение и приобрел 4х бр дом за 250К с 10% дауном по схеме 80/10/10, с первым кредитом в 200К под 6.5% на 30 лет и вторым в 25К под 7.785% на 15 лет.
Его выплаты:

Code: Select all

1st mortgage $1264/mo  ($181 principal + $1083 interest)
2nd mortgage  $237/mo  ( $73 principal +  $164 interest)
Insurance      $40/mo  ($480/year)
Property Tax  $183/mo  ($2200/year)
HOA fee        $40/mo 

Учитывать выплаты принципала смысла нет (Петя платит самому себе)
Из остальных выплат только HOA и страховка не списываются с налогов.
Переведем их в до-налоговый базис (40+40)/(1-(0.25+0.0775)) = 119 ~ $120/mo до налогов.

Т.е. в "до налоговых" долларах Петя тратит на жилье 1083(interest1) + 164(interest2) + 183(property tax) + 120(Insurance+HOA) = $1550/mo
Или $18600/year

Чтобы сравнивать Васины и Петины расходы на жилье 1:1, из Петиных расходов надо вычесть appreciation его дома.
Его primary residence растет в цене очень медленно (это же не Калифорния) - 4%/year, что дает appreciation в $10К/year

Итого, Петины жилищные расходы равны $8600/year в доналоговых долларах.

Чему будет равен X (Петина зарплата в NC), чтобы Васины и Петины доходы за вычетом жилья сравнялись?
Чтобы они имели равные возможности для инвестирования в те же ренталы?

Нетрудно посчитать, что X = (45600 - 8600)/0.3 = $123К/year

Иными словами, Васе надо получать в СФБА не меньше 160К в год, чтобы хоть как-то сравняться.
Даже больше, т.к. он уже
1. Попал в другой (28%) федеральный tax bracket
2. Лишился child tax credit
3. Лишился возможности списывать education expences с налогов
4. Лишился возможности списывать rental loss с налогов.
(еще и AMT с косой за спиной стоит)

Это при том, Петя спокойно живет с детьми в собственном, бОльшем доме.

Komissar wrote:плюс семья будет собирать где-то $2100/мес ($700 х 3) со своих 3 ренталов (каждый по $100К).


Как видно из вышеприведенного примера, если уж Вася сможет напрячься и прикупить ренталы работая в СФБА, то Пете это сделать будет существенно проще.

Удачи!

Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии). Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто, Купертино. Поэтому давайте если хотим более менее объективно сравниить пересчитаем с учетом рента просто нормального жилья в нормальном скул дистрикте все же. Т.е. давайте возьмем
1) 2000 за рент дома
2) учтем в расчетах что вашему Пете надо расходовать деньги - на амортизацию дома - я не знаю сколько это - укажите вы как опытный домовладлец
3) как то нечестно что у Пети откуда-то есть 10% на даунпеймент - конечно это не биг дил 25К - но все же - давайте дадим их Васе тоже и учтем при расчетах (или отберем у Пети)
4) как то прямо appritiation у вас превращается в деньги - без учета - чтоб его получить надо продавать дом -> платить налоги и прочие сопутсвтвующие расходы (поправьте меня, может я ошибаюсь)
Если не трудно можете пересчитать, вашим методом, мне правдо интересно, что получится, но сам не могу пересчитать, т.к. не знаю скоко должна быть средняя ежегодная амортизация дома, как надо adjust appritiation.

И еще ваше финальное уравнение - подразумевает что почему-то зп должна быть именно SFBA_slary=1.3*NC_salary.
Мне кажется тут можно проще подойти - разница в зп должна быть 37 тыс. (это сумма на которую больше тратит Вася в год).
Т.е. если для меня найти работу в NC будет будет реально за макс за 110K, то тут я должен получать 147К (Что более реально. нежели получать 123 в NC - как в ваших расчетах). А если считать с ценой рента 2К, то разница станет всего 29 тыс - а это уже значит что для меня SFBA лучше.
Вообщем если нетрудно можите учесть в перерасчетах пункты что я обозначил.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

oops...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote:Цена была названа за ОЧЕНЬ крутой school district в "понтовом" месте (его некорректно сравнивать со средним местом в северно-каролинской сабурбии).
Я вам дал ссылки так же на нормлаьный скул-дистрикт, с отличными школами, это как раз и есть средние цены - а не понтовый Пало-Альто, Купертино.


С чего вы взяли, что это среднее место?
Это район относящийся к одной из TOP US public schools (обычно, в первой сотне). А где ваши "отличные" школы из "нормального скул-дистрикт"?

deve wrote:Поэтому давайте если хотим более менее объективно сравниить пересчитаем с учетом рента просто нормального жилья в нормальном скул дистрикте все же.


В чем объективность? В том, что в NC мы без проблем можем себе позволить хорошую школу, а в СФБА придется исходить из того, что "третий сорт - не брак"?


deve wrote:И еще ваше финальное уравнение - подразумевает что почему-то зп должна быть именно SFBA_slary=1.3*NC_salary.

Опять же, это соотношение предложено не мной, а Комиссаром. Но я должен согласиться, что оно вполне реально - к примеру, в другом топике он же предлагает +15-30% к зарплате на переезд из RTP.
30% - это, пожалуй, максимальный прирост в зарплате, который можно получить при переезде в СФБА.

deve wrote:Мне кажется тут можно проще подойти - разница в зп должна быть 37 тыс. (это сумма на которую больше тратит Вася в год).
Т.е. если для меня найти работу в NC будет будет реально за макс за 110K, то тут я должен получать 147К (Что более реально. нежели получать 123 в NC - как в ваших расчетах).


Получать же 123К в Каролине так же реально, как и 160 в СФБА. :pain1:
110*1.3 = 143. Если в Каролине вы не можете получить больше 110К, то вряд ли кто Вам заплатит больше 125-145 в СФБА.
Как индикатор уровня оплаты, рекомендую так же стравнить почасовые ставки - к примеру, легкость получения $65/h (почти обыденная ставка в NC) с $85/h в СФБА на контракте.
Главное - успокаивать себя тем, что в СФБА зарплаты больше. :)

deve wrote:А если считать с ценой рента 2К.

А почему бы не считать ценой рента 1К? Такой рент тоже можно легко найти.
Еще сказочнее будет.

deve wrote:Вообщем если нетрудно можите учесть в перерасчетах пункты что я обозначил.

Если не трудно - посчитайте сами. Заодно учтите и налоговые дела - tax bracket, phase-out of education & child tax credits, etc.

Удачи!
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Uncle_Pasha, вы что доказываете? ЧТо на на одну зарплату в 140К не разбежишься в Бей Эрии? Ну так это же очевидно :pain1: На такой доход в холодном пригороде Милуок неособо разбегаешься.Может это NC одно из последних мест где себя можно считать хорошо обеспеченный при таком доходе - не знаю :pain1: Но я при случае выберу рентовать в Бей Эрии,а не жить в своем доме в Висконсине. Ну не нужен мне дом там где я жить не хочу.( хотя может привыкну и через пару лет буду писать- лучше купить дом за 500К в Висконсине чем избушку за 800К в Калифорнии - если найдешь то что хочется за 500К купить :mrgreen: )
А рентовать за 2500 я смогу вполне в Бей Эрии. Кому-то нравится NC кому-то Калифорния :hat:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SEL wrote:Uncle_Pasha, вы что доказываете? ЧТо на на одну зарплату в 140К не разбежишься в Бей Эрии? Ну так это же очевидно :pain1:

Меня здесь пытаются убедить в обратном...

SEL wrote:На такой доход в холодном пригороде Милуок неособо разбегаешься.Может это NC одно из последних мест где себя можно считать хорошо обеспеченный при таком доходе - не знаю :pain1:


NC - не последнее. В этой теме насчитали уже 10 таких мест - есть даже из чего выбрать :)
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2549651#2549651
Да, Милуок в этом списке действительно нет - дороговат, однако...

SEL wrote:Но я при случае выберу рентовать в Бей Эрии,а не жить в своем доме в Висконсине. Ну не нужен мне дом там где я жить не хочу.( хотя может привыкну и через пару лет буду писать- лучше купить дом за 500К в Висконсине чем избушку за 800К в Калифорнии - если найдешь то что хочется за 500К купить :mrgreen: )


Да, бывает что не лежит душа к месту - и хоть ты тресни.
Если изначально отношение к месту было более-менее нейтральное, то со временем еще может и понравится. Но если изначально оно было негативное - то вряд ли.
Мне в свое время не понравился Канзас. Почему - не знаю. Это, видимо, не объяснить. Приятное, казалось бы место - хорошие школы, масса музыкальных событий, на удивление хороший музей изобразительных искусств, до работы - 5 минут, можно поселиться в районе плазы и чувствовать себя как в европейском городе, и в то же время весьма недорогое.
Но не легла душа и все тут. Может быть потому, что пришлось переезжать туда не по своей воле (нашелся контракт в разгар кризиса) из места, которое нравилось.

SEL wrote:Кому-то нравится NC кому-то Калифорния :hat:


Это да. Хорошо бы еще, чтобы место которое нравится было бы нам по карману.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:А почему убитый в 30 лет? Климат что ли?

Это безотносительно от возраста. Нам просто показали самый дешевый дом из всего листинга по Coppell, где average home price куда выше 250К.

Удачи!
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Да, бывает что не лежит душа к месту - и хоть ты тресни.
Если изначально отношение к месту было более-менее нейтральное, то со временем еще может и понравится. Но если изначально оно было негативное - то вряд ли.
****************************************
Полностьу согласен!
(Detroit, MI)


SEL wrote:Кому-то нравится NC кому-то Калифорния :hat:

*************************************
Мне тоже нравится одно из вишеперечисленних.


Хорошо бы еще, чтобы место которое нравится было бы нам по карману.
*******************************************
Что в Мичигане рентовать, что в Калифорнии (немного дороже), но на душе будет праздник, а не предсуицидное настроение. А про велик круглии год по специальним велодорожкам - такого уважения к велосипедистам нигде не видел в Америке. А на Юге ездить на велике опасно - каждии реднек так и наровит или боднуть или напугать своим траком или машинои. Уроди они на юге по отношениу к велосипедистам. А на Севере особо не покатаешься тоже, непривичние водители к велосипедистам на дорогах, да и на Севере больше лижи нужни, а не велик.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

C.I. wrote:А на Юге ездить на велике опасно - каждии реднек так и наровит или боднуть или напугать своим траком или машинои. Уроди они на юге по отношениу к велосипедистам.

Какой-то странный юг. К примеру, в Шарлоте на добрую половину дорог уже разметку велосипедных дорожек нанесли (и все вновь проектируемые дороги обязаны их иметь).
К тому же, есть еще Greenways - которые с дорогами для транспорта никак не пересекаются. Только в Mecklenburg county 33 miles of developed and 147 miles of undeveloped greenways
Image
Удачи!
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

К примеру, в Шарлоте на добрую половину дорог уже разметку велосипедных дорожек нанесли (и все вновь проектируемые дороги обязаны их иметь).
*****************
Здорово. Но била ли такая разметка от места где ви жили в Шарлотте до вашеи работи например? В Сан Диего такие разметки на мои взгляд просто везде и их луди постоянно используут. Не думал встретить велосипедистов-шоссеиников возле обсерватории на висоте 5,500 в горах в январе, но встретил. Чудное место Калифорния, рядом не поставлу ни один штат, сорри.

К тому же, есть еще Greenways - которые с дорогами для транспорта никак не пересекаются. Только в Mecklenburg county 33 miles of developed and 147 miles of undeveloped greenways
Image
****************************
Про парки и рекрееишн ария я не писал. У нас и в Мичигане достаточно такого. Регулярно кругами по 8 миль каждии вокруг красивеишего озера езгу. Но меня интересует дорога на работу! В Москве ездил из Перово до Ленинского проспекта пару раз в неделу на работу вклучая зиму до -10 C тоже. Здесь в штатах бояздно без дорожек, водители непривичние к велосипедистам на дороге. И я лично хочу ездить на работу каждии день весь год, а не только в парке по субботам с весни до осени.

Удачи![/quote]
****************
Спасибо. К сожалениу меня в Калифорниу никто не зовет.
Last edited by C.I. on 15 Feb 2007 16:42, edited 2 times in total.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

C.I. wrote:била ли такая разметка от места где ви жили в Шарлотте до вашеи работи например?

Разметка-то была, а вот душа на работе не было.
По сему, вопрос о передвижении на работу на велосипеде не возникал.
Удачи!
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

душа на работе не было.
По сему, вопрос о передвижении на работу на велосипеде не возникал.
******************************************
Да и при душе на работе езда на Юге при тои жаре и влажности не простое дело будет.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

C.I. wrote:Да и при душе на работе езда на Юге при тои жаре и влажности не простое дело будет.

На жару и влажность жалуются, в основном те, кто на юге не живет. :)

В любом случае, мне, лично не понятен кайф езды на велосипеде на работу. Другое дело - быстренько доехал с работы домой - и катайся в свое удовольствие по greenways (на которые есть прямой доступ со многих нейборхудов - даже ехать никуда не надо). При этом не приходится дышать придорожными выхлопными газами и уворачиваться от идиотов за рулем.

Удачи!
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:С чего вы взяли, что это среднее место?
Это район относящийся к одной из TOP US public schools (обычно, в первой сотне).
По какому критерию не подскажите? Только не надо про "процент ходивших брать API тест", ок? А то там не первом месте Алабамская школа, чей выпуск дружным маршем пошёл брать этот API (результаты не сообщаются).
I hated LA
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Misha wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:median price порядка $600K,
но можно вполне найти в пределах $350-450K.


Честно говоря, покупать дом ниже median для приличной семьи (а описанная семья с доходом 130К даже - сильно выше median где угодно) - это себя не уважать, ИМХО. Уж очень это выходит... хм, на практике. В наших землях я на дома ниже ~75%-ного персентиля не могу смотреть без отвращения. А median - это для median реднековских семей. Уж лучше рентовать что-нибудь приличное, ИМХО, чем влезать в кабалу за убожество.

ИМХО, так везде - просто в Техасе семья много выше median по доходу может позволить и дом много выше median, а в SFBA/NYC/Boston/DC и т.д. - семья с доходом в 90-95 персентиле может позволить дом разве что в 10-20%-м - что есть кусок строительного мусора, семьи в 95%-ном персентиле просто не достойный. Разница между бублевой и небублевой ситуациями как на ладони.


Полностью согласен. Даже в относительно дешевых местах дом в приличном районе стоит немало. Но все-таки за доступные деньги. В дорогих городах я наблюдаю тенденцию покупки "уважающим себя" средним классом не худшего дома в смысле качества строительства, а худшего в смысле коммьюта.

Т.е. очень часто разница между скажем Портландом и Бостоном не в качестве дома, его цены или уровне школы, а в том что здесь ездить приходится в 2 раза меньше. Так мне показалось.



Имеется маленькое непонимание цифр выше.

Простой пример - какова median price в Beverley Hills?
А в LA? Beverley Hills - это ведь тоже LA?
Так вот, что лучше - дом выше median price по LA или
ниже median price в Beverley Hills?

Hint: Median price в Phoenix Metro по последним данным $260K.
Кстати по этим же данным median price у нас упала до $550K.

http://www.azcentral.com/community/scot ... 214Z8.html
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

В любом случае, мне, лично не понятен кайф езды на велосипеде на работу. Другое дело - быстренько доехал с работы домой - и катайся в свое удовольствие по greenways (на которые есть прямой доступ со многих нейборхудов - даже ехать никуда не надо).
********************************
Для меня лично вело ето шоссе, а не узкая дорожка с мамашами и детками на трехколесних великах под твоими колесами.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:По какому критерию не подскажите? Только не надо про "процент ходивших брать API тест", ок? А то там не первом месте Алабамская школа, чей выпуск дружным маршем пошёл брать этот API (результаты не сообщаются).

У Вас есть другой рейтинг?
Критерии любого рейтинга могут желать лучшего, но если одна школа регулярно попадает в TOP, а другая - нет, то возможно это о чем-то говорит?
Можно еще сравнивать % сдававших SAT и average score, но эта информация не всегда доступна.
Можно также посматривать на Blue Ribbon of Excellence Awards, количество бесплатных завтраков, etc
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

andrey_a1 wrote:
Misha wrote:
VT wrote:
andrey_a1 wrote:median price порядка $600K,
но можно вполне найти в пределах $350-450K.


Честно говоря, покупать дом ниже median для приличной семьи (а описанная семья с доходом 130К даже - сильно выше median где угодно) - это себя не уважать, ИМХО. Уж очень это выходит... хм, на практике. В наших землях я на дома ниже ~75%-ного персентиля не могу смотреть без отвращения. А median - это для median реднековских семей. Уж лучше рентовать что-нибудь приличное, ИМХО, чем влезать в кабалу за убожество.

ИМХО, так везде - просто в Техасе семья много выше median по доходу может позволить и дом много выше median, а в SFBA/NYC/Boston/DC и т.д. - семья с доходом в 90-95 персентиле может позволить дом разве что в 10-20%-м - что есть кусок строительного мусора, семьи в 95%-ном персентиле просто не достойный. Разница между бублевой и небублевой ситуациями как на ладони.


Полностью согласен. Даже в относительно дешевых местах дом в приличном районе стоит немало. Но все-таки за доступные деньги. В дорогих городах я наблюдаю тенденцию покупки "уважающим себя" средним классом не худшего дома в смысле качества строительства, а худшего в смысле коммьюта.

Т.е. очень часто разница между скажем Портландом и Бостоном не в качестве дома, его цены или уровне школы, а в том что здесь ездить приходится в 2 раза меньше. Так мне показалось.



Имеется маленькое непонимание цифр выше.

Простой пример - какова median price в Beverley Hills?
А в LA? Beverley Hills - это ведь тоже LA?
Так вот, что лучше - дом выше median price по LA или
ниже median price в Beverley Hills?

Hint: Median price в Phoenix Metro по последним данным $260K.
Кстати по этим же данным median price у нас упала до $550K.
http://www.azcentral.com/community/scot ... 214Z8.html


Да, согласен. Вообще разумнее будет смотреть на средний доход уппер миддле цласс в ваших местах, оценить их покупательную способность, и покупать дом не дешевле. Т.е. грубо говоря, умножать годовой доход на 3 в более дешевых местах, и на 4 в более дорогих. Даже если можно купить дом за 2х зарплаты.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

uncle_Pasha wrote: А где ваши "отличные" школы из "нормального скул-дистрикт"?

Сан-Рамоновские и Валнут-Криковские школы (дома ссылки на которые я дал) считаются очень хорошими в SFBA.

uncle_Pasha wrote:В чем объективность? В том, что в NC мы без проблем можем себе позволить хорошую школу, а в СФБА придется исходить из того, что "третий сорт - не брак"?

Повторяю те районы что я дал славятся хорошими школами - и не надо передергивать про "третий сорт".

uncle_Pasha wrote:Опять же, это соотношение предложено не мной, а Комиссаром. Но я должен согласиться, что оно вполне реально - к примеру, в другом топике он же предлагает +15-30% к зарплате на переезд из RTP.
30% - это, пожалуй, максимальный прирост в зарплате, который можно получить при переезде в СФБА.

Повторяю, что не важно скоко в процентах. Для меня важно что мне надо зарабатывать на 29К в год больше (37К по вашим) - что очень даже реально. Т.к. в найти в NC для меня выше 110К - было сложно - в силу просто малого кол-ва предложений на рынке, а найти в SFBA 140К - вполне реально. И даже если пересчитать использую ваше же соотношение y=1.3*x, но взяв цену обычного дома в дистриктах что я дал (2000), то получится что точка равновесия будет при зп 96К в Каролине и 125К SFBA. Что более чем реально - не так ли ?


uncle_Pasha wrote:Получать же 123К в Каролине так же реально, как и 160 в СФБА. :pain1:
110*1.3 = 143. Если в Каролине вы не можете получить больше 110К, то вряд ли кто Вам заплатит больше 125-145 в СФБА.

160 цифра придуманная вами. Поэтому не надо меня убеждать в том что ее сложно тут получить.
uncle_Pasha wrote:Главное - успокаивать себя тем, что в СФБА зарплаты больше.

Это помоему вы везде успокаиваете себя, что в SFBA и New York жить ну совсем не выгодно.
uncle_Pasha wrote:А почему бы не считать ценой рента 1К? Такой рент тоже можно легко найти.
Еще сказочнее будет.

Не надоело передегивать ? Я вам ссылки давал на дома в нормальных дистриктах. Я же не оспариваю у вас цену на дом в 250К в нормальном скул дистрикте. Т.е. цену 2.5 вы приняли с радостью сразу т.к. она очень помогает доказать "замечательность" Каролины, когда же вам говорят что давайте возьмем более реальную цену, вы сразу же начинаете сказочником меня называть. И вообще ваша манера вести спор - регулярно опускаясь до личного offence уже достала.

uncle_Pasha wrote:Если не трудно - посчитайте сами. Заодно учтите и налоговые дела - tax bracket, phase-out of education & child tax credits, etc.

Удачи!

Я вам написал почему я не могу учесть все те пункты, т.к. я понятия не имею скоко будет амортизация дома и скоко вы потратите налогов и денег на клозинге когда попытаетесь аришиэшион вытянуть.
Но даже если просто учесть более адекватную цену дома - 2К, то уже получается разница 29К ВСЕГО! - при каторой точка равновесия наступает 96К - Каролина, 125К в SFBA. И еще плюс житель SFBA - имеет дополнительные 25К на руках, т.к. ему не надо было платить даун-пеймент 10 процентов.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote:
uncle_Pasha wrote:А почему бы не считать ценой рента 1К? Такой рент тоже можно легко найти.
Еще сказочнее будет.

Не надоело передегивать ? И вообще ваша манера вести спор - регулярно опускаясь до личного offence уже достала.


В чем, собственно, личный offence? В том, что наступаю на больную мозоль?

Nostradamus говорит, что 2бр за штуку снять там где high school даже лучше чем в Cupertino - без проблем.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
В чем, собственно, личный оффенце?

Вот в этом:

Удачи!


:mrgreen: :mrgreen:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

uncle_Pasha wrote:
deve wrote:
uncle_Pasha wrote:А почему бы не считать ценой рента 1К? Такой рент тоже можно легко найти.
Еще сказочнее будет.

Не надоело передегивать ? И вообще ваша манера вести спор - регулярно опускаясь до личного offence уже достала.


В чем, собственно, личный offence? В том, что наступаю на больную мозоль?

Nostradamus говорит, что 2бр за штуку снять там где high school даже лучше чем в Cupertino - без проблем.

Удачи!

Личный оффенс в том что постоянно идут выпады, типа "какая же низкая у вас была начальная зп", " если в Каролине вы не можете получить больше 110К ...", etc. А так же постоянные передергивания - не подкрепленные фактами.

По сути моих пересчетов - у вас есть что сказать ?

PS: если вы можете легко получить в NC выше 110К, и как вы постоянно намекаете что много "крученее" меня, то значит вам тут в SFBA зп за 150 видимо светит :) Езжате же сюда - не зарывайте свой талант в каролинской деревне :) А тот как то рассуждаете, все больше теоретически о SFBA и New York. Как вы сами любите говорить "м'сье теоретик".

PPS: Кстати если Каролина - это рай земной - то зачем вы живете сейчас в MD, который если рассматривать "нормальные" районы - по ценам на жилье близок к Калифорнийским ?[/b]

Return to “Города и окрестности”