Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Ushkina
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 16 Nov 2003 02:22
Location: SF Bay area

Post by Ushkina »

korzhik$ wrote:Это не художественное чтение, но интересно.
ЛОССКИЙ Николай Онуфриевич (1870-1965), российский философ, один из крупнейших представителей интуитивизма и персонализма.


О, у нас по нему кто-то доклад на семинаре философии (еще в МГУ) делал, как сейчас помню. Може даже всем надо было что-то его читать, не помню уже.
Ushkina
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 16 Nov 2003 02:22
Location: SF Bay area

Post by Ushkina »

Я читаю Игру в Бисер Гессе - эта книга-открытие для меня..
И хорошо что я читаю ее именно сейчас..
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

Etherlord wrote:
5 element wrote:
Etherlord wrote:Если по сути и логично, то возможно.
Я же обсуждал такого плана вещи с людьми, от биологии далекими на том же "Привете". Если подаются корректные аргументы, то не вижу причин, почему это должно быть не так.

Относительно Коэльо...
Вот книга другого автора из того же жанра.
хттп://шшш.озон.ру/цонтехт/детаил/ид/98186/

Скажите, велика ли между их подходами разница?
Козлов тоже - отстой?

Чем сказки следующего дядьки лучше? Его то уже отстоем назвать трудновато
хттп://шшш.амазон.цом/Воице-Шилл-Го-Ёу-Теачинг/дп/0393301354/ср=1-5/ъид=1160354244/реф=ср15/104-6954735-3379118?ие=УТФ8&с=боокс

Я думаю, что покривили Вы душой сейчас. Вы , конечно, же , наверняка, вежливо бы выслушали мой лепет, но запятую напротив моего ника бы поставили.
А по-поводу ссылок, Вы художественную литературу от научно-популярной отличаете?


Отличаю. Просто сразу припомнить, кто пишет точь в точь как Коэльо не смог (кроме Баха, который для Вас тоже - отстой, потому не аргумент).
Ближайшие аналоги, пришедшие мне в голову, таки научно-популярные :shy:

Так все же, как насчет пользы от такого плана книг?
Т.е. будь он научно-популярным, поделив метафоры и откомментировав, был бы в чем-то полезен? Или все равно - отстой?


Я когда начала читать ваш аргумент по поводу Коельйо все думала интересно а Баха кто нибудь вспомнит, и как же о нем люди отзовутся...
Вот вспомнили, интересно есть люди кому он пришелся по душе ?
Мне например Коельё совершенно безразличен а вот от Баха оторваться не могу.
И "Чайка" и Мессия и другие книги где он описивал свое знакомство с его женой не помню названия, очень меня впечатлили, да очень просто написано. но как то волшебно, и за душу береть....не знаю, долго не могла опомнится после прочтения мессии... вошел как говорится в душу.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Про Курта Воннегута тут кто-нибудь говорил? Любая вещь мной рекомендуется. Но больше люблю "Сирены Титана" и "Колыбель для кошки".
С любовью из бана
john_22
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 08 Jun 2001 09:01

Post by john_22 »

Удивительно, что никто не вспомнил "Благостный Четверг" Стейнбека. Помоему - самое стоящеее из всего, что он написал.
Очень, очень рекомендуется!
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

aaafe wrote:а Баха кто нибудь вспомнит, и как же о нем люди отзовутся...
Вот вспомнили, интересно есть люди кому он пришелся по душе ?

Есть такие :fr:

Только вот хочу Вас предостеречь: тут сейчас найдутся тонкие ценители художественных достоинств, которые назовут Баха фуфлом, а не литературой, буквально камня на камне не оставят, сравняют с землей :P

Правда, нам на них обращать внимание не стоит - они просто не понимают некоторых простых вещей :cry: :pain1: И разве можно сравнять с землей того, у кого есть крылья и он умеет летать?
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

tau797 wrote:
aaafe wrote:а Баха кто нибудь вспомнит, и как же о нем люди отзовутся...
Вот вспомнили, интересно есть люди кому он пришелся по душе ?

Есть такие :fr:

Только вот хочу Вас предостеречь: тут сейчас найдутся тонкие ценители художественных достоинств, которые назовут Баха фуфлом, а не литературой, буквально камня на камне не оставят, сравняют с землей :P

Правда, нам на них обращать внимание не стоит - они просто не понимают некоторых простых вещей :cry: :pain1: И разве можно сравнять с землей того, у кого есть крылья и он умеет летать?
:P :fr: абсолютно согласна
я уже видела высказывания что мол Бах приходится по душе кто в таком вот легко доступном способе откривает для себя веру в Бога...
Но я например верила в Бога и до того как прочла его книги, но он меня можно сказать вдохновил, и кстати первая книга совершенно случайно попала мне в руки (ето был Мессия) когда мне было очень туго... и он помог мне полностью поменять свое мировозрениые и взгляд на мои проблемы... помог их преодолеть и стараться не зацикливаться... так что я считаю его книги "волшебними" и у меня есть на то право :)
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Hasta Manana wrote:
derzkaya wrote:Мне ЗАмки понравились. Там интересная концовка.

Минаев естсвенно слямзил у Бегбедера, только гораздо хуже. А еще очень много из Американского Психопата. Если не читали, не советую - жуткая книга


Дочитала Замки до конца. Затягивает, написано действительно сильно и лучше чем Шелк. Оральную фиксацию отметила :)
Только пожалуйста, обьясните мне - ЧТО там написано-то так красиво? Кто там был в концовке? И кто с кем? Я ничего не поняла опять. Какой-то буйный хоровод шизофреников различных возрастов полов и мастей. Кто женщина что плыла в америку? Что было с капитаном Карлом Абеггом, его же убили? Чьим ребенком был мальчик Пешт в черном пиджаке? Зачем Рейл строил железную дорогу? Что за книга была у Джун и куда она ее везла? Ну ужас какой-то, честное слово, а не книга :)
Видите как на меня воздействует этот автор? :mrgreen:


Ни одна его книга не «толкуется» Поэтому я сказала что он мне напоминает Грина, даже необычием имен. Я читала море-океан и тоже запуталасъ; но потом поняла, не надо звазыватъ события и людей в его книгах; просто читать и прислуюишаться к ощущениям. Вот одна из рецензий; я согласна страшная книга но оченъ красивая

Отечественные читатели уже хорошо знакомы с творчеством Алессандро Баррико – одного из самых популярных и самых загадочных писателей Италии. Театральные, лиричные поэмы в прозе – “Шелк” и “Море-океан”, эмоциональная, условная и кровавая повесть “Без крови”, виртуальная призрачность и усложненность романа “City”… Можно подумать, что эти тексты написаны разными авторами – если бы не особенное, “барриковское” построение фразы, отзывающейся эхом в бесконечность.

С “Замков гнева” началась история литературного успеха Барикко. Первый по времени роман является и первым по качеству, если верить многочисленным критикам.

Пересказать содержание романа довольно сложно, и не по причине отсутствия в нем сюжета, просто сюжет этот слишком закручен, чтобы можно было доложить о нем в двух словах. Действие происходит в городке Квиннипак в середине девятнадцатого века. В центре повествования – семейство Райл. Он – владелец стекольного завода, мечтающий построить железную дорогу, по которой мчался бы поезд, мчался бы в никуда, как “метафора судьбы”. Она – самая прекрасная женщина. В городе живут еще несколько не менее удивительных персонажей. Мистер Пекиш – изобретатель гуманофона, музыкального инструмента, похожего на орган, где в роли труб выступают люди (каждый из которых поет одну ноту – свою собственную). Помощник Пекиша, Пент, носит пиджак навырост, “как свою судьбу”, и каждый день записывает в тетрадку одну “важную вещь” вроде: “Демоны. Падшие ангелы. Однако очень красивые”. А однажды в Квиннипак приезжает чужак – Гектор Горо, архитектор, мечтающий строить дома из стекла…

Все в этой книге завораживает. Реальные события перемежаются у Барикко с вымышленными, грезы – с трактатом и монологом. “Замки гнева” – редкое сочетание метаромана с романом-стихотворением, философичности с чувственностью, эксцентричности с хрупкостью основной метафоры – стеклянного дворца. Впрочем, последнее сочетание вовсе не парадоксально. Оно определяется движением текста Барикко – движением романа-катастрофы, заканчивающегося торжеством посредственности, сумерками богов, пожаром и сумасшествием. Разбивается “хрустальный шар” чудаков, мечта, спасающая их от реального мира и смерти. “Замки гнева” – страшный, безнадежный роман. Но при этом удивительно красивый. Футуристическая красота бога-машины, красота паровоза, превращенного в памятник самому себе, соединяется с красотой женщины, с красотой стекла, открывающего и защищающего одновременно. Притягательность загадки, на которую нет ответа.

Резюме: Безумно странная и безумно прекрасная книга. По-другому один из самых популярных авторов Европы писать не умеет.
User avatar
sly3d
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 22 Oct 2006 02:15
Location: Toronto

Post by sly3d »

Читаю последнюю (еще не вышедшую) книгу Пелевина "Ампир В".
Всем советую. Пелевин - классик современной русской литературы.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

sly3d wrote:Читаю последнюю (еще не вышедшую) книгу Пелевина "Ампир В".
Всем советую. Пелевин - классик современной русской литературы.

Какая современная литература, такие и классики. :pain1: А вообще, чтоб попасть в классики, нужно бы лет 70-80 все еще оставаться в литературе. Вот Бродский и Довлатов классики? Надо немного подождать и будем посмотреть...
С любовью из бана
User avatar
sly3d
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 22 Oct 2006 02:15
Location: Toronto

Post by sly3d »

То есть слова "современный классик" прошли мимо Ваших ушей?
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

sly3d wrote:То есть слова "современный классик" прошли мимо Ваших ушей?


У меня тут на форуме звука нет, только изображение. Это по поводу "прошли мимо ушей". :mrgreen: Я считаю, что понятие-выражение "современный классик" притянуто за уши искусствоведами и критиками в надежде продать какой-либо товар. Кто классик, а кто нет, решает только Время. Время - самый честный судья.
С любовью из бана
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

Вопрос к тем кто читал Замки Барико как по английски називается, я нашла Silk и Ocean Sea на Амазоне, а вот замки найти не могу. Подскажите пожалуйста.
M.
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

derzkaya wrote: Оно определяется движением текста Барикко – движением романа-катастрофы, заканчивающегося торжеством посредственности, сумерками богов, пожаром и сумасшествием.


То есть вы тоже поняли как в предисловии и кирпичики не поставились по местам?
Тогда можно сказать и я поняла, озадачившись :)
У меня есть свои пара раз по пять копеек добавить тогда - вы заметили что женщина у него неуловимое / разрушающее создание не в себе - а мужчина творческий / генальный созидатель, непонимаемый чем гениальнее - тем менее - своим окружением ? А секс тоже либо постыден либо разрушителен либо средство платежа ? А за нормальную жизнь выросший мальчик Пект оправдывается как за безобразие :)

П.С: Представляете, стеклянный дворец вообще не строили - ему же отказ пришел после конкурса....это дальше про пожар - фантазии :)
бррррррррррр....
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

sly3d wrote:Читаю последнюю (еще не вышедшую) книгу Пелевина "Ампир В".
Всем советую. Пелевин - классик современной русской литературы.


Вы ссылку давайте в студию! Мы тут тоже читатели ! На работе безвременье пока между проектами.... я люблю про вампиров от а до б - энциклопедия наверное .... :mrgreen:
User avatar
sly3d
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 22 Oct 2006 02:15
Location: Toronto

Post by sly3d »

Так мужчина всегда созидатель. По жизни. Ну, и разрушитель тоже.
Женщина же всего лишь сосуд.
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

sly3d wrote:Так мужчина всегда созидатель. По жизни. Ну, и разрушитель тоже.
Женщина же всего лишь сосуд.


Я вам скажу как феминист феминисту - а о чем так громко без слов говорит ваш нагрудный значок?
Сосуд не сосуд - а разрушить может ....в том числе и создать....
:mrgreen:
Может - мужик активное начало , а женщина сохраняет стабильность - так скорее...
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Hasta Manana wrote:
derzkaya wrote: Оно определяется движением текста Барикко – движением романа-катастрофы, заканчивающегося торжеством посредственности, сумерками богов, пожаром и сумасшествием.


То есть вы тоже поняли как в предисловии и кирпичики не поставились по местам?
Тогда можно сказать и я поняла, озадачившись :)
У меня есть свои пара раз по пять копеек добавить тогда - вы заметили что женщина у него неуловимое / разрушающее создание не в себе - а мужчина творческий / генальный созидатель, непонимаемый чем гениальнее - тем менее - своим окружением ? А секс тоже либо постыден либо разрушителен либо средство платежа ? А за нормальную жизнь выросший мальчик Пект оправдывается как за безобразие :)

П.С: Представляете, стеклянный дворец вообще не строили - ему же отказ пришел после конкурса....это дальше про пожар - фантазии :)
бррррррррррр....


Ну так поэтому архитектор и оказался в сумашедшем доме. Пожар - это крушение чего то красивого. А лейтенант не умер вовсе и оказался тоже подонком. Такое ощущение, что все отлично и любовь и все, а потом раз и все так прозаично и даже низко:(

Море-океан вообще сумашедшая книга.

Только мальчика звали Брэт
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Прчитал (точнее прослушал) Deception Point Дэна Брауна. КГ/АМ, в восьмом классе такой примитив мог бы понравится. Сейчас слушаю Нельсона Демилла, The Gold Coast. Нравится, хороша написаная книга с неизбитым сюжетом. Мне вообще здорово импонирует его иронично- саркастический стиль.
Who его знает
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

derzkaya wrote:[
Ну так поэтому архитектор и оказался в сумашедшем доме. Пожар - это крушение чего то красивого. А лейтенант не умер вовсе и оказался тоже подонком. Такое ощущение, что все отлично и любовь и все, а потом раз и все так прозаично и даже низко:(

Море-океан вообще сумашедшая книга.

Только мальчика звали Брэт


Вообще, "вдова" предпочитала жить со светлым образом погибшего лейтенанта ( в реалии живого лживого подонка) и не желала видеть в упор музыканта Пекиша, нежного, тонкого, творческого человека - интересно у них молчаливый согревательный обьятий происходил иногда по ночам как торжество реальности над иллюзионизмом - а при свете дня она все сменяла наоборот - ужас какая тетка...
Тем не менее они оба мальчика любили - и у него в свою очередь уже хорошо все сложилось по жизни...

А мистеру Райлу жена отомстила за измены несмотря на великую романтическую любовь что у них была изначально - сначала соблазнила пасынка, потом вообще ушла - доездился по сексуальным командировкам дядька :)
А не порти в низкое когда все отлично :)

Я когда читала как две части оркестра шли друг другу навстречу - и Барикко всех их в процессе этой ходьбы перечислил и убил множеством разнообразных способов - поняла что дядя писатель сильно в депрессии самое малое был пока писал книжку....интересно - помогло ли ему - вылить негатив на страницы.... :sadcry:
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

вот это. http://www.hokkej.com/beavis/steele.htm
И это хорошо
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

tau797 wrote:Только вот хочу Вас предостеречь: тут сейчас найдутся тонкие ценители художественных достоинств, которые назовут Баха фуфлом, а не литературой, буквально камня на камне не оставят, сравняют с землей :П

Правда, нам на них обращать внимание не стоит - они просто не понимают некоторых простых вещей :цры: :паин1: И разве можно сравнять с землей того, у кого есть крылья и он умеет летать?

Так и им ведь на вас - не стОит...
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

korzhik$ wrote:Про Курта Воннегута тут кто-нибудь говорил? Любая вещь мной рекомендуется. Но больше люблю "Сирены Титана" и "Колыбель для кошки".


Для нас, роботов-разведчиков с планеты Тральфамадор, "Сирены Титана" одна из любимейших вещей.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

genka8 wrote:Прчитал (точнее прослушал) Deception Point Дэна Брауна. КГ/АМ, в восьмом классе такой примитив мог бы понравится.


браун это же ужос. Так и пишецца ужос
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Post by Flying Hen »

tau797 wrote:Только вот хочу Вас предостеречь: тут сейчас найдутся тонкие ценители художественных достоинств, которые назовут Баха фуфлом, а не литературой, буквально камня на камне не оставят, сравняют с землей :П

Правда, нам на них обращать внимание не стоит - они просто не понимают некоторых простых вещей :цры: :паин1: И разве можно сравнять с землей того, у кого есть крылья и он умеет летать?

Да уж, эта вещь посильней чем "Фауст" Гёте. Особенно понравилось о преодолении чайкой звукового барьера 8O :mrgreen:
Читаю Швейка. Гениально, но уж очень длинно.

Return to “Литература и Искусство”