Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Noskov Sergey wrote:Забавно было то, что я бывал практически во всех описанных местах, включая окрестности суда в Бронксе.

Что, тоже поворот пропустили? А за рулем кто был?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Я не пропускал поворот, поскольку в отлицихии от мастера вселенной ездил на метро. Знакомец один там проживал недалеко. Говорил вполне нормальный раён и по деньгам. :mrgreen:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Ворона wrote:В Кострах тщеславия он уже вообразил себя писателем, стал морализаторством заниматься, а некоторые дяди и тети этого не любят. Хотя книга написана вполне нескучно.


Мне не показалось, что морализаторство. Роман нравов, теккереевский такой.
Фильм, кстати, есть. Де Пальма, Хэнкс, Виллис.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Eeyore wrote:Роман нравов, теккереевский такой.

Так и есть: оман...онан.. ономатопея в названии, «a novel without a hero», социальная сатира... Самоирония – очень симпатичная вещь. И сарказм даже дальше идет: преступление по отношению к неполезному члену общества и неотвратимо свалившееся наказание, хотя само общество не очень-то этого жаждало, и «пожарные и милиция» не очень-то и искали.
И какой вывод делает вдумчивый читатель? Как можно было этого избежать? Очевидно, не иметь любовницы.
Что тоже иронично-ернично, надеюсь.
А с киноМ – полный облом, несмотря на Хэнкса. Ну и чего они добились, присобачив happy end? Вся мораль пропала..
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

А, в хорошем смысле морализаторство... Тогда да.
Lucky
Уже с Приветом
Posts: 319
Joined: 10 Jan 2001 10:01
Location: Dallas, TX, USA

Post by Lucky »

Какой nice топик. Я как раз ищу что бы почитать.

Мне понравилось: If you could hear what I see.

Funny, sad, and again just funny! Recommended!

Еще что нибудь такое бы почитала.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Айзек Азимов Сами боги

Post by KP580BE51 »

Айзек Азимов
Сами боги
ИМХО: Красиво. Оригинально. Необычно. Красивый поворот сюжета. Может быть реально описана борьба в "научных кругах". Не сильно ощущается "грохочущих взрывов в космосе".
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

Недавно закончила <Siddhartha, Hermann Hesse>. Классика. Очень понравилась.
Сейчас читаю <Angels & Demons, Dan Brown> - не оторваться.
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

derzkaya wrote:Мне ЗАмки понравились. Там интересная концовка.

Минаев естсвенно слямзил у Бегбедера, только гораздо хуже. А еще очень много из Американского Психопата. Если не читали, не советую - жуткая книга


Дочитала Замки до конца. Затягивает, написано действительно сильно и лучше чем Шелк. Оральную фиксацию отметила :)
Только пожалуйста, обьясните мне - ЧТО там написано-то так красиво? Кто там был в концовке? И кто с кем? Я ничего не поняла опять. Какой-то буйный хоровод шизофреников различных возрастов полов и мастей. Кто женщина что плыла в америку? Что было с капитаном Карлом Абеггом, его же убили? Чьим ребенком был мальчик Пешт в черном пиджаке? Зачем Рейл строил железную дорогу? Что за книга была у Джун и куда она ее везла? Ну ужас какой-то, честное слово, а не книга :)
Видите как на меня воздействует этот автор? :mrgreen:
ig
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 09 Apr 2000 09:01
Location: Tigard, OR

Post by ig »

Читаю Schrodinger's Cat trilogy R A Wilson-а, craaaazy и сумашедше смешно.
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

SpyGirl wrote:Я всегда читаю несколько книг. Сейчас - "Элементарные частицы" Уэльбека, перечитываю Веллера - "Легенды Невского проспекта", набоковскую "Defence" на английском и "Великого Гэтсби" опять же на английском.
:fr:

Я думала что у меня АДД, так как я с недавних пор стала читать по несколько книг сразу... начинаю одну, потом хочу посмотреть о чем следуюсчая, и не могу уже оставить так как интересно что будет дальше и так могу дойти до трех или четирех сразу... думала ето говорит о моей не собранности так как раньше читала одну книгу от корки до корки...
сейчас читаю:
Memory keeper's daughter-- доктор принимавший роды у своей жены, увидев что его дочь родиалс с синдромом доуна, дает поручение медсестре отвезти младенца в специальное учереждение, а жене говорит что ребенок умер... и как далее разворачиваются события говорить не буду...
http://us.penguingroup.com/nf/Book/Book ... 49,00.html
Новая книга Маши Арбатовой: Дегустация Индии
Дина Рубина: Несколько торопливых слов о любви
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

Я начала было читать Селенджера Catcher in a Rye, и на русском и на английском не пошло далее 10 страниц... кто читал поделитесь опытом...
и впечатлениями.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

aaafe wrote:Я начала было читать Селенджера Цатчер ин а Рые, и на русском и на английском не пошло далее 10 страниц... кто читал поделитесь опытом...
и впечатлениями.
У меня с Селинджером взаимое притяжение, прямо страсть.
"Над пропастью во ржи" - очень щемящее произведение. А что Вам не понравилось?
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

+1
"Над пропастью во Ржи", там как бы поток сознания, рассуждение взрослеющего человечка. Отрицание каких-то буржуазных ценностей, хотя понятно, что пацан этим переболеет и станет таким же. Эта книга либо идет либо нет. Мне нравится.
С любовью из бана
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

korzhik$,

Насчет станет таким же сильно сомневаюсь, помня о судьбе Сеймура из другого цикла и просто шедевральном Выше стропила плотники. С Селинджером у меня тоже все сложилось гладко, в отличии от упомянутого Вулфа. Домучил Вулфа и решил больше не мучиться.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Noskov Sergey wrote:korzhik$,

Насчет станет таким же сильно сомневаюсь, помня о судьбе Сеймура из другого цикла и просто шедевральном Выше стропила плотники. С Селинджером у меня тоже все сложилось гладко, в отличии от упомянутого Вулфа. Домучил Вулфа и решил больше не мучиться.


Знаете, а я так ничего кроме "Пропасти " и не прочел. Не добрался. :pain1:

А кому тут Стейнбек нравится? Я все пытаюсь его народу пропихнуть:)
С любовью из бана
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

korzhik$ wrote:А кому тут Стейнбек нравится? Я все пытаюсь его народу пропихнуть:)

Поздно, милая.. Сьели уже (ну нет у меня твердого знака). "Консервный ряд" и "Квартал Тортилья-Флэт" - прикольные, чего-то там про автобус - тоже ничего, а вот "Гроздья гнева" напомнили что-то до боли знакомое - то ли Горького, то ли Чернышевского.. или Некрасова
П.С. Никому ничего читать не рекомендую - потом оправдывайся, как с Вулфом..
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Стейнбек читан давно и вполне приличен. Гроздья гнева тоже дочитал с трудом, навсегда осталась ассоциациация калифорния = апельсины. Консервный Ряд, Заблудившийся автобус, Зима тревоги нашей и Путешествия с Чарли понравились и даже очень.

У Селинджера его цикл Шесть рассказов мне понравились гораздо больше Над пропастью во ржи. Самые любимые - Дорогой Есме с любовью и всякой мерзостью и Выше стропила плотники (это повесть которая перекликается ц циклом). Все читал по русски в переводе Райт-Ковалевой. Тоже могу порекомендовать. Но это как-то даже тривиально.

Changed my minds and deleted part of the post.
Last edited by Noskov Sergey on 22 Oct 2006 05:01, edited 1 time in total.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Томас Вулф, пожалуй, классик. А Том вроде бы не претендует.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Да, про Ангела классно. Однако и Том в NYPL сидел в разряде современных классиков, а поскольку память моя стала слаба, то чтобы не запоминать новых имен, я запомнил Томаса Jr. по аналогии :mrgreen: . Ошибся маленько, но не критично. Все вполне читаемо, но не мое.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Ребята, ну наверное тут не соревнование, кто что вперед прочитал это я о том, что "поздно милая, съели уже". Мы делимся информацией. Ну вот читайте Николая Лосского, рекомендую. Наверняка, пока не съели.
С любовью из бана
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

korzhik$

Я с чистой совестью могу порекомендовать названные произведения Стейнбека и Селинджера. Думаю вполне в духе топика - читал, понравилось. Не понравилось - Гроздья Гнева.
Про Николая Лосского, к стыду своему не слышал. Стоит прочитать?
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Это не художественное чтение, но интересно.
ЛОССКИЙ Николай Онуфриевич (1870-1965), российский философ, один из крупнейших представителей интуитивизма и персонализма.
К сожалению, все нормальные тексты в Инете заморожены, недоступны. Даже ссылку в студию не могу дать. :pain1:

А вот нашел таки кое-что.

http://proroza.narod.ru/Lossky.htm
С любовью из бана
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

5 element wrote:
aaafe wrote:Я начала было читать Селенджера Цатчер ин а Рые, и на русском и на английском не пошло далее 10 страниц... кто читал поделитесь опытом...
и впечатлениями.
У меня с Селинджером взаимое притяжение, прямо страсть.
"Над пропастью во ржи" - очень щемящее произведение. А что Вам не понравилось?


не могу сказать ничего конкретного... знаете как бывает, не идет, береш книгу и не вчитиваешся... так у меня и произошло.. попробую есче под настроение...
может русская версия была в неудачном переводе... кто знает.

Тут столько хороших отзивов... что нужно есче попытатся :) рассказы кое какие его мне очень понравились...
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

Ворона wrote:Совсем недавно перечитала «Одноэтажную Америку» - посоветовали, что будет очень забавно почитать ее теперь, после личного знакомства со страной. И это оказалось правдой.. На мой взгляд, а Америке очень многое почти не изменилось с тех пор :roll:


:great: +1 то же впечатление от Одноетажной Америки, прямо вспоминала свои впечатления когда приехала в NY впервие :) ничего не изменилось...

Return to “Литература и Искусство”