Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр.

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр.

Post by starkiller »

rGlory wrote: Я надеюсь, что слова паразиты типа "этаааа" не войдут в язык, во всяком случае язык литературный.


Слова-паразиты <i>the</i> и <i>a</i> с успехом таки вошли в английский язык.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

По моему слово "эпицентр" уже давно (где-то со времен Хиросимы) означает "горячую точку". Т.е. "эпицентр дискотеки" - это не центр залы, а там где морду бьют. :smoke:
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Post by ViktorKu »

rGlory wrote:http://magazines.russ.ru/znamia/2000/3/forum3.html
Скажем, услышал впервые: “эпицентр”. Что сие значит, ему неведомо, но звучит занятнее, чем просто “центр”. И вот один сообщает, что он находится “в эпицентре событий”, т.е. над ними, в воздухе — если события происходили все же на земле (поскольку “эпи” означает “над”, “сверх”, “после”, как это говорят, например, о районе над очагом землетрясения или в слове “эпилог”). Другой попал “в один из эпицентров войны”, третий оказался в “эпицентре общественного внимания”, четвертый сумел даже обнаружить “эпицентр паводка” (хотя где бы у паводка и просто “центр”?) Наконец, одному из Ятей, уверенному, что “эпицентр” — это нечто “центрее центра”, показалось и этого мало, и он угодил в “самый эпицентр взрыва” — втрое, вчетверо “центрее”.


Что есть эпицентр землетрясения или взрыва. Это проекция центра землетрясения на поверхность Земли. Проекция вместо центра употребляется чтобы показать максимум из возможного. То есть землетрясение имеет самую большую силу в его центре, а самые большие разрушения будут на поверхности земли в точке проекции центра, то есть эпицентре. (вернее на глубине самых глубоких подвалов, колодцев). Разрушительнее всего будет в центре, но там домов нет и поэтому говорят о самой разрушительной точке из возможного, эпицентре на поверхности земли.

А теперь внимание. Что есть эпицентр военных действий. Самое страшное место на войне это где идет бой и стреляют. Рассказывать о самом страшном есть обязанность журналиста. Но попасть в центр боя он не может, там убить может. Поэтому он ведет репортаж из самой страшной из возможных для него точек, максимально приближенной к центру событий, а именно из эпицентра. Расстояние эпицентра от центра есть функция от возможности журналиста приблизится к центру событий. Таким образом достигается две цели - журналист не подвергается большой опасности, и у зрителей есть доверие к его словам так как он находится максимально близко к центру событий :hat:
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Post by ViktorKu »

rGlory wrote:
Если эпицентр землетрясения находится где-либо под дном океана или моря, то появляется вероятность возникновения гигантских волн - цунами, обладающих большой разрушительной силой

Не знаю как там с чикагским фри-джазом, но это уже точно безграмотно. Эпицентр землятрясения под дном находится не может по определению.


В принципе может. Сила цунами определяется силой землетрясения на дне. То есть если мы говорим о механизме возникновения цунами то важен эпицентр землетрясения на дно океана, а если о воздействии на корабли то говорим об епицентре на поверхность моря. А если мы хотим это сфотографировать с самолета, то речь пойдет о проекции центра на сам самолет. .
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

ViktorKu wrote:Что есть эпицентр землетрясения или взрыва. Это проекция центра землетрясения на поверхность Земли. Проекция вместо центра употребляется чтобы показать максимум из возможного. То есть землетрясение имеет самую большую силу в его центре, а самые большие разрушения будут на поверхности земли в точке проекции центра, то есть эпицентре. (вернее на глубине самых глубоких подвалов, колодцев). Разрушительнее всего будет в центре, но там домов нет и поэтому говорят о самой разрушительной точке из возможного, эпицентре на поверхности земли.

Точно! А если проекция попадает на безлюдную местность, а там домов нет, то эпицентр автоматически переносится в ближайший населенный пункт, где больше всего разрушений. Или в ближайший населенный пункт, где больше всего журналистов. Как я сразу не догадался? :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

По-моему, всем надо успокоиться, собратьсяи вспомнить класс этак пятый. Тогда умудренная учительница русского языка рассказывала, что бывают прямые и переносные значения слов...
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “Русский и другие языки”