почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Misha wrote:Я к тому, что неувeренность это не так плохо! :fr:

Угу. Интересно, а эту мысль поддерживают те, которые на H1B сейчас?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

andrey_a1 wrote:Карьеру можно делать по-разному. Можно работать в конторе "Рога и Копыта"
и выбраться лет через 10 в Начальники, а через 20 - в Большие начальники,
а можно ухать и стать просто ценным специальстом (одним из многих) во
"Всемирно Известной Компании", после окончания H1 продолжать работать
в этой "Всемирно Известной Компании" но в одном из ее офисов в другой
стране. Совсем не обязательно в Урюпинске.

А можно поехать во "Всемирно известную компанию", стать просто ценным специалистом, потом вернуться в Урюпинск, открыть свою фирму и продолжать сотрудничать с "Всемирно известной компанией"?


[/quote]
Ну например многосоттерабайтные базы данных. Только не говорите, что
это тоже самое что и мегабайтные только побольше. Ибо бред.
Вы наверно меня с кем-то путаете. :nono#:
Вообще, вы тут приводите, такие вещи, которые могут быть действительно только в Америке (ну или там Китае, Японии, Индии, Европе итд)
Но всеже к примеру многотеррабайтный массив, может даже если он нужен только в Америке, может быть разработан, на 99% совсем не в Америке. Только не говорите, что такое нельзя отладить по частям на те самые 99%.

Это от настроения зависит. С таким как у Вас - да, сплошная грязь и вонь.
А мы таки довольно много поездили, что-то очень понравилось, что-то просто
дико не понравилось. И еще много чего впереди.

Ну уж прямо так "сплошная вонь да грязь".


В год. Если не сильно экономить.

Тогда нужно смотреть на восточное полушарие. Там больше можно заработать.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

KP580BE51 wrote:А можно поехать во "Всемирно известную компанию", стать просто ценным специалистом, потом вернуться в Урюпинск, открыть свою фирму и продолжать сотрудничать с "Всемирно известной компанией"?


Нет.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Kolbasoff wrote:
LKB wrote:Мужики, молодые, а рассуждения, как будто всем тут под 70. Чумоданы, карьеры, подвешенное состояние, а вдруг, а вот, а не повезет, а если, а кирпичь. :old: тоскаааа.
Если сидеть на попе ровно и никуда не рыпаться, то что вспоминать будете в старости :pain1: :mrgreen:
Под лежачую задницу, шампанское не течет, ИМХО.
Вот разберемся с гринкартой тут, еще может в Европу по контракту на пару лет с'ездим. :radio%:

О! Наконец-то! Золотые слова. Пока молодой (лет до 25-27), умный, красивый и не женатый - какие блин нафик карьеры, чемоданы и состояния? Это ж как в старинной песне: "И слева нас рать, и справа нас рать - приятно с похмелья мечом помахать!" Ехать конечно, причем в большой и красивый город с хорошими университетами, коих в Америке, к сожалению, не так уж и много, селиться в городе, а не в унылой сабурбии, жить нормальной городской жизнью. Если вдруг с большого бодуна нагрянет мысль о карьере и о смысле жизни - пойти учиться вечером - всяко пригодится потом. А вот если с детьми и с туманными шансами на ГК - то, пожалуй, не ехать.


ну что я вам скажу, почти, почти угадали тока мы с детьми по миру катаемся , а так да - молодые красивые и женатые :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Митяй wrote:
KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:Вы сильно зациклены на своем железе. Это далеко не единственная область жизнедеятельности IT-шника.

Хорошо, кроме железа? Ну вот допустим человек приехал в MS, поучаствовал в разработке потрохов .NETа, что дальше? Где еще в мире ему этот уникальнийший экспириенс понадобится?

Везде. В той же Москве устроится на 3 и более K.
Скажем, по моей специализации - Informix, DB2, Sybase IQ - в Москве специалистов практически нет. Мест тоже мало, но их некем заполнять, потому что продукты неизвестны.

DB2, Это мейнфрейм? Их действительно мало надо. Топик о нужности мейфреймов уже был. :)
Ну ладно, у меня экзотика, но народ на специализированных форумах жалуется на отсутствие приличных Oracle DBA-ев, даже за хорошие деньги. Если там на всю Россию типа полтора datawarehouse объемом больше 50 терабайт - то откуда взяться спецам в этой области ?

Жаловаться они могут сколько угодно. Далеко не факт, что если такой человек придет, то для него найдется работа. 50тб, думаю что это нефтянка, или финансы. Тут главное не технические знания, а доверие. Если в такую фирму придет человек, махая паспортом, с погашеной H1-B, который будет всем говорить что он крутой DBAшник, то дальше охраны он не пройдет.

Хотя, с точки зрения обычного электронщика, 50тб, это 100 винчестров по 500гб. Если делать RAID-5 то это 120 винчестеров. Нужно, конечно посмотреть спецификацию на время отклика, и на текущий предел для BIOSа, но думаю что с очень большой вероятносью, сделать мега-RAID, к которыйбы выглядил как один большой винчестер, подключеный по SATA (можно сделать длинный кабель, и нет проблем с питанием как в ATA) в котором предусмотреть HOT-SWAP и прочее, думаю. что вполне реально. Такую железку можно разработать, сделать, собрать, оттестировать где угодно. Совсем не обязательно в Америке.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

wasker wrote:
KP580BE51 wrote:А можно поехать во "Всемирно известную компанию", стать просто ценным специалистом, потом вернуться в Урюпинск, открыть свою фирму и продолжать сотрудничать с "Всемирно известной компанией"?


Нет.

А почему?
Ну или тогда почему нельзя поехать в меленькую компанию, и сделать тоже самое?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

KP580BE51 wrote:
Misha wrote:Я к тому, что неувeренность это не так плохо! :fr:

Угу. Интересно, а эту мысль поддерживают те, которые на H1B сейчас?


Ну вот мои друзья. 6 лет здесь на H1B. ГК пока нет. Оба работают. Продвигаются по карьерной лестнице. Дом купили - сейчас он наверное дороже на 100-200К минимум. Детей двое, и весьма неплохо преуспевают в учебе и спорте, особенно старший. О Канаде и о Москве поговаривают, но ничего конкретного не предпринимают.

По-Вашему, они с утра встают с головной болью "как бы меня сеогня не выгнали из Америки"? Вы ошибаетесь.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

KP580BE51 wrote:
wasker wrote:
KP580BE51 wrote:А можно поехать во "Всемирно известную компанию", стать просто ценным специалистом, потом вернуться в Урюпинск, открыть свою фирму и продолжать сотрудничать с "Всемирно известной компанией"?


Нет.

А почему?


Потому что так или иначе нужен личный контакт, без которого что-то где-то как-то не работает.

KP580BE51 wrote:Ну или тогда почему нельзя поехать в меленькую компанию, и сделать тоже самое?


Вы имеете в виду "склонировать бизнес"? Ничего не получится: у компании, которую вы хотите склонировать, есть:
1) нужные бизнес-контакты;
2) известность на рынке;
3) прочие чисто маркетоидные вещи, без которых бизнес не бизнес.

Важен не сам продукт, сколько его продажа.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:А можно поехать во "Всемирно известную компанию", стать просто ценным специалистом, потом вернуться в Урюпинск, открыть свою фирму и продолжать сотрудничать с "Всемирно известной компанией"?

Не думаю что это возможно. Знаю несколько человек которые хотели это сделать. Ни у кого не получилось.
Только не говорите, что такое нельзя отладить по частям на те самые 99%.

Успехи аутсорсинга говорят, что не всегда.
Тогда нужно смотреть на восточное полушарие. Там больше можно заработать.

Что, намного больше? Впрочем на Восток и из Америки поработать народ ездит.
Aquila non captat muscas
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Misha wrote:Ну вот мои друзья. 6 лет здесь на H1B. ГК пока нет.

По-Вашему, они с утра встают с головной болью "как бы меня сеогня не выгнали из Америки"? Вы ошибаетесь.

Ну а что они делают? Ничего не делают, а когда их "попросят" то поедут домой с детьми не говорящими по русски, писать "омерзительная Америка"?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

wasker wrote:Потому что так или иначе нужен личный контакт, без которого что-то где-то как-то не работает.

Личный контакт между кем и кем?
Вы имеете в виду "склонировать бизнес"?
Ничего не получится: у компании, которую вы хотите склонировать, есть:
1) нужные бизнес-контакты;
2) известность на рынке;
3) прочие чисто маркетоидные вещи, без которых бизнес не бизнес.
Важен не сам продукт, сколько его продажа.

Нет. Я имею в виду, что есть компания, у которой есть
1) нужные бизнес-контакты;
2) известность на рынке;
3) прочие чисто маркетоидные вещи, без которых бизнес не бизнес.
Но вот компания хочет сэкономить. Если компания привозит человека на место, то она выкладывается на адвокатов, на офис, на компютер итд. Причем человек которого она пригласила, вполне может после приобретения "безценного американского опыта и свалить куда-то". Причем вместе с этим самим безценным опытом. Ну вот я пишу, а что если 1) 2) и 3) остануться в Америке, а (хотябы часть) R&D в Урюпинске?
К примеру проекты A, B и C - в Америке. А проект D, вместе с инженером который над ним работал, в Урюпинске? Если все пойдет хорошо с проектом D, то там может оказаться и проекты и С и B и A. Это может быть гораздо дешевле.

От обычного оутсорсинга это отличается тем то что в Урюпинске оказывается самые дурные и тупые части проектов A B C D а весь проект, который может быть полностью сделан в этом самом Урюпинске.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

KP580BE51 wrote:
wasker wrote:Потому что так или иначе нужен личный контакт, без которого что-то где-то как-то не работает.

Личный контакт между кем и кем?


Между членами команды.

KP580BE51 wrote:От обычного оутсорсинга это отличается тем то что в Урюпинске оказывается самые дурные и тупые части проектов A B C D а весь проект, который может быть полностью сделан в этом самом Урюпинске.


Это ничем не отличается от аутсорсинга. Скорее всего, всё закончится тем, что ключевые члены команды будут перетянуты из Урюпинска в главк в Штатах, или будут летать туда-сюда.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:
KP580BE51 wrote:
Misha wrote:Я к тому, что неуверенность это не так плохо! :фр:

Угу. Интересно, а эту мысль поддерживают те, которые на Х1Б сейчас?


Ну вот мои друзья. 6 лет здесь на Х1Б. ГК пока нет. Оба работают. Продвигаются по карьерной лестнице. Дом купили - сейчас он наверное дороже на 100-200К минимум. Детей двое, и весьма неплохо преуспевают в учебе и спорте, особенно старший. О Канаде и о Москве поговаривают, но ничего конкретного не предпринимают.

По-Вашему, они с утра встают с головной болью "как бы меня сеогня не выгнали из Америки"? Вы ошибаетесь.


[...излишние эмоции... /moderator/]
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кусака wrote: [...излишние эмоции... /moderator/]

[...излишние эмоции... /moderator/]
Aquila non captat muscas
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Post by Kolbasoff »

LKB wrote:ну что я вам скажу, почти, почти угадали тока мы с детьми по миру катаемся , а так да - молодые красивые и женатые :mrgreen:

Ну, жена может быть как тормозом, так и ускорителем - одни хнычут по любимому парничку с помидорами на даче, а иные врубают с места вторую и уходят вперед - только облачко на горизонте. В первом случае лучше неженатым, а во втором... тоже, наверное неженатым, так как дорогу домой может и позабыть, а это, наверное, неприятно осознавать. Что касается детей... Лет до 12 они переезжают легко, а потом уже как-то не очень. С 16 многие начинают подрабатывать, и как об"яснить чаду, что подработать он/она не может? И потом, дети так быстро становятся "американцами", что для них возвращение может оказаться гораздо болезненным, чем для родителей. Не, одному/одной, пока молодой, хорошо ехать, с женой/мужем - тоже неплохо, с детьми - надо много думать.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Кусака wrote:[...излишние эмоции... /moderator/]


Представляет, я знаю довольно много пар с детьми из не совсем солнечной России и Украины, кто купил дом на Н1В спокойно ждет или уже дождался гринкарт, живет себе и радуется жизни. И дома у них подорожали достаточно, так что даже если ГК обломается, то возвращаться они будут с деньгами. И дети у них говорят по русский и читают. И вообще у людей все хорошо они не копят каждую копейку, а катаются на горных лыжах зимой и водных скутерах летом. Более того на 90% ГК они свою тоже получат.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Kolbasoff wrote:
LKB wrote:ну что я вам скажу, почти, почти угадали тока мы с детьми по миру катаемся , а так да - молодые красивые и женатые :mrgreen:

Ну, жена может быть как тормозом, так и ускорителем - одни хнычут по любимому парничку с помидорами на даче, а иные врубают с места вторую и уходят вперед - только облачко на горизонте. В первом случае лучше неженатым, а во втором... тоже, наверное неженатым, так как дорогу домой может и позабыть, а это, наверное, неприятно осознавать. Что касается детей... Лет до 12 они переезжают легко, а потом уже как-то не очень. С 16 многие начинают подрабатывать, и как об"яснить чаду, что подработать он/она не может? И потом, дети так быстро становятся "американцами", что для них возвращение может оказаться гораздо болезненным, чем для родителей. Не, одному/одной, пока молодой, хорошо ехать, с женой/мужем - тоже неплохо, с детьми - надо много думать.


ню, когда детям больше 12-ти лет, то и ездоку уже не 25 обычно :wink: :mrgreen:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Gennadiy wrote:
Кусака wrote: [...излишние эмоции... /moderator/]

[...излишние эмоции... /moderator/]

Злость? Нету злости. :pain1: У всех разный уровень легкомыслия просто. И один из самых высоких в пример приводить .. странно как то, что ли
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Kolbasoff wrote:
LKB wrote:ну что я вам скажу, почти, почти угадали тока мы с детьми по миру катаемся , а так да - молодые красивые и женатые :мргреен:

Ну, жена может быть как тормозом, так и ускорителем - одни хнычут по любимому парничку с помидорами на даче, а иные врубают с места вторую и уходят вперед - только облачко на горизонте. В первом случае лучше неженатым, а во втором... тоже, наверное неженатым, так как дорогу домой может и позабыть, а это, наверное, неприятно осознавать.

Откуда напрашивается вывод - идеальная жеа должна быть молчаливым тормозом. Чтоб, значит, и босая на кухне, и не ныла по поводу парничка с помидорами
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

А тем временем в соседнем разделе H1B-шники пишут:

У меня pd - Июнь 2002. Учитывая то, что движение может остановиться в любой момент - ждать все еще долго.

Я, конечно, и PERM+EB2 делаю, но это тоже возьмет время, да и что будет с EB2 в будущем - никто не знает.

Если бы у меня была GC (или зафайлена 485), то и зарплата бы была больше (не было бы потерь на бодишопе) и т.д.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Кусака wrote:
Gennadiy wrote:
Кусака wrote: [...излишние эмоции... /moderator/]

[...излишние эмоции... /moderator/]

Злость? Нету злости. :pain1: У всех разный уровень легкомыслия просто. И один из самых высоких в пример приводить .. странно как то, что ли


Кусака, объясните, почему пример выше - это верх легкомыслия?

1. Карьера у обоих двигалась, работа по специальности 6 лет
2. Дом купили/поднялся в цене/есть сбережения/денег всяко больше чем было до отъезда
3. Дети в порядке, учатся, вполне возможно не хуже, чем могли бы на родине.
4. Придется поехать в Канаду или обратно - продадут дом, завершат дела - и поедут, никак не в худшем состоянии чем были до отъезда в штаты.

А то я вот тоже так живу... И все думаю, что у меня все ок, а оказывается я проявляю верх легкомыслия. Поделитесь?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Kolbasoff wrote:Ну, жена может быть как тормозом, так и ускорителем - одни хнычут по любимому парничку с помидорами на даче, а иные врубают с места вторую и уходят вперед - только облачко на горизонте.

А также есть и третьи и четвертые категории. Жизнь более разнообразна чем это кажется на первый взгляд.
Что касается детей... Лет до 12 они переезжают легко, а потом уже как-то не очень. С 16 многие начинают подрабатывать, и как об"яснить чаду, что подработать он/она не может?

Сказать ему/ей правду?
И потом, дети так быстро становятся "американцами", что для них возвращение может оказаться гораздо болезненным, чем для родителей.

Хм. Родители переехали и не "жужжат". Почему вы считаете что дети окажутся менее выносливыми?
Не, одному/одной, пока молодой, хорошо ехать, с женой/мужем - тоже неплохо, с детьми - надо много думать.

А оставаться с детьми это как? В соседнем разделе была дискуссия "Хотите ли вы отдать своего ребенка в Российскую армию". :roll:
Aquila non captat muscas
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Nyurka wrote:4. Придется поехать в Канаду или обратно - продадут дом, завершат дела - и поедут, никак не в худшем состоянии чем были до отъезда в штаты.

могу поспорить, что поедут скорее в Канаду :mrgreen: хотя туда надо документики загодя подавать. :roll:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кусака wrote:А тем временем в соседнем разделе H1B-шники пишут:

Ну и что это должно означать? Неужели кроме ГК цели в жизни нет?
Aquila non captat muscas
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote:А тем временем в соседнем разделе H1B-шники пишут:

У меня pd - Июнь 2002. Учитывая то, что движение может остановиться в любой момент - ждать все еще долго.

Я, конечно, и PERM+EB2 делаю, но это тоже возьмет время, да и что будет с EB2 в будущем - никто не знает.

Если бы у меня была GC (или зафайлена 485), то и зарплата бы была больше (не было бы потерь на бодишопе) и т.д.


И что? У меня PD вообще Август 2004. 7-й год пошел.
Зарплата - да, с GC была бы больше. А если бы моя фамилия была бы
Gates, то зарплата была бы еще больше. :mrgreen:
И если GC не срастется - трагедии типа "потеряные годы" не будет.
В конце концов увольняют везде, независимо от визового статуса.
Что, жизнь должна кончаться? Или карьера?

Return to “Работа и Карьера в IT”