почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

good point :) правда это еще указывает на наличие классической проблемы "замкнутого круга" - чтобы попасть туда с правом на работу, надо получить эту самую работу :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Astero wrote:прямо парадокс, квоты не хватает, а компаний которые делают Н1 нет...


Подозреваю что много виз разбирается индусами через их конторы. Ну ли иностранными студентами - тоже в основном индусами и китайцами. А человек из-за океана - его не видно, дорого приглашать, никто его не "прикрывает" - не знаю, как точно эти индусские конторы работают.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Flash-04 wrote:good point :) правда это еще указывает на наличие классической проблемы "замкнутого круга" - чтобы попасть туда с правом на работу, надо получить эту самую работу :pain1:


Выход один - приехать через любой бодишоп, а там уже на месте осмотреться и сделать трансфер. Напрямую наверно нереально сразу в хорошую компанию. Во всяком случае у меня только через бодишоп получилось
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Flash-04 wrote:good point :) правда это еще указывает на наличие классической проблемы "замкнутого круга" - чтобы попасть туда с правом на работу, надо получить эту самую работу :pain1:


Многие индусы-китайцы сюда ехали в Универы, на мастера уциться. Потм можно как-то без визы год работать. тебя узнают, и есть время тебе визу сделать.

Некоторые смогли поработать в американских конторах на Родине - в России это конечно тяжалее, но сейчас более реально чем 10 лет назад. Тоже тебя узнают, и если у тебя подходящий опыт, могут сделать визу.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Astero wrote:а вот хамить не надо :umnik1:


moderator = ON

вы можете обратить внимание модератора, самому же начинать "разборки" не надо.

moderator = OFF
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Fata_Morgana wrote:
Misha wrote:Да, интересно. А почему американы ругались - может частично у них были основания, просто это не было Вашей виной?

Просто не тот код в еженедельном PHTSe поставили. Я даже проверить не могла - их паролей не было. Мерзкое было состояние после всего этого. На следующий день они все улыбались - я тоже - но все так противно было на душе... И еще мой манагер - тоже - ..Не было помощи от него. Зато я прошла хорошую школу лицемерея :(


Я знаю по своему опыту что ситуация на первый взгляд может казаться не такой, какой она будет видить;ся когда раберешься "кто против кого". наверняка, они Вам хамили, но с другой стороны Вам трудно было разобраьтся что на самом деле происходит, везде есть какая-то политика. В какой-то степени это всегда проблема если работать удаленно, даже если работать в той же стране.
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

да че то нет результата с бадишопами...
индусские бабок хотят, чтобы кинуть. другие молчат и настырно игнорируют...
вот и все...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Astero wrote:
Flash-04 wrote:
KP580BE51 wrote:
Astero wrote:прямо парадокс, квоты не хватает, а компаний которые делают Н1 нет...

Может Кари не любиш, или на Хинди не говориш?

мало того, я теперь того кто на Хинди говорит и Кари ест, ненавижу лютой ненавистью :angry:


солидарен :)


Ой! А кари то причем тут? я лично люблю... :mrgreen:
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

Misha wrote:
Astero wrote:
Flash-04 wrote:
KP580BE51 wrote:
Astero wrote:прямо парадокс, квоты не хватает, а компаний которые делают Н1 нет...

Может Кари не любиш, или на Хинди не говориш?

мало того, я теперь того кто на Хинди говорит и Кари ест, ненавижу лютой ненавистью :angry:


солидарен :)


Ой! А кари то причем тут? я лично люблю... :mrgreen:


это вопрос к памяти и ассоциациям. например вы любили некоторую женщину, она скажем пользовалась духами, например Chanel Allure , соответственно почувтстовав запах этих духов где то и через много лет, вы обязательно вспомните ее (осязательная память) и будут вам соответствующие ассоциации - приятные или плохие.
так и тут. индус с кари. или индус с чизбургером или биг маком(который вы возможно раньше ели с удовольствием)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

KP580BE51 wrote:
Flash-04 wrote:мало того, я теперь того кто на Хинди говорит и Кари ест, ненавижу лютой ненавистью :angry:

Я кари люблю. Но дело не в этом. Наверно динозавты тоже ненавидели теплокровных.

Я думаю, что динозавры теплокровных любили. Так же как и вы кари.
olley
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 832
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Post by inerrabilis »

Astero wrote:это вопрос к памяти и ассоциациям. например вы любили некоторую женщину, она скажем пользовалась духами, например Chanel Allure , соответственно почувтстовав запах этих духов где то и через много лет, вы обязательно вспомните ее (осязательная память) и будут вам соответствующие ассоциации - приятные или плохие.
так и тут. индус с кари. или индус с чизбургером или биг маком(который вы возможно раньше ели с удовольствием)

Кстати, о кари и духах. Меня давно интересует, существует ли туалетная вода с ароматом кари. Никто не знает, где купить? :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Misha wrote:Ой! А кари то причем тут? я лично люблю... :mrgreen:

применяем булеву алгебру. "кари любит?" - true, "на Хинди говорит?" - false. True and False = False.
дклаем вывод - ни причем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Flash-04 wrote:
Misha wrote:Ой! А кари то причем тут? я лично люблю... :mrgreen:

применяем булеву алгебру. "кари любит?" - true, "на Хинди говорит?" - false. True and False = False.
дклаем вывод - ни причем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Применаыем, обычную логику:

На хинди говорит, а кари не любит - если все равно кому-то плох, то причем здесь кари? А если нет, то возникает интересный вопрос - если не кормить индуса кари, то он глядишь, совсем свой скоро будет?
:mrgreen:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

а ведь интересная проблема поднята :lol: надо провести натурный эксперимент, изловить индуса и не давать ему есть Кари, через некоторое время проверить стал он своим или нет :mrgreen:
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Flash-04 wrote:а ведь интересная проблема поднята :lol: надо провести натурный эксперимент, изловить индуса и не давать ему есть Кари, через некоторое время проверить стал он своим или нет :mrgreen:

И поить его "ершом" :mrgreen:
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

moderator = ON

завязывайте с национальными кухнями... я только что отобедал в http://www.tamarindpa.com поэтому могу на сытый желудок наложить всякие административные взыскания за уклонение от эхотага

moderator = OFF
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Misha wrote:
Fata_Morgana wrote:
Misha wrote:Да, интересно. А почему американы ругались - может частично у них были основания, просто это не было Вашей виной?

Просто не тот код в еженедельном PHTSe поставили. Я даже проверить не могла - их паролей не было. Мерзкое было состояние после всего этого. На следующий день они все улыбались - я тоже - но все так противно было на душе... И еще мой манагер - тоже - ..Не было помощи от него. Зато я прошла хорошую школу лицемерея :(


Я знаю по своему опыту что ситуация на первый взгляд может казаться не такой, какой она будет видить;ся когда раберешься "кто против кого". наверняка, они Вам хамили, но с другой стороны Вам трудно было разобраьтся что на самом деле происходит, везде есть какая-то политика. В какой-то степени это всегда проблема если работать удаленно, даже если работать в той же стране.


Политика то всегда одна - снизить цену аутсорсной величины :sadcry:
У нас были так называемые онсайтные сессии когда мы "обменивались" мнениями о текущей рабое, т.е. через третьи руки нам присылались список жалоб на аутсорсных "товарищей" . Ну, эти жалобы раздавались по приложениям и нужно было аргументировано с приведением текстов мыл показать, что наши "большие" :mrgreen: "братья" :mrgreen: зарвались. Самое неприятное было, что совершенно было понятно кто этот список жалоб писал- ты работаешь с этим человеком, у вас допустим нормальные рабочие контакты - он тебе помогает - ты его ошибки правишь - и получаешь иногда претензии доходйщие до абсурда. Типа - я устроил уатсорсной группе телеконференцию, 2 часа читал им вслух документы - а они потом мне вопросы задают! :oops: А зачем их 2 часа читать вслух по телефону если ты-мил человек- прислал эти документы за 3 дня до конференции. Уж нашли время их прочитать, обсудить и задать именно такие вопросы на которые ты потом побежал кастомера выспрашивать - сам не догадался их уточнить! :mrgreen: :oops: Ну или последняя мода - американка составила таблицу всех ошибок девелопера за 1 год. Не поленилась - долго их выискивала :х
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Flash-04 wrote:а ведь интересная проблема поднята :lol: надо провести натурный эксперимент, изловить индуса и не давать ему есть Кари, через некоторое время проверить стал он своим или нет :mrgreen:


Или наоборот - вот DP в индусской фирме, харчи их кушает, на Хинди наверное уже говорит... :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Fata_Morgana wrote:[Ну или последняя мода - американка составила таблицу всех ошибок девелопера за 1 год. Не поленилась - долго их выискивала :х


Ее наверное лишили работы, как таковой, так что ей остается делать две вещи:
1) выдумывать себе работу самой
2) доказывать что аутсорсингом проблемы не решить :х
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Fata_Morgana wrote:Политика то всегда одна - снизить цену аутсорсной величины

Скажите, а вам извесны случаи, когда оутсорсные конторы уходили в самостоятельное плавание? Тоесть или начинали сами писать софт, на третьего заказчика, или в оутсорсную компанию перетекала вся R&d работа, тоесть практически в Америке оставалисть только пару менеджеров по родажам?
Я слышал что это частая практика в Индии.
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

KP580BE51 wrote:
Fata_Morgana wrote:Политика то всегда одна - снизить цену аутсорсной величины

.

Я имела в виду - аутсорсной единицы.
KP580BE51 wrote:Скажите, а вам извесны случаи, когда оутсорсные конторы уходили в самостоятельное плавание? Тоесть или начинали сами писать софт, на третьего заказчика, или в оутсорсную компанию перетекала вся R&d работа, тоесть практически в Америке оставалисть только пару менеджеров по родажам?
Я слышал что это частая практика в Индии.

Я лично про такое не слышала.
Мне кажется что:
1. Относительно слабый менеджмент.
2. Относительно плохой английский.
"Я буду жить, пока не умру".
Aron
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 01 May 2000 09:01

Post by Aron »

Честно прочитал 11 страниц форума. Думал, что ниаасилю ...

Здесь уже всё сказали. Теперь давайте заслушаем "начальника транспортного цеха".

на H1B в любом случае смысла ехать нет. Риски высокие практически по всем направлениям, вобщем оставляем это для индусов и прочих товарищей из глубокой провинции, где живут в глинобитных домиках. Т.е. это вариант для нищего человека или ленивого. Нищий не может оплатить справки (см. внизу), а ленивому впадлу всё это делать.

Если есть желание ехать, то нужно делать 2х ходовку. Т.е. собирать документы, что вы еврей (не надо кричать что вы не еврей, еврейская кровь обнаруживается у многих), ехать либо через Израиль либо через поправку Лаутенберга. Времени на начальном этапе займёт немного больше, деньги за документы надо будет отдать, но зато приехав вы увидите "нормальную" америку, а не ту, которую видит народ озверев от 7-ми летненго ожидания на визе ...

И ещё совет: смотрите не только в лоб, смотрите обходные варианты. Вариант H1B это вариант в лоб, есть другие способы, о них нужно читать другие форумы, т.к. привет очень жёстко модерируется и в последнее время (при всём уважении к форуму) часть очень разумных мыслей здесь не отражена. Скорее здесь много воплёй тех, кому было лень делать рисёрч и сейчас они на собственной шкуре наслаждаются H1B. Не надо орать, сами сюда приехали.

И последнее: филтруйте всяких расхвалителей. Некоторые из них сидят здесь на нищенских зарплатах и пишут как они пруцца от всего.

И самое последнее: я не теоретик. Арон здесь много чего перепахал и вернулся к своим еврейским корням (не надо только смеяться и ржать). Поднимайте родство, ищите адвоката и вы в дамках. И пять-семь лет ждать не надо.
Арон
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Гыгы, а у Арона случайно нет брата Ушаца? 8)
И если уж пошла речь про альтернативные способы - то ИМХО для несемейных лучше и надежнее всего - через брак. Из того что я вижу вокруг, женихам и невестам живется беззаботнее всех
Aron
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 01 May 2000 09:01

Post by Aron »

Кусака wrote:Гыгы, а у Арона случайно нет брата Ушаца? 8)
И если уж пошла речь про альтернативные способы - то ИМХО для несемейных лучше и надежнее всего - через брак. Из того что я вижу вокруг, женихам и невестам живется беззаботнее всех


Кусака, про Ушаца только читал. Это вроде был такой понтовый препод из Архитектурного, по моему, института. К сожалению, не родственники.

По поводу брака - да, тоже вариант.
Арон
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Astero wrote:да че то нет результата с бадишопами...
индусские бабок хотят, чтобы кинуть. другие молчат и настырно игнорируют...
вот и все...


+1
Нахмурки себе цену знают

Return to “Работа и Карьера в IT”