почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Post by _Rusty_ »

java wrote:
Nostradamus wrote:Так я не понял, у вас уже есть H1B? Или ее вам собираются делать? Если нет, то тогда непонятно о чем весь этот разговор. Вы сначала ее получите, от нормальной компании (не от бодишопа), а потом думайте ехать или нет.


визы нет. мне кажется, лучше действовать по другому сценарию - сначала понять, надо ли это всё, а уже потом прикладывать массу усилий на то, чтобы получить H1B. я в курсе, что direct employer найти в моем случае нынче сложно, и бодишопы мне не нужны, так что чтобы получить H1B, нужно потратить массу сил.


Мне, чтобы понять ЭТО, потребовалось 6 месяцев жизни в Америке на В2 (хотя за эти 6 месяцев меня выгнал родной отец из дома (точнее его нервная жена) и мне пришлось сидеть с полоумным дедушкой (бебиситтер), мыть толчки у толстых американцев, по ночам лепить пельмени в русском кафе и мыть кислотой колбасный цех, питаться гамбургерами за 99с, спать на кушетке в проходной комнате одного художника, одеваться в Value Village (second hand), не иметь никаких перспектив и выживать только благодаря добрым людям и друзьям). С тех пор прошло уже 6 лет непрерывной борьбы и поиска возможности вернуться туда и остаться навсегда. За эти 6 лет в России я ни на один день не забывала про тот город, который я полюбила за эти 6 месяцев и про тех людей которые мне помогали. И ни разу не вспоминала недобрым словом ни толчки, ни кислоту, ни пельмени. Наоборот, я рада что приобрела даже такой жизненный опыт (теперь у себя дома я умею мыть сантехнику быстро и качественно :mrgreen: ). За эти 6 лет я была 2 раза замужем, родила 2-х детей, работала в интересных местах, но к сожалению не успела закончить свой ВУЗ. Но все эти 6 лет я жила только мыслью о том, что я найду возможность вернуться в Америку и вернуться навсегда.
В данный момент моему мужу оформляют Н1-В.
Если кто-то посмеет спросить меня, хочу ли я, сомневаюсь ли я или может быть все-таки лучше остаться в России, тут ведь вроде неплохо, даже гамбургеры есть как в Америке... Этот кто-то тогда получит в зуб ногой моментально за свои глупые вопросы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот вам моя true story, которая, я считаю, только начинается!!!! :D :D :D

Мое мнение - если сомневаешься, нужно ли оно тебе - значит не больно-то и нужно! Я не сомневаюсь ни секунды! Хотя здесь у меня тоже всё есть, и квартира, и машина, и крутая работа (у мужа) и деньги и друзья... Но ЗДЕСЬ, В РОССИИ, мне это всё не нужно! Мне нужно ТАМ.

Может я немного грубо всё это написала, наверное это от волнения ;-) Сорррррииии ;-)
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Да, жизнь у Вас была не из легких... Зато теперьт будет заслуженный отдых, лет семь минимум на H4 без права работы
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
WPooh
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 22 Jul 2002 04:03
Location: Vl->Nsk->SFBA

Post by WPooh »

_Rusty_ wrote:В данный момент моему мужу оформляют Н1-В.

Таки вы успели в квоту? Поздравляю. :)
Работа освобождает.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

_Rusty_ wrote:Мое мнение - если сомневаешься, нужно ли оно тебе - значит не больно-то и нужно! Я не сомневаюсь ни секунды! Хотя здесь у меня тоже всё есть, и квартира, и машина, и крутая работа (у мужа) и деньги и друзья... Но ЗДЕСЬ, В РОССИИ, мне это всё не нужно! Мне нужно ТАМ.

Может я немного грубо всё это написала, наверное это от волнения ;-) Сорррррииии ;-)

Это называется навязчиваая идея. Ничего хорошего. :(
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Dmitry67 wrote:Да, жизнь у Вас была не из легких... Зато теперьт будет заслуженный отдых, лет семь минимум на H4 без права работы

6 месяцев мытья унитазов, и 6 лет попыток выйти замуж за человека с видами на Америку. Мне чего-то жалко первого мужа. За 6 лет можно было образование дополучить.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Dmitry67 wrote:Да, жизнь у Вас была не из легких... Зато теперьт будет заслуженный отдых, лет семь минимум на H4 без права работы

Что мешает получить еще одну H1? (помимо квоты, которая является временной неприятностью)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

Кусака wrote:
java wrote:а зачем же подвешивать? надо просто жить. не дадут GC - ну и фиг с ней, можно вернуться в Россию
Мсье теоретик :wink:
Попробуйте "просто жить" когда вам будут выдавать права сроком на один год с большой красной надписью TEMPORARY VISITOR наперевес; банки будут разглядывать вас под микроскопом перед тем как открыть счет; карьерный рост будет ограничен тем что написано в вашей H1; смена работодателя будет сопряжена с тяжелыми бюрократическими потрясениями; раз в 4 месяца какая-нибудь из жизненно необходимых бумажек будет требовать продления и тп и тд Если есть жена с неходовой профессией - то это вообще 33 удовольствия. Если жены нет - это наверное еще хуже :mrgreen: :mrgreen:

Поверьте человеку который эти ананасы ел (и ест до сих пор) - это нельзя назвать нормальной жизнью

Да-а-а, тяжело Вам живётся. :roll: Искренне Вам сочувствую. :( Нам, H1B-шникам, гораздо проще...

Кусака wrote:Впрочем, вы не поймете пока не попробуете.

Если Вы прочли начало топика - человек тут уже пожил некоторое время. И всё попробовал. ;)
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
WPooh
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 22 Jul 2002 04:03
Location: Vl->Nsk->SFBA

Post by WPooh »

Человек-процессор, шутите, пожалуйста более мяхко.
Как грится, не говорите мне как, я не скажу, куда вам.
У вас там в азии не ввели еще цветовую дифференциацию паспортов? Типа, понаехало тут таких и пр?
Работа освобождает.
User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Post by _Rusty_ »

KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать?


Вам нафиг - вы и не "ехайте" :nono#:
Чего вы всех от Америки-то гоните? Наверное на хуторе в Азии жить классно.... ;-)
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

Кусака wrote:Паспорта тоже имеют тенденцию заканчиваться, и эпопея с продлением российского заграна живя в USA затмит все что вы испытывали раньше.

Гм. За последние полтора года продлил 5 паспортов. :gen1: (Свой, затем жены, затем 3 детей). Пока жив. :mrgreen:
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Post by _Rusty_ »

Dmitry67 wrote:Да, жизнь у Вас была не из легких... Зато теперьт будет заслуженный отдых, лет семь минимум на H4 без права работы


Ну почему отдых? А кто вам сказал что я работать мечтаю? Я буду учиться и растить своих детей ;-) Заниматься садом и помощью детским домам (этим я и сейчас занимаюсь). У меня много занятий найдется, Н4 не приговор ;-)
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

Кусака wrote:
java wrote:в 2005 г. открывал в BOFA за 10 минут даже без наличия H1B. выдали platinum Visa debit card.
Это вам какой то непуганный бранч попался. Они после патриотического акта совсем одурели. Должны требовать 2 ID, подтверждение легального статуса в стране, подтверждение адреса, SSN и еще чего то не помню уже

2 ID и в 2001 требовали. BankOne. В качестве двух разных ID показываются виза и паспорт, в который она вклеена. Хитрость в том, чтобы сначала показывать визу. ;)
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Post by _Rusty_ »

KP580BE51 wrote:Это называется навязчиваая идея. Ничего хорошего. :(


Это у вас навязчивая идея что "в америку ехать не надо" :mrgreen:
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

KP580BE51 wrote:
SBolgov wrote:Ну почему призрачные? На днях коллега получил. ;)
Куча народу и в лоттерею выигрывают. А другую кучу машины сбивают.

Ну и какая из этих куч является призрачной, по-Вашему? :lol:
Не гоните, и не гонимы будете...
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

KP580BE51 wrote:
mymus wrote:
KP580BE51 wrote:А другую кучу машины сбивают.
Во-во. Лучше сразу повеситься!
Вешаться потом, это когда выясниш что всю жизнь про....ал, и что в перспективе только бомжатник.

Не-а, не потом. Если настраиваемся на то, чтобы жизнь про....ать - то лучше повеситься всё-таки сразу. :umnik1:
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

WPooh wrote:Таки вы успели в квоту? Поздравляю. :)


А что в нее успевать? Там все еще 18000 "мест"
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

WPooh wrote:Человек-процессор, шутите, пожалуйста более мяхко.
Как грится, не говорите мне как, я не скажу, куда вам.
У вас там в азии не ввели еще цветовую дифференциацию паспортов? Типа, понаехало тут таких и пр?

Зачем это им? Они ведь знают что мы уедем. Здесь все более честно - мы вам деньги, вы на нас работаете. Контракт закончился - досвидания.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

_Rusty_ wrote:
KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать?


Вам нафиг - вы и не "ехайте" :nono#:
Чего вы всех от Америки-то гоните? Наверное на хуторе в Азии жить классно.... ;-)

Нет, но тут все предопределено. Тут я - гость.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

_Rusty_ wrote:
KP580BE51 wrote:Это называется навязчиваая идея. Ничего хорошего. :(

Это у вас навязчивая идея что "в америку ехать не надо" :mrgreen:

У меня тоже был такой период. Потом я просто устал. И понял, что где работать, в общем пофиг. И уровень зарплаты величина не абсолютная а относительная.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

SBolgov wrote:
KP580BE51 wrote:
SBolgov wrote:Ну почему призрачные? На днях коллега получил. ;)
Куча народу и в лоттерею выигрывают. А другую кучу машины сбивают.

Ну и какая из этих куч является призрачной, по-Вашему? :lol:

Не знаю. Я знаю что хоть чушкой хоть чучелом, это конечно здорово, но сильно осложняет жизнь.
User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by _Rusty_ »

java wrote:я сначала позвонил в саппорт BOFA и узнал, что это нормально - они открывают счета (checking account) без ССН, плюс карточку выдают. а большего мне и не надо было.
из документов я принес российский паспорт и, кажется, российские права. кстати, что необычно для человека из россии - карту дают бесплатно :lol: более того, даже деньги за годовое обслуживание счета не берут, даже если на счету меньше $500 (впрочем, это не для всех такое счастье). и сейчас мне в Россию присылают каждый месяц бумажные письма с распечаткой моего счета - $3 на счету. столько я оставил на счету перед отъездом из США :lol:


:-)))) Мне тоже с российским загранпаспортом и временным ID открыли Visa Gold в Bank of America 6 лет назад без проблем и бесплатно :-) И до сих пор у меня там валяется тоже 3 доллара :-)))))
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

SBolgov wrote:Не-а, не потом. Если настраиваемся на то, чтобы жизнь про....ать - то лучше повеситься всё-таки сразу. :umnik1:

А если настроиться что "все будет хорошо", то может быть мучительно больно от осознания что ты не Дункан Маклаут.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:У меня тоже был такой период. Потом я просто устал. И понял, что где работать, в общем пофиг. И уровень зарплаты величина не абсолютная а относительная.


"Омерзительная Омерика"? (с)
User avatar
_Rusty_
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 24 May 2004 11:42
Location: Moscow => St.Louis => Seattle => Moscow

Post by _Rusty_ »

KP580BE51 wrote:6 месяцев мытья унитазов, и 6 лет попыток выйти замуж за человека с видами на Америку. Мне чего-то жалко первого мужа. За 6 лет можно было образование дополучить.


Первого мужа вам жалко потому что у вас точно такой же пессимисткий настрой прослеживается, как и у него ;-) Много общего. Поэтому я с ним и развелась, потому что он любил всё обос....ть. Рыбак рыбака видит издалека ;-)))))
И уж конечно вы не знаете, что замуж выходят еще и по любви, а не только когда какие-то виды имеют. То, что мой муж часто бывал в командировках в том самом городе, в котором жила я, причем первый раз именно тогда, когда я там находилась, то что ему там тоже очень понравилось еще до знакомства со мной - я считаю что мы нашли друг друга и это судьба и именно так и должно было быть.
Wanna buy me flowers? Just go ahead now! Wanna talk for hours? No way, man... ;-)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:У меня тоже был такой период. Потом я просто устал. И понял, что где работать, в общем пофиг. И уровень зарплаты величина не абсолютная а относительная.

"Омерзительная Омерика"? (с)

Нет. Скорее пока я отчаяно ходил по граблям за рубежем, все мои занакомые спокойно жили дома. А некоторые и спокойно поразъезжались по самым разным странам.

Return to “Работа и Карьера в IT”