chepackav wrote:kron wrote: И в данном случае вы прекрасно понимаете о чем идет речь (связь экономического развития и свобод индивидуума).
Южная Корея успешно развивалась при диктатуре, Тавайнь - аналогично, Чили при Пиночете, Южная Африка при апартеиде. Сингапур признан самой (или одной из самых) экономически свободных стран мира, при этом у правозащитников к нему куча претензий.
Китай, опять же.
Так диктатуры разные бывают. С совершенно разным отношением к частной собственности. Одно дело диктатура Пиночета и другое дело диктатура Кастро. Так что уровень развития экономик будет совершенно разный.
Опять же насколько диктатура лезет в частную жизнь граждан. Если взять гипотетическую диктатуру которая требует от граждан спеть гимн в 6 утра а дальше делай что хочешь ( в рамках закона который эта диктатура жестко поддерживает) - вполне возможно что страна будет процветать. И совсем другое дело когда диктатура диктует каждый шаг - ничего хорошего не выйдет. Если народ забитый и боится выделиться из толпы - ни о каком развитии речи нет.
Так что все вроде согласны что идеальный вариант это умный, честный и патриотичный батюшка царь который жесткой рукой обеспечивает своим подданным экономические и духовные свободы. Проблема только в том что такая система не обеспечивает преемственность. То же самое с вашими примерами: до поры до времени все идет в рамках, а потом у диктатуры начинает сносить крышу от всевластия. У кого раньше у кого позже. Кончается обычно переворотами и революциями.