Семейные легенды

Фотографии, семейные истории
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Семейные легенды

Post by Madam »

Вот не знаю, у кого -как, но, наверно, в каждой семье существуют свои легенды. И как в каждой легенде- не поймешь, правда это или вымысел... Вот у нас есть несколько, одна из них, в которую свято верил мой папа, гласит о том, что его дед, а может это прадед был, держал красильню, ( красильня на самом деле была) и этот дед или прадед дружил с дедом Горького, и тот якобы на него работал когда-то...
Еще одна легенда с материнской стороны- что у бабки была сестра неписанной красоты красавица, с золотыми волосами, и белоснежной кожей, и умерла она в молодом возрасте, и ее муж от горя умер на ее могиле... А у кoго еще что есть интересненькое? :)
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Post by vanessa »

Одна из моих семейных легенд - мой дедушка по папиной линии родился и вырос в деревне и его родители хотели чтобы он продолжал семейную традицию - фермерство. Так он написал письмо Л.Толстому - обратился за советом, что ему делать - оставаться в деревне или ехать в город работать на фабрике (ему самому хотелось в город)... И он получил ответ - то ли от жены, то ли от сестры Л.Толстого. Жаль, ответ этот не сохранился при многочисленных переездах :angry:
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Здорово! :)
А вот еще вспомнила. Материн отец был одно время начльником почты- не знаю что это такое на самом деле. Было во времена Сталина. Однажды он нашел пачку денег на очень большую сумму. На пачке был адрес. Он пошел к тому человеку, а человек в это времуа стоял ,приставив пистолет к виску. Человек этот был кассир и деньги взял на почте на зарплату рабочим, если бы не нашел, его бы расстреляли... Он плакал и благодарил деда. Эта история рассказывается всем детям в семье и производит большое впечатление :)
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Post by vanessa »

Ого, так Ваш дедушка - герой настоящий, спас человека от самоубийства!!! А он (дед) жив ?
Мой муж тоже спас соседа от самоубийства (вынул из петли), но это не легенда, а печальная правда :gen1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

А у меня пра-пра-пра дед был проповедником. Имел свиту из 10 бабок и знал много языков. Обьездил всю Европу.

Легенда гласит что печь в его доме была с двумя входами. Он проповедовал что деньги это зло и их надо жечь. Люди кидали деньги в печь а его жена с другой стороны выгребала.

Т.е. первая часть - это правда. У нас даже еще книга из его библиотеки осталась. А вот вторая часть наверное легенда :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

А есть еще одна легенда, в которой говорится что мой прадед закопал все свое золото перед советской властью. И оно где-то там где сейчас дом наш стоит.

А еще есть легенда выдуманная моим дядей чтобы позлить моего деда :mrgreen:
Рассказывалась каждое лето на каникулах моему брату и мне. Легенда была простая. На огороде закопан пулемет с войны. И куча патронов :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
belka_85
Новичок
Posts: 65
Joined: 11 Sep 2004 15:58
Location: Auburn Hills, Michigan

Post by belka_85 »

моя семейная легенда гласит что мой пра-пра-пра дед был польским графом и моя пра-пра-пра бабка была его содержнкой . От него она родила троих детей ,так как других детей у него не было половину своих земель он оставил ей и детям .Один из них мой пра-пра дед .После несколько лет oна вышла замуж за учителя истории,моего другого пра-пра-пра деда :mrgreen: .
Aut inveniam viam aut faciam
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

vanessa wrote:А он (дед) жив ?
:
Нет, умер, заболел в больнице после операции аппендицита воспалением легких и не вылечили ...
А расскажите, как от самоубийства спас? , интересно очень
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Post by vanessa »

Madam wrote:
vanessa wrote:А он (дед) жив ?
:
Нет, умер, заболел в больнице после операции аппендицита воспалением легких и не вылечили ...
А расскажите, как от самоубийства спас? , интересно очень

Жаль, что не вылечили - глупо получлось - от аппендицита вылечили, но всё равно умер :?
А про тот случай - мы с мужем были студентами-медиками и как раз проходили по суд.медицине "признаки повешения". А тут сосед прибегает, зовёт мужа - жена другого соседа прибежала в ужасе. Мой муж вынул его, сделал искусственное дыхание, другое - вобщем, откачал его, скорую вызвал. Тот сосед выжил (у него вроде какие-то неприятности на работе были), так с моим мужем даже не здоровался, не то что поблагодарил - может и не знал что он его спас - мы там комнату снимали и жили не долго :pain1:
User avatar
belka_85
Новичок
Posts: 65
Joined: 11 Sep 2004 15:58
Location: Auburn Hills, Michigan

Post by belka_85 »

а вот еще у меня дома висит портрет моего пра деда, по материнской линии.Он был офицером .Сначала он был в отрядах царской армии( его первую жену забили до смерти плетьями красные ) ,а потом перешел в отряды красной армии .
Aut inveniam viam aut faciam
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

А мой прадед был из много-детной семьи, и кроме прочего был самым старшим. Они остались без отца, и чтобы поднять семью его мать, моя пра-прабабка отправила его работать. В школу не пущали, а когда ходил и это открывалось, то его били линейкой по рукам. Он все-таки выучился, был мастером-инженером на железной дороге. Вот она тяга к знаниям, откуда у меня.:))) Очень люблю учиться.
Когда-то на его станции остановился проездом какой-то художник и за просто так написал маслом его портрет. Портрет хранится в семье до сих пор. Прадед в железнодорожной форме со всеми регалиями.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

Забыла написать, в семье было 9 детей и всех он вывел в люди.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

PAF wrote:Забыла написать, в семье было 9 детей и всех он вывел в люди.
Замечательный прадед у вас. :)
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

Сразу вспомнилась история, рассказаннная мне когда-то в далеком детстве моей бабушкой. О том как бабушка пошла в лес ( по грибы ли..по ягоды :)) На бабушке был белый платок, и это способствовало тому, что на нее бросилась летучая мышь, подло спикировала сверху. Но моя бабушка мужественно с ней справилась, выйдя победителем из этой схватки. :great: :) Историйка эта полувампирская долго будоражила мое детское воображение, но потом как-то канула в небытие, пока я не вспомнила ее в связи просьбой сына несколько лет назад рассказать какой-нибудь ужастик перед сном. :mrgreen: На него она, по-моему, произвела не меньшее впечатление, чем на меня в свое время. Было очень забавно слышать , как он пересказывал ее потом своему другу - по-английски звучало более сюр. Но самое смешное, что эта история героической схватки со зверем всплыла как-то в разговоре с моими родителями, но там уже в качестве наглого хищника выступала...рысь. :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

katit,

У моей бабушки по маме тоже была печка с двумы входами - зимним в избу и летним в сени, но с другими целями, конечно.

А так семейная легенда, что старший брат моего деда воевал за белых (это правда) и потом перебрался то-ли в Чехию, то-ли в Финляндию ( а это уже легенда). А ешё мой дед свято верил что попав в первую волну борьбы с "опиумом для народа", а он закончил Нижегородскую семинарию, в начале 30-х он остался жив, поскольку всего-то навсего выслали из Владимира в Казахстан, потом перевели вообще в рай - Барнаул...Всегда говорил, что в конце 30-х никто бы особо возиться не стал. А так и он и семейство прожили там до середины 50-х с перерывом на войну, в которой он повоевал.

А ешё легенда, что одного из пра-пра-пра дедов маленько повесили во Владимире за казнокрадство и всякое там беспределеьничество во времена Алексея Тишайшего. :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

В нашем роду по матери. Всегда одну девушку называли Панной. Традиция давняя и похоже традиции уже два столетия. Род был казачий Скачковы. Я встречался с бабушкой Панной (для моей матери она тетка) она родилась еще в 19 веке. Моя мать Панна родилась 1936 году и моя дочь в 2001 году.

Видимо традиция пошла когда кто-то из казаков вернулся из похода с женой-полькой. Панна по польски - девушка.

Моя дочь страшно любит лошадей, на лошади меня упросила прокатиться в 2.5 года. Очень отчаяная девченка, я даже подумываю может ее в казачки записать раз уж из нее казачий дух так прет. :lol:
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Sergunka wrote:Моя дочь страшно любит лошадей, на лошади меня упросила прокатиться в 2.5 года. Очень отчаяная девченка, я даже подумываю может ее в казачки записать раз уж из нее казачий дух так прет. :lol:

Не надо. Унесенные ветром, я думаю Вы смотрели.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

oтец моего деда (прадед мой значит) работал машинистом паровоза в Воронеже, так вот, как то он и его помошник гнали свой паровоз ночью и вдруг ему кажется, что ему в окно паровоза упирается женщина руками с огромными зелеными глазами... Прадед подумал, что спит, говорит помощнику видел ли что то он, а тот говорит, что нет.. ну прадед решил паровоз остановить и пойти посмотреть, а вдруг и правда кто то в окно упирался.. прошел где то метро 5 по рельсам и нашел младенца завернутого на шпалах... Вот так то... (чистая правда между прочим).
А вот из легенд.
то было где то до после революции, когда стали типа кулаков расскулачивать и т.д. Шел мой брат моего прадеда домой с работы (а трудился он на своем собственном бизнесе в Воронеже.. шоколад, да всякие торты делал, продавал там же в магазине) и видит, что на небе огромный красный крест. Не придал значения. На утро за ним и его семьей пришли... :sadcry:
Fyora
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 02 Jun 2005 14:06

Post by Fyora »

У нас по отцовской линии существует легенда ( может и быль) что пра-пра-пра был казачий атаман. Sergunka, :fr:

По материнской линии по легенде прадед после революции забрал детей у прабабушки и увез. Ехали они на поезде. Старшие дети по дороге сбежали, а моя бабушка и ее сестра были самые младшие и остались с отцом. Прадед женился на полячке, она и вырастила мою бабушку и ее сестру. Кто была их мать, ее имя, также как и имена братьев (сестер ?) они так никогда и не узнали.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Семейные легенды

Post by Fracas »

Madam wrote:... его дед, а может это прадед был, держал красильню, ( красильня на самом деле была) и этот дед или прадед дружил с дедом Горького, и тот якобы на него работал когда-то...
...

Вполне возможно. Цела и красильня (сейчас - музей) в Hижнем, и дом со всей мебелью и утварью, и другой дом, где родился и как гласит надпись "работал мальчиком :lol: " Алёша Пешков, и еще дом, где он жил позднее.
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

Говорят что один из прадедушек занимался речным транспортом на Волге. Работал бурлаком. Содержал три или четыре семьи в разных поволжских городах. Потом прабабушка вывела его на чистую воду.
:honey:
Если все делать правильно - мы же на счастье просто обречены!
АнютиныГлазки
Уже с Приветом
Posts: 984
Joined: 05 Apr 2004 15:39

Post by АнютиныГлазки »

Наша семейная легенда, а точнее это правда, гласит, что, когда Наполеон шёл с войной на Россию, то дядя моего деда вызвался быть проводником (а может его заставили). Он завёл войско в глушь Полесских озёр, но сам потом удрал, в отличие от Ивана Сусанина. Вернулся в свою деревню и всем рассказал. :P
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

АнютиныГлазки wrote:Наша семейная легенда, а точнее это правда, гласит, что, когда Наполеон шёл с войной на Россию, то дядя моего деда вызвался быть проводником (а может его заставили). Он завёл войско в глушь Полесских озёр, но сам потом удрал, в отличие от Ивана Сусанина. Вернулся в свою деревню и всем рассказал. :P

А он случайно не был аборигеном - другом Данди по прозвищу Крокодил?
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
АнютиныГлазки
Уже с Приветом
Posts: 984
Joined: 05 Apr 2004 15:39

Post by АнютиныГлазки »

Scrooge McDuck wrote:
АнютиныГлазки wrote:Наша семейная легенда, а точнее это правда, гласит, что, когда Наполеон шёл с войной на Россию, то дядя моего деда вызвался быть проводником (а может его заставили). Он завёл войско в глушь Полесских озёр, но сам потом удрал, в отличие от Ивана Сусанина. Вернулся в свою деревню и всем рассказал. :P

А он случайно не был аборигеном - другом Данди по прозвищу Крокодил?

Не был :nono#: . Скорее потомок богослужителя, судя по фамилии.
Действие просходило в одной из деревенек Полесья в Белоруссии.
RVal
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 23 Feb 2001 10:01
Location: Arlington Heights, IL, USA

Post by RVal »

Моя бабушка мне как-то рассказывала, что она была из семьи кулаков, а дед мой из бедняцкой семьи. Когда кулаков раскулачивали и ссылали в сибирь, то ее отцу сказали, что или ты отдашь дочку замуж за Максима (мой дед) или вся твоя семья поедет в Сибирь. Пришлось ей выходить замуж. Отца раскулачили конечно, но оставили жить в деревне. Она мне как-то рассказывала (но я уже не помню) сколько у них в семье до этого было лошадей, коров, как на них батраки работали. А когда я к ним в деревню приезжал, то помню был большой сад яблочный посреди деревни где яблоки собирали все кому не лень. Когда мы с бабушкой мимо него шли, она вспоминала, что это был их сад, а теперь вот все яблоки собирают и спасибо не скажут.

Return to “Воспоминания”