Советский тип мЫшленья.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

Килькин wrote: Скорее учите, а то же неудобно как то...
Да, в текущей редакции гимна, про Путина пока ничего :(


Это запросто - заменяем "хранимая Богом" на "хранимая Вовой"... :wink:
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Princeton Lion wrote:
Килькин wrote: Скорее учите, а то же неудобно как то...
Да, в текущей редакции гимна, про Путина пока ничего :(


Это запросто - заменяем "хранимая Богом" на "хранимая Вовой"... :wink:

что запросто, ето мы очень даже в курсе - не впервой. Но вроде пока не было команды.
Да и не примут ваш вариант. Не тянет он на высокую поэзию. Пробуйте еще :)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Вот сегодня как раз на работе.... Перевожу двум женщинам только что иммигрировавшим из Москвы ( по поводу социального обеспечения) - одна журналистка, вторая- не знаю кто, но выглядет очень как бывшая артистка,,, Почему-то так показалось. Хорошо одета, но не по-американски, а типа " крутой дизайнер, но не свеже купленное"... Короче.... Мне было стыдно, как они себя вели с американцами... Вот как хотите, так и понимайте- советский это стиль или московский... :( В чем это выражалось? - перебивали все время, очень эмоционально говорили на каком-то полукрике, что выглядело, как дурные манеры, вопрос, который можно было решить спокойно, превратился их усилиями чуть ли не в нервную истерику. Все время чувствовалась подоплека- вы нас не уважаете, хотя никто так вообще и не думал.....
Насчет Дарьиного вопроса- почему -то мне очень ясно видится в нем желание обвинить, чтобы оправдаться : "Вы тут, иммигранты в Америке ( или на Привете), на самом деле больше обладаете совковым мышлением, чем мы в Москве"...
Нет, Дарья. Нет. Мы живем в другой культуре ,и у нас есть что с чем сравнивать- и американское и советское и ново-русское. Изнутри же одной своей культуры очень трудно заметить самого себя.... :|
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Madam wrote:Насчет Дарьиного вопроса- почему -то мне очень ясно видится в нем желание обвинить, чтобы оправдаться : "Вы тут, иммигранты в Америке ( или на Привете), на самом деле больше обладаете совковым мышлением, чем мы в Москве"...
Нет, Дарья. Нет. Мы живем в другой культуре ,и у нас есть что с чем сравнивать- и американское и советское и ново-русское. Изнутри же одной своей культуры очень трудно заметить самого себя.... :|


Очень верно подмечено.
User avatar
Лариса Ивановна
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 01 Apr 2004 21:31

Post by Лариса Ивановна »

Hasta Manana wrote:


Все описаные явления проистекают из того, на что указывает Dweller. Я давно об этом догадалась.
Оттуда, оттуда ноги растут. И все наши беды.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Лариса Ивановна wrote:
Hasta Manana wrote:


Все описаные явления проистекают из того, на что указывает Dweller. Я давно об этом догадалась.
Оттуда, оттуда ноги растут. И все наши беды.
Типа, мы все из крепостных? Ой, вряд ли... На мой взлгяд- это наше вечное противостояние " Западу" и в Сов. время и сейчас и при царе...Великий русский комплекс: мы и запад. Это противопоставление даже доходит до смешного : вы -иммигранты и мы- русские.. :mrgreen: ..
Вон еще у Тургенева же об этом и , заметьте- писал не о крестьянах :wink: :
"Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за
границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное,
по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал... "Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною", - казалось, говорил этот уторопленный взгляд... Проходило мгновенье -- и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских, но Гагин мне понравился тотчас"
User avatar
Лариса Ивановна
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 01 Apr 2004 21:31

Post by Лариса Ивановна »

Madam wrote:
Лариса Ивановна wrote:
Hasta Manana wrote:


Все описаные явления проистекают из того, на что указывает Dweller. Я давно об этом догадалась.
Оттуда, оттуда ноги растут. И все наши беды.
Типа, мы все из крепостных? Ой, вряд ли... На мой взлгяд- это наше вечное противостояние " Западу" и в Сов. время и сейчас и при царе...Великий русский комплекс: мы и запад. Вон еще у Тургенева же об этом и , заметьте- писал не о крестьянах :wink: :
"Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за
границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное,
по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал... "Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною", - казалось, говорил этот уторопленный взгляд... Проходило мгновенье -- и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских, но Гагин мне понравился тотчас"


Из крепостных большинство из нас. Я не знаю сколько нужно лет, чтобы вытравить рабскую психологию из людей. С нетерпением жду нового фильма Ларса фон Триера на эту тему.

А Тургенев конечно классик, но почему именно ему я должна доверять? В дневниках Башкирцевой, например, показаны качественно другие русские за границей.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Лариса Ивановна wrote:[Из крепостных большинство из нас. Я не знаю сколько нужно лет, чтобы вытравить рабскую психологию из людей. С нетерпением жду нового фильма Ларса фон Триера на эту тему.

А Тургенев конечно классик, но почему именно ему я должна доверять? В дневниках Башкирцевой, например, показаны качественно другие русские за границей.
Русские есть разные. Тургенев тоже в лице Гагина ( и своего, надо полагать) показал и другой тип... Да мы и сами знаем, есть и такие и такие...
Насчет крепостных- ну, если так рассуждать, что у них была только рабская психология, которая досталась нам по наследству, то тогда можно сказать, что у всех современных австралийцев психология преступников и ссыльно-каторжных, у казаков- беглых бандитов, а у американцев- авантюристов и проходимцев... :mrgreen: Да и не такое уж подавляющее население составляли крепостные. Много было и других сословий.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Петр 1, при своем усиленном насаждении западных ценностей и западного образа жизни, внедрил в сознание тогдашней знати комплекс неполноценности перед Западом. Далее - больше - вспомните, на каком языке разговаривала знать на балах и приемах. Моды шли из Парижа, манеры - из Франции (позже Англии), гувернанток нанимали исключительно иностранных. Детей отсылали учиться за границу: "Он из Германии туманной привез учености плоды". Отсюда и фетиш "Запада" и то поведение русских за границей, отмеченное, кстати, не только Тургеневым, но и Достоевским, а позже, в период белоэмиграции - А.Н. Толстым.

А вот сведений о поведении русских в странах Востока, Азии, Юж.Америки - очень мало. Потому что всем пофигу, как себя там надо вести. Это же не "запад". Мой одноклассник, а ныне профессор в Мексике, говорил мне, что в русской комьюнити в Мексике почему-то принято очень свысока и надменно относиться к мексиканцам, считая их "низшей расой".
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Hasta Manana wrote:Стиль общения - подколки, псевдодружеские подколки. Очень злые в большистве случаев. Конкуренция между себе же подобными, жесткая, на подсознании.

Очень знакомо. Еще - навязчивое давание советов, куда пойти, где купить, на что подписаться - хотя не спрашивал и спрашивать не собирался. Наверное, чтобы укрепиться в правильности принятого решения.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Calderone wrote:
Hasta Manana wrote:Стиль общения - подколки, псевдодружеские подколки. Очень злые в большистве случаев. Конкуренция между себе же подобными, жесткая, на подсознании.

Очень знакомо. Еще - навязчивое давание советов, куда пойти, где купить, на что подписаться - хотя не спрашивал и спрашивать не собирался. Наверное, чтобы укрепиться в правильности принятого решения.
Ну ведь это как раз то, с чем я, например, сталкиваюсь, когда приезжаю в Россию.... И что так наглядно видно теперь.
То есть, по моему разумению,- вопрос не в том, что у иммигрантов "советское мышление", а в том, что оно во многом так и есть в России. Да и дело все же мне думается не в " мышление", а в неумении общаться на более "психологически правильном уровне " (что ли так выразиться :) ) . И не иммигрантов, как таковых, а российского населения. И не обо всех, конечно, говорю, и тем более не о присутствующих . 8)
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Calderone wrote:...Еще - навязчивое давание советов, куда пойти, где купить, на что подписаться - хотя не спрашивал и спрашивать не собирался. Наверное, чтобы укрепиться в правильности принятого решения.

Это не советское. Это - от русскоязычной общины Северного Йорка. :)
Мимоходом...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by DoctorEugene »

Cramer wrote:Либо они так в Social Security сообщили, чтобы эту самую Social Security получать (это хорошие деньги) :).


Хорошие деньги??? 8O 8O Чур меня, чур...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Килькин wrote:
Princeton Lion wrote:
Килькин wrote:Да, и еще, нужно петь - "партия Ленина - сила народная", а не какой другой текст.


А теперь шо, поют "партия Путина"?

ут, блин, Лев, специально для вас. (Ссылку на музыку не даю, ее вы должны помнить :) ). Скорее учите, а то же неудобно как то...

Да, в текущей редакции гимна, про Путина пока ничего :(

Гимн России

Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая!
Хранимая Богом родная земля.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни,
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Всё таки предыдущая версия была более величественной на мой взгляд. Это я без подколок. На партию Ленина можно не обращать внимания но всё остальное в словах Гимна (ИМХО)
было лучше.
P.S. Килькин, спасибо. С Вашей помощью я прочитал полностью современный гимн. Раньше пытался разобрать слова, когда его исполняли, но так никогда до конца и не смог.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

FOH wrote: Всё таки предыдущая версия была более величественной на мой взгляд. Это я без подколок. На партию Ленина можно не обращать внимания но всё остальное в словах Гимна (ИМХО) было лучше.


Зато нынешняя - 1ая с шансом на долголетиe, ибо не включает имен собственных и политич. affiliations: еше римляне говорили "nomini sunt odiozo" (имена одиозны).
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Да я ведь и не спорю:)
Вот только
"От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля."
непроизвольно навевает "..Много в ней лесов полей и рек"
Всё, умолкаю )
Пережили разруху, переживём и изобилие.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Madam wrote:Вот сегодня как раз на работе.... Перевожу двум женщинам только что иммигрировавшим из Москвы ( по поводу социального обеспечения) - одна журналистка, вторая- не знаю кто, но выглядет очень как бывшая артистка,,, Почему-то так показалось. Хорошо одета, но не по-американски, а типа " крутой дизайнер, но не свеже купленное"... Короче.... Мне было стыдно, как они себя вели с американцами... Вот как хотите, так и понимайте- советский это стиль или московский... :( В чем это выражалось? - перебивали все время, очень эмоционально говорили на каком-то полукрике, что выглядело, как дурные манеры, вопрос, который можно было решить спокойно, превратился их усилиями чуть ли не в нервную истерику. Все время чувствовалась подоплека- вы нас не уважаете, хотя никто так вообще и не думал.....
Насчет Дарьиного вопроса- почему -то мне очень ясно видится в нем желание обвинить, чтобы оправдаться : "Вы тут, иммигранты в Америке ( или на Привете), на самом деле больше обладаете совковым мышлением, чем мы в Москве"...
Нет, Дарья. Нет. Мы живем в другой культуре ,и у нас есть что с чем сравнивать- и американское и советское и ново-русское. Изнутри же одной своей культуры очень трудно заметить самого себя.... :|


Да. Наших людей всегда можно определить по какому-то надрыву, готовности порвать рубаху свою и чужую, ожиданию подвоха с любой стороны.
Интересно наблюдать свежеприбывших, балансирующих на изломе 2х культур, поэтому не верю, что всё изменилось...
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Мне кажется, что советское мышление в теперешних москвичах -- в том, что они до сих пор относятся к уехавшим как к отщепенцам и бьют себя в грудь, что у них всё не хуже, чем на Западе. Вот, например, такие стихи, где автор (в аллегорической форме) осуждает уехавших:


Родина

Был мороз.
Причем довольно жуткий -
аж вода в пруду покрылась льдом!
А по льду толпой ходили утки,
злые и голодные притом.
Обратился к уткам я:
- Простите,
нет у вас ни пищи,
ни жилья.
Отчего вы, утки, не летите
в дальние и теплые края?
- Оттого, -
мне утки отвечали, -
что пускай цветет там ананас,
в тех краях умрем мы от печали,
потому что Родиной для нас
служит именно замерзший этот пруд,. кря-кря.
Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
"Ё-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество мое!"
И пошел,
нетвердо ставя ногу,
даже позабыв ее обуть.
И луна светила мне в дорогу,
И звезда указывала путь.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Post by лето »

Нее, давайте лучше опять о хамстве :mrgreen:
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Может оставим москвичей в покое? И не будем ничего за них/ нас придумывать? 8)
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Дядя Боба wrote:Мне кажется, что советское мышление в теперешних москвичах -- в том, что они до сих пор относятся к уехавшим как к отщепенцам и бьют себя в грудь, что у них всё не хуже, чем на Западе. Вот, например, такие стихи, где автор (в аллегорической форме) осуждает уехавших:


Родина

Был мороз.
Причем довольно жуткий -
.


По моему, примерно то же самое, но с более реалистических позиций, выражено в известном анекдоте про червяков и родину.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Viktoria. wrote:Может оставим москвичей в покое? И не будем ничего за них/ нас придумывать? 8)


Лучше внимательно слушайте и записывайте. Каждый эмигрант - выдающийся специалист по российской и особенно по московской психологии и нравам.

Причём, я заметил, уверенность и безапелляционность оценок растёт вместе со сроком эмиграции.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Madam wrote:Насчет крепостных- ну, если так рассуждать, что у них была только рабская психология, которая досталась нам по наследству, то тогда можно сказать, что у всех современных австралийцев психология преступников и ссыльно-каторжных, у казаков- беглых бандитов, а у американцев- авантюристов и проходимцев... :mrgreen: Да и не такое уж подавляющее население составляли крепостные. Много было и других сословий.


Другие сословия старательно истребили или сослали в Сибирь во время и после революции. Кстати существует разительная разница в ментилитете русских из деревень европейской части и тех окраин куда были сосланы кулаки и пр. нежел. элементы. Кто был тот легко увидит разницу.
Насчет происхождения первых американцев тоже все верно, авантюризм и предприимчивость налицо но вполне уравновешивается бежавшими сектантами с совсем другими принципами.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Dweller wrote:Насчет происхождения первых американцев тоже все верно, авантюризм и предприимчивость налицо но вполне уравновешивается бежавшими сектантами с совсем другими принципами.


А чем уравновешивается врождённая криминальность австралийцев? Согласно этой "теории"... :mrgreen:
Dmitry Lee
Уже с Приветом
Posts: 1217
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: 56° 30' N 084° 58' E -> 41° 51' N 071° 28' W

Post by Dmitry Lee »

Дядя Боба wrote:Мне кажется, что советское мышление в теперешних москвичах -- в том, что они до сих пор относятся к уехавшим как к отщепенцам и бьют себя в грудь, что у них всё не хуже, чем на Западе. Вот, например, такие стихи, где автор (в аллегорической форме) осуждает уехавших:

Родина ....
....
И звезда указывала путь.

Really? А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".

Return to “О жизни”