Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Фонтанка wrote:Разве в нем идет речь не о запрете на использование Национальной гвардии для law enforcement?


Конечно нет. Но Nat'l Guard (на территории US) подчиняется ТОЛьКО
State Governor, а не federal authorities. Единственно кто подчиняется US President - US Military. А использование их для law enforcement на территории US (без прямои просьбы State Governor и др. процедур) запрешается тем самым Act.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

У меня создается впечатление, что заграничные американсикие операции (военные, гуманитарные итд) значительно более хорошо организваны по той причине что там нету 525 разных инстанций , которые решают кто за что в каком порядке отвечают, а есть всего-лишь одна - US Army.

Даже в Ираке гуманитарные операции как-то получше были организованы , ИМХО, хотя там вражей силы не меньше чем бандюков в НО... (я опускаю политическую составляющую вопроса)
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Amik wrote:Даже в Ираке гуманитарные операции как-то получше были организованы , ИМХО, хотя там вражей силы не меньше чем бандюков в НО... (я опускаю политическую составляющую вопроса)


Вы забыли багдадских мародёров времён крушения саддамовских монументов? Музеи даже тогда разрабили, не говоря уж о магазинах и правительственных офисах...
Упрёков за необеспечение порядка тогда - даже больше чем в НО было.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Фонтанка wrote:Так что Вам виднее, на что. Видимо, на принадлежность к бандитам.


Если мне виднее, то знайте, что я имел в виду проверку на наличие оружия.
Если вы согласны с таким определением, то вот этот ваш пост теряет смысл:

Фонтанка wrote:Те, кто стрелял, оружие уже бросил где-нибудь в дальнем туалете. Как их проверить?


MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Amik wrote:У меня создается впечатление, что заграничные американсикие операции (военные, гуманитарные итд) значительно более хорошо организваны по той причине что там нету 525 разных инстанций , которые решают кто за что в каком порядке отвечают, а есть всего-лишь одна - US Army.


Правильно создается. Но если в процессе этих операции они положат 1,000 человек местного населeния и свергнут правительство - то не отвечают.
И именно чтоб здесь так не было, есть "525 разных инстанций, которые решают кто за что в каком порядке отвечают".
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

aas996 wrote:
Amik wrote:У меня создается впечатление, что заграничные американсикие операции (военные, гуманитарные итд) значительно более хорошо организваны по той причине что там нету 525 разных инстанций , которые решают кто за что в каком порядке отвечают, а есть всего-лишь одна - US Army.


Правильно создается. Но если в процессе этих операции они положат 1,000 человек местного населeния и свергнут правительство - то не отвечают.
И именно чтоб здесь так не было, есть "525 разных инстанций, которые решают кто за что в каком порядке отвечают".

Ну вот что хотите делайте, но.. Сегодня эти рассуждения выглядят правильными и логичными. Когда все эвакуированы - можно и порассуждать. А во вторник, среду и четверг :х даже у такого мирного человека, как я, возникало сильное желание кого-нибудь хоть в лоб стукнуть, что-ли, :bum: чтобы начали шевелиться, вывозить людей, завозить еду и воду. :х
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

aas996 wrote:
Фонтанка wrote:Разве в нем идет речь не о запрете на использование Национальной гвардии для law enforcement?


Конечно нет. Но Nat'l Guard (на территории US) подчиняется ТОЛьКО
State Governor, а не federal authorities. Единственно кто подчиняется US President - US Military. А использование их для law enforcement на территории US (без прямои просьбы State Governor и др. процедур) запрешается тем самым Act.

Я неудачно выразилась, потому что слова "Нац.гвардия" уже на зубах навязли.
Но ведь они,подчиняясь руководству штатов, могут быть призваны на федеральную службу.
У Луизианы сколько человек было - 7000? Сейчас там 22000 Нац.гвардии. Можно было сделать так, чтобы остальные присоединились раньше?

PC act касается law enforcment, но ведь в случае с Луизианой, помощь нужна была иного рода. Которую они и получили в пятницу - пришли машины, прилетели вертолеты, появились вода и MRE, людей начали вывозить. РС остался нетронутым - порядком занимается полиция, генерал Honore с JTF в это не вмешивается

Понятно. что сейчас все будут валить друг на друга, и делать это очень убедительно, но ведь все отличились.
FEMA, отвечающая в таких ситуациях за координацию действий федералов и местных, шевелилась вяло. Губернатор следила, чтобы из-под нее не выдернули стул,
федералы смотрели, как бы этот стул выдернуть с выгодой для себя, мэр верещал, как резаный, ругался матом и кричал SOS, а хотя бы организовать приличную эвакуацию никто не смог.
User avatar
Papillon
Уже с Приветом
Posts: 3217
Joined: 29 Jun 2003 03:01
Location: Texas

Post by Papillon »

Фонтанка wrote:
Papillon wrote:

Короче вы хототе сказать,что преступников спасать не нужно,так? То есть вы считаете,что преступникам место в затопленом HO ?
Наказание за преступления- оставить преступника на свободе в затопленом городе, тем самым давая ему полную возможность активно продолжать свою преступную деятельность ? 8O



Нет, отнюдь, я ничего подобного не говорила. Мне бы такое и в голову не пришло.

Я подразумевала, что если человек наставляет на спасателя пушку и стреляет, то , полагаю, надо стрелять в ответ, и вывозить его уже в мешке.


Какую пушку наставляет? Оружие же у него " в туалете брошено".
Разве не вы писали ???

Фонтанка wrote:
Макс, можно отсеять женщин, детей, стариков. А потом перед тобой в ряд встанут, скажем, сто почти одинаковых черных мужиков лет тридцати. Те, кто стрелял, оружие уже бросил где-нибудь в дальнем туалете. Как их проверить?


:roll:
Девушка с образованием ишет мужчину с обрезанием Image
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

MaxSt wrote:
Если мне виднее, то знайте, что я имел в виду проверку на наличие оружия.
Если вы согласны с таким определением, то вот этот ваш пост теряет смысл:

Фонтанка wrote:Те, кто стрелял, оружие уже бросил где-нибудь в дальнем туалете. Как их проверить?


MaxSt.


Тогда-то Вы об оружии не сказаааали...
Но я вообще-то на Вашей стороне. :pain1: Единственное - Риверу считаю истеричкой и недолюбливаю.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Papillon wrote:
Фонтанка wrote:
Papillon wrote:

Короче вы хототе сказать,что преступников спасать не нужно,так? То есть вы считаете,что преступникам место в затопленом HO ?
Наказание за преступления- оставить преступника на свободе в затопленом городе, тем самым давая ему полную возможность активно продолжать свою преступную деятельность ? 8O



Нет, отнюдь, я ничего подобного не говорила. Мне бы такое и в голову не пришло.

Я подразумевала, что если человек наставляет на спасателя пушку и стреляет, то , полагаю, надо стрелять в ответ, и вывозить его уже в мешке.


Какую пушку наставляет? Оружие же у него " в туалете брошено".
Разве не вы писали ???

Фонтанка wrote:
Макс, можно отсеять женщин, детей, стариков. А потом перед тобой в ряд встанут, скажем, сто почти одинаковых черных мужиков лет тридцати. Те, кто стрелял, оружие уже бросил где-нибудь в дальнем туалете. Как их проверить?


:roll:

Речь тогда шла о проверке, то, что это проверка на наличие оружия, Макс уточнил сейчас.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Герасим wrote:Вы забыли багдадских мародёров времён крушения саддамовских монументов? Музеи даже тогда разрабили, не говоря уж о магазинах и правительственных офисах..

Вам разве не объясняли, что это народ воспрял после устранения тоталитарного режима, типа - естественная реакция? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

MaxSt wrote:
Фонтанка wrote:Так что Вам виднее, на что. Видимо, на принадлежность к бандитам.

Если мне виднее, то знайте, что я имел в виду проверку на наличие оружия.MaxSt.

Спросить - а не бандит ли Вы?
Если ответит "Да" - тогда бандит! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

="MaxSt"]
надежда2 wrote:Если Вы уже забыли , в Вашем стейтменте, за который Вы предложили проголосовать, прозвучало однозначно нужно, без оговорок.


Это то, что вы называете "приемчиком"? Я думал, вы их активно не любите...

надежда2 wrote:А Ваш вопрос "о какой угрозе" уже вполне тянет на оговорку.


Нет, не тянет. Это всего лишь уточняющий вопрос. Все же ответьте на него, плиз.

MaxSt.

Max, не морочьте мне одно место. Я ответила Вам на все Ваши вопросы. Я понимаю, что страниц много и трудно проследить за развитием отдельной ветви разговора, когда сам разговор уже напоминает пожившую ель. Но мы ведь и не ищем легких путей :) Процетированный Вами (а теперь уже и мной) кусок был уже даже и не ответом на какой-либо вопрос, а комментарием к Вашему призыву голосовать. Так что если вопрос у Вас еще остался, постарайтесь его сформулировать почетче и покончим с этим.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Надежда2, а мне тоже тогда интересно стало, что Вы имели в виду, говоря об угрозе миллионам других людей?

MaxSt писал(а):
Ну а я вот считаю, что спасать детей и инвалидов однозначно нужно, без оговорок.

Кто за?

MaxSt.

надежда2 писал(а):
Добавте сюда "даже если это будет стоить жизни миллионам других людей" - и я буду гордиться знакомством с Вами.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Тетя-Мотя wrote:А чем лучше голосить и заламывать руки?
Все одно...

Дорогая Тетя-Мотя, если люди, которые должны делать работу ее не делают "голосить и заламывать руки" как раз очень полезно - в следующий раз их просто не выберут, а кого выберут будут стараться чуть лучше.
И ото всем известно, так что они даже и до выборов начинают шевелиться шибче. Прямо в данном случае зашевелились когда СМИ начали вопить - че же это за ема-е происходит.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Dariya wrote:Просматривая "Привет" за последнии дни, я пришла к такому выводу - для бОльшей части участников раздела "о жизни" и "политика" Америка оосталась чужой страной, сколько бы они в ней не прожили и как бы не хвалили те места, где живут.

Иначе объяснить все, что происходит в соседних топиках вместе со всеми обсуждаемыми темами, смайликами и пр, когда в стране, которую считаешь своей, проиходит ужасная катастрофа, когда речь идет о том, что количество жертв превысит сентябрь 2001 - невозможно!

Что меня поражает, что все это обсуждается ПРЯМО ПАРАЛЛЕЛЬНО с катастрофой.

Бросьте, дорогая Dariya, ерунда это. Жизнь продолжается как и в любой стране. И, уверяю Вас среди "настоящих" американцев точно также
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

kron wrote:Учите материальную часть. Хотя бы по ТВ , как и все мы тут.
Каждый штат сам по себе. Независимый. Так написано в главной книге страны. Не библии, нет. В коституции. Если штат решит что помощь нужна - они попросят. А если федералы начнут действовать сами то это будет нарушение всех норм этикета.

В конституции ничего такого не записано, извиняюсь. Есть закон, что армия не может быть применена внутри страны как вооруженная сила. Это да. А то, что направление федеральной помощи будет "нарушение всех норм этикета" - это, извините, глупость.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

aas996 wrote:Почитаите Posse Comitatus Act.
Такие деиствия могут считаться равнозначными попытке военного пeреворота, с реальным шансом на impeachment.

Не говорите ерунды. Если уж речь и направлении армии - то:
1. Она могла быть отдана под командование губернатора.
2. Губернатор сам просил о направлении воинских подразделений минимум во вторник.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Ну, наконец-то. Приняли европейскую помощь, из Италии уже ушли самолеты. Просят готовую еду 8O .

Даже кубинцы уже совсем готовы :)
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

vovap wrote:. А то, что направление федеральной помощи будет "нарушение всех норм этикета" - это, извините, глупость.


Имелось ввиду помощь в наведении порядка армией.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

aas996 wrote:
Фонтанка wrote:Разве в нем идет речь не о запрете на использование Национальной гвардии для law enforcement?


Конечно нет. Но Nat'l Guard (на территории US) подчиняется ТОЛьКО
State Governor, а не federal authorities. Единственно кто подчиняется US President - US Military.


Это не совсем так

During peacetime each state National Guard answers to the leadership in the 50 states, three territories and the District of Columbia. During national emergencies, however, the President reserves the right to mobilize the National Guard, putting them in federal duty status. While federalized, the units answer to the Combatant Commander of the theatre in which they are operating and, ultimately, to the President.

Конечно, интересно было бы узнать точное определение national emeregency в данном контексте. Говорят, что 9/11 президент воспользовался этим правом.

http://www.arng.army.mil/About_Us/prote ... _world.asp
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

kron wrote:
vovap wrote:. А то, что направление федеральной помощи будет "нарушение всех норм этикета" - это, извините, глупость.


Имелось ввиду помощь в наведении порядка армией.


Так еще вчера разговор был, что интересует не law enforcement, а:
в случае с Луизианой, помощь нужна была иного рода. Которую они и получили в пятницу - пришли машины, прилетели вертолеты, появились вода и MRE, людей начали вывозить.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

vovap wrote:
В конституции ничего такого не записано, извиняюсь. Есть закон, что армия не может быть применена внутри страны как вооруженная сила. Это да. А то, что направление федеральной помощи будет "нарушение всех норм этикета" - это, извините, глупость.

Вот это я вчера пыталась понять, потому что иначе получается, что такие правила, согласно которым помощь можно было бы посылать только с согласия местного руководства и после их призыва о помощи, - гнилые и бессмысленные.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

Фонтанка wrote:Надежда2, а мне тоже тогда интересно стало, что Вы имели в виду, говоря об угрозе миллионам других людей?

MaxSt писал(а):
Ну а я вот считаю, что спасать детей и инвалидов однозначно нужно, без оговорок.

Кто за?

MaxSt.

надежда2 писал(а):
Добавте сюда "даже если это будет стоить жизни миллионам других людей" - и я буду гордиться знакомством с Вами.


То, что теперь обкуренных черных граждан, которые создали немало проблем в НО вывезут вместе с детьми и инвалидами в другие места, где они, за неимением машин, и останутся.

Думаете работать там будут? Делаю ставку, что в Хьюстоне резко повысится уровень преступности. В течении пары-тройки недель.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.

Return to “О жизни”