Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Post by Flying Hen »

wolfboy wrote:Хочу напомнить уважаемым господам поведение Буша во время 9/11. Ну, фактически, такое же поведение. Спрятался и не было его видно в течение, кажется, недели. Однако, тенденция.

Похоже, Буш - плохой управляющий для кризисных ситуаций :cry:

Угумс. Однозначное deja vu, та же неадекватность в поведении. Стоило только посмотреть, как он выходит из самолета после облета НО, с безмятежной улыбкой и бобиком под мышкой.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Он (Бил) может быть , конечно, и прав во многом ... но мне хотелось бы пересмотреть его передачи от 27-28-29 августа.
По моему ничего ни про какие national guard troops + military +1000s buses etc он не говорил.
Нет, О"райли, конечно, не обязан был такое говорить... это не его работа ... но если выступаешь со всемирным пафосом и претендуешь на звание "самого умного", то надо за свои преведущте слова тоже отвечать.

Задним числом легко умным быть ....

(с) "Если бы я был такой умный вчера, как моя теща сегодня" :)

kron wrote:Смотрел FOX час назад. Конкретно валят вину на губернатора. Она должна была потребовать ввести войска. Конечно мы не знаем что они там думали и как это все решалось.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Amik wrote:Он (Бил) может быть , конечно, и прав во многом ... но мне хотелось бы пересмотреть его передачи от 27-28-29 августа.
По моему ничего ни про какие national guard troops + military +1000s buses etc он не говорил.
Нет, О"райли, конечно, не обязан был такое говорить... это не его работа ... но если выступаешь со всемирным пафосом и претендуешь на звание "самого умного", то надо за свои преведущте слова тоже отвечать.

Задним числом легко умным быть ....

(с) "Если бы я был такой умный вчера, как моя теща сегодня" :)

kron wrote:Смотрел FOX час назад. Конкретно валят вину на губернатора. Она должна была потребовать ввести войска. Конечно мы не знаем что они там думали и как это все решалось.


Я потому 28-го топик и открыл, потому что про автобусы никто не говорил. Все констатировали ситуацию, давали прогнозы насчет урагана, наводнения и т.д. Только сейчас начали анализировать, что произошло.

Буш, что-то мямлил по поводу, что потом помогут (тем, кто выживет). НИ СЛОВА о том, что он (власти) предпринимает СЕЙЧАС для спасения людей. Т.е. неспеша стали готовить катафалки, когда появится, кого вывозить.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Вам зачот ! :)

Хотя честно говоря, я сомневаюсь что реально много человек вывезли-бы даже если бы начали сгонять автобусы.

Во превых, процентов 50% из оставшихся людей осталось бы даже если бы 2000 автобусов были подогнаны магическим образом за несколько часов и успели всех посадить.

А во вторых, пример - народ уже 3й день вывозят, автобусы тоже пару дней сгоняют со всего юга, а даже половину еще не вывезли. Хотя насильно в автобусы уже запихивать никого не надо. :|

slozovsk wrote:[Я потому 28-го топик и открыл, потому что про автобусы никто не говорил. Все констатировали ситуацию, давали прогнозы насчет урагана, наводнения и т.д. Только сейчас начали анализировать, что произошло.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

[quote] Даже не смешно. Ни один политик в здравом уме не упустит возможность свалить с себя ответственность при малейшей возможности.[/quote ]

Если мне память не изменяет мы обсуждали тему прiщемления яиц , пренадлежащих мэру Нового Орлеана, Призедентом США, нет? В первоначальных условиях было сказано, что речь идет о вероятности подобного президенстского вмешательства ДО того, как все стали умными.

Вот этот Ваш пойнт (вернее точка зрения аналитика) "она должна была немедленно позвонить Бушу (до урагана). Никому не приходит в голову заморачиваться субординацией, о которой вы говорите." скорее подтверждает точку зрения LMG о субординации, а не опровергает ее. Она несметное колличество раз повторила, что местные власти должны были обратиться за помощью, сочтя ее необходимой. Ей, этой власти, полагается лучше знать что именно происходит у них под носом.Во всяком случае именно на это намекает конституция.
Last edited by надежда2 on 03 Sep 2005 07:06, edited 1 time in total.
Lana M
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 28 Jul 2004 18:41

Post by Lana M »

А вообще жуть. Смотрю телевизор - просто глазам своим не верю. Мда...град Китеж....
Since light travels faster than sound, people appear brighter before you hear them speak...
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

надежда2 wrote:
slozovsk wrote: Даже не смешно. Ни один политик в здравом уме не упустит возможность свалить с себя ответственность при малейшей возможности.


Если мне память не изменяет мы обсуждали тему прiщемления яиц , пренадлежащих мэру Нового Орлеана, Призедентом США, нет? В первоначальных условиях было сказано, что речь идет о вероятности подобного президенстского вмешательства ДО того, как все стали умными.

Вот этот Ваш пойнт (вернее точка зрения аналитика) "она должна была немедленно позвонить Бушу (до урагана). Никому не приходит в голову заморачиваться субординацией, о которой вы говорите." скорее подтверждает точку зрения LMG о субординации, а не опровергает ее.


Я это так сказал не потому что это из-за субординации положено, а потому, что ей самой было не справиться и она могла напомнить Бушу, что он тоже отвечает за жизнь американских граждан. Т.е., если кто из чиновников об этом забывает, то другие должны ему об этом напомнить. В экстремальных ситуациях это делается без всякого политеса, субординаций и т.д. Пример: мер НО (в приведенной ссылке) говорит о неповоротливости федералных властей, хотя если следовать субординации он мог говорить только о губернаторе, да и о губернаторе - не очень, поскольку она его босс. Однако, плюнул он на субординацию.

Те, кто сейчас анализируют задержку в принятии решений (воду и еду подвезли только на 5-й! день после урагана) отмечают, что это и произошло из-за политеса. Типа national guard была готова прийти почти сразу, но, никто не отдал приказ (ну и описали цепочку, кто с кем должен был говорить).

Это и есть нехватка leadership - боязнь взять на себя ответственность (и ведь жизни чиновника ничто не угрожает, это не боязнь за жизнь) и для немедленного спасения людей плюнуть на субординацию и юристов (до определенного предела). А иначе получается, то что получилось - сегодня Херальдо Ривера (такой macho с усами, был прикреплен к войскам в Ираке, кто помнит) - сегодня практически плакал держа на руках маленькую негритянскую девочку (меньше года) и вопрошал, когда же власти наконец заберут людей отсюда (civic center или как он там) - говорит - в 1-й день нужны были еда и вода, во-второй день - еда и вода, в-третий,..., четвертый, и только на пятый привезли. Если власти не способны вывезти людей - пусть пешком наконец выведут - и то лучше будет. Я его таким еще никогда не видел. Даже удивился, здоровый мужик, видно насмотрелся...
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Мне понятна Ваша точка зрения, как это ни пародоксально звучит :)
Но, в таком случае, нужно говорить о пересмотре взаимоотношений субьектов : г-во США - штат. Такие меры, как "прещемление яиц " (очень мне эта метафора понравилсь, уж извините) руководителю суверенного ,можно сказать, "государства" - недопустимы, если конечно не стремиться к "твердой руке" и "вертикали власти". Вряд ли граждане США это стремление поддержат даже ценой спасения НО.
Я специально перечитала Ваш топик в "Политике". Там народ делился информацией, каждый день получаемой из средств массовой информации. И если отбросить наши сегодняшние "знания" - все делалось правильно. Ваш пойн о том, что не было предоставлено транспорта тоже довольно активно опровергался или обьяснялся. Вы, правда, не очень то удостаивали аргументы своим вниманием. Но один вопрос, который задала Вам девушка (Танюшка, если не ошибаюсь) мне очень понравился - почему Вы, так убежденно говоривший о надвигающейся катастрофе и заранее знающий о последующей импотенции властей (Вы ведь уже тогда знали, что они ничего не будут делать?), ничего не предприняли? Не позвонили, например, своему хотя бы конгрессмену? Или прямо мэру Орлеана? Там ведь все телефоны контактные есть? Или может быть я чего-то не знаю? :pain1:
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

надежда2 wrote:Мне понятна Ваша точка зрения, как это ни пародоксально звучит :)
Но, в таком случае, нужно говорить о пересмотре взаимоотношений субьектов : г-во США - штат. Такие меры, как "прещемление яиц " (очень мне эта метафора понравилсь, уж извините) руководителю суверенного ,можно сказать, "государства" - недопустимы, если конечно не стремиться к "твердой руке" и "вертикали власти". Вряд ли граждане США это стремление поддержат даже ценой спасения НО.
Я специально перечитала Ваш топик в "Политике". Там народ делился информацией, каждый день получаемой из средств массовой информации. И если отбросить наши сегодняшние "знания" - все делалось правильно. Ваш пойн о том, что не было предоставлено транспорта тоже довольно активно опровергался или обьяснялся. Вы, правда, не очень то удостаивали аргументы своим вниманием. Но один вопрос, который задала Вам девушка (Танюшка, если не ошибаюсь) мне очень понравился - почему Вы, так убежденно говоривший о надвигающейся катастрофе и заранее знающий о последующей импотенции властей (Вы ведь уже тогда знали, что они ничего не будут делать?), ничего не предприняли? Не позвонили, например, своему хотя бы конгрессмену? Или прямо мэру Орлеана? Там ведь все телефоны контактные есть? Или может быть я чего-то не знаю? :pain1:


Я не предлагаю ничего особо переделывать. Можно работать в рамках существующих законов. Все законы, как я понимаю, уже приняты. Например, под эгидой Homeland Security уже должны были быть разработаны планы действия властей в экстремальной ситуации. Уже потрачены куча времени и денег. Где эти планы? Куда пошли деньги? США славятся своим хорошим менеджментом - это стандартный project management (туда входит и составление планов и risk management и т.д.). В плане должно быть кто, кому звонит (напрямую), что говорит, куда левую ногу ставит, куда правую (с временными метками). У нас такие планы были по Гражданской Обороне, у военных и т.д. 100% в США есть специалисты делающие такие планы. Как видите, никаких призывов менять политическую систему. Все штаты с радостью согласятся иметь такие планы и действовать в соответсвии с ними (поскольку, это снятие ответственности и получение федеральных денег).

Почему я не позвонил никуда? Вообще-то, я и голосовать еще не могу, даже GC нет. Но, основная причина - я не верил, что могу изменить что-либо. Кто бы меня соединил с любым высокопоставленным чиновником? Т.е. можно было пытаться позвонить ОРайли и т.д. - долгий путь, да и до него дозвониться... Хотя, поговорив с вами,... наверное надо было позвонить - ничего бы не получилось, но от меня бы не отвалилось. Проблема в том, что чиновники боялись взять ответственность на себя, в этих условиях звонок, какого-то H1B или рядового гражданина - ничего не изменит. Да и не думаю я, что моя идея была такая уж уникальная - аналогичные мысли должны были прийти в голову любого чиновника, у которого есть совесть и решимость спасать людей, может быть ценой своего кресла.

Насчет 'прищемления' - это не мои слова. Я использовал словосочетание - настучать по голове. Это, то, что происходит только сейчас. Мэр говорит напрямую с Бушем и т.д. У Буша есть ФБР с аналитиками и т.д., если они подсказывают, что губернатор своими силами не справится (а это было и так понятно) - то позвонить напрямую губернатору и настойчиво предложить помощь. Т.е. в терминах - у вас складывается сложная ситуация, давайте подтянем автобусы, организуем трафик и т.д. Делается все вежливо с уважением прав губернатора. Губернатор от таких действий федералов не откажется, естественно. Насчет 'прищемления' - это было то же самое, но в юмористической форме. Губернатору сами избиратели прищемят, если она не примет помощь от Буша. Т.е. Бушу это и говорить не надо.
Last edited by slozovsk on 03 Sep 2005 08:30, edited 1 time in total.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

tunafish wrote: 1) С нашего этажа два МД, у которых была наука и лаборатории - ушли в частную практику, так как нет финансирования. Такое происходит повсеместно - это значит, что становится меньше профессуры в универах и страдает прикладная наука (не какие нибудь там мухи и мыши), а люди и прогресс в медицине. Наверное сжигать Апачи и Абрамсы в поисках ОМП важнее.
2) При Клинтоне была совсем другая ситуация.

1) Совершенно верно. Поскольку сжигание Апачей стимулирует их производство, а, следовательно, и тот самый пресловутый "рост ВВП", которым нас кормят с телеэкранов мошеники от экономики.

2) Совершенно верно. Только я бы выразился иначе - "еще при Клинтоне". Поскольку ту ситуацию, в которой нынче оказался Буш - создал именно Клинтон.
Я отнюдь не фанат Буша - но вешать на него все последствия того уничтожения реальной экономики, которую Клинтон проводил на протяжении 8 лет (и весьма успешно) - это слишком.
Если в чём и можно винить Буша, так это в том, что вместо того, чтобы сразу начать закручивать гайки внутри страны и выправлять тот беспредел, что насадил до него любитель орального секса - он поддался на разводку с Ираком и решил порешать внутренние проблемы Америки за счёт других стран.
Иными словами - Буш (точнее, его хозяева) просто упустил шанс реанимировать страну после клинтоновского правления. И шанса такого уже не будет. Процесс, запущенный Клинтоном - необратим.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Читал я этот топик несколько дней. Смотрел до помутнения все новости об последствиях урагана. Бедные люди. :cry:
Кто виноват, я так и не понял, почему реальная помощь пришла только на 5-тый день. Вывод один - если одна из богатейших стран мира так неповоротливо реагирует на трагедию, то что будет если какой-либо катаклизм с городом побольше, да в нескольких местах страны одновременно, да где счет будет идти на часы в спасении собственных граждан...
И это после огромнейших вливаний во всякие Хомленд Секюрити и прочие ФЕМА...
Жутко.
Девиз этой страны может и правда такой - " каждый сам за себя, а Бог за всех". :roll:
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Если у кого были знакомые в Tulane University, то в ЖЖ появилась их страница, там постоянно пополняются списки "найденных" и, к счастью, убывают списки "seeking". В последнем, кстати, есть русские имена.
Может быть, кому-то эта страница будет полезна: http://www.livejournal.com/community/lastulane/

Нашла там сегодня имя нашей подруги, преподающей в университете, в списке "Checked In and Reported Safe". Такое облегчение... Их дом был в двух кварталах от прорыва, на второй от озера улице.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

KRoman5 wrote:Читал я этот топик несколько дней. Смотрел до помутнения все новости об последствиях урагана. Бедные люди. :cry:
Кто виноват, я так и не понял, почему реальная помощь пришла только на 5-тый день. Вывод один - если одна из богатейших стран мира так неповоротливо реагирует на трагедию, то что будет если какой-либо катаклизм с городом побольше, да в нескольких местах страны одновременно, да где счет будет идти на часы в спасении собственных граждан...
И это после огромнейших вливаний во всякие Хомленд Секюрити и прочие ФЕМА...
Жутко.
Девиз этой страны может и правда такой - " каждый сам за себя, а Бог за всех". :roll:

Да, согласна, жутко это всё. А насчет девиза - разве он не универсален для всех стран, когда случаются катастрофы? Тупая неповоротливая бюрократия..
Live and let live
gpl55
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 30 Sep 2004 14:15

Post by gpl55 »

от первого лица
http://www.livejournal.com/users/shurigin/35980.html
только, тем кто очень нежный, не читайте, там полно ненормативной лексики
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Да уж.Только в такие моменты понимаешь как все хрупко.
Теперь не трудно представить как все посыпется после первого же ядерного взрыва.
Peace
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Поражает отношение к всей этой истории некоторых россиян. ( I am sure they are minority!!!!).. Ну типа вона как так называемая цивилизованная страна не справляется... Ну нам их и не жалко, жертв цунами жалко, а этих нет.

Критика критикой , но ведь речь идет о живых людях идет... Это же не Буш с семьей на крыше затопленного дома воды просят.

Позиция вобшем такая "Кроме чужих неприятностей есть еше и другие радости в жизни".

:х :angry: :х
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

Tatka71 wrote:Поражает отношение к всей этой истории некоторых россиян

ну, во-первых, спасибо 8O
а во-вторых, что за %**?% намеки?
кто конкретно вызвал Ваше неудовольствие? :pain1:
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

авокадо wrote:
Tatka71 wrote:Поражает отношение к всей этой истории некоторых россиян

ну, во-первых, спасибо 8O
а во-вторых, что за %**?% намеки?
кто конкретно вызвал Ваше неудовольствие? :pain1:


Извините... я не имела ввиду тех кто здесь постает... почитайте статью очевидца в предыдушем линке и реакцию на нее.
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

извините и Вы меня, но я не понимаю, о чем Вы :pain1:
какую "статью", в каком "линке"?
тут уже 48 страниц :pain1:
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

gpl55 wrote:от первого лица
http://www.livejournal.com/users/shurigin/35980.html
только, тем кто очень нежный, не читайте, там полно ненормативной лексики


Да вот тут после статьи почитайте отзывы... 8O
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

Tatka71 wrote:Да вот тут после статьи почитайте отзывы...

о, мрак потихоньку рассеивается :)
ну, я и саму статью и отзывы уже давно прочитал
статья понравилась, весьма... дает ощущение присутствия...
да и отзывы, вроде, адекватные :pain1: может, я чего пропустил? :pain1:
Вам что особенно не понравилось?
Сейчас и есть то самое время...
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

надежда2 wrote: Я специально перечитала Ваш топик в "Политике". Там народ делился информацией, каждый день получаемой из средств массовой информации. И если отбросить наши сегодняшние "знания" - все делалось правильно. Ваш пойн о том, что не было предоставлено транспорта тоже довольно активно опровергался или обьяснялся....Или может быть я чего-то не знаю? :pain1:
Странно, но у меня совсем другое впечатление осталось от той темы. Может Вы действительно не знаете чего-то? Поинт, может быть, и опровергался, но, если нынешние знания не отбрасывать, оказался верным. Не было транспорта.
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Geva wrote:
надежда2 wrote: Я специально перечитала Ваш топик в "Политике". Там народ делился информацией, каждый день получаемой из средств массовой информации. И если отбросить наши сегодняшние "знания" - все делалось правильно. Ваш пойн о том, что не было предоставлено транспорта тоже довольно активно опровергался или обьяснялся....Или может быть я чего-то не знаю? :pain1:
Странно, но у меня совсем другое впечатление осталось от той темы. Может Вы действительно не знаете чего-то? Поинт, может быть, и опровергался, но, если нынешние знания не отбрасывать, оказался верным. Не было транспорта.


мне кстати показалось любопытным обьяснение почему принятие людей в Супердоме 28 числа происходило так медленно - так там оказывается всех обыскивали, поетому и могли checked in just about 10,000.
Если "обысканные" товарищи смогли учинить такой беспредел в течение неск. дней после потопа просто представьте чтобы было если бы их не "обыскали". Все-таки надо делать поправку на контингент прежде чем обвинять полицию и федералов в бездействии.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

makay855 wrote:Все-таки надо делать поправку на контингент прежде чем обвинять полицию и федералов в бездействии.


Насколько большую поправку?
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

MaxSt wrote:
makay855 wrote:Все-таки надо делать поправку на контингент прежде чем обвинять полицию и федералов в бездействии.


Насколько большую поправку?


ну как Вы себе технически представляете mandatory evacuation товарищей из гетто? (не теоретически, автобусы подогнать, разоружить), а практически?

Return to “О жизни”