Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

cityzen wrote:
late_morning_girl wrote:
Цаца wrote:Ага, подтверждаю. Очень подробно, с картинками, компетентными лицами и 24 часа в сутки по СНН только об этом говорили, что НО затопит. Это уже после урагана там слегка расслабились, когда он вроде бы стороной прошел. А остального я не видела, в самолете была.
Очень хорошо. Что было сделано местной властью исходя из этого?

На что бабок хватило, то и было сделано.

В том то и дело, что властями, исходя из всех предупреждений и предсказанных уровней затопления, было предложено народу укрыться в супердоме. А тем, кто может и хочет, эвакуироваться самостоятельно на личном транспорте. Все. Ах да, еще ходили по домам и предупреждали о том, что надо уезжать.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Post by Alice in wonderland »

Amik wrote:Скажите, а матом уже разрешили посылать или еще нет ?
А то, смотрю, свобода тут ..... а у меня есть кое-кто на примете :)


Мне тоже режет слух :fr:
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

dim635csi wrote:Разговаривал с Белль.. <skipped> Удачи ей!

Присоединяюсь.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

late_morning_girl wrote: Что было сделано местной властью исходя из этого?


Не знаю. Мы 30-го утром улетели и я только вчера до телевизора добралась. Пока я смотрела новости, то местные власти муссировали mandatory evacuation, что я своим испорченным мЫшленьем перевела, как обязательное. Оказалось, вовсе нет. Говорили о том, что будут конфисковать даже лодки для вывоза безлошадных, не говоря уж об автобусах. Судя по всему, дальше слов это не пошло?
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Цаца wrote:
late_morning_girl wrote: Что было сделано местной властью исходя из этого?


Не знаю. Мы 30-го утром улетели и я только вчера до телевизора добралась. Пока я смотрела новости, то местные власти муссировали mandatory evacuation, что я своим испорченным мЫшленьем перевела, как обязательное.

Вот и неправильно. Надо было перевести как:
"А тепьей сеййозно!" (С) Жванецкий.
В Бостоне такая фигня, наверное проконала бы. А вот с этим контингентом нужно было объявлять военное положение сразу. И дружненько всех под дулами автоматов вывозить. То, что этого не сделал штат вовсе не оправдывает того, что это не следало федеральное правительство.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
Armagedon_
Уже с Приветом
Posts: 2836
Joined: 04 Dec 2004 02:12
Location: Russia -> MI

Post by Armagedon_ »

Uh...47 страниц накатали...
Неужели не понятно, что некоторых здесь не "пробить", дохлый номер, точно также как не пробить того "нa велике", только ... :shoot:
:mrgreen:
PS Не в прямом смысле конечно...
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Alkiev wrote: И дружненько всех под дулами автоматов вывозить.


Ну. Я ж и говорю - я так себе и представляла эту эвакуацию, раз уж она объявлена mandatory. Нет, далеко мне еще до американизации. :mrgreen:
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

late_morning_girl wrote:Федеральная власть при стихийных бедствиях вмешивается по просьбе местной. Когда местная уже не справляется или предполагает, что не справится.
Чего здесь такого непонятного? :pain1:


Вот и мэр НО считает, что это дело федералов и сетует, что те никак не прочухаются.

http://www.wwltv.com/sharedcontent/nati ... b880f.html

Т.е. все политики, в отличие от вас, считают, что это дело всех уровней власти.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

late_morning_girl wrote:
bulochka wrote: По всей стране народ жалуется на проблемы с финансированием.
а когда он на них не жалуется? :pain1:
NIH - овские гранты - это вообще такая кормушка... :roll: я лично совсем не возражаю, чтоб ее подсократили слегка.

sorry for english.
What are you talking about - NIH grants are the MAJOR source of financing for scientific organizations and universities. At least in biology and medicine. it is of course politicized but not corrupted group of people where you can't get grant simply because you know somebody.
But what am I telling - everyone is looser in your eyes. just imagine a doctor would tell you one day delivering a bad diagnosis to you - "better luck next time, LMG. I do not have it and you, looser, do."
User avatar
wolfboy
Уже с Приветом
Posts: 1224
Joined: 24 Feb 2003 07:40

Post by wolfboy »

Хочу напомнить уважаемым господам поведение Буша во время 9/11. Ну, фактически, такое же поведение. Спрятался и не было его видно в течение, кажется, недели. Однако, тенденция.

Похоже, Буш - плохой управляющий для кризисных ситуаций :cry:
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Лехко.

- Катерина Бабиновна ? Здраствуй, дорогая. Это тебя Георгий Георгиевич беспокоит.
- Ну, как дела в целом ? Херово ? Не преукрашиваешь ?
- Сколько, говоришь, у тебя гавриков в городе осталось ? 80 тыщ ? А мне говорят, тыщ двести ... не, думаю не брешут - ты их тщатальнЕЕ пересчитай. А полиции сколько ? ... И думаешь, хватит ? ... Ну ты мне мозги-то не парь,"ситуация под контролем, хорошие люди..." знаю я твоих гавриков... значит, так : бери ручку и пиши... что писать ? нет, пока не чистосердечное признание... пиши "прошу объявить область на военном положении и ввести войска". Подпись. Дата. Вчерашняя. Написала ? Ну все, иди работай. И тебе всего хорошего.

отбой.

А я, на основании Конституции шатата, жители которого доверили мне их возглавлять, тихо так отвечу:
Увидимся в суде, г-н Президент. И отправлю Вас читать Конституцю. Для начала штата Луизиана:
Section 26. The people of this state have the sole and exclusive right of governing themselves as a free and sovereign state; and do, and forever hereafter shall, exercise and enjoy every power, jurisdiction, and right, pertaining thereto, which is not, or may not hereafter be, by them expressly delegated to the United States of America in congress assembled.

Acts 1997, No. 1494, ╖1, approved Oct. 3, 1998, eff. Nov. 5, 1998.
А затем Главу # 4 Конституции страны, которой Вы управляете.
А пользоваться "телефонным правом" Вы можете отправляться, ну например, в Россию :)
И заметьте, уважаемый, мы с Вами ведем разговор ДО того, как дамбу прорвало. И на тот момент еще не известно было у кого больше шансов (после такого звонка) поиметь прищемленые яйца.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

надежда2 wrote:
- И отправлю Вас читать Конституцю. Для начала штата Луизиана:
Section 26. The people of this state have the sole and exclusive right of governing themselves as a free and sovereign state; and do, and forever hereafter shall, exercise and enjoy every power, jurisdiction, and right, pertaining thereto, which is not, or may not hereafter be, by them expressly delegated to the United States of America in congress assembled.
.


Смотрел FOX час назад. Конкретно валят вину на губернатора. Она должна была потребовать ввести войска. Конечно мы не знаем что они там думали и как это все решалось.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

"The Astrodome was designed to have maybe 20,000 people for six hours at the most for something upon which they are all focused," Yudofsky said. "To be there 24 hours a day, seven days a week, for an indeterminate period of time, that experiment has never been run — and we are trying to do that right now."

Так что, этих беженцев из стадиона вообще не выпускают, что ли?
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Цаца wrote:"The Astrodome was designed to have maybe 20,000 people for six hours at the most for something upon which they are all focused," Yudofsky said. "To be there 24 hours a day, seven days a week, for an indeterminate period of time, that experiment has never been run — and we are trying to do that right now."

Так что, этих беженцев из стадиона вообще не выпускают, что ли?


After 11K arrived, they closed the doors. The rest is going to another Houston arena.

Думаю нет, хотя одна дама на пятом месяце давала хвалебное интервью СNN outside. Она кстати сказала, что обратно в НО - никогда.
Last edited by dim635csi on 03 Sep 2005 03:06, edited 1 time in total.
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

надежда2 wrote:
Лехко.

- Катерина Бабиновна ? Здраствуй, дорогая. Это тебя Георгий Георгиевич беспокоит.
- Ну, как дела в целом ? Херово ? Не преукрашиваешь ?
- Сколько, говоришь, у тебя гавриков в городе осталось ? 80 тыщ ? А мне говорят, тыщ двести ... не, думаю не брешут - ты их тщатальнЕЕ пересчитай. А полиции сколько ? ... И думаешь, хватит ? ... Ну ты мне мозги-то не парь,"ситуация под контролем, хорошие люди..." знаю я твоих гавриков... значит, так : бери ручку и пиши... что писать ? нет, пока не чистосердечное признание... пиши "прошу объявить область на военном положении и ввести войска". Подпись. Дата. Вчерашняя. Написала ? Ну все, иди работай. И тебе всего хорошего.

отбой.

А я, на основании Конституции шатата, жители которого доверили мне их возглавлять, тихо так отвечу:
Увидимся в суде, г-н Президент. И отправлю Вас читать Конституцю. Для начала штата Луизиана:
Section 26. The people of this state have the sole and exclusive right of governing themselves as a free and sovereign state; and do, and forever hereafter shall, exercise and enjoy every power, jurisdiction, and right, pertaining thereto, which is not, or may not hereafter be, by them expressly delegated to the United States of America in congress assembled.

Acts 1997, No. 1494, ╖1, approved Oct. 3, 1998, eff. Nov. 5, 1998.
А затем Главу # 4 Конституции страны, которой Вы управляете.
А пользоваться "телефонным правом" Вы можете отправляться, ну например, в Россию :)
И заметьте, уважаемый, мы с Вами ведем разговор ДО того, как дамбу прорвало. И на тот момент еще не известно было у кого больше шансов (после такого звонка) поиметь прищемленые яйца.


Надежда, вы сильно преувеличиваете значение Конституции в политических разборках. И преуменьшаете роль телефонного права в местной жизни. И зря вы считаете, что суды здесь политически нейтральны.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Цаца wrote:"The Astrodome was designed to have maybe 20,000 people for six hours at the most for something upon which they are all focused," Yudofsky said. "To be there 24 hours a day, seven days a week, for an indeterminate period of time, that experiment has never been run — and we are trying to do that right now."
Так что, этих беженцев из стадиона вообще не выпускают, что ли?

А куда в Хьюстоне пешком идти? Public Transportation - ерунда здесь, везде надо на машине. Вокруг Астродома - да, будут пешком - тут магазины есть кое-какие и забегаловки. Ну так если у них денег нет, то что им делать? Погода у нас знаете под +100F - не нагуляешься. Мы в 5 минутах от Астродома живет, так даже предупреждают быть осторожными, там вроде уже неспокойно.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Umka wrote:А куда в Хьюстоне пешком идти? Public Transportation - ерунда здесь, везде надо на машине. Вокруг Астродома - да, будут пешком - тут магазины есть кое-какие и забегаловки. Ну так если у них денег нет, то что им делать? Погода у нас знаете под +100F - не нагуляешься. Мы в 5 минутах от Астродома живет, так даже предупреждают быть осторожными, там вроде уже неспокойно.


Скажите честно, оно вам надо?
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Надежда, вы сильно преувеличиваете значение Конституции в политических разборках. И преуменьшаете роль телефонного права в местной жизни. И зря вы считаете, что суды здесь политически нейтральны"

Да? Вы так думаете? А может быть это Вы упрощаете?
Вам напомнить историю призидентов Никсона или Клинтона?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

dim635csi wrote:
Umka wrote:А куда в Хьюстоне пешком идти? Public Transportation - ерунда здесь, везде надо на машине. Вокруг Астродома - да, будут пешком - тут магазины есть кое-какие и забегаловки. Ну так если у них денег нет, то что им делать? Погода у нас знаете под +100F - не нагуляешься. Мы в 5 минутах от Астродома живет, так даже предупреждают быть осторожными, там вроде уже неспокойно.

Скажите честно, оно вам надо?


Besides the 15,000 already at the Astrodome, 3,000 more are housed next door at Reliant Arena. There are 11,000 evacuees expected at the George R. Brown Convention Center.

В смысле надо ли мне, что их сюда везут? Ну, мне, конечно, нравилось, что Houston Downtown вычистили, что наш район стал обустраиваться, что бездомных почти нет на улицах. А тут понимаешь Катрина и людям жить негде. Так что теперь делать? Оставлять их там в грязи и вони и без воды и еды? Куда их селить? Люди есть люди. Вы бы видели эту женщину которую разделили с недоношенным ребенком в госпитале. Не мне их судить, хотя меня трясет от того как грабят Н.О., и как они себя там ведут. Да, неизвестно что будет с Хьюстоном и особенно с этим районом (Астродом и Reliant рядом стоят), но надеюсь хоть местная полиция и власти поддержат хоть какой порядок.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Umka wrote:
Besides the 15,000 already at the Astrodome, 3,000 more are housed next door at Reliant Arena. There are 11,000 evacuees expected at the George R. Brown Convention Center.

В смысле надо ли мне, что их сюда везут? Ну, мне, конечно, нравилось, что Houston Downtown вычистили, что наш район стал обустраиваться, что бездомных почти нет на улицах. А тут понимаешь Катрина и людям жить негде. Так что теперь делать? Оставлять их там в грязи и вони и без воды и еды? Куда их селить? Люди есть люди. Вы бы видели эту женщину которую разделили с недоношенным ребенком в госпитале. Не мне их судить, хотя меня трясет от того как грабят Н.О., и как они себя там ведут. Да, неизвестно что будет с Хьюстоном и особенно с этим районом (Астродом и Reliant рядом стоят), но надеюсь хоть местная полиция и власти поддержат хоть какой порядок.


TX is a great state, both in freedoms and humanity. It has a full respect of the nation. Вчера вечером San Antonio mayor сказал они примут another 25K refugees.

Respect.
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Уже говорят о 10 тысячах жертв.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

late_morning_girl wrote:
Митяй wrote:не по всем, уважаемая любительница прикинуться несообразительной..
для тех кто в танке - еще раз - это проблема местной власти.


По FoxNews сейчас О'Райли высказался в точности моими словами. Он спрашивал своего аналитика - сколько national guard было в распоряжении губернатора - ответ 7000. О'Райли: с этим числом людей невозможно ничего с делать с городом размеров НО, она должна была немедленно позвонить Бушу (до урагана). Никому не приходит в голову заморачиваться субординацией, о которой вы говорите.

Мое отличие от О'Райли - я говоил это 28-го (ДО), а он - только сейчас (после). Я так и знал, что масс медиа начнут всю эту критику, после событий (к сожалению).
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

надежда2 wrote:"Надежда, вы сильно преувеличиваете значение Конституции в политических разборках. И преуменьшаете роль телефонного права в местной жизни. И зря вы считаете, что суды здесь политически нейтральны"

Да? Вы так думаете? А может быть это Вы упрощаете?
Вам напомнить историю призидентов Никсона или Клинтона?


Даже не смешно. Ни один политик в здравом уме не упустит возможность свалить с себя ответственность при малейшей возможности. Губернатор - не исключение. Линк на мнение мэра я приводил выше. Он стенает, что федералы медленно шевелятся. 100% губернатор, чувствует то же самое. Так что ваша теория из области фантастики. А губернатору сейчас ой как одно место надо спасать, единственный способ - разделить ответственность с федералами. Что и будет сделано. Вы же, предлагаете губернатору взять всю ответственность на себя. Это даже не научная фантастика. Вы эту даму видели? Видели ее действия во время шторма? Неужели она производит впечатление железного лидера, способного брать ответственность на себя? Вся заторможенность властей объясняется именно тем, что никто не хотел брать на себя ответсвенность. Даже, если бы она была железным лидером, если она хороший политик (а плохие до этого кресла не добираются) - всегда воспользуется возможностью разделить ответственность, особенно в такой грустной ситуации.

А если бы ее подданнные узнали, что она отклонила помощь Буша, то они ее же и линчевать могли бы.
Last edited by slozovsk on 03 Sep 2005 04:41, edited 3 times in total.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

надежда2 wrote:"Надежда, вы сильно преувеличиваете значение Конституции в политических разборках. И преуменьшаете роль телефонного права в местной жизни. И зря вы считаете, что суды здесь политически нейтральны"

Да? Вы так думаете? А может быть это Вы упрощаете?
Вам напомнить историю призидентов Никсона или Клинтона?


Вы всерьез считаете, что оба этих примера показывают торжество законности ? Что не было _очень_ сильных политических противников, заинтересованных в импичментах ? И, кстати, Клинтон -то уцелел, несмотря на все старания.
А теперь представьте, что завтра всплывет подобный разговор президента с губернатором. Вы думаете, у демократов найдется хоть один идиот, который бросится защищать губернатора ? Да Буш за подобный разговор сейчас папу родного продаст, лишь бы доказать, что он не дремал а был наготове.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

кстати, по тону статьи в CNN похоже что Mayor совершенно не переваривает губернаторшу. :food:
по крайней мере Guliani и Pataki вроде бы вместе работали

Return to “О жизни”