Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Virginian wrote:
late_morning_girl wrote:
Virginian wrote:
Я всегда с уважением относился к старому армейскому принципу - "За все отвечает командир". Причем, чем старше, тем больше отвeчает
Отвечает, да. Но Сталин лично в атаку не ходил, как мне помнится. И меньше, чем с генералами не общался. И решений на уровне полковника не принимал.
А насчет как все было организовано - вспомните-ка отступление чуть не до Урала, ага.


Но тем не менее ту же промышленность смогли за Урал эвакуировать.

.
А Вы помните КАК эта эвакуация происходила?
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

ALK wrote:[Мазь, там этих вертолетов как грязи. Снимают народ с крыш. Дело в том, что в Супердоме никому не угрожала и не угрожает смерть от стихии - только от других людей. Вертолеты заняты спасением тех, кто может утонуть в любой момент, у кого уже несколько дней не было еды и чистой воды. В Супердоме, естественно, очень хреново - не работает кондиционер, нет воды в сортирах и света, но там людям оказывается медицинская помощь, им раздают еду и питьевую воду. Приоритеты пока на спасение тех, кто находится в непосредственной опасности, те, кто испытывает неудобства (даже и очень серьезные неудобства) все-таки на втором плане.


Вот этого именно я и не понимаю.... То есть, я понимаю, когда какой-то мужчина спасает и насилует в кустах девушку в Индонезии - там нет людей, которые его готовы порвать. Но среди других людей?! 8O
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Gabina wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Gabina wrote:
Так вот я тупая , хотела бы чтоб Президент позвонил ( или кто-то из его компании ) к тому мэру и спросил , как дела . При всей его занятости , все таки этот случай - исключительный .

Ну вот какой, какой толк от популистских мер?
Возможно, это личное, но им я доверяю меньше всего...

Толк - чувство , что тебя не бросили , просто время беорт добраться , то - се .

И что, оно прямо и появится? У меня - нет. Виной тому Ленин с бревном на субботнике, думаю.
Еще и потому не будет никакого толку от этих популистских мер, что потом будут точно так же возмущаться, только уже на тему - почему обманули, зачем вселяли ложные надежды.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

katit wrote:
Gabina wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Gabina wrote:
Так вот я тупая , хотела бы чтоб Президент позвонил

Ну вот какой, какой толк от популистских мер?

Толк - чувство , что тебя не бросили , просто время беорт добраться , то - се .


:lol:
Так он и выступил с улыбкой. Сказал все будет ОК.

И так не подходит и так не подходит. Вот как этим людям угодить :pain1:

поздно. :nono#:
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Maz Vishnevskogo wrote:
dim635csi wrote:[на будущее - оторвать задницу от велферного дивана и работать...


И купить собственный вертолет..... :pain1:



Можно начать с машины.

Извините, но это благо у нас было когда мы здесь жили аж месяц и практически ничего не зарабатывали... а эти люди все таки могуть хотя бы "Help Wanted" почитать. :umnik1:
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Тетя-Мотя wrote:И что, оно прямо и появится? У меня - нет. Виной тому Ленин с бревном на субботнике, думаю.
.

А Вы что , американка ? Тут же такие "соски" для населения важны очень . Их это успокаивает ...Им нужно ощущение huuug .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Gabina wrote:
katit wrote:
Gabina wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Gabina wrote:
Так вот я тупая , хотела бы чтоб Президент позвонил

Ну вот какой, какой толк от популистских мер?

Толк - чувство , что тебя не бросили , просто время беорт добраться , то - се .


:lol:
Так он и выступил с улыбкой. Сказал все будет ОК.

И так не подходит и так не подходит. Вот как этим людям угодить :pain1:

поздно. :nono#:
А раньше не было ясно что это такое. Ну ураган и ураган. Ну наводнение. Каждый год наводнение - чего лишнюю панику поднимать обращениями к нации. Дело-то такое - это обращения. Примерно как в СССР-е "говорит МОСКВА 8O 8O "
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Maz Vishnevskogo wrote: Я не знаю, как у вас, но в Чернобыле проходила милиция, НАСИЛЬНО выселяла, ежель уходить не хочешь. И не знаю, как у вас, но тут, в Европе, существуют вертолеты. В случае пожаров в Испании вовсю работают украинские вертолетные пожарные команды. К вам их перебросить нельзя? Религия не позволяет?


Мазь, тут уже говорилось что в определенные р-ны НО полиции без АКМ даже в дневное время заходить не рекомендовывалось (до урагана). трущобы. и недоверие и враждебность к белым.
все равно НАСИЛьНО выселять предлагаете? такая евакуация вполне спокойно может вылится в перестрелку (что в результате и случилось).

П.С. ето патовая ситуация, упирающаяся в бедность. Исторически, южные штаты очень мало денег вкладывают в образование собств. населения. вот и результат... говорят, что в Missisipi демограф. и образовательная ситуация еще хуже 8O
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Gabina wrote:
katit wrote::lol:
Так он и выступил с улыбкой. Сказал все будет ОК.

И так не подходит и так не подходит. Вот как этим людям угодить :pain1:

поздно. :nono#:


Ну так извиняйте. Раньше у него дела поважнее были.
А с такими выступлениями он еще перед выборами на телевизор снимался.
Лучше водки — хуже нет! ©
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Tatka71 wrote:[ Можно начать с машины.

Извините, но это благо у нас было когда мы здесь жили аж месяц и практически ничего не зарабатывали... а эти люди все таки могуть хотя бы "Help Wanted" почитать. :umnik1:


У испанцев они были. Но те решили, что самолетом будет надежнее. Ибо, если дорога забита под завязку, можно и никуда не доехать. :pain1:
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Тетя-Мотя wrote:
Virginian wrote:Я всегда с уважением относился к старому армейскому принципу - "За все отвечает командир". Причем, чем старше, тем больше отвeчает

Удобный принцип... Когда сам - не командир...


Согласен, для командиров принцип неудобный. Но такие уж правила игры сложились - либо ты отвечаешь за все, либо племя выбирает себе другого вождя. Еще можно попробовать найти козла отпущения - FEMA явно подтаскивается к жертвеннику, на очереди мэр и губернатор, но те пока брыкаются. Homeland security отсиживается в кустах, господин Президент мечет молнии с Олимпа , пока еще безадресно, в телевизоре делая вид что он сам охренел больше всех от таких масштабов урагана.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Gabina wrote:поздно. :nono#:

Да было б не "поздно" - было б еще чего-нибудь. Но с той же степенью недовольства, уверена.
Степень недовольства прямо пропорциональна степени бедствия и вовсе не зависит от действия президента, думаю.
Ну да, возможно, президент прибавил бы себе популярности, заселив на свое ранчо десяток эвакуированных семей. "Ленин и дети"... Я в это - НЕ ВЕРЮ.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

makay855 wrote:[Мазь, тут уже говорилось что в определенные р-ны НО полиции без АКМ даже в дневное время заходить не рекомендовывалось (до урагана). трущобы. и недоверие и враждебность к белым.
все равно НАСИЛьНО выселять предлагаете? такая евакуация вполне спокойно может вылится в перестрелку (что в результате и случилось).


Так в Сальвадоре да Мексике тоже есть такие кварталы!!!!.....
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Maz Vishnevskogo wrote:
Вот этого именно я и не понимаю.... То есть, я понимаю, когда какой-то мужчина спасает и насилует в кустах девушку в Индонезии - там нет людей, которые его готовы порвать. Но среди других людей?! 8O


Чего Вы, Мазь, не понимаете? Что в том Супердоме далеко не сливки общества собрались? Что то же самое все время происходит в тех самых проджектах, откуда большинство народа в Супердоме? Вы же, наверное, слышали об очень высокой преступности в американских городах? Большинство убийств как раз в черных гетто и происходит. Соберите этих "милых" людей в огромном здании без света и соответствующей охраны - и получите то, что получилось. При этом, насколько мне известно, в Супердоме убийств пока не было. При том, что там почти 30,000 народу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Митяй wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Virginian wrote:Я всегда с уважением относился к старому армейскому принципу - "За все отвечает командир". Причем, чем старше, тем больше отвeчает

Удобный принцип... Когда сам - не командир...


Согласен, для командиров принцип неудобный. Но такие уж правила игры сложились - либо ты отвечаешь за все, либо племя выбирает себе другого вождя.

Выбирает другого - и чего?
Он решительно отменяет ураган?
Last edited by Тетя-Мотя on 02 Sep 2005 20:39, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

late_morning_girl wrote:
Virginian wrote:late_morning_girl,

В одном я с Вами полностья согласен, ничто не снимает ответственности с местных властей, какими бы истерическими воплями они сейчас не прикрывались.

У нас в прошлом году был орлеанский вариант в миниатюре,.
Масштаб другой. Трудности зависят не линейно, а экспоненциально. И осознаются не сразу.



Я бы сказал так, что могли сделать - сделали. Не смогли бы - запросили бы помощь, и вовремя.

Но Ричмонд конечно не очень удачный пример. Слишком близко к Вашингтону, слишком много влиятельных сенаторов отсюда, кругом военные базы, крупнeйший военно-морской порт и так далее. Столица штата, наконец. Насчет эвакуации на авианосец, это конечно бред, но силовая установка авианосца способна запитать целый город.

А в этом бедном Нью-Орлеане похоже кроме французского квартала и упомянуть нечего.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

mikhail99 wrote:
Korovushka wrote: Хочу зметить, некоторым, что система велфера была реформирована и практически не сушествует в том виде, в каком мы eyo понимаем со времyoн Клинтона.
Люди больше не сидят на программах годами, даже при наличии детей больше двух лет сидеть на велфере невозможно.


Это от федерального правительства, а SSI, projects, и кучу других различных пособий от штатов никто не отменял.

SSI - пособие для пожилых людей, не заработавших себе пенсию, бе дайотся до 62 лет.
Projects - есть, но это не значит,что там никто не работает, это просто дешёвое жильё.
Назовите, мне штатные программы современные, которые позволяют хоть кому нибудь сидеть на пособии больше, чем 2 года.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

late_morning_girl wrote:
Консультант wrote:
late_morning_girl wrote:Буша винят за всё на свете, буквально и по определению. Эвакуировать можно было, считали что не нужно, кто не сможет уехать, пересидят ветер на стадионе. Никто ж не ожидал,что дамбы прорвет.

А вот вчера губернатор Миссиссипи (и другие официальные лица) говорил по ТВ что всех предупреждали и умоляли уезжать, что надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО эвакуироваться всем. Зря говорит не уехали. Только не сказал, как быть тем, у кого нет машин и кредитных карт.
сказали. Идти в супердом. Потому что ожидали разрушений от ветра, а не затопления города.


Вы, видимо 28-го, до начала заполнения супердома людьми, телевизор не смотрели. Подробно расказывали про, то какое будет затопление, называли уровень (20-30 футов; по факту оказалось чуть меньше) и показывали красивые разрезы местности - где вода, дамбы, территория города ниже воды. Т.е. не только все знали заранее, но (средства массовой информации) и красивую презентацию успели подготовить.

Было так же понятно, что и вода не вода будет, а суп из ядовитых химикатов и нефтепродуктов, поскольку в связи с высоким уровнем грунтовых вод, емкости с этим делом не закапывают.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Gabina wrote:
Тетя-Мотя wrote:И что, оно прямо и появится? У меня - нет. Виной тому Ленин с бревном на субботнике, думаю.
.

А Вы что , американка ? Тут же такие "соски" для населения важны очень . Их это успокаивает ...Им нужно ощущение huuug .

Нет, я не американка.
Я просто думаю, что в данном случае за "соску" (ложные обещания) президент поплатился бы сильнее, чем просто недовольством того самого населения, что имеет сейчас.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

И так не подходит и так не подходит. Вот как этим людям угодить :pain1:


"То ему задница холодная, то батарея горячая....." (Ц)
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Virginian wrote:
А в этом бедном Нью-Орлеане похоже кроме французского квартала и упомянуть нечего.


и нескольких нефтеперегонных заводов и терминалов, да пары нефтепроводов на East Coast... Кстати, как бензинчик в Commonwealth of V?
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

ALK wrote:[Чего Вы, Мазь, не понимаете? Что в том Супердоме далеко не сливки общества собрались? Что то же самое все время происходит в тех самых проджектах, откуда большинство народа в Супердоме? Вы же, наверное, слышали об очень высокой преступности в американских городах? Большинство убийств как раз в черных гетто и происходит. Соберите этих "милых" людей в огромном здании без света и соответствующей охраны - и получите то, что получилось. При этом, насколько мне известно, в Супердоме убийств пока не было. При том, что там почти 30,000 народу.


Ага, в предместьях Мехико или в Сальвадоре - все сплошь сливки, эдакие аристократы....
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Ну в общем,чему это все учит - тому, что здесь Америка и неча надеяться на "батюшку царя". Сами, голубчики, сами думайте своей головой кого выбираете и за что голосуете. Я вот вижу, что мало кто вообще голосует, кроме как за президента. А ведь у нас каждый год идет какое-нить местное голосование. В прошлом годе, например, было около 50 пунктов по моему району. В частности, я лично проголосовала против парома из Redwood City в SF, который должен разгрузить 101 хайвэй. Мне это показалось идиотизмом и вымоганием моих денег. А вот если жахнет major earthquake, которое нам тут уже давно обещают - может этот паром и станет единственным способом передвижения... 8O
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Korovushka wrote:Projects - есть, но это не значит,что там никто не работает, это просто дешёвое жильё.


8O :mrgreen: работают - наркотики продают, в gangs работают.
вы сами когда нибудь там были ?
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image

Return to “О жизни”