Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1847
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Post by Felicie »

Carina wrote: как вы сами сказали, с хорошеи бутылкои вина или шаппанского и с before-dinner cocktails and after-dinner brandy, $200 на двоих набежать может очень легко


Неоднократно слышала, что не нужно платить чаевые на алкоголь. И вот тут тоже написано:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
The Tip calculation should be based on the PRE-TAX ammount. Also, tips involving liquor should follow the following guidelines:

If one bottle of wine was ordered, then it is usually okay to include it's cost into the tip calculation.
If there is a lot of wine ordered or if the price of a single wine bottle is above $10, I think it's cost should NOT be included in the final tip calculation.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но с другой стороны, погуглила и обнаружила, что сами официанты, наоборот, считают, что нужно платить. Типа если есть деньги заказывать дорогую бутылку вина, значить должны быть и деньги, чтоб платить чаевые.

Вот здесь чудак пишет: Tipping on wine? YES. YES. YES.

Ещё мне понравилось, как он описывает тяжёлую работу по открыванию бутылки и почему она заслуживает 18% чаевых с вина любой стоимости:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
If you're getting a $200 bottle, you can afford to tip on it. If anything, wine is more work for a server than ordering food. For me, when someone orders food, I punch the order in on the computer, a food runner brings it out. If someone orders wine, I ring it in on the computer...then I get wine glasses and if a bottle of white, a wine chiller. If it's bisy and I have to wait a few minutes for the bottle I set the glasses and chiller on the table. If it's slow and I get the bottle right away, I bring everything together. Now, I have to present the wine. Then cut foil, then pull out the cork, then unscrew the cork (I actually unscrew first then remove the cork with my hand), then I have to present the cork. Nope, not done. Now I have to pour a taste. Then the wine needs to be tasted, then I need to pour..and not the way water is poured, it is a "presentation" so I have to graceful and have no dripping, and roll the bottle at the end of each pour, and use a napkin to prevent drop from running down the side of the bottle.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Там же я узнала, что 15% чаевые уже считаются outdated. Нужно платить 18% минимум. Но зато, он "не обижается", если люди платят чаевые с pre-tax amount: "I won't get upset about someone tipping pre-tax". Спасибо.

__________________________________________________
Офф-топик: нужен саркастический смайлик.
Last edited by Felicie on 28 Jul 2005 00:40, edited 1 time in total.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Post by KOT MATPOCKUH »

janya wrote:умножать на 2 или 3 в уме - очень полезное умение :P


ну дык не зря мех-мат заканчивали :P :P :P
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

ну а если вас продавец или кассир в магазине послал? Тот самый, стоимость обслуживания которого уже включена в стоимость товара? Или, скажем, стюардесса в самолете?


Неподходяще сравнение. У этих зарплаты на много бол`ше, бенефиты и профсоюзы всякие. Они и так за свою работу держатся.
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Post by Carina »

KOT MATPOCKUH wrote:
janya wrote:
KOT MATPOCKUH wrote:
janya wrote:
KOT MATPOCKUH wrote:кем обговариваются? Хозяином и пришедшим на работу официантом? А я тут, извините причем? Хозяин от моего имени что-то обещает официанту и даже не испрашивает моего мнения? Интересно...


Вы тут совершенно ни при чём. Ходить или не ходить в ресторан - полностью на Ваше усмотрение. Но когда приходите в ресторан и принимаете услуги официанта - Вы соглашаетесь заплатить за обслуживание по установленной цене.


кем установленной и на каком основании?
Разве когда я прихожу в ресторан, меня кто-то предупреждает, что тут установлен какой-то обязательный размер чаевых? Цена блюд - это да, это установлено, это есть в меню. А что насчет типов?


Цены на обслуживание установлены рынком - это то что люди готовы платить за тот уровень сервиса который их устраивает.

Если Вы приходите в ресторан и честно говорите хозяину или метрьд или официанту что Вы впервые в жизни в ресторане, то они будут рады Вам обьяснить как читать меню, чего ожидать от официанта, и как платить по счёту. И про размер чаевых скажут - принято оставлять 15% от счёта до налогов или чуть больше если Вам понравилось обслуживание. Если Вас это не устраивает, можете встать и тут же уйти, и никогда больше в ресторан не приходить.



меня цена устраивает, меня не устраивает что из типов сделали турецкий базар. Включите минимальный тип в стоимость блюд, и соответственно платите официантам полную зарплату каки другим. И офицоанты будут довольны, так как определенный тип им будет гарантирован, и клиент доволен, что платит как написано, и не надо с калькулятором сидеть и дурацкие проценты высчитывать. А если сервис - ну очень шикарный, так никто не запресчает при желании самому пару баксов оставить


вполне возможно вы правы, но сегодняшняя система чевых уже прижилась в америке и вы ее не измените. мне кажетса что ето настолько не принципиально что смешно обсуждать. оставили 15-20 процентов( assuming the service is acceptable)--и пошли. а не оставлять чаевых в знак протеста--come on!!! :roll: соханите свою инергию на демострации против воины в ираке, animal abuse или других более важных социальных зол
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Post by Carina »

Felicie wrote:
Carina wrote: как вы сами сказали, с хорошеи бутылкои вина или шаппанского и с before-dinner cocktails and after-dinner brandy, $200 на двоих набежать может очень легко


Неоднократно слышала, что не нужно платить чаевые на алкоголь. И вот тут тоже написано:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
The Tip calculation should be based on the PRE-TAX ammount. Also, tips involving liquor should follow the following guidelines:

If one bottle of wine was ordered, then it is usually okay to include it's cost into the tip calculation.
If there is a lot of wine ordered or if the price of a single wine bottle is above $10, I think it's cost should NOT be included in the final tip calculation.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но с другой стороны, погуглила и обнаружила, что сами официанты, наоборот, считают, что нужно платить. Типа если есть деньги заказывать дорогую бутылку вина, значить должны быть и деньги, чтоб платить чаевые.

Вот здесь чудак пишет: Tipping on wine? YES. YES. YES.

Ещё мне понравилось, как он описывает тяжёлую работу по открыванию бутылки и почему она заслуживает 18% чаевых с вина любой стоимости:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
If you're getting a $200 bottle, you can afford to tip on it. If anything, wine is more work for a server than ordering food. For me, when someone orders food, I punch the order in on the computer, a food runner brings it out. If someone orders wine, I ring it in on the computer...then I get wine glasses and if a bottle of white, a wine chiller. If it's bisy and I have to wait a few minutes for the bottle I set the glasses and chiller on the table. If it's slow and I get the bottle right away, I bring everything together. Now, I have to present the wine. Then cut foil, then pull out the cork, then unscrew the cork (I actually unscrew first then remove the cork with my hand), then I have to present the cork. Nope, not done. Now I have to pour a taste. Then the wine needs to be tasted, then I need to pour..and not the way water is poured, it is a "presentation" so I have to graceful and have no dripping, and roll the bottle at the end of each pour, and use a napkin to prevent drop from running down the side of the bottle.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Там же я узнала, что 15% чаевые уже считаются outdated. Нужно платить 18% минимум. Но зато, он "не обижается", если люди платят чаевые с pre-tax amount: "I won't get upset about someone tipping pre-tax". Спасибо.

__________________________________________________
Офф-топик: нужен саркастический смайлик.


если серьезно, я сама точно не знаю (но у меня привычка --лучше overtip чем undertip). в принципе, если перед обедом я и моя приятельница закажем по пары коцктелеи каждая, я даю чаевые от обшеи суммы. если после етого мы заказываем бытулку вина к обеду, я тоже даю на обшую сумму чаевые. no v принципе, конечно, если вы заказываете бытылку вина которая стоит $200 анд уп, вы не должны оставлять 20% с етои суммы--just be reasonable
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Опять про" чаевые"

Post by Белочех »

Меня в чаевых больше всего напрягает не необходимость
их давать (с этим все нормально, я конформист), а то что приходиться вступать в какие-то непонятные отношения с официантом. Недодашь, он обидеться и наплюет в суп, или еще какую пакость сделает, и это судя по всему "socially acceptable".
Конечно, давать побольше чаевых решает проблему, но мне
лично противно, что мне суп принесет человек, для которого
не невозможно в него плюнуть.

Я например предподаватель, но занизить оценку хамоватому
и неприятному студенту почел бы ниже своего достоинства.
Непрофессионально это.

Я конечно не специалист в ресторанном деле, но по-моему проблема именно в том что официантами кто только не подрабатывает (в тех ресторанах которые я могу себе позволить), то есть мало там настоящих спецов, которые бы делали работу качественно из-за "pride". В Европе с этим мне кажется получше.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Опять про" чаевые"

Post by KOT MATPOCKUH »

Белочех wrote:Я конечно не специалист в ресторанном деле, но по-моему проблема именно в том что официантами кто только не подрабатывает


да тут даже и с программистами точно такая же проблема имеет место быть, что ж тогда об официантах говорить :lol:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Опять про" чаевые"

Post by Белочех »

Я к тому что когда человек работает официантом постоянно
и full-time, психология у него другая чем у тех студентов кто по случаю подрабатывает. Ну не будут они мараться, в суп плевать.
Неужто у программистов те же проблемы? 8O
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Re: Опять про" чаевые"

Post by Carina »

Белочех wrote:Меня в чаевых больше всего напрягает не необходимость
их давать (с этим все нормально, я конформист), а то что приходиться вступать в какие-то непонятные отношения с официантом. Недодашь, он обидеться и наплюет в суп, или еще какую пакость сделает, и это судя по всему "socially acceptable".
Конечно, давать побольше чаевых решает проблему, но мне
лично противно, что мне суп принесет человек, для которого
не невозможно в него плюнуть.

Я например предподаватель, но занизить оценку хамоватому
и неприятному студенту почел бы ниже своего достоинства.
Непрофессионально это.

Я конечно не специалист в ресторанном деле, но по-моему проблема именно в том что официантами кто только не подрабатывает (в тех ресторанах которые я могу себе позволить), то есть мало там настоящих спецов, которые бы делали работу качественно из-за "pride". В Европе с этим мне кажется получше.


o.k. я подробатывала официанткои в очень неплохом италианском ресторане на летних какикулах лет 10 назад. профессионалом меня назвать было невозможно--я была 19летнии начинаюшии политолог/ецономист готовяшиися к юридическои аспирантуре. в суп я никомy не плевала но могу сказать что моя зарплата была $2.50 в час и с чаевыми была где-то $8-10 в час.
когда вы оставляете чаевые вам не нужно волноватса о том что официант плюнет вам в суп так как вы оставляее чевые после еды :pain1: и скорее всего в хороших ресторанах официант не будет знать сколько вы ему оставили до того как вы уидете из ресторана. тем не менее я чаевые всегда оставляю 18-20%

я очень рада что вы преподаватель, ето прекрасная специальность. я по специальности адвокат и тоже не завышаю цену клиенту которыи мне не нравитса (хотя если он дествительно хам, могы просто он него отказатса). мне кажетса не следует сравнивать профессиональные работы (преподаватель, ингенер, юрист, врач, итд.) с работои официанта--it's entirely inappropriate and there are different codes of ethics for each profession. :roll:
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Re: Опять про" чаевые"

Post by Белочех »

Carina wrote: мне кажетса не следует сравнивать профессиональные работы (преподаватель, ингенер, юрист, врач, итд.) с работои официанта--it's entirely inappropriate and there are different codes of ethics for each profession. :roll:


А по моему этика одна на всех. И официантская этика меня увы расстраивает.
Вот например, мой приятель бармен рассказывал как он
наливал не то вино (гораздо более дешевое), когда покупали бокалами, а не бутылкой, и еще издевался над теми кто не отсылал это назад. И говорил что сам он никогда бокал вина не купит, именно по боязни нарватся на такого-же как он сам.
Работал он кстати в весьма недешевом итальянском ресторане.

И я слышал, что в Европе с официантской этикой получше, несмотря не то что tips есть не везде. Может правда tips
тут вообще не причем, а просто культура другая. Но все-же если нет никаких источников конфликта с официантом, то я чуствую себя безопаснее. А деньги это могучий источник конфликта.
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Re: Опять про" чаевые"

Post by Carina »

Белочех wrote:
Carina wrote: мне кажетса не следует сравнивать профессиональные работы (преподаватель, ингенер, юрист, врач, итд.) с работои официанта--it's entirely inappropriate and there are different codes of ethics for each profession. :roll:


А по моему этика одна на всех. И официантская этика меня увы расстраивает.
Вот например, мой приятель бармен рассказывал как он
наливал не то вино (гораздо более дешевое), когда покупали бокалами, а не бутылкой, и еще издевался над теми кто не отсылал это назад. И говорил что сам он никогда бокал вина не купит, именно по боязни нарватся на такого-же как он сам.
Работал он кстати в весьма недешевом итальянском ресторане.

И я слышал, что в Европе с официантской этикой получше, несмотря не то что tips есть не везде. Может правда tips
тут вообще не причем, а просто культура другая. Но все-же если нет никаких источников конфликта с официантом, то я чуствую себя безопаснее. А деньги это могучий источник конфликта.


well, по вашему етика может быть однои, но на самом деле етика для, например, юристов--отдельныи предмет и если вы нарушите правила вы можете потерять лицензию. а в профессиях типа официанта или бартендера, --мы все (или много из нас) ими подрабатывали в университете/аспирантуре.(под нами всеми я енею виду успешных врачеи, юристов, психологов, еkономистов, итд, итп.) большинству людеи не приходило в головы подменять вино--really, why??? of course, you can always find some bad examples in any profession but that really doesn't reflect on most.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 7840
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Тут прозвучал интересный посыл - что дескать уже устарело давать минимум 15%, нужна давать минимум 18%. Интересно кто это установил? Ресторан? Вряд-ли. А значит посему мы имеем дело со вполне организованным скрытым рэкетом: типа мне не понравилось что-то в сервисе, дал я, скажем 5-10% - это уже повод теоретически мне наплевать в тарелку. Дал 15% (которые, как мы узнали, уже мало давать) - посмотрят криво. А ресторан как-бы в стороне со своим меню и всякими там $19.99. Вроде как и не пристегнешь их за недобросовестную рекламу.

Да и вообще: мне лично глубоко фиолетовы сложные взаимоотношения ресторана и его работников: пусть сами разбираются друг с другом. Я в ресторан прихожу получить сервис, а не для того, чтобы выплатить мзду официанту. Эту мзду даже зарплатой не назовешь. Ну например сколько стоит работа по приносу мне бутылки пива за пять баксов? Ну пусть доллар это будет стоить. А бутылки хорошего вина за 200 баксов? По трудозатратам - столько же. Так почему я должен давать в одном случае пару баксов "типсов", а в другом случае - тридцатку. За что? Сервис вроде один и тот же. Мое мнение: скрытый рэкет чистой воды. По типу, можешь себе позволить шлятся по ресторанам и платить по паре сотен за бутылку вина: делись баблом с народом.

Прекрасная фраза из одного из постов выше, подтверждающая мое мнение как о рэкете: "когда вы оставляете чаевые вам не нужно волноватса о том что официант плюнет вам в суп так как вы оставляее чевые после еды" !! Вот фраза!

Как я понимаю, основыне ярые сторонники типсов "по полной программе", это те, кто либо работал, либо работает за типсы. И я вас очень понимаю - это ваши деньги. И если вам нечем платить за рент своего апартмента и бензин для машины, то разумеется только потому, что некоторые жлобятся оставить больше денег. Это проще, конечно, чем наехать своим профсоюзом на ресторан, чтобы он платил зарплату, исходя из разумного рэйта и включал все свои "типсы-таксы" в счет. А костомер уже бы давал типсы, исходя из сердобольности или понравившегося сервиса. Действительно понравившегося, а не такого, когда мимо тебя разве что пару раз пронесутся на крейсерской скорости с криком "How are you doing?".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

3DD wrote:Тут прозвучал интересный посыл - что дескать уже устарело давать минимум 15%, нужна давать минимум 18%. Интересно кто это установил? Ресторан? Вряд-ли. А значит посему мы имеем дело со вполне организованным скрытым рэкетом: типа мне не понравилось что-то в сервисе, дал я, скажем 5-10% - это уже повод теоретически мне наплевать в тарелку. Дал 15% (которые, как мы узнали, уже мало давать) - посмотрят криво. А ресторан как-бы в стороне со своим меню и всякими там $19.99. Вроде как и не пристегнешь их за недобросовестную рекламу.

Да и вообще: мне лично глубоко фиолетовы сложные взаимоотношения ресторана и его работников: пусть сами разбираются друг с другом. Я в ресторан прихожу получить сервис, а не для того, чтобы выплатить мзду официанту. Эту мзду даже зарплатой не назовешь. Ну например сколько стоит работа по приносу мне бутылки пива за пять баксов? Ну пусть доллар это будет стоить. А бутылки хорошего вина за 200 баксов? По трудозатратам - столько же. Так почему я должен давать в одном случае пару баксов "типсов", а в другом случае - тридцатку. За что? Сервис вроде один и тот же. Мое мнение: скрытый рэкет чистой воды. По типу, можешь себе позволить шлятся по ресторанам и платить по паре сотен за бутылку вина: делись баблом с народом.

Прекрасная фраза из одного из постов выше, подтверждающая мое мнение как о рэкете: "когда вы оставляете чаевые вам не нужно волноватса о том что официант плюнет вам в суп так как вы оставляее чевые после еды" !! Вот фраза!

Как я понимаю, основыне ярые сторонники типсов "по полной программе", это те, кто либо работал, либо работает за типсы. И я вас очень понимаю - это ваши деньги. И если вам нечем платить за рент своего апартмента и бензин для машины, то разумеется только потому, что некоторые жлобятся оставить больше денег. Это проще, конечно, чем наехать своим профсоюзом на ресторан, чтобы он платил зарплату, исходя из разумного рэйта и включал все свои "типсы-таксы" в счет. А костомер уже бы давал типсы, исходя из сердобольности или понравившегося сервиса. Действительно понравившегося, а не такого, когда мимо тебя разве что пару раз пронесутся на крейсерской скорости с криком "How are you doing?".

Полностью поддерживаю. В принципе тоже самое я и сказал в самом начале. Только короче! :fr: :beer:
3DD
Уже с Приветом
Posts: 7840
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Yvsobol wrote:Полностью поддерживаю. В принципе тоже самое я и сказал в самом начале. Только короче! :fr: :beer:


:beer: :fr:
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Re: Опять про" чаевые"

Post by Белочех »

Carina wrote:well, по вашему етика может быть однои, но на самом деле етика для, например, юристов--отдельныи предмет и если вы нарушите правила вы можете потерять лицензию. а в профессиях типа официанта или бартендера, --мы все (или много из нас) ими подрабатывали в университете/аспирантуре.(под нами всеми я енею виду успешных врачеи, юристов, психологов, еkономистов, итд, итп.) большинству людеи не приходило в головы подменять вино--really, why??? of course, you can always find some bad examples in any profession but that really doesn't reflect on most.


Я только про то что делать мелкие гадости своим клиентам плохо и ничем не оправдано независимо от профессии. А идею что нам
(преподавателям, адвокатам) это нельзя, а им официантам ок, мне даже как-то обсуждать странно.
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Post by Carina »

3DD wrote:Тут прозвучал интересный посыл - что дескать уже устарело давать минимум 15%, нужна давать минимум 18%. Интересно кто это установил? Ресторан? Вряд-ли. А значит посему мы имеем дело со вполне организованным скрытым рэкетом: типа мне не понравилось что-то в сервисе, дал я, скажем 5-10% - это уже повод теоретически мне наплевать в тарелку. Дал 15% (которые, как мы узнали, уже мало давать) - посмотрят криво. А ресторан как-бы в стороне со своим меню и всякими там $19.99. Вроде как и не пристегнешь их за недобросовестную рекламу.

Да и вообще: мне лично глубоко фиолетовы сложные взаимоотношения ресторана и его работников: пусть сами разбираются друг с другом. Я в ресторан прихожу получить сервис, а не для того, чтобы выплатить мзду официанту. Эту мзду даже зарплатой не назовешь. Ну например сколько стоит работа по приносу мне бутылки пива за пять баксов? Ну пусть доллар это будет стоить. А бутылки хорошего вина за 200 баксов? По трудозатратам - столько же. Так почему я должен давать в одном случае пару баксов "типсов", а в другом случае - тридцатку. За что? Сервис вроде один и тот же. Мое мнение: скрытый рэкет чистой воды. По типу, можешь себе позволить шлятся по ресторанам и платить по паре сотен за бутылку вина: делись баблом с народом.

Прекрасная фраза из одного из постов выше, подтверждающая мое мнение как о рэкете: "когда вы оставляете чаевые вам не нужно волноватса о том что официант плюнет вам в суп так как вы оставляее чевые после еды" !! Вот фраза!

Как я понимаю, основыне ярые сторонники типсов "по полной программе", это те, кто либо работал, либо работает за типсы. И я вас очень понимаю - это ваши деньги. И если вам нечем платить за рент своего апартмента и бензин для машины, то разумеется только потому, что некоторые жлобятся оставить больше денег. Это проще, конечно, чем наехать своим профсоюзом на ресторан, чтобы он платил зарплату, исходя из разумного рэйта и включал все свои "типсы-таксы" в счет. А костомер уже бы давал типсы, исходя из сердобольности или понравившегося сервиса. Действительно понравившегося, а не такого, когда мимо тебя разве что пару раз пронесутся на крейсерской скорости с криком "Хош аре ёу доинг?".


ох плеасе :ролл: :ролл: :ролл: из моих 16 лет в штатах, я проработала 1.5 месяца официанткои 10 лет назад. Поверьте мне я уже 9 как еkономист/политолог и 5 лет как адвокат и моя зарплата никак не состоит из чаевых, promise...и я обешю вам что мне есть чем платить за рент и все остальное. :roll: все что я хочу сказать ето то что чаевые--ето сложившаяся здесь традиция и официанты деиствительно пулучают $2 с копеиками в час так ка подразумеваетса что большинство их заработка идут от чaевых. и IMHO, делать из етого предмет спора--просто мелочность которую мне трудно понять--i mean really part with 5 bucks, it's not gonna kill you
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Re: Опять про" чаевые"

Post by Carina »

Белочех wrote:
Carina wrote:well, по вашему етика может быть однои, но на самом деле етика для, например, юристов--отдельныи предмет и если вы нарушите правила вы можете потерять лицензию. а в профессиях типа официанта или бартендера, --мы все (или много из нас) ими подрабатывали в университете/аспирантуре.(под нами всеми я енею виду успешных врачеи, юристов, психологов, еkономистов, итд, итп.) большинству людеи не приходило в головы подменять вино--really, why??? of course, you can always find some bad examples in any profession but that really doesn't reflect on most.


Я только про то что делать мелкие гадости своим клиентам плохо и ничем не оправдано независимо от профессии. А идею что нам
(преподавателям, адвокатам) это нельзя, а им официантам ок, мне даже как-то обсуждать странно.


я согласна с вами, но в принципе официант не видит сколько вы ему дали чевых до того как вы уже не перестали кушать--так что плюнуть вам в суп уже поздно :pain1: так что когда я даю чаевуые меня мотивирует просто чуство порядочности (даже не знаю как ето назвать., никогда не задумывалась) а ни как не страх что мне плюнут в суп.

а серьезно, девочки которые ето читают: can you think of anything less sexy that a guy who is mean to the waiter and stingy with tips?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Да плевать мне на традиции. Мало ли где какие традиции? Для меня одна традиция - чек.
И если там написано 100$, то я не понимаю почему я должен платить 120$?
Ну дайте мне чек на 120$ и платите официанту зряплату не 2$ в час, а 6$. :umnik1:
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Post by Carina »

Yvsobol wrote:Да плевать мне на традиции. Мало ли где какие традиции? Для меня одна традиция - чек.
И если там написано 100$, то я не понимаю почему я должен платить 120$?
Ну дайте мне чек на 120$ и платите официанту зряплату не 2$ в час, а 6$. :umnik1:


вы ни кому ничего не должны...в тюрьму вас никто не посадит и насильно платить не заставит. но зная что здесь так построенна система, вам сложно заплатить 15-20%...какая вам разница включены они в счет или нет :pain1: i mean really, if you are cheap just say so
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Carina wrote:
Yvsobol wrote:Да плевать мне на традиции. Мало ли где какие традиции? Для меня одна традиция - чек.
И если там написано 100$, то я не понимаю почему я должен платить 120$?
Ну дайте мне чек на 120$ и платите официанту зряплату не 2$ в час, а 6$. :umnik1:


вы ни кому ничего не должны...в тюрьму вас никто не посадит и насильно платить не заставит. но зная что здесь так построенна система, вам сложно заплатить 15-20%...какая вам разница включены они в счет или нет :pain1: i mean really, if you are cheap just say so
Нет. Мне не жалко. Только я не понимаю почему я должен платить взятку, которую чатсенько и
в налоги не идет (только не надо мне про сказки про налоги официантов. Я в курсе).
Ведь именно ето и является камнем предктновения у многих, которые уехали из России (СССР).
А тут взятка в чистом виде. попробуй не дай, потом сюда лучше не приходи..
Или рекет..как угодно.
Мне ето противно. период!
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Опять про" чаевые"

Post by aas996 »

Carina wrote:а серьезно, девочки которые ето читают: can you think of anything less sexy that a guy who is mean to the waiter and stingy with tips?


Well, what can be sexier than a guy who throws money left and right just to impress you, yes?

Я в шоке. Вы как специально set out to prove right that fellow что пишет о культуре "русских женшин":

> The worst trait a man can exhibit is being THRIFTY, which in our culture is
> considered GREEDY. It is even worse than getting drunk and violent, and is a
> cardinal sin, the worst of all qualities.

То есть, поскольку waiter плюнуть в тарелку уже не может (tips дают в конце),
Вы тут предлагаете др. страшилку. Если серьезно, для большинства нормальных людеи (либого пола) есть по меньшеи мере 100 behaviors "less sexy than being stingy with tips", первые 10 что пришли в голову:

saying stupid things
paying no attention to the date
oggling all girls around
getting drunk
being violent
coming seriously late
having unkempt clothes
belching at the table
dropping food on self
groping her all over

Очевидно, не для Вас. :(
Last edited by aas996 on 28 Jul 2005 05:02, edited 1 time in total.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Yvsobol wrote:Да плевать мне на традиции. Мало ли где какие традиции? Для меня одна традиция - чек.


А в баре своем любимом тоже бармену ничего не оставляешь?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Цаца wrote:
Yvsobol wrote:Да плевать мне на традиции. Мало ли где какие традиции? Для меня одна традиция - чек.


А в баре своем любимом тоже бармену ничего не оставляешь?
Оставляю. Куда же дется? Вопрос то не в том, что оставляешь, а в том, что ето - бред! :umnik1:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Yvsobol wrote:Оставляю. Куда же дется? Вопрос то не в том, что оставляешь, а в том, что ето - бред! :umnik1:


Ну вот видишь. То есть раз ты живешь в этом бреду, то бредишь, как положено. :wink: А любить или не любить этот бред никто не заставляет. Как и сухие графства, ограничение скорости, мед.страховки и другие составляющие данного бреда.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Цаца wrote:
Yvsobol wrote:Оставляю. Куда же дется? Вопрос то не в том, что оставляешь, а в том, что ето - бред! :umnik1:


Ну вот видишь. То есть раз ты живешь в этом бреду, то бредишь, как положено. :wink: А любить или не любить этот бред никто не заставляет. Как и сухие графства, ограничение скорости, мед.страховки и другие составляющие данного бреда.

Согласен. Но тогда и обсуждать здесь на Форуме ничего не стоит. Все и так понятно!
А ведь народ обсуждает. Или у нас уже отменили свободу слова?
Был сделан опрос, к нему идут коментарии. Судя по всему вопрос действительно не такой простой как кажется. кстати, мои американцы полностью меня поддерживают в моем мнение.

Return to “О жизни”