Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Обычно рестораны с блюдом начиная с upper 20s и заканчивая upper 30s уже очень и очень приличное место.


А я разве говорила, что не приличные? 8O Я их отношу к разряду дорогих тк. ужин с такими расценками, как раз и выливается в $100+ за двоих.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

SYEM wrote:Типсы оставляю всегда. Сколько-зависит от обслуживания.
Даже если у Вас в тарелке была муха/волосина/таракан?
У меня подруга сама работала в ресторане, но однажды они с мужем пошли out (что-то такое, где видно всю еду - типа "Pat & Oscars" или может даже буфет). И вот, она увидела как из блюда вылезал таракан - сразу же подозвала менеджера и показала, на что тот блюдо заставил унести на кухню (что там с ним сделали - никто не знает, но могу только догадываться), а ей и окружению - free meal. Причем, он спросил: "Кто видел?" и народ начал говорить , что видели, мол, видели - даже те, кто стоял оч далеко, но просекли, что халявой пахнет.
А мне в не самом дешевом мексиканском ресторане волосину на тарелке принесли.... Я до чертиков брезгливая, но увидела уже когда половину съела. Дальше есть не стала - стало плохо, но заплатить хотела и типами вместе, на что моя знакомая американка (вместе ели) мою карточку забрала, а позвала менеджера и тактично высказалась да так, что я вся покраснела. Перед нами извинились и деньги за мое блюдо не взяли, зато за все остальное еще и как!
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Nat_P wrote: И вот, она увидела как из блюда вылезал таракан - сразу же подозвала менеджера и показала, на что тот блюдо заставил унести на кухню (что там с ним сделали - никто не знает, но могу только догадываться), а ей и окружению - free meal. Причем, он спросил: "Кто видел?" и народ начал говорить , что видели, мол, видели - даже те, кто стоял оч далеко, но просекли, что халявой пахнет.

...а потом начали люди с улицы заходить и говорить, что тоже видели таракана в блюде. Но менеджер сник окончательно только тогда, когда из соседнего города позвонили по телефону семейная пара и сказала, что они тоже видели и, более того, видели все школьные друзья их шестерых детей...

:mrgreen:
olley
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Post by SYEM »

Nat_P wrote:
SYEM wrote:Типсы оставляю всегда. Сколько-зависит от обслуживания.
Даже если у Вас в тарелке была муха/волосина/таракан?

Мама моя, и где же Вы такие места находите? :mrgreen:
НЕ ПОЕДУ В БОСТОН. ТАМ ТАРАКАНЫ В СЕНДВИЧАХ. :angry:
жизнь трудна, но к счастью коротка
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Post by SYEM »

Хорошая темка о типсах.
Кто-то 300 баксов за вечер собирает-орел.
А я вот не могу, натура другая. Больной наверное. :cry:
жизнь трудна, но к счастью коротка
AN2001
Ник закрыт.
Posts: 572
Joined: 17 Aug 2001 09:01

Post by AN2001 »

SYEM wrote:Мама моя, и где же Вы такие места находите? :mrgreen:
НЕ ПОЕДУ В БОСТОН. ТАМ ТАРАКАНЫ В СЕНДВИЧАХ. :angry:

ага, а если вам повезет и там не окажется тараканов, то официант сделает то что показано в кино Road Trip (я даже не знаю что это но побрезгую даже это кино посмотретрь) Интересно как официанты отслеживают клиентов которые платят мало чаевых . У них общая база данных с фотографиями что ли, или так по старинке по памяти. Так ведь и ошибиться можно, представьте себе приходите вы в ресторан наивно ожидая вкусно пообедать а похожий на вас человек был здесь пару дней назад и не понравился официанту по той или иной причине, и по этому на самом деле вы получаете
то, что заслуживают /она говорит это негласный закон у официантов/
. Наверное во избежании неприятностей надо давать типы не в конце а в начале и вообще стараться всячески понравиться официанту и стремиться как можно больше ему услужить, например самому сбегать на кухню и сделать для себя заказ. ну или вообще дома пообедать а в ресторан зайти просто чтобы типы официантам отдать.
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Про 100 и выше. Что НАЕСТЬ на такие деньги - надо поискать места. 100 можно, но вот 200 уже врядли



Двести на двоих уйдёт легко (цены усреднённые): Пара аперетайзеров -$30, пара мэйн корсов -$70, шесть дринков на двоих-$60, пара десертов-$20, две чашки кофе -$10.
Вот уже = $190. Плюс тип.


PS:это про pесторан такого плана:

рестораны с блюдом начиная с upper 20s и заканчивая upper 30s уже очень и очень приличное место
Last edited by Fluffy on 22 Jul 2005 19:53, edited 2 times in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Топик в "Путешествиях" еще живой...
Приведу мой пост оттуда:
Кстати, опытный официант - до того! как вы сели за стол уже знает на что ему расчитывать.

Рассказ tunafish этому иллюстрация.
Т.е. ребята пришли с семьей быстренько перекусить...

Или я например - очень долго читаю меню - ну интересно мне! или выбрать хочется когда я не в курсах. Время обслуживания будет прямо пропорционально чтению меню. Если вы попросите официанта что-то порекомендовать и возьмете это - удивитесь как быстро все будет сделано.

У меня был случай когда еда не понравилась (якобы национальная + выбор вин хуже чем в самом маленькой захудалой ликерке) , но обслуживание было прекрасным - тип был оставился в 20% от чека. Естественно в этот ресторан мы больше не ходим, не смотря на его популярность (именно кухней!?) и хорошим обслуживанием.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
AN2001
Ник закрыт.
Posts: 572
Joined: 17 Aug 2001 09:01

Post by AN2001 »

SergeyM800 wrote:Топик в "Путешествиях" еще живой...
Приведу мой пост оттуда:
Кстати, опытный официант - до того! как вы сели за стол уже знает на что ему расчитывать.

ну и надо понимать обслуживает соответственно, а интересно что он делает если ожидал маленькие типы а получил большие: сдачу даст или извинится за плохое обслуживание?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

AN2001 wrote: ну и надо понимать обслуживает соответственно...

А то...следовательно он никак не может получить большой тип после этого :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Брошкина
Уже с Приветом
Posts: 979
Joined: 26 Mar 2004 21:46
Location: Kiev2LA

Post by Брошкина »

Fluffy wrote:
Двести на двоих уйдёт легко (цены усреднённые): Пара аперетайзеров -$30, пара мэйн корсов -$70, шесть дринков на двоих-$60, пара десертов-$20, две чашки кофе -$10.
Вот уже = $190. Плюс тип.



Вы вот все это в состоянии съесть? :appl:
Да поможет тебе F1. Да сохранит тебя F2. Во имя ALTa, CTRLa и святого DELa, ESC
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Раскрою тут некоторые ресторанные тайны:

Во многих ресторанах столики закреплены за тем или иным официантом.
Если ты в хороших отношениях (или делишься типом) с тем кто сажает - к тебе посадят более лучшего клиента, а новичку то - что достанется.
Уж завсегдатая к новичку не посадят никогда. Вам никогда не приходило в голову, что когда стоит очередь при пустых столиках - то что они якобы зарезервированны - отмазка...
Last edited by SergeyM800 on 22 Jul 2005 20:23, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Брошкина wrote:
Fluffy wrote:
Двести на двоих уйдёт легко (цены усреднённые): Пара аперетайзеров -$30, пара мэйн корсов -$70, шесть дринков на двоих-$60, пара десертов-$20, две чашки кофе -$10.
Вот уже = $190. Плюс тип.



Вы вот все это в состоянии съесть? :appl:



Как правило в дорогих ресторанах , особенно с французской куxней -порции раз в пять меньше , чем в типичном амер.ресторане.
Last edited by Fluffy on 22 Jul 2005 22:41, edited 1 time in total.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

soleg wrote: Вы не боитесь ходить в бары и рестораны, /одни и теже/ и не оставлять чаевые? :wink: Подумайте, что тогда Вы едите и пьете. :beer: :great: :food: :umnik1: :mrgreen: :mrgreen:


Хотя я и оставляю типсы, тем не менее, даже если бы я их не оставлял, то ходить туда же не боялся.
1. Какова вероятность того, что, приходя раз в год, я попаду на того же официанта/бартебндера?
2. Даже если попаду, какова вероятность того, что они меня вспомнят?
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Ежели кто интересуется - по теме "чаевые официантам" хорошая минут этак на 15 беседа в начале фильма Тарантино "Reservoir Dogs". :great:
Live and let live
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

SergeyM800 wrote:Раскрою тут некоторые ресторанные тайны:

Во многих ресторанах столики закреплены за тем или иным официантом.
Если ты в хороших отношениях (или делишься типом) с тем кто сажает - к тебе посадят более лучшего клиента, а новичку то - что достанется.
Уж завсегдатая к новичку не посадят никогда. Вам никогда не приходило в голову, что когда стоит очередь при пустых столиках - то что они якобы зарезервированны - отмазка...


Мы обычно выбираем столик который нам нравится и после того как нам предложили столик спрашиваем можем ли мы сесть вон за тот. Еше не разу не получили отказа... Хотя мы ни кого и не подводим, типуем с радостью (за хороший разумеется сервис)

Люди которые меня выводят больше всего это которые ходили в рестаран весь круиз..их обслуживали а они раз и на последний ужин не приходят (едят в буффете) чтобы не платить. :angry: (Типс на крузе , кроме тех линий , которые автоматически снимают с карточки $10 pp v день платятся в конверте в последний вечер)
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Брошкина wrote:
Fluffy wrote:
Двести на двоих уйдёт легко (цены усреднённые): Пара аперетайзеров -$30, пара мэйн корсов -$70, шесть дринков на двоих-$60, пара десертов-$20, две чашки кофе -$10.
Вот уже = $190. Плюс тип.


Вы вот все это в состоянии съесть? :appl:


Пару раз в неделю по таким заведениям я не хожу, гораздо реже. Но порции до смешного маленькие, а еще почему-то традиционно картошка недоготовлена. Я подумал - может это так и надо?
Слава Украине! Героям Слава!
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Post by Dmitry S »

Fluffy wrote:Я не работаю, я хаузвайф. A что?
Заметно просто.
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Dmitry S wrote:
Fluffy wrote:Я не работаю, я хаузвайф. A что?
Заметно просто.


Кстати, да. Fluffy, не в обиду, но если-бы я бы не зарабатывал денег (и детей Вы вроде тоже не воспитываете?), то не рассказывал бы людям их зарабатывающим как им правильнее их деньги потратить.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Fluffy wrote:Двести на двоих уйдёт легко (цены усреднённые): Пара аперетайзеров -$30, пара мэйн корсов -$70, шесть дринков на двоих-$60, пара десертов-$20, две чашки кофе -$10.
Вот уже = $190. Плюс тип.

Шо не зъим, то понадкусываю :food:
простит зе орфографию
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

ALK wrote:
soleg wrote: Вы не боитесь ходить в бары и рестораны, /одни и теже/ и не оставлять чаевые? :wink: Подумайте, что тогда Вы едите и пьете. :beer: :great: :food: :umnik1: :mrgreen: :mrgreen:


Хотя я и оставляю типсы, тем не менее, даже если бы я их не оставлял, то ходить туда же не боялся.
1. Какова вероятность того, что, приходя раз в год, я попаду на того же официанта/бартебндера?
2. Даже если попаду, какова вероятность того, что они меня вспомнят?


если не оставили в прошлый раз чаевых то ещё как вспомнят. :gen1:
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Post by Dmitry S »

janya wrote:если не оставили в прошлый раз чаевых то ещё как вспомнят. :gen1:
И что сделают?
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Dmitry S wrote:
janya wrote:если не оставили в прошлый раз чаевых то ещё как вспомнят. :gen1:
И что сделают?


ну что, у вас своей фантазии не хватает? :)
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

vkms_ua wrote:
Dmitry S wrote:
Fluffy wrote:Я не работаю, я хаузвайф. A что?
Заметно просто.


Кстати, да. Fluffy, не в обиду, но если-бы я бы не зарабатывал денег (и детей Вы вроде тоже не воспитываете?), то не рассказывал бы людям их зарабатывающим как им правильнее их деньги потратить.


Ну и поинт?
Меня мой работающий муж, 9 лет назад, когда я сюда приехала приучил оставлять щедро на чай.
До этого я местных традиций не знала. А он всех всегда типит. Не только официантов нo и метродотеля, бартендера, пианиста, валет...
User avatar
SKY
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 06 Jan 2003 10:31
Location: Minsk-USA

Post by SKY »

посмотрел в рестороне одном . на чеке что принесли на подпись сторит авторатически просчитанные типы 15% - .... 20%-.... 25%-... для удобства :-) причем нижняя планка 15% :-). Ну я плачу около 15 с округлением до красивой суммы типа 50 или 25 дол.или 40. В баре куда хожу 2 года - бармен наливает пару пивка экстра за счет заведения. Ну я ему и типов поболее даю.( Не люблю быть должен :mrgreen: )

Return to “О жизни”