Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Интересно одно - Вам пальцы в стороны печатать не мешают?


Причём тут пальцы 8O Просто я ем и в дорогих и в дешёвых местах и давно подметила разницу.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Fluffy wrote:Причём тут пальцы 8O Просто я ем и в дорогих и в дешёвых местах и давно подметила разницу.


Пальцы в определнии. Что такое дешевый ресторан.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Post by Debaser »

ALK wrote:
Пальцы в определнии. Что такое дешевый ресторан.

Ну то есть Вы серьезно считаете что $10-15 за entree дорогим рестораном? :pain1:
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Ну то есть Вы серьезно считаете что $10-15 за entree дорогим рестораном?

Таких нет, почти. Либо китайский, либо Деннис или там Шонис. Или дайнер. Пицца дороже стоит.
А так это напоминает про анекдот про галстуки за углом, которые дороже.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Debaser wrote:Ну то есть Вы серьезно считаете что $10-15 за entree дорогим рестораном? :pain1:


И что из того, что заказал tunafish относится к entry? Суши или суп? И таки да, ресторан с $15 за entry не яляется дешевым. Но и дорогим не является.
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Пальцы в определнии. Что такое дешевый ресторан.


Дешёвый к примеру может быть небольшой китайский или мексиканский ресторанчик , где на двоих можно на 35- 40-50 баксов наесться. Мне они больше травятся , чем средие по цене чейны типа Ред Лобстера или Блака Ангуса . Дорогой от $100 за двоих и выше.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Уважаемая Fluffy, извините за офф-топ, Вы не могли бы сказать, в какой области Вы работаете? Конкретная фирма и должность не интересует, чтобы соблюсти анонимность. Но сколь-угодно общий ответ был бы интересен.
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

ПБХ wrote:Уважаемая Fluffy, извините за офф-топ, Вы не могли бы сказать, в какой области Вы работаете? Конкретная фирма и должность не интересует, чтобы соблюсти анонимность. Но сколь-угодно общий ответ был бы интересен.


Я не работаю, я хаузвайф. A что?
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Ничего. Спасибо.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Flufy wrote:Дешёвый к примеру может быть небольшой китайский или мексиканский ресторанчик , где на двоих можно на 35- 40-50 баксов наесться. Мне они больше травятся , чем средие по цене чейны типа Ред Лобстера или Блака Ангуса . Дорогой от $100 за двоих и выше.
. B китайском на полтинник надо умудриться наесть. Я люблю пожрать, но столько наверное не съем.
Про 100 и выше. Что НАЕСТЬ на такие деньги - надо поискать места. 100 можно, но вот 200 уже врядли. При условии, что бранчи в Ритце или 4 seasons стоят 50 на человека и там уже и черная икра и stone сrabs и все дела, то рассматривая ужин найти места, где бы entry стоили 70 долларов - это надо поискать. Добить цену вином или любым алкоголем - элементарно. Но даже 3-х фунтовый лобстер с куском филе унций 15 за 70 долларов - надо поискать. а чтобы кто-то после этого съел десерт, а до этого апетайзер - тоже. Более того, это полный абсурд, что вы всегда будуту заказывать самое дрогое блюдо. Вспомните Верещагина из Белого солнца :wink: Обычно рестораны с блюдом начиная с upper 20s и заканчивая upper 30s уже очень и очень приличное место.
Если вы пытаетесь тут рассказать, что вы едите постоянно в таких местах, то это правда - такие люди по привету не ходят - у них очень голова болит от светской жизни и позирования перед камерой.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

tunafish wrote:B китайском на полтинник надо умудриться наесть.


Элементарно, Ватсон. :wink: Заказываете какой-нибудь shark fin или bird's nest soup и никаких проблем с умудрением. Уйдете голодным и с пустыми карманами. :wink:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

ALK wrote:
Fluffy wrote:Причём тут пальцы 8O Просто я ем и в дорогих и в дешёвых местах и давно подметила разницу.


Пальцы в определнии. Что такое дешевый ресторан.


Сходил в топик в "Путешествиях". Приношу извинения Fluffy. Понял, что такое НАСТОЯЩИЕ ПАЛЬЦЫ, по отношению к ресторанам.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by SergeyM800 »

алёша wrote: не могли бы пальцем показать?

На кого? :mrgreen:
Мне лень искать годовалой или больше старости информацию о случае в Нью-Йорке. На счет принятия условий ресторана когда вы садитесь за столик - в этом я как раз и хочу разобраться. Видимо вы меня не правильно поняли.

В топике в "Путешествия" и тут в старом ходили мысли об этом.
Может что нагуглю попозже.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ayi
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 28 Jun 2004 16:31

Re: Опять про" чаевые"

Post by ayi »

ALK wrote:Сам даю 20% от суммы без такса и алкоголя после того, как случилось поработать какое-то время в системе "общепита".


ну без налога понятно, а алкоголь тоже не включать? не знала.. а это Вы где-то прочитали? :roll:
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

B китайском на полтинник надо умудриться наесть


Да, в китайском порции огромные. Мы всегда больше половины заказанного с собой уносим.
Но с дриньками и с аперетайзерами , 40-45 баксов -нормальная цена за ужин.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

%% от суммы счета - алкоголь туда включается! При этом тип делиться с бартендером (за алкоголь).
Кстати, был я как то на вечеринке в одном ресторане (компания все оплачивала и алкоголь), так вот бартендеру народ оставлял $1-2, а то и $5. Мой co-worker увидев мое замешательсво (у меня и рубля не было - я было подумал, что алкоголь за деньги) - одолжил мне доллар, сказав, что бартендеру от нашей вечеринки мало что достанется и принято немного поблагодарить его типом.
Честно сказать девушка крутилась в 2 раза быстрее, чем белка в колесе... (потом появился еще парень - стал помогать пиво разливать)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Если вы пытаетесь тут рассказать, что вы едите постоянно в таких местах, то это правда - такие люди по привету не ходят - у них очень голова болит от светской жизни


Если ВЫ считаете , что только муви старс и прочии селебрати могут себе позвольть ходить в Gourmet рестораны, то ошибаетесь. В таком случае, этих самых ресторанов по всей стране было бы не больше десятка.

ПС. Я не ем в таких ресторанах каждый день ланч и ужин. Но сходить туда раз (иногда два) в неделю я могу.
Last edited by Fluffy on 22 Jul 2005 16:24, edited 2 times in total.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ALK wrote:Сходил в топик в "Путешествиях". Понял, что такое НАСТОЯЩИЕ ПАЛЬЦЫ, по отношению к ресторанам.

Ага. Я бы тоже так ел, если б знал, где можно найти потом перчатки такого фасона. :roll: :mrgreen:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

andreyp1 wrote:Чиста канкретный вопрос.
Представьте что работаете официатом (официанткой) в американском ресторане. Очень приличная компания покушала на $49.05 Вам дают $50 и с гордостью говорят что сдачи не надо :х
Как бы им культурно нахамить? По английски.
:gen1:

1. Радостно улыбаетесь, благодарите, умоляете заходить еще
2. Смотрите кино Road Trip
3. Ждете пока они опять придут.
4. Делаете как в кино.
5 повторяете п.1
:lol:
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Post by SYEM »

Меня как-то заинтересовала позиция некоторых товарищей не давать типсов вообще.
Знают ли товарищи, что
1.Некоторые рестораны вообще не платят зарплату официантам?Или зарплата чисто символическая.
2.В ресторанах работают в основном студенты.
Я в рестораны хожу редко. Типсы оставляю всегда. Сколько-зависит от обслуживания.
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Это из меню, одного из ресторанов в моём городе:

Extensive menu with a Continental touch. Featuring 25 different entrees with a variety of beef, veal, seafood, pasta, chicken and lamb dishes. Dinners from $22.00 (plus tax and tip). Lunch from $9.00 - Brunch from $17.50 (plus tax and tip).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

SYEM wrote:...2.В ресторанах работают в основном студенты.
...

Это в смысле, что студентам надо деньги давать, а всяким недоучкам нет?
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Post by SYEM »

genka8 wrote:
SYEM wrote:...2.В ресторанах работают в основном студенты.
...

Это в смысле, что студентам надо деньги давать, а всяким недоучкам нет?

Это в смысле, что и учиться, и работать, а иногда и спать по 2 часа в сутки-нелегко.
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
soleg
Удалён за грубость
Posts: 519
Joined: 20 Mar 2004 18:35

Post by soleg »

SergeyM800 wrote:%% от суммы счета - алкоголь туда включается! При этом тип делиться с бартендером (за алкоголь).
Кстати, был я как то на вечеринке в одном ресторане (компания все оплачивала и алкоголь), так вот бартендеру народ оставлял $1-2, а то и $5. Мой co-worker увидев мое замешательсво (у меня и рубля не было - я было подумал, что алкоголь за деньги) - одолжил мне доллар, сказав, что бартендеру от нашей вечеринки мало что достанется и принято немного поблагодарить его типом.
Честно сказать девушка крутилась в 2 раза быстрее, чем белка в колесе... (потом появился еще парень - стал помогать пиво разливать)
У нас дочь работает барменом и официанткой /когда большой наплыв народа хозяева просят помочь официантам/ Так вот за ХОРОШИЙ вечер бармен зарабатывает типами до $300.00, а те кто не оставляют типы в следующий приход получают то, что заслуживают /она говорит это негласный закон у официантов/ :pain1: :gen1: :mrgreen: . Вы не боитесь ходить в бары и рестораны, /одни и теже/ и не оставлять чаевые? :wink: Подумайте, что тогда Вы едите и пьете. :beer: :great: :food: :umnik1: :mrgreen: :mrgreen:
Проходит все - это тоже пройдет, или нет?
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

SYEM wrote:
genka8 wrote:
SYEM wrote:...2.В ресторанах работают в основном студенты.
...

Это в смысле, что студентам надо деньги давать, а всяким недоучкам нет?

Это в смысле, что и учиться, и работать, а иногда и спать по 2 часа в сутки-нелегко.



А может недоучки ещё на одной работе вкалывают и им тоже нe легко.

Return to “О жизни”