Global versus Mastech

Global vs Mastech

Я работаю/работал в Глобале. Переход в Мастек - хорошая идея!
4
5%
Я работаю/работал в Глобале. Переход в Мастек - хорошая идея!
4
5%
Я работаю/работал в Мастеке. Переход в Глобал - хорошая идея!
0
No votes
Я работаю/работал в Мастеке. Переход в Глобал - хорошая идея!
0
No votes
Я работаю/работал в Глобале, переходить в Мастек смысла нет.
5
6%
Я работаю/работал в Глобале, переходить в Мастек смысла нет.
5
6%
Я работаю/работал в Мастеке, переходить в Глобал смысла нет.
6
7%
Я работаю/работал в Мастеке, переходить в Глобал смысла нет.
6
7%
Я не инсайдер этих контор, но из двух выбрал бы Глобал!
1
1%
Я не инсайдер этих контор, но из двух выбрал бы Глобал!
1
1%
Я не инсайдер этих контор, но из двух выбрал бы Мастек!
25
30%
Я не инсайдер этих контор, но из двух выбрал бы Мастек!
25
30%
 
Total votes: 82

MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Global versus Mastech

Post by MeAgain »

Есть, наверное, и другие консалтинговые конторы, работающие с H1B, но на этом форуме более всего представлены Глобал и Мастек, да и пожалуй эти две конторы проявляют сейчас наибольшую активность. Хотелось бы сравнить их, на предмет того, стоит ли h1b-шникам переметнуться в направлении Global->Mastech или Mastech->Global, а также куда лучше рулить новичкам из России/CНГ. Хотелось бы сравнить мнения инсайдеров обеих этих контор, а также и людей посторонних. Подробные комментарии приветсвуются! Я надеюсь, многоуважаемый модератор DP не забанит такой опрос, не смотря на возможную некоторую личную заинтересованность в его исходе :mrgreen:

ЗЫ Мне сейчас пришло в голову, что не все варианты учтены, например, может существуют инсайдеры обоих контор одновременно 8O , или еще чего, но на такую экзотику я не рассчитываю, а то слишком много вариантов :P, поэтому просто проголосуйте тогда за ту или иную контору пятым или шестым пунктом, как люди нейтральные в отношении тесной связи с той или иной конторой.
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

Плиииз, черкните здесь пару строк в дополнение к голосованию, аргументируйте, пли-и-и-и-из!!!
User avatar
senimu
Уже с Приветом
Posts: 1045
Joined: 26 Sep 2003 20:13
Location: ... из леса вестимо

Post by senimu »

MeAgain wrote:Плиииз, черкните здесь пару строк в дополнение к голосованию, аргументируйте, пли-и-и-и-из!!!


Меня в штаты привез Mastech->Emplifi->etc. в августе 2000 года. Времена
были тяжелые, однако все что было обещано Mastech - ом все было
выполнено.
сухая лиса
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Меня в свое время Мастек не взял, а Глобал взял. Сейчас, посреди процесса переходить куда-то смысла нет.
При прочих равных я выбрал бы Мастек.
User avatar
SOUND
Уже с Приветом
Posts: 1044
Joined: 27 May 2002 19:01
Location: Boston

Post by SOUND »

Я не инсАЙдер, но выбираю МасТЕК :D
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

To Senimu:

В августе 2000 времена еще не очень тяжелые были, помню еще в конце 2000-го года работодатели продолжали грызться за работников (найти контору которая вывезет было не проблема), а потом, да, все затормозилось, хорошо тем кто успел проскользнуть в Штаты до этого, хотя представляю как им тяжело пришлось выживать там впоследствии (2001 - 2002) :?

To FatCat:

Пожалуй, мне надо было сформулировать вопрос как-то по другому, т.е. хотелось бы получать ответы без учета "завязанности" на контору, а то иначе ответ очевиден: где бы ты ни был - идти до победного, т.к. увязнув по уши в контракты и процессы переход смысла не имеет, это в любом деле так - бросать на полпути нет смысла.

Всем:

Так что, народ, плииз, голосуйте за переход из одной в другую контору, в предположении, что переход возможен и легок и без потерь! (Жаль, нельзя подредактировать варианты ответов, чтобы это было очевиднее, ну да ладно, само подробное обсуждение ничуть не менее, а даже более ценный источник информации, чем опрос)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Я вообще-то "халявщик", но отвечу...

В Мастек я где-то 2000 году посылал резюме еще в России, явно был не нужен -- скиллс у меня не ходовой. :cry:

Глобал мне, кажется, верняк, что привезут :umnik1: опять же коллектив душевный подбирается -- пайка нормированная апельсин+банан -- в общем романтика :roll: Правда после полугода такой романтики устойчивый токсикоз появляется... Но тут как карты лягут может и меньше чем за полгода все образуется и работу найдете 8O

Шансы, что кому-то в нынешних условиях удастся из России убедить потенциального работодателя, что вы такой классный чувак и вас стоит брать уж очень на мой взгляд кажутся мизерными и если эти шансы и есть то только у ребят которые уже в Штатах работали и вернулись во время кризиса :pain1:

В общем удачи
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

Ой, Sergunka, не хотелось бы мне раскрывать свое инкогнито, но я боюсь народ на привете потихоньку эту инфу из меня все равно вытянет :) - я в Штатах, работаю на контракте от одной из этих контор и думаю не переметнуться ли в другую (если возьмут :mrgreen: ). Также думаю о тех кто остался дома - куда им лучше советовать :mrgreen: Я конечно советую не в ту контору где я, но может это просто потому что "там хорошо где нас нет"? Потому и спрашиваю :pain1:
Last edited by MeAgain on 17 May 2004 05:23, edited 2 times in total.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Советовать в обе, ехать туда, куда первее возьмут. От добра добра не ищут.
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

Советовать в обе - это правильно. Однако это не отменяет живейшего интереса к сравнению этих контор, т.к. все-таки остается возможность переходов (если не успеть сильно увязнуть во всех процессах, естественно :wink: ). "Фигня война - главное: маневры!" :radio%:
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

Вы на меня не обижайтесь за анонимность, ведь вы бы не стали своему текущему работодателю на мозги капать тем что собираетесь от него уходить не решив толком куда и вообще надо ли куда-нибудь уходить, а то получится шило на мыло... А они, работодатели, обычно удивительным образом в курсе всех событий, даже когда не пишешь ничего на публичном форуме, а просто приятелю что-нибудь брякнешь :wink: Так что придет время, и мне косточки перемоем в малейших подробностях :mrgreen: , (я даже фотку настоящую здесь повешу :gen1: ), а пока что опрос продолжается, Show must go on!
Я смотрю, большинство пока за Мастек. Какие аргументы? Мне (и не только мне :) ) очень-очень интересно!
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Post by ivm »

Я бы на Вашем месте взял бы и в два столбика плюсики/минусики и там бы решал... Никто за Вас решения не примет...

Ну типа
a) Надежность конторы +/- (важно/не особо)
b) Наличие возможности найти контракт (насколько длинным он будет) (важно/не особо)
с) Денег скоко +/- (важно/не особо)
e) GC +/- (важно/не особо)
f) Что будет если наступит Кирдык ? Доживет ли контора и собственно тот кто принимает решение (Вы)
g) Возможность договориться об улучшении контракта (есть/нет)
h) Стабильность жизни с одной конторой / c другой...

etc., etc.

В данном случае Вы пытаетесь сравнить два бодишопа. IMHO разница есть но не принципиальная, вот если найти постоянную работу и проделать такое же сравнение тогда другое дело... Опять-таки, каждому свое...

Удачи. Надеюсь Вы примете правильное решение о котором не будете жалеть потом всю жизнь :)

P.S.

Того варианта за который бы я проголосовал нет, поэтому выбрал наиболее близкий к нему... Я бы сделал разделение инсайдеров на вновь прибывших и старожилов... Есть большая разница, поэтому результаты пола будут некорректны... Никто не спорит о том что Mastech нормальный бодишоп и тем кто еще на Родине стоит поразмышлять о перспективах, но если Вы уже здесь то надо принимать решение и определиться а то потом будет только хуже...
Last edited by ivm on 17 May 2004 16:46, edited 1 time in total.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Sergunka wrote:Глобал мне, кажется, верняк, что привезут :umnik1: опять же коллектив душевный подбирается -- пайка нормированная апельсин+банан -- в общем романтика :roll: Правда после полугода такой романтики устойчивый токсикоз появляется... Но тут как карты лягут может и меньше чем за полгода все образуется и работу найдете 8O

Так автору предлагают перебратся обе конторы и он думает к кому податся или это абстактное исседование? :pain1:

Меня Мастек привез в Мае 2000-го conract-to-hire 6мес. все честно, через 6 мес. клиент сказал "все еще хочешь"? прибавил зарплату, пообещал GC и регулярные повышения.. в общем WA мне нравилось (и сейчас нравится :wink:) хотелось там подзадержатся.
С GC клиент кинул, так что стал я опять искать куда податся.. iGATE предложил :LC substitution и в темпе (меньше недели) попрощавшись с ATT Wirelss я вновь стал "инсайдером" мастека :) - опять все честно - 140 апрувленна, 485 зафайлена, FP откатаны.. ждемс => в Глобале нужды невижу.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

MeAgain wrote:работаю на контракте от одной из этих контор и думаю не переметнуться ли в другую (если возьмут :mrgreen: )

Неужто в Глобал :roll:

MeAgain wrote:Также думаю о тех кто остался дома - куда им лучше советовать :mrgreen: Я конечно советую не в ту контору где я, но может это просто потому что "там хорошо где нас нет"? Потому и спрашиваю :pain1:

Судя по полемике у Глобала есть 1 существеное преимущество - он сразу возит в штаты (еще возит?). Что может оказатся вееесьма существенным. Кстати не тот ли это случай когда можно погонятся за 2-мя зайцами - который первым подвернется?
mathilda
Новичок
Posts: 39
Joined: 10 Feb 2004 22:27
Location: Silicon Valley, Ca

Post by mathilda »

Не совсем по теме вопрос.
Просветите, пожалуйста :)

Все эти глобалы и мастехи интересуют только люди из заграницы ?
Я, например, живу тут, но H1 уж очень бы хотела, и работать я могу только там где живу (муж, семья ).
Если что ловить мне у них ? А то они весь H1 разберут, потом опять ничего не будет :(

спасибки
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

MeAgain wrote: А они, работодатели, обычно удивительным образом в курсе всех событий, даже когда не пишешь ничего на публичном форуме, а просто приятелю что-нибудь брякнешь :wink:

Эт у Вас работодатели не той системы.. есть такие которым открытым текстом неоднократно говоришь "Чтож вы делаете, редиски, выж меня вынуждаете линять отсюда. Так кинули что один выход - еще на полставки работать кидателем своего резюме по рекрутерам" так они не сном ни духом пока не мунешь ресигнейшен по нос :pain1:
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

mathilda wrote:Все эти глобалы и мастехи интересуют только люди из заграницы ?
Я, например, живу тут, но H1 уж очень бы хотела

Я не глобал и даже не мастех, но рискну предположить, что если Вы найдете клиента готового платить определенный рейт Ваше место проживания их неостановит.. совсем наоборот :umnik1:
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5345
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

ivm wrote:В данном случае Вы пытаетесь сравнить два бодишопа. IMHO разница есть но не принципиальная, вот если найти постоянную работу и проделать такое же сравнение тогда другое дело... Опять-таки, каждому свое...


И сравнение IMHO будет не в пользу постоянной работы, если вы хотите тут остаться ( == получить GC ). В случае с бодишопом, если вы начали делать GC и контракт закончился, то можно найти новый и не прерывать процесс, а в случае с постоянкой все с нуля.
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Post by U-96 »

У меня стаж работы в обеих конторах одинаковый - приблизительно по полтора года. Может в Глобале с моих времен многое поменялось (судя по постам тут - не многое и не в лучшую сторону), но я просто удивлен попыткам сравнения. Global & iGATE "...ain't the same ballpark, it ain't the same league, it ain't even the same f@#$n' sport."
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

U-96 wrote:У меня стаж работы в обеих конторах одинаковый
...
удивлен попыткам сравнения. Global & iGATE "...ain't the same ballpark, it ain't the same league, it ain't even the same f@#$n' sport."

Эмоционально, наверно даже справедливо.. но не очень информативно
нельзя ли пояснить для, скажем, незнакомых с Глобалом?
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Post by ivm »

U-96 wrote:У меня стаж работы в обеих конторах одинаковый - приблизительно по полтора года. Может в Глобале с моих времен многое поменялось (судя по постам тут - не многое и не в лучшую сторону), но я просто удивлен попыткам сравнения. Global & iGATE "...ain't the same ballpark, it ain't the same league, it ain't even the same f@#$n' sport."


Позвольте полюбопытствовать чем Вы так удивлены ? Сравнивают два бодишопа... Я конечно не работал в iGATE но мне приходилось их сравнивать для себя, так просто прикидывал, так вот получалось приблизительно поровну плюсов и минусов... конечно играет роль когда, как и зачем ...

Можно с Вами поиграть в 10 отличий ? Я например для себя видел только пару-тройку, причем они были обоюдно скомпенсированы... У всех разные цели... Но все же... Ваши 10 отличий (я свои приводил некоторое время назад, если надо повторю) ? Но Вам как человеку работавшему и там и там будет более корректно сравнивать...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Post by geek7 »

ivm wrote:Можно с Вами поиграть в 10 отличий ?

Присоединяюсь

1-ое-?
ivm Откуда: UA->MA->NY->NJ->CT->?
Sergey_P Откуда: RU->WA->NJ->?
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Post by ivm »

geek7 wrote:
ivm wrote:Можно с Вами поиграть в 10 отличий ?

Присоединяюсь

1-ое-?
ivm Откуда: UA->MA->NY->NJ->CT->?
Sergey_P Откуда: RU->WA->NJ->?


Мы тут о конторах говорим или как ?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Post by geek7 »

ivm wrote:
geek7 wrote:1-ое-?
ivm Откуда: UA->MA->NY->NJ->CT->?
Sergey_P Откуда: RU->WA->NJ->?

Мы тут о конторах говорим или как ?

о конторах конечно, я просто попробовал угадать одно из тех которые назовет U-96

Может длина цепочки мастековца vs. глобальшика обусловленна не только стечением обстоятельств, а еще и конторой?
MeAgain
Новичок
Posts: 51
Joined: 29 Apr 2004 16:26

Post by MeAgain »

ivm wrote: 10 отличий (я свои приводил некоторое время назад, если надо повторю) ?


Да, повторите, пожалуйста, если не трудно!

Return to “Работа и Карьера в IT”