Что дальше?

User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Что дальше?

Post by geek7 »

последние месяца 3-4 (практически с нового года) расслабился - в джим где-то раз в неделю, дома тоже 1-2 раза в неделю в лучшем случае Inasanity + немного гантелей/подтягивания в худшем 1-3 табатных упражнения...
собрался интенсифицировать. По обемам могу себе позволить в джим 1-2 раза в неделю в промежутках кардио, может еще табату каждое утро.
Вопрос над чем и _как_ работать?
приоритет №1 - безопастность. т.е. невостановимый вред здоровью исключить, травмы минимизировать. рекорды мне ненужны ну совсем.
сила vs. обем мне кажется несколько надуманным выбором (хотя они и не 1:1 но связанны и как одно без другого?) но если так вопрос поставить, то скорее обем.

Исходные данные
- катать есть чего. наверно, где-то легендарные 10lb. на верху какой-то рельеф робко просматривается но кубиков тем более внизу точно нет.
- балкать тем более. мне тут писали что 5'10 и 160-165lb это доходяга и надо 180+
насчет 180 сильно сомневаюсь, но прибавить бы точно надо.
вот измерения годовалой давности
Neck 37.0
Waist 81.0
Hips 93.0
Bicep 35.1
Forearm 28.5
Thigh 55.0
Calf 37.0
думаю сильно не изменились

взял в последний джимовый визит JEFIT (андроидовый логер)
вот что получилось

Elliptical Training
Duration : 00:05:10
|
Smith Machine Squat
186.66
Set 1 : 70.0x8
Set 2 : 120.0x10
Set 3 : 140.0x10
|
Smith Machine Bench Press
128.33
Set 1 : 70.0x10
Set 2 : 90.0x8
Set 3 : 110.0x5
|
Smith Machine Squat
177.33
Set 1 : 120.0x8
Set 2 : 130.0x8
Set 3 : 140.0x8
|
Smith Incline Shoulder Raise
88.66
Set 1 : 50.0x8
Set 2 : 70.0x8
Set 3 : 70.0x7
|
Smith Machine Incline Bench Press
88.66
Set 1 : 70.0x8
Set 2 : 70.0x8
Set 3 : 70.0x8
|
Machine Fly
96
Set 1 : 70.0x10
Set 2 : 70.0x8
Set 3 : 80.0x6
|
Machine Shoulder Press
91
Set 1 : 70.0x8
Set 2 : 70.0x9
Set 3 : 70.0x7
|
Narrow Stance Leg Press
595.33
Set 1 : 270.0x8
Set 2 : 470.0x8
Set 3 : 470.0x8
|
Pull Ups
Set 1 : 0.0x10
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

Измерения в сантиметрах, а веса в чем? Как-то leg press 470 и squat 140 не сочетаются... И почему сплошные машины, где свободный вес?
Куда идти - ставьте цели, например получить 9-10% жира и кубики на прессе или поднять свой двойной вес в становй тяге и вперед.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что дальше?

Post by Айва »

geek7 wrote:приоритет №1 - безопастность. т.е. невостановимый вред здоровью исключить, травмы минимизировать...

Smith Machine Squat...
|
Smith Machine Squat...
Моё (и не только моё) сильное убеждение, что эти две вещи несовместимы. Приседы с высоким весом на загривке- злоочень травмоопасны. Да, да..надо следить за техникой, разумностью весов, бла, бла..Я это упражнение вообще исключила по совету умных людей. Есть куча других равноценных по накачке ног.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

Айва wrote:
geek7 wrote:приоритет №1 - безопастность. т.е. невостановимый вред здоровью исключить, травмы минимизировать...

Smith Machine Squat...
|
Smith Machine Squat...
Моё (и не только моё) сильное убеждение, что эти две вещи несовместимы. Приседы с высоким весом на загривке- злоочень травмоопасны. Да, да..надо следить за техникой, разумностью весов, бла, бла..Я это упражнение вообще исключила по совету умных людей. Есть куча других равноценных по накачке ног.
IMHO равноценным можно назвать разве что front squat, остальные упражнения не нагружают всех тех мышц, которые работают во время приседаний (без smith machine).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что дальше?

Post by Easbayguy »

Я делаю становую тягу как основное упражнение и жим ногами, leg curls, leg extention как вспомогательные в одной сессии.
Ноги нагружаются прилично.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что дальше?

Post by Айва »

mudi wrote:
Айва wrote:
geek7 wrote:приоритет №1 - безопастность. т.е. невостановимый вред здоровью исключить, травмы минимизировать...

Smith Machine Squat...
|
Smith Machine Squat...
Моё (и не только моё) сильное убеждение, что эти две вещи несовместимы. Приседы с высоким весом на загривке- злоочень травмоопасны. Да, да..надо следить за техникой, разумностью весов, бла, бла..Я это упражнение вообще исключила по совету умных людей. Есть куча других равноценных по накачке ног.
IMHO равноценным можно назвать разве что front squat, остальные упражнения не нагружают всех тех мышц, которые работают во время приседаний (без smith machine).
Назовите мне такую мышцу, которую можно проработать ТОЛЬКО приседом со штангой, please.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

Айва wrote:
mudi wrote:IMHO равноценным можно назвать разве что front squat, остальные упражнения не нагружают всех тех мышц, которые работают во время приседаний (без smith machine).
Назовите мне такую мышцу, которую можно проработать ТОЛЬКО приседом со штангой, please.
Такой мышцы нет, я говорю о том, что приседая со штангой нагружается гораздо больше групп мышц, чем при leg press или leg curls. Другими словами вместо одного упражнения надо делать 2 или 3 других.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что дальше?

Post by Айва »

mudi wrote:
Айва wrote:
mudi wrote:IMHO равноценным можно назвать разве что front squat, остальные упражнения не нагружают всех тех мышц, которые работают во время приседаний (без smith machine).
Назовите мне такую мышцу, которую можно проработать ТОЛЬКО приседом со штангой, please.
Такой мышцы нет, я говорю о том, что приседая со штангой нагружается гораздо больше групп мышц, чем при leg press или leg curls. Другими словами вместо одного упражнения надо делать 2 или 3 других.
С этим согласна. Но моё глубокое ИМХО- здоровые колени того стОят.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

mudi wrote:Измерения в сантиметрах, а веса в чем? Как-то leg press 470 и squat 140 не сочетаются... И почему сплошные машины, где свободный вес?
Куда идти - ставьте цели, например получить 9-10% жира и кубики на прессе или поднять свой двойной вес в становй тяге и вперед.
в lb. leg press в машине - амплитуда от ~90гр в коленях
squat в смите но все равно боюсь больше 150 (за спину и немного колени)
грубо говоря кубики на прессе - сколько я там жму мне в общем неважно, обще самочувствие и вид - да. а вот конкретно..
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

Айва wrote:С этим согласна. Но моё глубокое ИМХО- здоровые колени того стОят.
Если приседать не глубже, чем до праллели, то с коленями не должно быть проблем, как мне кажется. Когда я приседал, то боялся
- за спину
- что в мозгу или в глазу лопнет какой-нибудь сосуд :horror: :D
- что заработаю грыжу
А за колени не особо беспокоился. Но я не доктор и не тренер
olley
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

geek7 wrote:
mudi wrote:Измерения в сантиметрах, а веса в чем? Как-то leg press 470 и squat 140 не сочетаются... И почему сплошные машины, где свободный вес?
Куда идти - ставьте цели, например получить 9-10% жира и кубики на прессе или поднять свой двойной вес в становй тяге и вперед.
в lb. leg press в машине - амплитуда от ~90гр в коленях
squat в смите но все равно боюсь больше 150 (за спину и немного колени)
грубо говоря кубики на прессе - сколько я там жму мне в общем неважно, обще самочувствие и вид - да. а вот конкретно..
Ставьте страховку всегда, если не сможете поднять, то на нее опустите. Я когда-то пробовал приседать в смите - было очень неудобно, в добавок ко всему надо было еще с инерционностью машины бороться. Попробуйте front squat - там вес не на спине и баланс легче держать для людей, у которых ноги относительно длинные. Еще вариант - box squat со скамейкой.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Что дальше?

Post by nipp »

А зачем нужна машина вообще? Можно отпустить штангу и она сама скатится вниз :)
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Что дальше?

Post by mudi »

nipp wrote:А зачем нужна машина вообще? Можно отпустить штангу и она сама скатится вниз :)
Она придавит быстрее чем скатится, потому нужна не машина, а "палки" в power cage поставленные чуть ниже чем приседаешь. С front squat сильно проще - там в худшем случае штанга просто упадет. Ну и далеко не в каждом спортзале диски для штанги покрыты резиной и приветствуется кидание штанги на пол с высоты в полтора метра.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

mudi wrote:
nipp wrote:А зачем нужна машина вообще? Можно отпустить штангу и она сама скатится вниз :)
Она придавит быстрее чем скатится, потому нужна не машина, а "палки" в power cage поставленные чуть ниже чем приседаешь. С front squat сильно проще - там в худшем случае штанга просто упадет. Ну и далеко не в каждом спортзале диски для штанги покрыты резиной и приветствуется кидание штанги на пол с высоты в полтора метра.
Вот у меня те же мысли были, но я постеснялся показаться полным чайником :oops:

Я не видал, как сбрасывают штанги со спины, но подозреваю, что в обычном ванильном спортзале, после такого броска могут отобрать абонемент. К тому же, как мне кажется, у кросс-фитовцев нет работы с максимальными весами в малых повторах и, когда они говорят: "брось штангу назад" они имеют ввиду несколько другую ситуацию.
olley
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Что дальше?

Post by ol123 »

olley wrote:. К тому же, как мне кажется, у кросс-фитовцев нет работы с максимальными весами в малых повторах
есть и достаточно много именно такой работы
olley wrote:когда они говорят: "брось штангу назад" они имеют ввиду несколько другую ситуацию.
нет, именно такую когда оно неподьемное. Бросать не надо и никого не придавит. Отпускаешь и встаешь. Падает не с полутора метров, высота меньше намного. Вы же в squat сели уже.
У меня колено ныло несколько лет. Год кроссфита и я о колене давно забыла.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Что дальше?

Post by # SPIRITUS # »

ol123 wrote:
olley wrote:. К тому же, как мне кажется, у кросс-фитовцев нет работы с максимальными весами в малых повторах
есть и достаточно много именно такой работы
olley wrote:когда они говорят: "брось штангу назад" они имеют ввиду несколько другую ситуацию.
нет, именно такую когда оно неподьемное. Бросать не надо и никого не придавит. Отпускаешь и встаешь. Падает не с полутора метров, высота меньше намного. Вы же в squat сели уже.
У меня колено ныло несколько лет. Год кроссфита и я о колене давно забыла.
Хочется подробностей. По моему, "отпускаешь и встаешь" это какой-то идеальный вариант... Почему предполагается, что проблема возможна только когда кто-то уже сидит? Испытуемый встает под штангу чуть присев, берет ее на загривок, снимает с упоров, выпрямляется, начинает садится - корпус на этом этапе слега подается вперед. Допустим, что в этот момент ушемляетя поясничный нерв, испытуемого подрубает, он валится вперед, штанга падает вместе с ним; если нет страхующих подставок - на она придавливает испытуемого. Когда тут отпускать?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

mudi wrote:Ставьте страховку всегда, если не сможете поднять, то на нее опустите. Я когда-то пробовал приседать в смите - было очень неудобно, в добавок ко всему надо было еще с инерционностью машины бороться. Попробуйте front squat - там вес не на спине и баланс легче держать для людей, у которых ноги относительно длинные. Еще вариант - box squat со скамейкой.
почитал описание техники front squat - пугают вообще и если опасения за спину в частности.
страховку ставлю
особых неудобств от машины нет, есть только соображение что стабилизаторы так не качаются что жирный "-" .. думаю разминатся не в машине или наоборот после максимальных на обратной пирамиде попробовать
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что дальше?

Post by geek7 »

olley wrote: Я не видал, как сбрасывают штанги со спины, но подозреваю, что в обычном ванильном спортзале, после такого броска могут отобрать абонемент. К тому же, как мне кажется, у кросс-фитовцев нет работы с максимальными весами в малых повторах и, когда они говорят: "брось штангу назад" они имеют ввиду несколько другую ситуацию.
невидел чтобы бросали. вообще если в зале один может и можно но часто вокруг люди и бросание с большой вероятностю приведет к серьезным травмам окружающих.. или если увернутся то сами нанесут благо тяжелых предметов вокруг хватает
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Что дальше?

Post by ol123 »

# SPIRITUS # wrote:
ol123 wrote:
olley wrote:. К тому же, как мне кажется, у кросс-фитовцев нет работы с максимальными весами в малых повторах
есть и достаточно много именно такой работы
olley wrote:когда они говорят: "брось штангу назад" они имеют ввиду несколько другую ситуацию.
нет, именно такую когда оно неподьемное. Бросать не надо и никого не придавит. Отпускаешь и встаешь. Падает не с полутора метров, высота меньше намного. Вы же в squat сели уже.
У меня колено ныло несколько лет. Год кроссфита и я о колене давно забыла.
Хочется подробностей. По моему, "отпускаешь и встаешь" это какой-то идеальный вариант... Почему предполагается, что проблема возможна только когда кто-то уже сидит? Испытуемый встает под штангу чуть присев, берет ее на загривок, снимает с упоров, выпрямляется, начинает садится - корпус на этом этапе слега подается вперед. Допустим, что в этот момент ушемляетя поясничный нерв, испытуемого подрубает, он валится вперед, штанга падает вместе с ним; если нет страхующих подставок - на она придавливает испытуемого. Когда тут отпускать?
Потому что ето наиболее типично. IMXO, если "подрубает" совсем бесконтрольно, то да, придавить может точно так же как и любое другое упражнение с свободными весами. Кеттлебелл еше и улететь может, a с турника гробануться можно (своими глазами видела - мужика спазм схватил и полетел он здорово) :pain1: А так, если проблемы возникли на начальном етапе back squat - отпускаешь руки и быстро делаешь маленький шаг вперед, потом второй шаг, так как штанга может слегка подпрыгнуть. Я ето делала спокойно 3 дня назад - задумалась и неровно гриф взяла, почти сразу пришлось бросить. Конечно, у меня веса относительно небольшие, но принцип ето не меняет. Но да, пол нужен правильный, блины на штанге правильные и быть уверенным, что сзади никого нет. Для большинства залов, конечно, не вариант.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Что дальше?

Post by Шурик »

Если делают olympic lifts то всегда бросают , без этого никак
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

ol123 wrote: А так, если проблемы возникли на начальном етапе back squat - отпускаешь руки и быстро делаешь маленький шаг вперед, потом второй шаг, так как штанга может слегка подпрыгнуть. Я ето делала спокойно 3 дня назад - задумалась и неровно гриф взяла, почти сразу пришлось бросить. Конечно, у меня веса относительно небольшие, но принцип ето не меняет.
Я опять таки с моим пустым теоретизированием против вашего опыта, но... Основная причина страховаться в power rack это не начало движения, а подъем в нижней половине. И когда на плечах скажем так - существенный вес, глаза выпучены, делаешь последний подъем, находишься в позе "сел покакать в лесу", и.... Вдруг, понимаешь, что дальше дороги наверх нет. Я просто не представляю, как можно "отпустить руки и сделать маленький шаг вперед". Штанга же ПОКАТИТСЯ по спине. Всеми сотнями килограммов. А потом еще и по костям таза/крестеца шарахнет. Да и шаг вперед в позе "присел до горизнтали" хрен сделаешь.
Пока видео не увижу, не поверю :no:

По-моему отпускать не вариант, можно разве что именно бросить за спину, толкнув остатками сил назад.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

Шурик wrote:Если делают olympic lifts то всегда бросают , без этого никак
мы ж про присед и не в кросс-фит коробке, а в обычном спортзале.
olley
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Что дальше?

Post by ol123 »

olley wrote:
ol123 wrote: А так, если проблемы возникли на начальном етапе back squat - отпускаешь руки и быстро делаешь маленький шаг вперед, потом второй шаг, так как штанга может слегка подпрыгнуть. Я ето делала спокойно 3 дня назад - задумалась и неровно гриф взяла, почти сразу пришлось бросить. Конечно, у меня веса относительно небольшие, но принцип ето не меняет.
Я опять таки с моим пустым теоретизированием против вашего опыта, но... Основная причина страховаться в power rack это не начало движения, а подъем в нижней половине. И когда на плечах скажем так - существенный вес, глаза выпучены, делаешь последний подъем, находишься в позе "сел покакать в лесу", и.... Вдруг, понимаешь, что дальше дороги наверх нет. Я просто не представляю, как можно "отпустить руки и сделать маленький шаг вперед". Штанга же ПОКАТИТСЯ по спине. Всеми сотнями килограммов. А потом еще и по костям таза/крестеца шарахнет. Да и шаг вперед в позе "присел до горизнтали" хрен сделаешь.
Пока видео не увижу, не поверю :no:

По-моему отпускать не вариант, можно разве что именно бросить за спину, толкнув остатками сил назад.
какой там у меня опыт, не издевайтесь. Про подьем я раньше написала. Вот 1е попавшееся видео.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Что дальше?

Post by olley »

ol123 wrote: какой там у меня опыт, не издевайтесь.
Какой бы там ни был, он больше моего. Потому что я никогда не бросал штангу со спины. Так что не издеваюсь вовсе.
Про подьем я раньше написала. Вот 1е попавшееся видео.
Спасибо. Эх, интересно было бы попробовать, да негде. Вроде бы на видео легко получается, а в реале не могу представить, каким образом она отлетает назад.
olley
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Что дальше?

Post by Brillo Pad »

Айва wrote:
geek7 wrote:приоритет №1 - безопастность. т.е. невостановимый вред здоровью исключить, травмы минимизировать...

Смитх Мачине Съуат...
|
Смитх Мачине Съуат...
Моё (и не только моё) сильное убеждение, что эти две вещи несовместимы. Приседы с высоким весом на загривке- злоочень травмоопасны. Да, да..надо следить за техникой, разумностью весов, бла, бла..Я это упражнение вообще исключила по совету умных людей. Есть куча других равноценных по накачке ног.

У меня было ранение колена из-за того что мой тренер меня сильно перегрузил со squats с весами, и когда боль только началась я ему жаловалась месяца 2 или 3, он вместо того чтобы сразу сделать перерыв, чтобы я к врачу сходила, всё равно меня гонял как лошадку. В итоге я плюнула и сама сделала перерыв в полтора месяца пока всё полностью не прошло. Хотя все это время продолжала заниматься быстрой хотьбой на беговой дорожке с брейсом на колене, чтобы не разленится пока колено выздоравливает.
Сейчас всё выздоровело, никакой боли нет вообще, будто и не было. И снова занимаюсь еще и с тренером, только я не рискую чтобы инвалидом остаться, после сильных нагрузок. И каждый день пью glucosamine, на всякий случай.
Вообще травмы это очень плохо, и чувствуеш себя хелплесс. Я, когда только стала ходить на дорожке с этим брейсом на колене, так чуть ли не грохалась с дорожки в начале , так сильно колено сдавало, как будто оно хотело snap в другую сторону.

Return to “Фитнес”