Гантели

User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Гантели

Post by rzen »

Задумал добавить к плаванию гантели. Казалось бы чего проще, интернет переполнен советами, бери и тягай. Но увы не так всё просто. К сожалению жизнь на данном этапе не позволяет уделить время достаточное для полноценной тренировки. Единственное время которым я смогу располагать это порядка 15 минут дома вечером после работы.

Прошу мэтров помочь в подборе программы занятий и если требуется оборудования. Так же интересуют советы как упаковать в 15 минут достаточный объём воркаута чтобы не бесполезно махать руками.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Гантели

Post by КатяС »

rzen wrote:Задумал добавить к плаванию гантели. Казалось бы чего проще, интернет переполнен советами, бери и тягай. Но увы не так всё просто. К сожалению жизнь на данном этапе не позволяет уделить время достаточное для полноценной тренировки. Единственное время которым я смогу располагать это порядка 15 минут дома вечером после работы.

Прошу мэтров помочь в подборе программы занятий и если требуется оборудования. Так же интересуют советы как упаковать в 15 минут достаточный объём воркаута чтобы не бесполезно махать руками.
Я не мэтр, но если есть всего 15 минут, то я бы пустила это дело на тренировки с собственным весом - подтягивания, отжимания. Делать все это с различными хватами и постановкой рук, что бы работали разные мышцы. Плюс упражнения на core и пресс. Для подтягиваний рекомендую вот такую вот штуку (есть дешевле, это просто первая ссылка) http://www.amazon.com/Beachbody-P90X-Ch ... B001ARNRRK

У нас выдерживала даже Сергея666 :) Я не знаю, что еще можно втиснуть в 15 минут, но может метры подскажут :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Гантели

Post by rzen »

КатяС wrote:
rzen wrote:Задумал добавить к плаванию гантели. Казалось бы чего проще, интернет переполнен советами, бери и тягай. Но увы не так всё просто. К сожалению жизнь на данном этапе не позволяет уделить время достаточное для полноценной тренировки. Единственное время которым я смогу располагать это порядка 15 минут дома вечером после работы.

Прошу мэтров помочь в подборе программы занятий и если требуется оборудования. Так же интересуют советы как упаковать в 15 минут достаточный объём воркаута чтобы не бесполезно махать руками.
Я не мэтр, но если есть всего 15 минут, то я бы пустила это дело на тренировки с собственным весом - подтягивания, отжимания. Делать все это с различными хватами и постановкой рук, что бы работали разные мышцы. Плюс упражнения на core и пресс. Для подтягиваний рекомендую вот такую вот штуку (есть дешевле, это просто первая ссылка) http://www.amazon.com/Beachbody-P90X-Ch ... B001ARNRRK

У нас выдерживала даже Сергея666 :) Я не знаю, что еще можно втиснуть в 15 минут, но может метры подскажут :)
любой кто способен пробежать марафон безусловно мэтр in my book :hat:

Такой девайс у меня есть, но как на зло мне его в подвале повесить неначто. А подыматься из подвала вечером для тренировок я не могу, мелкий как раз только только засыпает. Да я и подтянуться пока вряд ли смогу.

Отжимания можно, это подходит.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Гантели

Post by КатяС »

При подтягиваниях для начала можно пользоваться помощью стула :)

http://www.youtube.com/watch?v=BhwyHYZD0v4

http://www.youtube.com/watch?v=mRznU6pz ... re=related

ЗЫ а марафон пробежать может каждый, тренироваться просто надо :)

Кстати, скуби (второе видео), не смотря на его...хм....своеобразность фокусируется на тренировках дома с минимумом вложений. У него много полезных видео :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Гантели

Post by rzen »

Ну раз так, подумаю как приладить перекладину в подвале. Со стулом :)

За видео спасибо, скачаю и отсмотрю.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Гантели

Post by nipp »

rzen wrote:Так же интересуют советы как упаковать в 15 минут достаточный объём воркаута чтобы не бесполезно махать руками.
Tabata. 15 не нужно. Нужно 4. Схема простая - 20 секунд делаем упражнение. Реально делаем, так чтобы вааще 100% тяги. Потом 10 секунд отдыхаем. 8 интервалов. Всё.

ЗЫ: С моей точки зрения, штанга несколько практичнее гантелей.

Tabata situps:
phpBB [video]


Abmat (то что у него под спиной) покупается тут: http://www.roguefitness.com/abmat.php
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Гантели

Post by rzen »

nipp wrote:
rzen wrote:Так же интересуют советы как упаковать в 15 минут достаточный объём воркаута чтобы не бесполезно махать руками.
Tabata. 15 не нужно. Нужно 4. Схема простая - 20 секунд делаем упражнение. Реально делаем, так чтобы вааще 100% тяги. Потом 10 секунд отдыхаем. 8 интервалов. Всё.

ЗЫ: С моей точки зрения, штанга несколько практичнее гантелей.

Tabata situps:
phpBB [video]
большое спасибо, почитаю. Штанга это здорово, начну с гантелей дома, а там глядишь сумею в жим переместиться, там и штанга есть.

Кстати как такие занятия сочетаются с плаванием? Можно типа оттарабанить со штангой, а потом уйти плавать? Или надо/лучше разделять такие занятия?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Гантели

Post by rzen »

а в чем сермяжная задумка такой интенсивности? не становится ли сложнее блюсти форму? и не возрастает ли риск травмироваться?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Гантели

Post by nipp »

rzen wrote:а в чем сермяжная задумка такой интенсивности? не становится ли сложнее блюсти форму? и не возрастает ли риск травмироваться?
Your body (and therefore all activity your body takes on) is fueled by three metabolic pathways. The phosphagen, the glycolytic, and the oxidative pathways fuel your everything. Each one has a specialty though…the phosphagen pathway powers short high power movement, lasting ten seconds or less. The glycolytic pathway powers moderate activity, lasting several minutes; the oxidative pathway is the fuel for low power, long lasting movements.

So…it’s like this. Short, high power movement (say…a 100m sprint)? Phosphagen. Moderately powerful, moderately lasting movements (400 m sprint)? Glycolytic. Running pretty much anything over 1500m? That’s oxidative.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Гантели

Post by rzen »

то есть смысл нагрузить все три канала? или пока не "выработается" ресурс по всем трём каналам мышцы недостаточно тренируются? или что?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Гантели

Post by nipp »

rzen wrote:то есть смысл нагрузить все три канала? или пока не "выработается" ресурс по всем трём каналам мышцы недостаточно тренируются? или что?
Табата это разновидность metcon (metabolic conditioning). Такая активность не приводит к гипертрофии мышц и в случае наличия гипертрофии, вполне может снизить массу (я говорю про реально больших людей). Так что не стоит путать это с бодибилдингом. Что это даёт, супер короткое объяснение - you look good naked. Ну и с точки зрения управления жирностью организма, тоже полезная штука. Обычное кардио производит нечто чахлое. Чистое поднятие тяжестей увеличивает массу, но слабо снижает жирность. Metcon в этом плане оптимальнее. И жирность снижает и мышцы держит в тонусе, на сколько это возможно.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Гантели

Post by rzen »

nipp wrote:
rzen wrote:то есть смысл нагрузить все три канала? или пока не "выработается" ресурс по всем трём каналам мышцы недостаточно тренируются? или что?
Табата это разновидность metcon (metabolic conditioning). Такая активность не приводит к гипертрофии мышц и в случае наличия гипертрофии, вполне может снизить массу (я говорю про реально больших людей). Так что не стоит путать это с бодибилдингом. Что это даёт, супер короткое объяснение - you look good naked. Ну и с точки зрения управления жирностью организма, тоже полезная штука. Обычное кардио производит нечто чахлое. Чистое поднятие тяжестей увеличивает массу, но слабо снижает жирность. Metcon в этом плане оптимальнее. И жирность снижает и мышцы держит в тонусе, на сколько это возможно.
понял. спасибо, супер исчерпывающе :hat:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Гантели

Post by Uzito »

Вот тут написано http://www.brianmac.co.uk/energy.htm
Оттуда читать по ссылкам (много интересного).
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Гантели

Post by stenking »

rzen wrote:то есть смысл нагрузить все три канала? или пока не "выработается" ресурс по всем трём каналам мышцы недостаточно тренируются? или что?
Если по простому, то есть 3 основных системы: кардио ( сердце и вены ) , сила ( мышцы ), баланс/гибкость/умение правильно дышать/борьба со стресом и развивать нужно всех 3. Поэтому идеальным, с моей точки зрения является 2 дня силовых тренировок, 2 дня кардио и 2 дня йоги притом в значительном разнообразии ( т.е. чередовать и бег и плавание и маршал арт и теннис ).
Бога нет.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Гантели

Post by rzen »

спасибо братья буду углубляться дальше. сегодня что то кетоз сошел. наверное изза того что я начал по утрам хлеб потреблять, больше не на что грешить. хотя написано что там всего три грамма углеводов. небось какая то хитрая арифметика с углеводами. хлеб этот пока идет фтопку. ещё првада умял на обед крылышки с овощами у которых соус на вкус был сладковатый, возможно изза него. в предыдущие дни хлеб кетозу не мешал (я всего два кусочка употребляю) вобщем промах вышел. глаз да глаз нужен! верну кетоз может попробую хлеб ещё раз.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Гантели

Post by olley »

rzen wrote:а в чем сермяжная задумка такой интенсивности? не становится ли сложнее блюсти форму? и не возрастает ли риск травмироваться?
А за 15 минут у вас только и остаются всякие варианты типа Табаты или HIIT. Для качалки с гантелями направленной на рост мышц это мало.
olley
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Гантели

Post by geek7 »

nipp wrote:Abmat (то что у него под спиной) покупается тут: http://www.roguefitness.com/abmat.php
Я правильно понимаю, что если такую штуку пока не купил, свернутое полотенце прокатит?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Гантели

Post by geek7 »

rzen wrote: Кстати как такие занятия сочетаются с плаванием? Можно типа оттарабанить со штангой, а потом уйти плавать? Или надо/лучше разделять такие занятия?
Кстати у меня сходный вопрос. Хочу совмещать в одном занятии и кардио и силовой - что имеет смысл делать первым
например 30-40 мин качатся потом 30-40 кардио или наоборот?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Гантели

Post by olley »

geek7 wrote:Хочу совмещать в одном занятии и кардио и силовой - что имеет смысл делать первым
например 30-40 мин качатся потом 30-40 кардио или наоборот?
Cначала качаться, потом кардио. Иначе у вас после длительного кардио просто не будет сил на силовую тренировку (или будут, но гораздо меньше). Из дополнительных бенефитов такого подхода - часть сахара сгорит на силовой тренировке и больше шансов, что во время кардио будет жечься жир.
olley
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Гантели

Post by nipp »

geek7 wrote:
nipp wrote:Abmat (то что у него под спиной) покупается тут: http://www.roguefitness.com/abmat.php
Я правильно понимаю, что если такую штуку пока не купил, свернутое полотенце прокатит?
Прокатит. Мат практичнее. Но если нет, можно и без него.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Гантели

Post by Sunflower1974 »

olley wrote:
geek7 wrote:Хочу совмещать в одном занятии и кардио и силовой - что имеет смысл делать первым
например 30-40 мин качатся потом 30-40 кардио или наоборот?
Cначала качаться, потом кардио. Иначе у вас после длительного кардио просто не будет сил на силовую тренировку (или будут, но гораздо меньше). Из дополнительных бенефитов такого подхода - часть сахара сгорит на силовой тренировке и больше шансов, что во время кардио будет жечься жир.
Я заметила, что если перед силовыми пробегусь немножко (ключевое слово - немножко - милю, полторы), то силовые идут лучше. Но после своей полноценной кардио-треньки я бы ничего уже не смогла.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Гантели

Post by Шурик »

olley wrote:
rzen wrote:а в чем сермяжная задумка такой интенсивности? не становится ли сложнее блюсти форму? и не возрастает ли риск травмироваться?
А за 15 минут у вас только и остаются всякие варианты типа Табаты или HIIT. Для качалки с гантелями направленной на рост мышц это мало.
Можно купить http://www.amazon.com/Cap-Barbell-Weigh ... 028&sr=8-1 и набор plates (на крайглисте например, там дешевле) и делать deadlift.
За 20 минут можно сделать 4-5 заходов.
Мало не покажется :)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Гантели

Post by olley »

Шурик wrote: За 20 минут можно сделать 4-5 заходов.
Мало не покажется :)
А смысл 15-минутной тренировки из одно упражения? Пусть даже это становая или присед?
olley
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Гантели

Post by rzen »

olley wrote:
geek7 wrote:Хочу совмещать в одном занятии и кардио и силовой - что имеет смысл делать первым
например 30-40 мин качатся потом 30-40 кардио или наоборот?
Cначала качаться, потом кардио. Иначе у вас после длительного кардио просто не будет сил на силовую тренировку (или будут, но гораздо меньше). Из дополнительных бенефитов такого подхода - часть сахара сгорит на силовой тренировке и больше шансов, что во время кардио будет жечься жир.
а что лучше, разделить такие занятия (скорее всего на ближайшее будущее мне только такой вариант доступен) или совмещать?

и если одно лучше другого, то насколько?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Гантели

Post by Шурик »

olley wrote:А смысл 15-минутной тренировки из одно упражения? Пусть даже это становая или присед?
За ~20 минут нагружает пракически на все тело, чтд.
Пруфлинк http://www.bodybuilding.com/fun/drobson101.htm :)

Return to “Фитнес”