Что за duct в кухонной стене?

Moderator: Komissar

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Вчера сняла микроволновку, которая висела над плитой. В стене за ней оказалась дыра, через которую видна находящаяся в межстенном пространстве квадратная труба вентиляции (duct), расположенная вертикально. На стене дома снаружи есть выход от неё. Я обрадовалась, что обнаружила встроенный duct для вытяжки (range hood), которую мы планируем установить вместо снятой микроволновки. Но моя соседка/HOA president сказала мне, что это duct для газовой плиты, а для вытяжки надо свой проводить. Я озадачена: что за duct для плиты? :upset: Плиту отодвинула, от неё в стену уходит металлическая гофрированная трубка (gas/electricity supply?), не вижу никакого duct connection (зачем он вообще плите-то нужен?) Я неправильно поняла соседку?Она ошибается? Про газовые плиты я ничего не знаю.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Sluh »

Это duct для over the range microwave с вытяжкой. Ваша соседка профан в этом, ее лучше на будущее не слушать в подобных вопросах.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Virginian »

Айва wrote:Вчера сняла микроволновку, которая висела над плитой. В стене за ней оказалась дыра, через которую видна находящаяся в межстенном пространстве квадратная труба вентиляции (duct), расположенная вертикально. На стене дома снаружи есть выход от неё. Я обрадовалась, что обнаружила встроенный duct для вытяжки (range hood), которую мы планируем установить вместо снятой микроволновки. Но моя соседка/HOA president сказала мне, что это duct для газовой плиты, а для вытяжки надо свой проводить. Я озадачена: что за duct для плиты? :upset: Плиту отодвинула, от неё в стену уходит металлическая гофрированная трубка (gas/electricity supply?), не вижу никакого duct connection (зачем он вообще плите-то нужен?) Я неправильно поняла соседку?Она ошибается? Про газовые плиты я ничего не знаю.
Счастливая вы, у нас гады строители сэкономили и поставили микроволновку без вытяжки, можно только воздух гонять внутри кухни.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by ekriv »

Айва wrote:Вчера сняла микроволновку, которая висела над плитой. В стене за ней оказалась дыра, через которую видна находящаяся в межстенном пространстве квадратная труба вентиляции (duct), расположенная вертикально. На стене дома снаружи есть выход от неё. Я обрадовалась, что обнаружила встроенный duct для вытяжки (range hood), которую мы планируем установить вместо снятой микроволновки. Но моя соседка/HOA president сказала мне, что это duct для газовой плиты, а для вытяжки надо свой проводить. Я озадачена: что за duct для плиты? :upset: Плиту отодвинула, от неё в стену уходит металлическая гофрированная трубка (gas/electricity supply?), не вижу никакого duct connection (зачем он вообще плите-то нужен?) Я неправильно поняла соседку?Она ошибается? Про газовые плиты я ничего не знаю.
А вы в курсе, что в микроволновке можно повернуть двигатель на 90 градусов и она будет дуть воздух не обратно на кухню через фильтр, а в трубу, которая идет наружу?
Для этого на микроволновку ставится переходник.
В инструкции пользователя или по установке это должно быть написано.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

ekriv, спасибо, не знала. Но микроволновка у нас сломалась, это главная причина, по которой её сняли. Вместо новой микроволновки решили поставить вытяжку. Я права, предполагая, что она помощнее будет микроволновочной, да и фильтры сейчас попродвинутее, чем в старых микроволновках.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Virginian wrote:Счастливая вы, у нас гады строители сэкономили и поставили микроволновку без вытяжки, можно только воздух гонять внутри кухни.
Virginian, если я начну перечислять, во скольких других местах в доме они сэкономили... :sadcry: В частности, в другом топике я упоминала про заросшую корнями сливную трубу душа на первом этаже. Вчера $600-ное исследование камерой, запущенной в трубу, показало, что это вина строителей :angry:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Sluh wrote:Это duct для over the range microwave с вытяжкой. Ваша соседка профан в этом, ее лучше на будущее не слушать в подобных вопросах.
Т.е. новую вытяжку можно к ней присобачивать?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by mikeG »

Можно, конечно.
Мощность вытяжки ограничена диаметром этой самой трубы.
Если там 6" под микроволновку, то толку от более мощной вытяжки будет мало (и даже мотор может сломаться, пытаясь много воздуха загнать в маленькую дырку).
Нужно в инструкцию к вытяжке смотреть - должна быть на тот же диаметр рассчитана.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Эээ...Труба квадратная,3"Х10", это какой "диаметр"? Переходник от вытяжки к трубе 8" будем делать И дырку резать.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by mikeG »

3x10 - это то же что круглый 6".
На фотке я, впрочем, не вижу как туда вытяжку подключить. Труба, действительно, вниз к плите идет (?)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

mikeG, да, труба идёт вниз (я могу нащупать её верхний торец, запустив руку в дырку в стене) и потом наружу. Ещё надо как-то проверить, есть ли в нём back draft заслонка :upset:
Подключение, конечно, потребует вырезания дырки в имеющейся трубе. ИМХО, это будет по-любому проще, чем новую трубу прокладывать..Хотя знаю точно, что у одних соседей новую пришлось прокладывать. Надо будет сходить спросить, почему они это сделали.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by OtecFedor »

Айва wrote:mikeG, да, труба идёт вниз (я могу нащупать её верхний торец, запустив руку в дырку в стене) и потом наружу. Ещё надо как-то проверить, есть ли в нём back draft заслонка :upset:
Подключение, конечно, потребует вырезания дырки в имеющейся трубе. ИМХО, это будет по-любому проще, чем новую трубу прокладывать..Хотя знаю точно, что у одних соседей новую пришлось прокладывать. Надо будет сходить спросить, почему они это сделали.
А ето часом не AC/heating duct?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

OtecFedor, труба наверх не идёт (над кухней- спальня), заканчивается примерно там, где ёё верхний край на фото и виден (я руку в дыру запускала). На кухне в этом районе никаких vents нет. На всякий случай выставлю обогрев на максимум и посмотрю, нагреется ли, но сомневаюсь.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Sluh »

Она может идет вниз, вбок и на улицу через стену? Там на стене на улице есть рядом что-то на выхлоп похожее?
Очень странная какая-то труба действительно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Sluh wrote:Она может идет вниз, вбок и на улицу через стену? Там на стене на улице есть рядом что-то на выхлоп похожее?
Очень странная какая-то труба действительно.
Есть, как раз на уровне пола напротив предполагаемого нижнего конца этой трубы. Похоже, так и есть- L-shaped duct с выходом на улицу. Просто кажется too good to be true- преустановленная труба для вытяжки, которую не использовали. Обычно мы обнаруживаем НЕдоделки для необходимых в доме вещей...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Sluh »

Засуньте через верх в трубу кусок провода или fish tape и посмотрите, вылезет ли она на улицу. У вас на микроволновке вытяжка(вентилятор) была? Если да, то установщик поленился подключить ее к дакту и оставил в режиме рециркуляции.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Проблема в том, что у неё верхний торец запаян, и нифига в неё не засунешь. Надо попробовать с улицы и по шуму в трубе сориентироваттся :upset:
Про неподключение к микроволновке- думаю, так и есть.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Sluh »

Это что. Я вот помогал одним приветовцам микроволновку поставить - там старые хозяевы(установщики?) тупо прорубили дырку в гипсокартоне и пустили выхлоп старой микроволновки просто за драйвол, дакта там нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Sluh wrote:Это что. Я вот помогал одним приветовцам микроволновку поставить - там старые хозяевы(установщики?) тупо прорубили дырку в гипсокартоне и пустили выхлоп старой микроволновки просто за драйвол, дакта там нет.
Ужос! :o
Нашла, кстати, нужный переходник, надо будет только мою трубу сверху распаять и дырки внизу и сзади шкафчика под круглую трубу прорезать:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Update: картинка "после". Duct используется по назначению :great:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Добротная такая кухонька из натурального, я надеюсь, оака :great: :great: :great:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Айва »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Добротная такая кухонька из натурального, я надеюсь, оака :great: :great: :great:
Мы поэтому саму кухню и не меняли. Хоть и старомодная, но solid и всё работает. Ограничились стенами и accessories.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Молодец. Умная девочка, далеко пойдет.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by Lolla »

Подниму старую тему так как вопрос похож.
Значит, дом еще пре-драйвол и все как на ладони. На кухне прямо над плитой (газ будет) в потолке труба инчей 8-10 в диаметре, которая ведет в стену дома и снаружи выглядит как прямоугольное отверстие. Выглядит как будущий вент, но я не уверена, так как строитель хотел за вент 1К и муж послал его в баню. Ну и плюс кабинет над плитой получается потеря места из-за этой трубы...
Если это не вент, то что еще это может быть?
Если вент, то у меня два варианта почему они его сделали вопреки тому что мы не платим за это - либо забыли, либо не будут подсоединять (что потом самим в принципе можно будет сделать, правильно?)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что за duct в кухонной стене?

Post by mikeG »

Думаю, что над газом вент наружу требуется по коду.

Return to “Ремонт и строительство”