Basement Floor?

Moderator: Komissar

User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Basement Floor?

Post by Колхозник »

Montchik wrote:Насчет пола в подвал. Я еще раз прикинул, скока будет стоить положить подогрев, и опять был отправлен своей жабой в нокаут. Это просто несерьезно дорого вбухивать столько тыщь в подвальный пол! По крайней мере в моем случае.
Ну именно.
Такие бабки в бетон закатать просто несерьезно мне тоже кажется.
Если только если альтернатива этими бабками стены оклеивать.
Ну тогда уж... :D

Вот еще что:
1) я тут включил простой переносной масляной радиатор внизу неделю назад
2) площадь открытого бетона закрывается постепенно (еще одну комнату я закончил)

И вот стало уже постепенно теплее на пару градусов как на уровне пола, так и на уровне пупка.
Это я к тому что когда площадь открытого бетона будет 0.0, то не будет этого "heat sink"-а.
А значит, должно потеплеть просто потому что я не буду дольше греть голый бетон и, естественно, грунт под этим бетон (весьма нееффективный процесс - греть землю под домом :) ).
Еще процентов 40% бетонки закрыть мне осталось.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Я подумываю прикупить несколько обогревателей, и поставить/положить их вдоль стен. И чтобы они пол нагретым воздухом обдували. Но это уже будет другая тема. Сначала надо с полом разобраца.

Кстати, по результатам теста мой подвал - сухой. То есть влага не поднимается через пол даже при серьезном дожде, который идет весь день и впридачу раcтапливает пол-фута ранее выпавшего снега. Это плюс, но пол я теперь все равно желаю из commercial carpet tiles/squares.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Basement Floor?

Post by tarrow »

вначале убедитесь что у вас нет радона, а то все деньги выкинутые.
Я за полгода почти облысел сидя в подвале при относительно небольшом уровне радона 90% от допустимого.
пришлось уходить наверх, сейчас туда вниз вообще не хожу без особой необходимости.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Радона у меня нет, точнее уровень - пределах допустимого. В любом случае, не вижу связи между типом пола и радоном. :pain1:
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Basement Floor?

Post by tarrow »

Montchik wrote:Радона у меня нет, точнее уровень - пределах допустимого. В любом случае, не вижу связи между типом пола и радоном. :pain1:
труднее проветривать, радон будет накапливаться, он тяжелее воздуха.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Basement Floor?

Post by AlexGg »

На чем многоуважаемые половики подвала остановились? Я новый потенциал - т.е. думаю тоже что то делать с полом в подвале...
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Купил carpet tiles на icarpetiles.com и соответстно положил. Результатом доволен. Процесс укладки оказался на удивление ну очень легким - согласно инструкции tiles клеилилсь на double-sided tape. То есть заменить должно быть не вопрос, если че.

Обязательно заказывайте samples перед покупкой! Их бесплатно присылают. Я был неприятно удивлен, когда сравнил цвета пришедних samples с картинками тех же tiles на их веб сайте.
Girlie Girl
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 21 Jan 2005 03:18
Location: New England

Re: Basement Floor?

Post by Girlie Girl »

На что приклеивали? Был subfloor или прямо на бетонныи пол? Какие цвета выбрали?
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Basement Floor?

Post by AlexGg »

Mнда - довольно не дурственно на видео. А на самом деле, например если мощный пылесос то не будет ли он отрывать их?
Montchik поделитесь плиз ощущениями. Я тож типа из вашего штата - может как нибудь состыкуемся?
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Girlie Girl wrote:На что приклеивали? Был subfloor или прямо на бетонныи пол? Какие цвета выбрали?
Мои плитки по инструкции клеятся на double sided tape. Я клеил вот на это: h[url]ttp://www.lowes.com/pd_156864-56131-206564_0_ ... ded%2Btape[/url]
Дороговато немного. Eсли время терпит, то лучше наверное пошопиться в интернете.

Но сначала уточните installation instructions. Может ваши плитки надо на клей надо клеить. Или они само-клеяца.

Я стелил прямо на бетон. Цвет, эээ.... светло серый. :pain1: Закажите samples! Я три раза заказывал, пока понравилос.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

AlexGg wrote:Mнда - довольно не дурственно на видео. А на самом деле, например если мощный пылесос то не будет ли он отрывать их?
Montchik поделитесь плиз ощущениями. Я тож типа из вашего штата - может как нибудь состыкуемся?
Хотите заехать, посмотреть? Welcome! :beer: Скиньте свой email мне в private.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

За пылесос ничо показать не могу, не пробовал пока. Но на вид плитка лежит довольно надежно. Я вообще думаю румбу в подвале завести. Пусть следит за чистотой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Basement Floor?

Post by Flash-04 »

tarrow wrote:Я за полгода почти облысел сидя в подвале при относительно небольшом уровне радона 90% от допустимого.
а может просто тестерона много и радон тут ни причем? ;)
я полысел без всякого радона :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Basement Floor?

Post by AlexGg »

Ок скинул! Кстати а какой размер плитки вы нашли удобным? 24" или 18"
Там у них есть еще с Cushion Back они советуют их брать для подвалов... А у вас какой бек?
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Плитки я взял 24х24 но думаю, что 18х18 тоже были бы вполне удобны. А бэк типо пласмассово-резиновый, скорее резиновый. Точнее определить не смог. На выходных постараюсь выложить фотки подвала.
Girlie Girl
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 21 Jan 2005 03:18
Location: New England

Re: Basement Floor?

Post by Girlie Girl »

Спасибо, Montchik! Ждем фото!
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Basement Floor?

Post by AlexGg »

Подсоеденяюсь :)
Кстати семплы заказал ужо! посмотрим, пощупаем, понюхаем и на зуб тоже :)
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

Вот приблизительно так это выглядит.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: Basement Floor?

Post by retro02_02 »

О!У нас кошка гикать любит там.Самое то будет.
Спасибо за наводку.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

На здоровье. :fr:

Пара коментов по поводу:
- У меня два типа плитки, и они оказались с разными основами - одни на резине, а другие на пластике. Резиновые мне понравились больше.
- Начинать стелить надо с центра комнаты. Подгонять плитки друг к другу легче, когда до угла дойдете.
Girlie Girl
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 21 Jan 2005 03:18
Location: New England

Re: Basement Floor?

Post by Girlie Girl »

Спасибо за совет, Montchik. Купили, положили, очень нравится!
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Basement Floor?

Post by Montchik »

На здоровье! :fr:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Совсем скоро предстоит делать пол на нижнем этаже - бейсментом это не совсем назовешь т.к. в земле только 2 стены и то примерно наполовину. Тем не менее в этом бейсменте прохладнее чем наверху, особенно у пола и зимой.
Отопление обдувом сверху, потолок 8' не самое худшее но не хотелось бы слишком поднимать пол.
Затопление возможно только изнутри, т.е. если что-то и протечет то в самом доме - т.к. дом стоит на горке то под бетоном есть пленка (когда долбил/копал сантехнику в ванной увидел ее). Теоретически можно сливать наружу через раздвижную дверь на патио если совсем много воды.
Сейчас пол это голый крашеный цемент, довольно ровный, не больше 2-3мм на 1-2м кривизны. Хочу еще проверить ниткой.
Такие вот исходные данные.

Чего хочется - понятно что ощущения тепла под голыми ногами добиться трудно даже в теории без сплошного подогрева снизу, но все же хочется изолироваться от цемента как можно лучше. Опять же хочется использовать этот бейсмент больше чем сейчас - склад и иногда проектор на всю стену гоняем. Площадь 525 sq ft зала, 150 спальни и 40 ванной.

После долгого рисеча надумал делать следующее (снизу вверх)
1) 6 mil poly - чтобы уже совсем не было никакой влаги от цемента снизу
2) XPS foam, 25 psi, 3/4" (R-3.2) или 1" (R-5) - пощупал ее в Home Depot, удалось промять пальцами всего на пару мм - довольно крепкая штука. Встал на плиту обеими ногами - никаких следов. Вес 4х8 около 2 кг, суперлегкая.
3) А вот тут вопросы. Рекомендуют класть 3/4" OSB или plywood. Пощупал и это - березовый дорогой но жутко прочный даже в 1/2", сосновый дешевый но прогибается. OSB выглядит как-то дохло и несимпатично, думаю по прочности хуже фанеры. И то и другое жутко тяжелое и выпиливать его чувствую будет большой геморр. Рекомендуют пробиваться через фанеру и все что внизу шурупами в цемент, что в принципе имеет смысл учитывая что фанера бывает кривая.
4) И тут вопросы. С одной стороны, ламинат выглядит более менее солидно и недорогой (если не брать Перго или какой-то еще навороченный), с другой от воды и даже влаги ему кранты.
Еще посмотрел и пощупал виниловые планки под дерево - при цене 1.5-2 бкс с расстояния вытянутой руки уже не отличить от дерева, имеется интересная текстура опять же. И самое главное ему не страшна ни вода ни влага и под ногами стучать не будет как ламинат.
Еще хочется перед wet bar сделать пол с подогревом хотя бы частично, полосой. Ну и туда либо плитку либо опять же ламинат, но это уже отдельный вопрос который в принципе проще. Тот же XPS потоньше и попрочнее (Wedi board), потом провода, и на них плитку.

Все это выливается в почти 2" высоты пола, хочется сократить. Думаю за счет plywood/OSB, т.е. класть ламинат потолще сразу на XPS. И то и другое клеить к полу либо как-то еще прикручивать. Тогда и подкладка под ламинат не нужна.
Либо постелить тонкий слой plywood (1/4"-1/2") и на него виниловые планки (они тоньше ламината). Я так понимаю они структурно менее чувствительны к неровному полу и не будут расходиться как ламинат.

Покритикуйте пожалуйста план, особенно если есть личный опыт.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Dweller wrote: Покритикуйте пожалуйста план, особенно если есть личный опыт.
похоже на поиски приключений :-)
ведь все уже укра... придумано давно до нас... берется паллет dricore, для поддона спейц цена и 1-2 года нулевой кредит на карточку хд
http://www.homedepot.com/p/DRIcore-7-8- ... /202268752" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Покритикуйте пожалуйста план, особенно если есть личный опыт.
похоже на поиски приключений :-)
ведь все уже укра... придумано давно до нас... берется паллет dricore, для поддона спейц цена и 1-2 года нулевой кредит на карточку хд
http://www.homedepot.com/p/DRIcore-7-8- ... /202268752" onclick="window.open(this.href);return false;
Читал про него и даже трогал руками. Выглядит солидно и для быстрой укладки идеально.
Смущает R-value, 1.7 на всю конструкцию включая 5/8" OSB и пластик 1/4" при 1.5 бкс за панель. В то время как 1" foam R-5.

Опа, щас зашел на их сайт и уже есть XPS foam + OSB, R-3, практически то что я и хотел.
Уже лучше - однако в местном магазе их не было, только онлайн, хм, и можно заказать за 7 бкс за панель что учитывая скорость установки недорого
http://www.homedepot.com/p/DRIcore-1-in ... /205505261" onclick="window.open(this.href);return false;
С доставкой выходит на весь бейсмент 2 бкс за кв фт
Если укладывать только XPS и на него сразу ламинат, будет 0.7 бкс за фут и R-5 при той же толщине 1"

Return to “Ремонт и строительство”