Как продать дом самому?

Moderator: Komissar

User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 19:56 Все это очень важно, но не стоит десятки тысяч долларов :)
Вот на форуме у вас спросит
Легко стоит...
Например, продавец взял "неправильный" офер.
Прошел месяц и оказалось, что покупатель не может получить моргадж. Или в случае с FHA не прошел их appraisal или inspection.
Еще пару недель потеряется на то, чтобы расторгнуть контракт с покупателем и снова выставить дом на маркет.
Если это получилось зимой, то из за сезонного спада активности, на дом запросто может быть меньше спрос и соответственно цену придется снижать...
Не говоря про то, что если человек платит за это время свой моргадж и налоги.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Тоже самое может произойти. С реалтером, гарантии никакой. Мы последний дом покупали, его взяли и апрейзали тысяч на 70 меньше. Упс вышел. И реалтер у всех
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

FHA не знаю даже что это, поэтому сразу бы не связывалась
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 20:56 FHA не знаю даже что это, поэтому сразу бы не связывалась
Ну вот видите. И это Вы, уже вроде опытный домовладелец, а не знаете элементарных вещей. :-)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 20:55 Тоже самое может произойти. С реалтером, гарантии никакой. Мы последний дом покупали, его взяли и апрейзали тысяч на 70 меньше. Упс вышел. И реалтер у всех
Есть много вопросов, почему это произошло.
Вы не видели Comps на похожие дома?
Почему получилось, что предложили такую высокую цену?
Была bidding war?
Почему не удалось оспорить апрайзал?

С другой стороны, если бы я был листинг агент, то внёс бы пункт в договор, что покупатель покупает независимо от того, какой будет appraisal.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как продать дом самому?

Post by lizacat »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 21:29

С другой стороны, если бы я был листинг агент, то внёс бы пункт в договор, что покупатель покупает независимо от того, какой будет appraisal.
:pain1: И?
Банк денег не даст, если appraisal ниже запрашиваемой цены дома. И как покупатель покупать будет - откажется, только теперь по причине отсутствия денег.....
I will not apologize
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 21:05
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 20:56 FHA не знаю даже что это, поэтому сразу бы не связывалась
Ну вот видите. И это Вы, уже вроде опытный домовладелец, а не знаете элементарных вещей. :-)
Я владелец а не продавец :) не могу отдать своих бебичек
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 21:29
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 20:55 Тоже самое может произойти. С реалтером, гарантии никакой. Мы последний дом покупали, его взяли и апрейзали тысяч на 70 меньше. Упс вышел. И реалтер у всех
Есть много вопросов, почему это произошло.
Вы не видели Comps на похожие дома?
Почему получилось, что предложили такую высокую цену?
Была bidding war?
Почему не удалось оспорить апрайзал?

С другой стороны, если бы я был листинг агент, то внёс бы пункт в договор, что покупатель покупает независимо от того, какой будет appraisal.
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Из моего опыта, не так много желающих потерять депозит или даже его часть.
Вы рассказываете, что нужно сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Last edited by agent_V on 14 Oct 2021 22:49, edited 3 times in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

lizacat wrote: 14 Oct 2021 21:34
agent_V wrote: 14 Oct 2021 21:29

С другой стороны, если бы я был листинг агент, то внёс бы пункт в договор, что покупатель покупает независимо от того, какой будет appraisal.
:pain1: И?
Банк денег не даст, если appraisal ниже запрашиваемой цены дома. И как покупатель покупать будет - откажется, только теперь по причине отсутствия денег.....
Идея этого пункта в договоре в том, что если дом не прошёл appraisal , то покупатель должен будет увеличить свой down payment на недостающую сумму.
Если он этого не сделает, то это нарушение договора, и возможная потеря депозита.
Это обычно используется, когда multiple offers и люди делают высокие оферы в надежде renegotiate price позже, если apprisel не прошел.
Ещё хорошо добавить пункт, что по итогам home inspection продавец будет рассматривать только major problems.
В ситуации, когда покупатель узнаёт, что он «переплатил», люди начинают придираться к любым маленьким проблемам в доме.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:40
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Вы рассказываете, как сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Лол. Мы покупаем разные дома :) мой депозит 2-3 тыс
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:44
lizacat wrote: 14 Oct 2021 21:34
agent_V wrote: 14 Oct 2021 21:29

С другой стороны, если бы я был листинг агент, то внёс бы пункт в договор, что покупатель покупает независимо от того, какой будет appraisal.
:pain1: И?
Банк денег не даст, если appraisal ниже запрашиваемой цены дома. И как покупатель покупать будет - откажется, только теперь по причине отсутствия денег.....
Идея этого пункта в договоре в том, что если дом не прошёл appraisal , то покупатель должен будет увеличить свой down payment на недостающую сумму.
Если он этого не сделает, то это нарушение договора, и возможная потеря депозита.
Это обычно используется, когда multiple offers и люди делают высокие оферы в надежде renegotiate price позже, если apprisel не прошел.
Ещё хорошо добавить пункт, что по итогам home inspection продавец будет рассматривать только major problems.
В ситуации, когда покупатель узнаёт, что он «переплатил», люди начинают придираться к любым маленьким проблемам в доме.
Это в сферическом вакууме. На практике если хорошая цена, будет очередь стоять из послушных зайчиков. Никто и не заикнётся про торг
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:47
agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:40
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Вы рассказываете, как сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Лол. Мы покупаем разные дома :) мой депозит 2-3 тыс
У нас такие депозиты не рассматриваются :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как продать дом самому?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:47
agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:40
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Вы рассказываете, как сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Лол. Мы покупаем разные дома :) мой депозит 2-3 тыс
А такие бывают? Шо, дом за 200 тысяч что-ли?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как продать дом самому?

Post by Komissar »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:51
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:47
agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:40
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Вы рассказываете, как сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Лол. Мы покупаем разные дома :) мой депозит 2-3 тыс
У нас такие депозиты не рассматриваются :D
это за мобильный дом-трейлер?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 14 Oct 2021 22:59
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:47
agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:40
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 22:19
Какая разница какой у вас пункт, не могу так не буду. Ну потеряю депозит, напугали.
Получилось потому, что там рядом с океаном. Каждая линия имеет значение. А продавались в основном дома похожей площади но на 500 метров дальше от океана.
Почему не оспорили, потому что лень было. Так договорились, сошлись на середине. В итоге цена вышла дешевле той, что мы изначально предлагали
Никто Вас не пугал...
Вы рассказываете, как сэкономить на агенте, при этом готовы потерять депозит в несколько десятков тысяч. :pain1:
Лол. Мы покупаем разные дома :) мой депозит 2-3 тыс
А такие бывают? Шо, дом за 200 тысяч что-ли?
За 125 быват
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как продать дом самому?

Post by lizacat »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 22:44
Идея этого пункта в договоре в том, что если дом не прошёл appraisal , то покупатель должен будет увеличить свой down payment на недостающую сумму.
Если он этого не сделает, то это нарушение договора, и возможная потеря депозита.
Это обычно используется, когда multiple offers и люди делают высокие оферы в надежде renegotiate price позже, если apprisel не прошел.
Ещё хорошо добавить пункт, что по итогам home inspection продавец будет рассматривать только major problems.
В ситуации, когда покупатель узнаёт, что он «переплатил», люди начинают придираться к любым маленьким проблемам в доме.
Во всех штатах разные заморочки....
Например в СО, после инспекции можно вообще отказаться от покупки (не объясняя причины) и вам вернут депозит. Потеряете вы всего пару сотен (цена инспекции)....

Так что в контракт написать можно всё что угодно, но заставить это все покупателя подписать/выполнить у вас не получится. Да и нормальный риэлтор покупателя "такой особый" контракт выкинет просто, даже не показывая покупателю.

П.С. Всё это возможно только если покупатель уж очень хочет именно ваш дом и у него есть вся сумма наличными - а так всё эти контракты защищают именно покупателя.
I will not apologize
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

lizacat wrote: 15 Oct 2021 00:02
Во всех штатах разные заморочки....
Например в СО, после инспекции можно вообще отказаться от покупки (не объясняя причины) и вам вернут депозит. Потеряете вы всего пару сотен (цена инспекции)....
Так что в контракт написать можно всё что угодно, но заставить это все покупателя подписать/выполнить у вас не получится. Да и нормальный риэлтор покупателя "такой особый" контракт выкинет просто, даже не показывая покупателю.
П.С. Всё это возможно только если покупатель уж очень хочет именно ваш дом и у него есть вся сумма наличными - а так всё эти контракты защищают именно покупателя.
Согласен, что в разных штатах, разные правила. Пишу то, что знаю про NJ, в других могут быть подобные ситуации.
Разговор выше шел о том, что рынок очень активный и на дом у продавца будут multiple offers.
В этом случае, некоторые покупатели,(особенно те, оферы которых на другие дома уже несколько раз были не приняты), готовы платить гораздо выше и убирать разные contingencies from contract . Как например mortgage or home inspection contingency. Спросите жителей Калифорнии, у них такое сплошь и рядом.
Никто никого ничего заставлять не собирается. Если на дом есть 5-10 оферов (а летом это было реально), то наверняка найдется покупатель, кто desperately готов на все условия продавца, чтобы этот дом купить.
П.С. И совершенно необязательно иметь всю сумму наличными.
lizacat wrote: 15 Oct 2021 00:02 Да и нормальный риэлтор покупателя "такой особый" контракт выкинет просто, даже не показывая покупателю.

Вы не в теме...:(
Контракт(офер) изначально пишет агент покупателя.
Для справки:
Если агент выкидывает контракт, не показав его клиенту, это в принципе нарушение закона.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Как продать дом самому?

Post by Луиджи »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 19:14
Луиджи wrote: 11 Oct 2021 15:22 как ни крути, но продавая без агента, экономишь на этом деньги, которые взял бы агент)
Или их можно потерять, так как не очень знаком с процессом купли-продажи.
Например, как поступить, если приходит покупатель с FHA лоан и дает офер больше, чем все остальные?
Или приходит покупатель с mortgage pre qualification letter?
я лишь о финансовой части - без агента больше в руки.
а потерять время можно и с агентом, недавно продавал квартиру - одна пара морочила голову почти месяц, имея этот самый преапрувал, в результате не получив моргидж
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

Ну давайте честно скажем, что 9 из 10 агентов ничего из себя не представляют. Если убрать сказки про заботу о клиенте - их цель продать, иначе они ничего не получат. Подводных камней не так много - когда продаешь свой дом можно узнать что и как лучше сделать, узнать о разницы в лонах, о требовании показывать дом только при наличии приапрувела и по мере поступления оферов перед тем как их принимать узнавать про конкретные лоны (FHA например). Провизию про то что если апрейзал придет ниже и покупатель все равно будет обязан купить дом можно выдвинуть но не факт что на эти условия согласится покупатель (нафигать платить больше за то что стоит меньше), а так же лендер покупателя может зарубить такую сделку.
Ценность агента реально приувелицена и никак не сопоставима проценту от цены за дом уж простите. Вариантов что может пойти не так ровно столько же сколько с агентом на борту. В наше время продавать без агента самое правильное на мой взгляд. Есть эскроу, есть тайтл компания, если слоузинг агент, и есть приличная выгода.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как продать дом самому?

Post by Kolombina »

Уже была такая тема, поищите.

А где вы продаете? Может, мне надо? ))
always@(posedge clk)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Lolla wrote: 15 Oct 2021 15:42 Ну давайте честно скажем, что 9 из 10 агентов ничего из себя не представляют. Если убрать сказки про заботу о клиенте - их цель продать, иначе они ничего не получат. Подводных камней не так много - когда продаешь свой дом можно узнать что и как лучше сделать, узнать о разницы в лонах, о требовании показывать дом только при наличии приапрувела и по мере поступления оферов перед тем как их принимать узнавать про конкретные лоны (FHA например).
Я бы сказал 5 из 10, но таки да. :(
Просто, зачастую, опытный агент знает, как поступить в различных ситуациях, а неопытный продавец не знает.
Можно конечно читать интернет, но это никак не заменяет опыт, приобретенный в реальных ситуациях.
Lolla wrote: 15 Oct 2021 15:42 Провизию про то что если апрейзал придет ниже и покупатель все равно будет обязан купить дом можно выдвинуть но не факт что на эти условия согласится покупатель (нафигать платить больше за то что стоит меньше), а так же лендер покупателя может зарубить такую сделку.
Я уже описывал эту ситуацию выше, но из того, что Вы пишете, понятно, что Вы просто не понимаете, как это работает, в каких ситуациях и для чего это делается.
Это к тому, что можно почитать в интернете, как продавать дом, но все равно ничего непонять по сути. :(
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Хорошо что форумы есть
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 19:03 Я уже описывал эту ситуацию выше, но из того, что Вы пишете, понятно, что Вы просто не понимаете, как это работает, в каких ситуациях и для чего это делается.
Это к тому, что можно почитать в интернете, как продавать дом, но все равно ничего непонять по сути. :(
конечно я не понимаю. Я ни разу не покупала и не продавала жилье в том числе сама без агента... :pain1: :lol:

может ваши советы хороши для кеш баеров и в каком то определенном штате, все контракты которые я видела имеют таки way out из контракта не теряя ни копейки депазити - финансовая континженси. То есть если лендер отказывает - баер получает свой депазит целиком назад. Лендер имеет право отказать в заеме если цена дома в сделке выше цены апрейзела. И тут ни один самый крутой агент ничего не сделает а только ручками разведет. И сталкнулись мы с этим лично имея двух агентов в сделке, одного с нашей стороны, другого со стороны покупателя. Так что я все же буду держаться своего мнения, в нынешнее время пользя от агента сомнительная. Легче взять риал эстейт адвоката за флет рейт.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 19:21 Хорошо что форумы есть
А толку?
Вроде подробно описал выше, что на активном рынке, когда на дома есть multiple offers, покупатель сам готов отказаться от многих contingency в контракте, только чтобы купить дом который ему понравился. Сам готов заплатить выше asking price,Сам готов добавить даунпеймент, если дом оценен ниже продажной цены, Сам готов отказаться от инспекции, только чтобы приняли его офер.
А тут 2 человека мне пишут: "Вы не заставите покупателя..." :angry:

Return to “Продажа и покупка недвижимости”