Оптика на AR15

User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

metaller wrote: 30 Jun 2017 03:09
Masterok wrote: 29 Jun 2017 23:08
Остается только уточнить определение "практического применения". 3-gun является одной из разновидностей Practical Shooting (подчеркиваем слово practical). На 3-gun соревнованиях дистанции от нескольких ярдов до нескольких сотен ярдов (бонусные дистанции до 700 ярдов).
Вы уверенны насчёт 700 ярдов ??? Я что-то не видел rilfe stage для 3 gun с расстоянием более 100 yards. Да и трудно себе представить стрельбу на более чем 100 ярдов с рук ...
Да, уверен. Сам ходил смотрел на местный матч - там после того как отстрелялся с пистолетом и шотганом берешь АР-ку и сначала стреляешь по нескольким близким мишеням на бегу. Потом подбегаешь к баррикаде, ложишься и стреляешь по нескольким дальним мишеням. На мой глазомер мишени были на расстояниях где-то 200, 300, 400 ярдов.
Кроме того, в одной статье читал, что на IronMan бонусные мишени могут быть до 700 ярдов.
То же самое мне сказал владелец местного shooting range, который регулярно проводит матчи - у меня, говорит, все дистанции длинные. И он же, на мой вопрос что брать MOA, MRAD или BDC, просто и коротко ответил - MRAD.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

Элементарное гугление по "3 gun distances" дает:

Typical major match (RM3G / BRMG type) probably breaks out like this:
100 and under - 65%
200-300 - 25%
300 and over 10%
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Masterok wrote: 30 Jun 2017 15:54Да, уверен. Сам ходил смотрел на местный матч - там после того как отстрелялся с пистолетом и шотганом берешь АР-ку и сначала стреляешь по нескольким близким мишеням на бегу. Потом подбегаешь к баррикаде, ложишься и стреляешь по нескольким дальним мишеням. На мой глазомер мишени были на расстояниях где-то 200, 300, 400 ярдов.
Кроме того, в одной статье читал, что на IronMan бонусные мишени могут быть до 700 ярдов.
То же самое мне сказал владелец местного shooting range, который регулярно проводит матчи - у меня, говорит, все дистанции длинные. И он же, на мой вопрос что брать MOA, MRAD или BDC, просто и коротко ответил - MRAD.
Ну значит надо брать что-то вроде 4.5-14x50 с MRAD reticle. Хотя как по мне MOA и MRAD работают одинаково, просто разные единицы измерения.

Или можно взять уровнем выше, чем MRAD :
Albert_al wrote: 30 Jun 2017 02:14http://bushnell.com/tactical/riflescope ... horus-h-59 Потребуется время привыкнуть, но потом все как по маслу, не трогая барабанов брать по сетке с 400 до 1000
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 29 Jun 2017 21:54
Masterok wrote: 29 Jun 2017 21:30
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
На самом деле не все так плохо, если смотреть с практической точки зрения. Вчера пристреливал новый аппер с 11" стволом, на 100м укладывается в 4" при выстрелах примерно раз в секунду. Что для практического применения вполне достаточно (imho).
Да, болтовка .308 с более мощной оптикой делает 1 МОА, но мне вряд ли на практике когда-либо понадобится такая точность.
100+
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Прежде всего при приобретении оптики нужно определиться с задачами для оружейной системы.

Если мы не идем в область высокоточных систем со снайперскими боеприпасами, то с патроном 5.56х45 эффективная дальность поражения цели будет примерно до 400 метров. Периодически проскакивают видео про "мега снайперов", поражающих цели и до 800 метров, но это уже из области сферических коней в вакууме. Поразить цель которая хотя бы просто стоит на расстоянии больше 400 метров без снайперских боеприпасов будет уже не просто. Стандартный военный ствол на карабине М4, произведенный FN рассчитан на 3х минутную точность, а
стандартный армейский боеприпас М193 (или же наиболее дешевые гражданские аналоги .223) с пулей 55 гран дает кучность от 2 до 4 угловых минут в зависимости от ствола, что означает группу в 24-48 см на 400 метров по боеприпасу и примерно до 36 см по кучности ствола. Хорошо если отклонения совпадут в вашу пользу, но могут и не совпасть и тогда на отклонения пули вызванные стволом могут наложиться и отклонения пули вызванные сами боеприпасом. Добавим ветер и получим стрельбу в стиле "не подходи убью". На 400 метров можно поражать ростовую мишень. Но вот менее крупные цели уже будет проблематично.

Кроме того на основании боевого опыта последних десяти-пятнадцати лет как в Армии России, так и в вооруженных силах США основная дистанция ведения огня из индивидуального автоматического оружия была до 300 метров.

Соответственно, оптимальным сочетанием для подобного калибра и боеприпаса будет прицел или с переменной кратностью от 1 до 4 если требуется поражение целей во всем диапазоне от ноля и до 400. Если дальше 200 метров стрелять не собираемся то отлично будет работать простой коллиматор с точкой. В диапазоне от 100 до 400 будет рулить ACOG или подобная ему оптика. Ближе 50 метров АКОГ начинает проигрывать red dot'ам в скорости наведения.

Исходя из моих личных наблюдений я пришел к следующим выводам:
- До 50 метров - однозначно red dot - быстрее находим цель, быстрее открываем огонь, не тратим время на вычисление поправок
- Больше 50 метров до 150 - red dot ещё эффективен, но уже проигрывает "4х кратнику" в определенных ситуациях
- Больше 100 метров прицель типа ACOG начинает выигрывать у red dot'ов
- Больше 200 метров red dot не дает никаких преимуществ перед открытыми прицельными за исключением определенных ситуаций когда стреляем из очень неудобных положений

Сильное влияние будет оказывать длина ствола. При длине ствола меньше 14 дюймов начальная скорость пули будет уже значительно ниже расчетной для обычного армейского боеприпаса (из за применения "карабинной" или "пистолетной" газовой системы) , что сильно влияет на баллистику и соответственно эффективную дальность ведения огня. Соответственно, это может повлиять на выбор оптики в сторону применения коллиматора.

Из недорогих коллиматоров (до $200) я бы рекомендовал продукцию PrimaryArms Advanced Micro Red Dot (у меня такой есть) или Vortex Sparc AR или Vortex StrikeFire II.

Если интересует оптика с увеличением то из недорогих у тех же производителей Primary Arms 2.5x Compact AR15 Scope with CQB ACSS Reticle, или Vortex Spitfire 3x Prism Scope (у меня такой есть).

Vortex хорош своей отличной пожизненной гарантией и отличным сервисом. Primary Arms являются чуть более дешевой но очень хорошей альтернативой. И те и другие активно используются в зоне конфликта на Донбассе обеими сторонами и отзывы от людей с обеих сторон были не плохие.

Для чего-то более серьезного чем просто соревнования по IPSC / IPDA я бы рекомендовал из прицелов Trijicon ACOG 4.x или из коллиматоров Aimpoint T-1 / Trijicon MRO / Aimpoint PRO.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

webdeveloper wrote: 05 Sep 2017 02:42
Vortex хорош своей отличной пожизненной гарантией и отличным сервисом. Primary Arms являются чуть более дешевой но очень хорошей альтернативой. И те и другие активно используются в зоне конфликта на Донбассе обеими сторонами и отзывы от людей с обеих сторон были не плохие.

Для чего-то более серьезного чем просто соревнования по IPSC / IPDA я бы рекомендовал из прицелов Trijicon ACOG 4.x или из коллиматоров Aimpoint T-1 / Trijicon MRO / Aimpoint PRO.
Что-то более серьезное чем просто соревнования - это, как я понимаю, Донбасс? :-)

Ну а по теме - спасибо за хороший обзор. Один вопрос мне не понятен - почему в 3 gun практически не применяется ACOG?
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Masterok wrote: 05 Sep 2017 19:05 Что-то более серьезное чем просто соревнования - это, как я понимаю, Донбасс? :-)

Ну а по теме - спасибо за хороший обзор. Один вопрос мне не понятен - почему в 3 gun практически не применяется ACOG?
Во-первых привет ветерану Привета! Давно не пересекались тут :)

Во-вторых, не обязательно Донбасс. Как насчет Детройта 1967, Лос-Анджелеса 1992, Фергюссона 2014, или Балтимора 2015? А наводнение в Новом Орлеане? Примеров то масса. Просто многие предпочитают не замечать это. В принципе практически любас страна может пройти путь от более или менее стабильного состояния до полноценной гражданской войны в течении 5-6 месяцев. Теже Украина и Югославия, тому наглядные примеры. А дальше начинается бардак и беспредел. Банды, мародерство, и т.д.

И я уже не говорю о зомби апокалипсисе и вторжении инопланетян :)

Ну а про совервнования - АКОГ не удобен при стрельбе на дистанции меньше 50 метров когда поле зрения сильно сужается из-за 4х кратного увеличения. Кстати, по этой же причине на большинтсве карабинов в штурмовых группах и группах захвата используются колиматоры а не полноценные прицелы. На дистанциях меньше 100 метров счет вообще идет на секунды и потеря пары секунд на поиск цели может стоит жизни или стрелку или в случае с полицейскими операциями жизни заложника. На данной дистанции важно не увеличение а быстрый поиск цели. Поэтому там доменируют red dot'ы. А вот когда цель уже метров за 200 да активно прячется - вот тогда АКОГ начинает доминировать. Кроме шикарной оптики высочайшего качества там еще и тритиевая подпитка - то есть никаких батареек. Для полу-снайперки в городе самое то. Что кстати и подтверждается результатами боев за Фалуджу.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

Привет и тебе!

Я все-таки пытаюсь сравнить АКОГ и что-то типа этого http://www.vortexoptics.com/product/raz ... -1-reticle - которые в 3 ган соревнованиях применяются очень широко на всех дистанциях - от нескольких ярдов до сотен ярдов - просто перебрасываешь с 1 на 6. Ну я могу предположить, что АКОГ гораздо дороже...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Я не знаю нужно ли их сравнивать. Они для разных задач. Да и по цене это Вортекс будет почти в два раза дороже. Если бы я брал что-то для соревнований у Вортекса то бы смотрел или в сторону Sparc AR или на их новый колиматор Razor AMG UH1. Это их ответ Eotech'у.

У меня товарищ такой себе купил. Но я до него пока еще не добрался. Стрелял с Eotech когда то давно и могу однозначно сказать, что для быстрой стрельбы на не большие расстояние лучше ничего пока еще не придумали. Если бы eotech не накосячил с качеством и тестированием то они бы не потеряли военыые контракты.

http://www.vortexoptics.com/category/ra ... -1_red_dot
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

Тут мне metaller все никак не поверит, что на 3 ган соревнованиях стреляют не только до 50 ярдов. Вот и webdeveloper присоединился к этому неверию. Братцы, я вам зуб даю - сам видел как на одной стадии сначала из винтовки поражались цели на 10 ярдах, а после этого плюхаешься на брюшко и стреляешь по далеким целям (на мой глазомер 200, 300 и 400 ярдов).
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Ну почему же не поверю - верю. Чесслово верю :) Я просто сам такого не видел пока. Но верю. То что я лично своими глазами видел иначе как "гребаный стыд" описать вообще не возможно. Вообще, думаю там очень много от организаторов зависит. Если организаторы толковые то будет все интересно. Ну а если нет то.... тогда никакой Вортекс не поможет :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Masterok wrote: 05 Sep 2017 21:27 Тут мне metaller все никак не поверит, что на 3 ган соревнованиях стреляют не только до 50 ярдов. Вот и webdeveloper присоединился к этому неверию. Братцы, я вам зуб даю - сам видел как на одной стадии сначала из винтовки поражались цели на 10 ярдах, а после этого плюхаешься на брюшко и стреляешь по далеким целям (на мой глазомер 200, 300 и 400 ярдов).
Ну блин это наверное для молодых да зорких. Я стреляю на 200 yards с оптикой на 14x со стола. И не быстро ;) Правда при этом собираю группы 0.56-0.39 MOA ;) По ростовой мишени на 200 yards возможно совсем другой коленкор.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Albert_al wrote: 30 Jun 2017 02:14http://bushnell.com/tactical/riflescope ... horus-h-59 Потребуется время привыкнуть, но потом все как по маслу, не трогая барабанов брать по сетке с 400 до 1000
Это какие-же глаза надо иметь чтобы стрелять на 1000 ярдов с 21x ? Я и на 200 ярдов стреляю с 14x или больше ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Я прошу прощения, это мы говорим о стрельбе на 1000 из AR-15?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Оптика на AR15

Post by Helmsman »

Если с аппером на 6.5 Creedmoore оно всё ещё AR-15, то можно поговорить и о 1000.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Безусловно. Я думал мы говорим про 5.56х45. Кредмор сильно меняет дело.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Helmsman wrote: 06 Sep 2017 20:24 Если с аппером на 6.5 Creedmoore оно всё ещё AR-15, то можно поговорить и о 1000.
Насколько я знаю, на 6.5 Creedmoor upper можно поставить на AR-10. Для AR-15 есть 6.5 Grendel.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

Для калибров типа Кредмора требования по оптике будут сильно отличаться от стандарных военных калибров. У них уж больно предназначение специфическое. Это скорее спортивно-снайперский калибр для "высокоточки".
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

webdeveloper wrote: 07 Sep 2017 18:57 Для калибров типа Кредмора требования по оптике будут сильно отличаться от стандарных военных калибров. У них уж больно предназначение специфическое. Это скорее спортивно-снайперский калибр для "высокоточки".
Согласен.
На моём AR-15 стоит Vortex Strike Eagle 1-6*30, а на Ruger Precision Rifle c 6.5 Creedmoor - Sightron SIII 10-50*60. Две большие разницы ;) Каждая под свою задачу.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Оптика на AR15

Post by webdeveloper »

metaller wrote: 07 Sep 2017 19:59 Согласен.
На моём AR-15 стоит Vortex Strike Eagle 1-6*30, а на Ruger Precision Rifle c 6.5 Creedmoor - Sightron SIII 10-50*60. Две большие разницы ;) Каждая под свою задачу.
Люто одобряю :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Об оружии”