12 вещей, которые наука объяснить не может

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
jenkina
Мисс Привет
Posts: 1091
Joined: 15 Apr 2004 16:30
Location: Питер --> Chicago

12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by jenkina »

12 вещей, которые наука объяснить не может (но они все равно происходят)

Источник:
"12 Things that Science Can't Explain...But That Happen Anyway"
http://www.remoteviewer.nu/modules.php? ... =0&thold=0


Новая книга "Синхронизированная Вселенная" (Dr. Claude Swanson, The Synchronized Universe), показывает что гобелен современной науки имеет несколько дыр... Есть многие вещи, которые современная наука не может объяснить, и все же они так или иначе происходят.

Они включают в себя как феномены "официальной науки", так и паранормальные. Эти эффекты были доказаны в лабораториях, даже при том, что они бросают вызов существующей научной теории.

За прошлые три десятилетия научные свидетельства накопили факты, показывающие что существующая научная парадигма нестабильна:

1. ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ (DARK MATTER) неизвестная форма материи составляющая большинство материи Вселенной. Эта материя не объясняется стандартными моделями физики. Так называемая "Теория Существования Всего" ("Theory of Everything") не объясняет и не дает понимания, что это за субстанция.

2. ЗАКОН ГРАВИТАЦИИ (THE LAW OF GRAVITY), также с серьезными изъянами. Эксперименты Саксла и Аллайса (Saxl and Allais) показали, что Маятник Фоколта (http://a9.com/Foucault%20pendulum - маятник демонстрирующий вращение Земли, есть в Исаакиевском соборе в С.Петербурге) разворачивается в странных направлениях во время солнечных затмений. Спутники NASA показывают постоянные ошибки в траекториях. Ничто из этого не объясняется стандартной теорией гравитации, известной как "Общая Теория Относительности" Эйнштейна.

3. ХОЛОДНАЯ ЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ (COLD FUSION). Этот феномен нарушает законы физики, какими мы их сегодня понимаем, и все же он было повторен в различных формах в более чем 500 лабораториях во всем мире. Недавние исследования Научно-исследовательского института Электроэнергии показали реальность этого феномена. Недавнее Морское изучение также проверило действительность Современная физика не имеет никакого объяснения как это работает, но это действительно работает.

4. СКОПЛЕНИЯ ЗАРЯЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ (CHARGE CLUSTERS). При определенных условиях, миллиарды электронов могут "собраться вместе" на близком расстоянии, несмотря на закон электромагнетизма, по которому они должны отскочить друг от друга. Эти скопления являются маленькими, размером с миллионную долю метра в диаметре (one millionth of a meter in diameter), и состоят из десятков или сотен миллиардов электронов. Они должны разлететься с огромной скоростью, но они этого не делают. Непонимание почему это происходит показывает, что наши законы электромагнетизма упускают что-то важное.

5. КОСМОЛОГИЯ - КВАЗАРЫ (QUAZARS). Квазары, которые, как предполагается, являются самыми отдаленными астрономическими объектами в космосе, часто, как обнаруживается, связаны с реактивными выбросами газа близлежащих галактик. Это предлагает, что они могут быть не так далеко, как предполагается, и их "красное смещение" - Redshift ( http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... l!xsl$ltol) происходит из-за каких-то других, более необычных законов физики, которыe полностью еще не поняты.

6. СКОРОСТЬ СВЕТА (SPEED OF LIGHT), когда-то предполагаемая ненарушимая, была превышена в нескольких недавних экспериментах. Наше понятие того, что является возможным касательно скорости движения, в результате этого изменилось. Некоторые явления, типа бурь на солнце, которые занимают более восьми минут чтобы стать видимым на Земле, мгновенно регистрируются чувствительными инструментами. Очевидно они воспринимают эти события на солнце посредством какой-то другой силы, которая идет через космос с намного более высокой скоростью чем свет.

-------------

Мы охватили только несколько из более явных аномалий в "официальных науках". Некоторые свидетельства также накопились в лабораториях, и они показывают что есть много не поддающихся объяснению эффектов, которые реальны и могут быть проверены и изучены с научной точки зрения. Среди них следующие:

7. ЭКСТРАСЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ESP). Крупномасштабные эксперименты проведенные Принстонской Лабораторией PEAR (Princeton PEAR Lab), так же как и другими лабораториями доказали, что экстрасенсорное восприятие - это реальное, статистически научное явление, поддающееся проверке. Тысячи экспериментов проведенныe с множествами предметов, продемонстрировали, что эта форма связи реальна, и что она не ослабляется расстоянием. Это восприятие отличается от любой известной физической силы.

8. ПСИХОКИНЕЗ (PSYCHOKINESIS). Способность применять психическую силу к объектам на расстоянии также демонстрировалась в крупномасштабных экспериментах. Даже на расстояниях в тысячи миль, поведение машин называемых "Генератор Случайных Событий" (Random Event Generators - REGS), было изменено волей или психической силой далеко находящегося человека. Процент того, что этот эффект является реальным, а не случайным, на сегодня измеряется в миллиардах к одному.

--- Hа мой взгляд эта цифра сильно искажена. Демонстрация этого феномена Ури Геллером ( Uri Geller, http://www.uri-geller.com ) в двух американских институтах показала его реальность, чему свидетелями были сами ученые. Все что он там продемонстрировал, в том числе и изгибание металлических предметов на расстоянии, не получило никакого официального объяснения и этому всему было дано название "Эффект Геллера" (The Geller Effect) .

Фотографии из его автобиографической книги "Моя история":
http://www.uri-geller.com/mspics.htm

Среди них:

- cгибает предмет силой взгляда
http://www.uri-geller.com/pics/ms1.jpg

- Подвесной эскалатор в Германии, остановленный силой воли
http://www.uri-geller.com/pics/ms16.jpg
Ури и инженер возле пульта управления эскалатором, на котором выключился определенный выключатель
http://www.uri-geller.com/pics/ms17.jpg

- серебрянный набор, который согнулся в результатe эксперимента Ури в Германии
http://www.uri-geller.com/pics/ms18.jpg

- оказание влияния на небольшой груз, помещенный под стеклянным колпаком. Результат был успешен.
http://www.uri-geller.com/pics/ms25.jpg

- дорожный знак возле студии звукозаписи, который согнулся когда записывали аудио альбом Ури Геллера
http://www.uri-geller.com/pics/ms30.jpg

- Ури и Джон Ленон беседуют на тему НЛО
http://www.uri-geller.com/pics/len.jpg

- фотографирование самого себя через ЗАКРЫТЫЙ объектив
http://www.uri-geller.com/pics/ms34.jpg
и два получившихся изображения
http://www.uri-geller.com/pics/ms35.jpg

- фотография НЛО, которую Ури сделал из самолета Lufthansa
http://www.uri-geller.com/pics/ms37.jpg
(когда он летел в самолете и у него на коленях лежала его фотокамера, неожиданно она поднялась в воздух. Он решил что это что-то значит и надо что-то снять. И он сделал снимок из иллюминатора, в котором в тот момент ничего не видел. При проявлении на пленке были эти НЛО. Пленка прошла экспертизу и доказано, что изображение - подлинное)

9. ВИДЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ (REMOTE VIEWING). Американские вооруженные силы проводили секретную программу по видению на расстоянии в течение почти двух десятилетий. Это финансирoвалось, потому что эти эксперименты давали положительные результаты, и свидетельство об успехе теперь стало достоянием общественности. Некоторыми людьми было продемонстрировано, что возможно рассмотреть "цели", которые отдалены в пространстве и времени. Во множестве случаев были распознаны детали предметов, которые были недоступны любым другим путем. Строгие статистические эксперименты подтвердили, что видение на расстоянии имеет процент точности намного более высокий, чем случайные совпадения, и представляет собой реальное явление, которое бросает вызов существующей науке.

10. ВРЕМЯ И ПРОРОЧЕСТВА (TIME AND PROPHECY). Такие необычные аспекты экстрасенсорного восприятия, как видение на расстоянии и психокинез показывают, что "время", кажется, не имеет значения. Можно оказать влияние или получить информацию в прошлом или в будущем, почти так же легко, как и в настоящем. В обычной физике, порядок событий очень важен, но в царстве психических явлений, кажется, существует гибкость для движения во времени, что бросает вызов современной физике.

11. ОПЫТ ВЫХОДА ИЗ ТЕЛА (OUT-OF-BODY EXPERIENCE). Были проведены эксперименты, которые показали, что, в течение некоторых опытов "выхода из тела", "астральное тело" или центр сознания индивидуума могут быть зафиксированы в отдаленных от тела месторасположениях. Когда индивидуумы "выходят из тела" и сосредотачивают их сознание на каком-нибудь отдаленном месторасположении, там фиксировались физические изменения. Они включают аномальные световые, электрические, магнитные и другие физические силы, которые указывают, что "астральное тело" иногда может иметь и проявлять физически измеряемые свойства.

12. ПРИЗРАКИ (GHOSTS). Современными "охотниками за привидениями", когда они изучают возможно часто посещаемые призраками участки, используются магнитные, электрические, оптические и тепловые датчики. В сотнях случаев, технически обученные исследователи нашли измеряемые физические аномалии, когда призраки, как говорится, присутствовали. Хотя некоторые люди утверждали, что видели призраков, и многие сообщали об аномальных холодных местах и описывали странный холод на коже, современные охотники за привидениями показали, что также в этих местах находятся необычные магнитные поля и поля сильного напряжения. Необычные шары были сфотографированы в то самое время, когда фиксировались магнитные и электрические изменения в тех местах. Ни одно из них нельзя объяснить обычной наукой.
Реальность не зависит от вас до тех пор, пока это вас устраивает. (c) Зеланд
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by vovap »

jenkina wrote:12 вещей, которые наука объяснить не может (но они все равно происходят)

Источник:
"12 Things that Science Can't Explain...But That Happen Anyway"
http://www.remoteviewer.nu/modules.php? ... =0&thold=0

Выбросьте это в мусор и больше никому не показывайте - это дикий бред.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by dimp »

jenkina wrote:2. ЗАКОН ГРАВИТАЦИИ (THE LAW OF GRAVITY), также с серьезными изъянами. Эксперименты Саксла и Аллайса (Saxl and Allais) показали, что Маятник Фоколта .

Сами переводили? :lol: Мне кажалось, что про маятник Фуко в средней школе рассказывают.
А по теме ... vovap уже все сказал. Такое впечатление, что все свои знания по физике составиетли списка почерпнули из газет. :mrgreen:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by adb »

А че прикольно. Всего 12 вещей. Оптимисты! :mrgreen:

P.S. Кстати слог то какой "что гобелен современной науки имеет несколько дыр". Ржу нимагу.
Last edited by adb on 28 Apr 2007 21:28, edited 1 time in total.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Yulduz »

jenkina wrote:7. ЭКСТРАСЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ESP). Крупномасштабные эксперименты проведенные Принстонской Лабораторией PEAR (Princeton PEAR Lab), так же как и другими лабораториями доказали, что экстрасенсорное восприятие - это реальное, статистически научное явление, поддающееся проверке. Тысячи экспериментов проведенныe с множествами предметов, продемонстрировали, что эта форма связи реальна, и что она не ослабляется расстоянием. Это восприятие отличается от любой известной физической силы.


Их же закрывают именно из-за отсутствия каких-либо результатов.
http://www.princeton.edu/~pear/
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by slozovsk »

jenkina wrote:12 вещей, которые наука объяснить не может (но они все равно происходят)


adb уже про это сказал, но не могу удержаться. Авторам статьи - срочно учить марксистско-ленинскую философию, которая говорит, что процесс познания бесконечен. Т.е. наука не знает не 12 "вещей", а - бесконечность. Да и то, что знает, это, только, некоторое приближенное описание того, что мы наблюдаем...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Polar Cossack »

slozovsk wrote:
jenkina wrote:12 вещей, которые наука объяснить не может (но они все равно происходят)
adb уже про это сказал...
vovap был первым, а я - первым воздержавшимся и, боюсь, в немальенкой компании... Тут штука в чем - показывают несколько реальных феноменов, с которыми наука пока еще не разобралась вполне, и под сурдинку дописывают несколько астролого-алхимических "чудес". И - все, явления привязаны, "чудеса" уже наравне с научными фактами. Как только вы начинаете спорить, вы как бы признаете это равенство. Тьфу на них!
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
FomaKinyaev
Уже с Приветом
Posts: 2215
Joined: 02 Aug 2006 12:26

Post by FomaKinyaev »

13. Где деньги, Зин?
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by rGlory »

slozovsk wrote:Авторам статьи - срочно учить марксистско-ленинскую философию, которая говорит, что процесс познания бесконечен. Т.е. наука не знает не 12 "вещей", а - бесконечность.

Вы с этим согласны? Вы задумывались вообще над смыслом данного выражения и какой из этого можно сделать вывод?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Flash-04 »

vovap wrote:Выбросьте это в мусор и больше никому не показывайте - это дикий бред.

+1 :lol:

само собой всякую фигню от Ури я вообше комментировать не буду. но вот про это:
6. СКОРОСТЬ СВЕТА (SPEED OF LIGHT), когда-то предполагаемая ненарушимая, была превышена в нескольких недавних экспериментах. Наше понятие того, что является возможным касательно скорости движения, в результате этого изменилось. Некоторые явления, типа бурь на солнце, которые занимают более восьми минут чтобы стать видимым на Земле, мгновенно регистрируются чувствительными инструментами. Очевидно они воспринимают эти события на солнце посредством какой-то другой силы, которая идет через космос с намного более высокой скоростью чем свет.

слабо что-то конкретное сказать? ;) какие-такие чувствительные инстрУментЫ? :pain1:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Иоп »

vovap wrote:Выбросьте это в мусор и больше никому не показывайте - это дикий бред.

second that!

Авторы статьи совсем озверели - берут наблюдения практических экспериментов, говорят, что они неправильные, да еще и возмущаются, что физика не объясняет их неправильность :mrgreen:

Вот я сейчас в банк приду, скажу, что мне должны много денег, а их собственные записи ошибочны. И пусть попробуют не выдать! :)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Глюкva »

jenkina wrote:у него на коленях лежала его фотокамера, неожиданно она поднялась в воздух....

:lol: :great:
plan to be surprised
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by slozovsk »

rGlory wrote:
slozovsk wrote:Авторам статьи - срочно учить марксистско-ленинскую философию, которая говорит, что процесс познания бесконечен. Т.е. наука не знает не 12 "вещей", а - бесконечность.

Вы с этим согласны? Вы задумывались вообще над смыслом данного выражения и какой из этого можно сделать вывод?


Я не знаю, что вы имеете ввиду? Можно, например, сделать вывод, что философы, жившие до нас были умными мужиками. Вы это имеете ввиду?

Естественно - я согласен, иначе и не писал бы этого.
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

А почему во второй части Копперфильда не добавили? Он тоже много чего делает необычного!
А вообще конечно было бы неплохо если бы кто-нибудь составил реальный список необъясненных наукой явлений (я имею в виду настоящий а не с шоу Копперфильда или Ури)
Отлипай давай от форума и марш работать!
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by rGlory »

slozovsk wrote:Я не знаю, что вы имеете ввиду? Можно, например, сделать вывод, что философы, жившие до нас были умными мужиками. Вы это имеете ввиду?

Естественно - я согласен, иначе и не писал бы этого.

Я имею в виду, что из свойств бесконечности, насколько я это понимаю, вытекает интересная штука - среди этого неизученного есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя. То есть и тролли, и барабашки, и волшебник изумрудного города, и экстрасенсы - все там есть и реально существует. Иначе это не бесконечность. Поэтому, если разделять эту точку зрения и при этом говорить, вот это вот все чушь, такого не бывает, имхо несколько непоследовательно. Не находите? :wink:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by venco »

rGlory wrote:Я имею в виду, что из свойств бесконечности, насколько я это понимаю, вытекает интересная штука - среди этого неизученного есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя. То есть и тролли, и барабашки, и волшебник изумрудного города, и экстрасенсы - все там есть и реально существует. Иначе это не бесконечность.

Есть бесконечное число целых чисел.
И среди них нет ни одного нецелого.
Не говоря уж о барабашках. :)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by rGlory »

venco wrote:Есть бесконечное число целых чисел.
И среди них нет ни одного нецелого.
Не говоря уж о барабашках. :)

Играете словами. Сначала искусственно выделяете подмножество, а потом указываете, что оно ограничено. Вот Вам другое определение, есть бесконечность чисел, попробуйте определить, какого числа там нет. То, что там нет "нечисел" следует из определения, и не стоит приписывать это свойство самой бесконечности.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by adb »

rGlory wrote:Я имею в виду, что из свойств бесконечности, насколько я это понимаю, вытекает интересная штука - среди этого неизученного есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя. То есть и тролли, и барабашки, и волшебник изумрудного города, и экстрасенсы - все там есть и реально существует. Иначе это не бесконечность.


Нет, вы неправильно понимаете.
1. Из бесконечности неизученного не следует, что в ней находится "все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".

2. Соотвтетственно и это не верно: "То есть и тролли, и барабашки, и волшебник изумрудного города, и экстрасенсы - все там есть и реально существует".

Ибо нету такого свойства, что в бесконечность обязаны входить тролли. :pain1:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Я к тому, что из бесконечности неизученного (подмножество) не следует, что в этом неизученном "есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by Иоп »

Доктор wrote:
jenkina wrote:у него на коленях лежала его фотокамера, неожиданно она поднялась в воздух....

:lol: :great:

Правильно, сразу возникает вопрос о точности описания. Возможно, камера лежала "не совсем на коленях"? :) :lol:
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

venco wrote:Я к тому, что из бесконечности неизученного (подмножество) не следует, что в этом неизученном "есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".

Несогласен. Неизученное, это не подмножество. Есть бесконечность, кусочек которой мы "осветили фонариком" нашего знания. Вот изученное, это подмножество. А из свойств бесконечности следует, что невозможно найти что-то, что в эту бесконечность не входит. В принципе. Потому что сказать - этого там нет, значит провести границу между этим и тем. А границ у бесконечности нет и не может быть (это пожалуй единственное, чего там нет, но границы нереальны, поэтому это не удивительно).
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Re: 12 вещей, которые наука объяснить не может

Post by rGlory »

adb wrote:Нет, вы неправильно понимаете.
1. Из бесконечности неизученного не следует, что в ней находится "все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".

Именно следует. Попробуйте построить любое утверждение, что чего-то в бесконечности нет. Если это утверждение разобрать, то неизбежно вылезет логическое противоречие. За исключением, конечно, абстракных конструкций вида: там не существует "точегонеможетбытьникогда".

adb wrote:2. Соотвтетственно и это не верно: "То есть и тролли, и барабашки, и волшебник изумрудного города, и экстрасенсы - все там есть и реально существует".

Ибо нету такого свойства, что в бесконечность обязаны входить тролли. :pain1:

А какое свойство есть? Что туда должно входить?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

rGlory wrote:
venco wrote:Я к тому, что из бесконечности неизученного (подмножество) не следует, что в этом неизученном "есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".

Несогласен. Неизученное, это не подмножество. Есть бесконечность, кусочек которой мы "осветили фонариком" нашего знания. Вот изученное, это подмножество. А из свойств бесконечности следует, что невозможно найти что-то, что в эту бесконечность не входит. В принципе. Потому что сказать - этого там нет, значит провести границу между этим и тем. А границ у бесконечности нет и не может быть (это пожалуй единственное, чего там нет, но границы нереальны, поэтому это не удивительно).

мда... Вы rGlory, явно прогуливали лекции. :?
вот вам пример:
1. множество натуральных чисел. оно бесконечно. есть там отрицательные числа, рациональные, иррациональные? нет :pain1:
2. множество рациональных чисел. оно бесконечно. есть там ...?
;)
т.е. из бесконечности множества вовсе не следует что там есть все что угодно :umnik1:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Опять демагогия...

rGlory wrote:
venco wrote:Я к тому, что из бесконечности неизученного (подмножество) не следует, что в этом неизученном "есть все, что можно вообразить и что вообразить нельзя".

Несогласен. Неизученное, это не подмножество. Есть бесконечность, кусочек которой мы "осветили фонариком" нашего знания. Вот изученное, это подмножество.

Изученное - подмножество, и неизученное - тоже подмножество. Эта констатация факта не имеет никакого значения.

А из свойств бесконечности следует, что невозможно найти что-то, что в эту бесконечность не входит. В принципе.

Не совсем понятно какие "свойства" бесконечности вы имеете ввиду, но если из них следует такой вывод, то этих "свойств" у бесконечности нет.
Рассмотрите, для простоты, бесконечное множество выражений a^3+b^3, где a и b - любые натуральные числа. Среди этих выражений нет ни одного куба натурального числа. Итак, мы нашли нечто, что не входит в эту бесконечность.

Потому что сказать - этого там нет, значит провести границу между этим и тем. А границ у бесконечности нет и не может быть (это пожалуй единственное, чего там нет, но границы нереальны, поэтому это не удивительно).

Мне кажется, что в очередной раз у нас спор о терминах. Вы понимаете под словом "бесконечность" нечто отличное от моего понимания.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Flash-04 wrote:мда... Вы rGlory, явно прогуливали лекции. :?
вот вам пример:
1. множество натуральных чисел. оно бесконечно. есть там отрицательные числа, рациональные, иррациональные? нет :pain1:
2. множество рациональных чисел. оно бесконечно. есть там ...?
;)
т.е. из бесконечности множества вовсе не следует что там есть все что угодно :umnik1:

Это уже было. Это просто игра словами. Это множество не бесконечно, оно просто имеет бесконечно большое количество элементов. Которое из-за гибкости языка можно назвать бесконечным множеством. Чем Вы и воспользовались. Напомню, я говорил о бесконечности как таковой, а не бесконечно большом множестве неоткрытых законов физики к примеру.

Return to “По ту сторону разума”