Бабушкины словечки

User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Мотя под шумок подняла хороший вопрос. Я подожду, чем это все закончится.

(Мои дети совсем не говорят по-русски. И не умеют писать и читать на нем. К сожалению. Ох, головная боль! У нас, в деревне, русских людей - только я. Ну хоть бы приехал сюда кто-нибудь, что ли! Но это я так, в порядке бреда...)
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

моника wrote:Мотя под шумок подняла хороший вопрос. Я подожду, чем это все закончится.

(Мои дети совсем не говорят по-русски. И не умеют писать и читать на нем. К сожалению. Ох, головная боль! У нас, в деревне, русских людей - только я. Ну хоть бы приехал сюда кто-нибудь, что ли! Но это я так, в порядке бреда...)

А чем это может закончиться-то? Ничем и не закончится, как водится. Разве что кто-нибудь научит приемлемому способу обучения детей русским ругательствам, порекомендует, в каком возрасте начинать... Но это вряд ли...
Моя "дети" говорит и пишет (пишет - точно куда лучше, чем я в ее возрасте, да я в 6 и вообще еще не писала ничего, наверное). У нас тоже русских людей только мы. Потому и усердствую с русским - ведь ежели я не обучу свою дочь, то с кем же я буду по-русски разговаривать-то? Я исключительно для себя стараюсь, ни для кого больше...
Но я это себе могу позволить, т.к. не работаю. Требует постоянных усилий...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Мотя, мои все читать начали, когда им по 3 года было. И я им тогда всем, по очереди, подсовывала книжки на русском (ну детские, Михалков, Маршак, Барто, Остер, Букварь и пр., мне из НЙ присылали). Не-а. Не сработало. Картинки разглядывали, буквы запоминали, и - все! Как я ни билась, читать так ни один по-русски не умеет.

Беда... :angry: :angry: :angry:

Учить не умею, что ли? Со взрослыми - получается, а с собственными детьми - нет.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

моника wrote:Мотя, мои все читать начали, когда им по 3 года было. И я им тогда всем, по очереди, подсовывала книжки на русском (ну детские, Михалков, Маршак, Барто, Остер, Букварь и пр., мне из НЙ присылали). Не-а. Не сработало. Картинки разглядывали, буквы запоминали, и - все! Как я ни билась, читать так ни один по-русски не умеет.

А зачем? Ну, кроме "общего развития", и чтобы не быть "тупыми, как все американцы" и чтобы не "хранить и передавать из поколения в поколение"? Смысл-то какой? Чем меньше языков на планете, тем проще. Может, башню построим наконец-то или еще что полезное.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

С "башней", как известно, до добра дело не дошло. Они там все плохо кончили...

Ладно, давайте не будем больше забивать топик риторическими вопросами. Тут и без них - есть о чем поговорить.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Brazen wrote:А зачем? Ну, кроме "общего развития", и чтобы не быть "тупыми, как все американцы" и чтобы не "хранить и передавать из поколения в поколение"? Смысл-то какой? Чем меньше языков на планете, тем проще. Может, башню построим наконец-то или еще что полезное.

Зачем чего? Русским с детьми заниматься, что ли?
Ну-у-у... Ни планета, ни башня, ни тупые американцы, ни грядущие поколения меня особо не интересуют. Да даже и "общее развитие" я бы здесь не упоминала...
Хочется просто-напросто со своими собственными детьми полноценно по-русски разговаривать. Для моего же собственного удовольствия. Ни для чего больше.
Какие у других смыслы - не знаю.
(Я еще дочь к чаю приобщаю, а то мне чаек попивать не с кем, муж у меня - чаенепьющий...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

Тетя-Мотя wrote:Хочется просто-напросто со своими собственными детьми полноценно по-русски разговаривать. Для моего же собственного удовольствия. Ни для чего больше.
Какие у других смыслы - не знаю.
(Я еще дочь к чаю приобщаю, а то мне чаек попивать не с кем, муж у меня - чаенепьющий...)

Раз уж мы от бабушек отвлеклись, а опыт мой русскоговорения с детьми неутешителен, скажу о чае. Он неумолимо вытесняется туземными напитками. Надежда, однако, есть. К нам она пришла вместе с гелфрендой-англичанкой.
Пьем втроем! :radio%:
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

"Туземные" - это какие?
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Мы водим ребенка в русскую школу раз в неделю. Правда, читать нам еще рановато, но кубики с русскими буквами и русский букварь мы ей подсовываем при любой возможности. И будем стараться научить читать, чтобы интереснее было.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Похвально. Бог в помощь, как говорится.

Еще, кроме того, что сделали, советую: говорите с ребенком, и вообще в семье, как можно больше по-русски. Эх, бабушки в таких случаях - просто идеальный вариант. У меня вот - не получилось, к сожалению...

А, да! еще диски на русском слушайте, любую, разную музычку, песенки. Дети это обычно быстро схватывают, и надолго запоминают.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

мы выписали дедушку, чтобы младший разговаривал по-русски... в рез-те 70-летний дед зачирикал по-английски :angry:
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

моника wrote:"Туземные" - это какие?

Made in USA
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Komissar wrote:мы выписали дедушку, чтобы младший разговаривал по-русски... в рез-те 70-летний дед зачирикал по-английски :angry:


Это - сильно...

Как в анекдоте старом (извините за бородатость):

Еврейский мальчик плохо говорил по-русски. Его отдали на обучение к русскому монаху. Через год приезжают за ребенком, спрашивают: "Ну, таки Вы уже научили его говорить по-русски?". Монах отвечает: "Ну... таки - да"
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Zolushka
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 17 Nov 2003 21:37
Location: Spb, Russia -> TX, USA

Re: Бабушкины словечки

Post by Zolushka »

осторожная wrote:"копейка для дворника" (про деньги настолько маленькие, что их нет смысла учитывать)


У моей бабушки то же самое называется «хайкАк серебром».

Тетя-Мотя wrote:Вот уж область "знаний", где надо от сверстников ума-разума набираться... А не от мамаш с бабушками...
ЧТО ДЕЛАТЬ???


Я как раз квалифицированной альтернативной лексике училась у бабушки-врача и у пожилой знакомой семьи - филолога. Результаты очень неплохие, надо признаться. Логика, кстати, была определенная. Лучше самим ребенка научить высокохудожественной незензурщине, хотя бы будем знать откуда что взялось. :lol: :lol:
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

Тетя-Мотя wrote:А чем это может закончиться-то? Ничем и не закончится, как водится. Разве что кто-нибудь научит приемлемому способу обучения детей русским ругательствам, порекомендует, в каком возрасте начинать... Но это вряд ли...

Приемлемому способу обучения детей русским ругательствам... :lol:
Моему сыну сейчас 11 лет. С детства он обожает играть в придуманные нами же игры. Я под это дело всегда пытаюсь ввернуть образовательный элемент. Например, отгадки-разгадки разные. Одна из таких игр, особенно во время поездки на машине, найди эквивалент английского слова в русском языке. Так вот пару лет назад эта наша лингвистическая забава приняла неожиданный оборот, когда ребенок решил придать ему матерный оттенок, и расспросил меня о всех русских аналогах известных ему в то время "bad words". Я все честно раз'яснила :), в том числе и мое отношение к этому - все мы знаем слова и на б.. и на х..и на f..., но наша задача - ими не злоупотреблять и немножко прошлась по людям, кто этим грешит. :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Вот нынче... Схватила моя дочь метлу, давай палки и желуди мести с балкона. Метет, метет, а палок сколько было, столько и есть. Я ей говорю - ты только метлой размахиваешь, а толку - никакого. А она давай метлу ругать - и старая она, и негодная...
Так и напрашивалось сообщить ей про "плохого танцора", ан нет, не сообщила. Теперь терзаюсь - пошто, пошто лишаю дочь культурного наследия...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Тетя-Мотя wrote: А она давай метлу ругать - и старая она, и негодная...

А не напрашивалось заставить/предложить использовать лом (или зубную щетку) вместо метлы? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

vm__ wrote:
Тетя-Мотя wrote: А она давай метлу ругать - и старая она, и негодная...

А не напрашивалось заставить/предложить использовать лом (или зубную щетку) вместо метлы? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вот это уже я не поняла - нет у меня такого культурного наследия...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Тетя-Мотя wrote:
vm__ wrote:А вот это уже я не поняла - нет у меня такого культурного наследия...

Век живи - век удивляйся! :mrgreen: Мне казалось, что это просто фундаментальные понятия! :mrgreen:
Вообще-то это из классики Красной Армии - упрощенно - Мне не надо, чтобы плац/казарма/whatever был чист, мне надо, чтобы Вы (с маленькой буквы, конечно), глубокоуважаемый воин, зае....лись!
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Тетя-Мотя wrote:Вот нынче... Схватила моя дочь метлу, давай палки и желуди мести с балкона. Метет, метет, а палок сколько было, столько и есть. Я ей говорю - ты только метлой размахиваешь, а толку - никакого. А она давай метлу ругать - и старая она, и негодная...
Так и напрашивалось сообщить ей про "плохого танцора", ан нет, не сообщила. Теперь терзаюсь - пошто, пошто лишаю дочь культурного наследия...

Ну, можно смягчить как-нибудь. Заменить на "фаллос". Зато словарь ребенка обогатится красивым словом с богатым историческим прошлым.
Live and let live
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Lite wrote:красивым словом с богатым историческим прошлым.

Не так давно выступил с богатым словом ЗАЧУПАХА - не вижу реакции от потрясенной публики (не в состояни ответить, наверное) А словечко-то богатое (повторяю и буду повторять, пока слово не войдет в mainstream :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) Кстати, как это будет по-русски - mainstream?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Lite wrote: Заменить на "фаллос".

У ребенка может сформироваться неправильная модель Мира :mrgreen:
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

У нас похожая вещь приключилась. Начали водить ребенка на кружок, чтобы чуть-чуть набралась английского, с детьми могла играть, и через две недели китайские, индийские и бразильские дети говорили по-русски "иди сюда!", "дай мне" и т.д. :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

vm__ wrote:.. Кстати, как это будет по-русски - mainstream?

Мейнстрим
spravka.gramota.ru
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

vm__ wrote:
Тетя-Мотя wrote:А вот это уже я не поняла - нет у меня такого культурного наследия...

Век живи - век удивляйся! :mrgreen: Мне казалось, что это просто фундаментальные понятия! :mrgreen:
Вообще-то это из классики Красной Армии - упрощенно - Мне не надо, чтобы плац/казарма/whatever был чист, мне надо, чтобы Вы (с маленькой буквы, конечно), глубокоуважаемый воин, зае....лись!

А-а-а... "Вы в каком полку служили?"...
Но мне это в любом случае не подошло бы, т.к. подметательная инициатива исходила от самой дочери.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Русский и другие языки”