Выучить испанский

Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

valeriypi wrote:

Не понравился абсолютно, и по указанной выше причине и другим слабым педогагическим подходам. И ето "русский" испанский, не "испанский", или "латино-американский". А уж устарел по примерам типа "Маша ела кашу", "мой брадер ис тракторист из унсерер колхоз и работает в сапожной мастерской", и .т.д.

Ждем с нетерпением и благодарностью ссылку на Перлина

Эта книга отлична для самых начинающих. А потом нужно уже ужится больше на практике самому а не по учебникам. Лучше и быстрей всего выучивается.
А о самом испанском. В разных странах разные диалекты. Мне нравится испанский у: перуанцев, аргентинцев, колумбийцев. Особенно у перуанцев, он более чистый. И самый ужасный он у: пуерто-риканцев, кубинцев. IMO, of course.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Brillo Pad wrote:
valeriypi wrote:

Не понравился абсолютно, и по указанной выше причине и другим слабым педогагическим подходам. И ето "русский" испанский, не "испанский", или "латино-американский". А уж устарел по примерам типа "Маша ела кашу", "мой брадер ис тракторист из унсерер колхоз и работает в сапожной мастерской", и .т.д.

Ждем с нетерпением и благодарностью ссылку на Перлина

Эта книга отлична для самых начинающих. А потом нужно уже ужится больше на практике самому а не по учебникам. Лучше и быстрей всего выучивается.
А о самом испанском. В разных странах разные диалекты. Мне нравится испанский у: перуанцев, аргентинцев, колумбийцев. Особенно у перуанцев, он более чистый. И самый ужасный он у: пуерто-риканцев, кубинцев. IMO, of course.
Это точно, даже в отдельно взятой стране можно найти очень разные диалекты. Когда Вы говорите что вам нравится испанский в Перу и Колумбии думаю что это об языке людей живущих далеко от моря, поскольку диалект перуанцев, эквадорцев, колумбийцев живущих близко к морю очень похож на кубинский, пуерторриканский, доминиканский и тд. В той же Испании, люди говорят по разному, никакой учебник этому не научит, но если знаешь граматику и имеешь хороший словарный запас, не будет проблем. :-)
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Выучить испанский

Post by valeriypi »

Собираюсь через год весной провести 2-3 месяца в Испании. В первую очередь пожить другой жизнью скажем так. Стоит ли того?
Поездка бюджетная. В центре жить не обязательно если есть развитый обшественный транспорт. Хотелось бы приятное место, где можно гулять с зеленью а не совсем под поляшим солнцем, рынок, ресторанчики, но часто питаясь дома. Близость моря необязательна если место приятное во всех других отношениях. Испанский будет ограниченный.
Базироваться в одном месте с умеренным климатом (скажем Барселона, Валенсия или даже южнее, наверно в Марте-Мае везде нежарко, или что-еше?).
Сделать 2-3 дальные поездки по Испании, может заехать в Португалию. Любые соображения по месту базирования приветствуются.
С достопримечательностями посмотреть разберусь позднее.
Last edited by valeriypi on 25 Nov 2012 18:16, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Выучить испанский

Post by Dweller »

Барселона классный город на 2-3 мес, правда вокруг поехать особо некуда.
Можно базироваться на юго-западе, в Андалусии, там много интересного поездить вокруг и гораздо теплее. Сравнимых с Барселоной городов там нет.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Выучить испанский

Post by flip_flop »

Dweller wrote:Барселона классный город на 2-3 мес, правда вокруг поехать особо некуда.
То, что город классный - согласен. А вот что рядом особо ничего нет - не согласен. Жирона плюс Фигурес (музей Сальвадора Дали) - первый маршрут одного дня, приходящий на ум. А таковых маршрутов там много, с различными достопримечательностями.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Выучить испанский

Post by Dweller »

flip_flop wrote:
Dweller wrote:Барселона классный город на 2-3 мес, правда вокруг поехать особо некуда.
То, что город классный - согласен. А вот что рядом особо ничего нет - не согласен. Жирона плюс Фигурес (музей Сальвадора Дали) - первый маршрут одного дня, приходящий на ум. А таковых маршрутов там много, с различными достопримечательностями.
по сравнению с андалусией и ее частью ближе к гибралтару, мест гораздо меньше
В Андалусии: Cadiz, Gibraltar, Malaga, Granada, Jaen, Cordoba, Sevilla, Jerez, Huelva - все чем-то примечательно. Чуть подальше Lisbon
Возле Барселоны: Tarragona, Montserrat.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Выучить испанский

Post by Dweller »

valeriypi wrote:Собираюсь через год весной провести 2-3 месяца в Испании. В первую очередь пожить другой жизнью скажем так. Стоит ли того?
Испанский будет ограниченный.
Если испанского языка еще нет, советую переключиться на итальянский. В Италии гораздо больше интересных городов в которых можно жить подолгу без машины и метаний. Чуть дороже чем Испания но если не ходить по ресторанам то Ок.
Жизнь будет более другая чем в Испании.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Выучить испанский

Post by valeriypi »

ОК, можно подумать пожить в двух местах, сначала на юге (летают туда самолеты из Америки с одной пересадкой?) а ближе к лету в Барселону, там похоже еше и в июне терпимо.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

valeriypi wrote:Собираюсь через год весной провести 2-3 месяца в Испании. В первую очередь пожить другой жизнью скажем так. Стоит ли того?
Поездка бюджетная. В центре жить не обязательно если есть развитый обшественный транспорт. Хотелось бы приятное место, где можно гулять с зеленью а не совсем под поляшим солнцем, рынок, ресторанчики, но часто питаясь дома. Близость моря необязательна если место приятное во всех других отношениях. Испанский будет ограниченный.
Базироваться в одном месте с умеренным климатом (скажем Барселона, Валенсия или даже южнее, наверно в Марте-Мае везде нежарко, или что-еше?).
Сделать 2-3 дальные поездки по Испании, может заехать в Португалию. Любые соображения по месту базирования приветствуются.
С достопримечательностями посмотреть разберусь позднее.
Думаю что стоит, но Испания она очень разная и климат и культура зависит от места. Если хотите много всего повидать и ярких воспоминаний, конечно Барселона, в центре города, можно найти очень недорогие пенсионы. Город космополит, думаю что что там Вас многие смогут понять по английски или даже по русски. И вокруг Барселоны есть тоже очень много красивых мест.
Главное держать кошелёк ближе к телу (как наверное в большинстве больших городов).
Также люблю Майорку, красивая природа, международная тусовка и также спокойные натуральные пляжи.
Я живу в Валенсии, хорошее место для жизни, для туризма меньше чем в Мадриде, Барселоне, Канарах, но тоже есть интересные места.
Очень стоит осмотреть Мадрид и окрестости.
В Марте-Мае, не жарко а иногда даже холодно (зависит от места), море в это время иногда очень холодное, в принципе это ещё не пляжный сезон.

Ладно, если есть вопросы постараюсь ответить. :-)
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выучить испанский

Post by Amirko »

я медленно ползу по аудиокурсу Rocket Spanish. По-моему ничего, запоминается, только английского многовато.
Cheers,
Amirko
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Amirko wrote:я медленно ползу по аудиокурсу Rocket Spanish. По-моему ничего, запоминается, только английского многовато.
Espero que aprenda mucho con este curso, no lo conozco pero parece que es muy valorado por sus usuarios 8)
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Выучить испанский

Post by valeriypi »

Спасибо за советы.

Кто нибудь знает испанский еквивалент Longman's "Active Study Dictionary of English" - подробный толковый словарь с возможными сочленениями сушествительных, глаголов, предлогов, синонимамы-антонимами, перекрестными ссылками, примерами и даже информативными картинками. Даже классический испанский академический словарь далек в деталях не говоря о том что толкование написано для хорошо владеюших языком а не начинаюших. Kindle словарь ничего но тоже далек от Longman's
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выучить испанский

Post by Amirko »

Почемучка wrote:
Amirko wrote:я медленно ползу по аудиокурсу Rocket Spanish. По-моему ничего, запоминается, только английского многовато.
Espero que aprenda mucho con este curso, no lo conozco pero parece que es muy valorado por sus usuarios 8)
кстати, фамилия чилийца (Mauricio), который его сделал -- Evlampieff :D
Cheers,
Amirko
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

valeriypi wrote:Спасибо за советы.

Кто нибудь знает испанский еквивалент Longman's "Active Study Dictionary of English" - подробный толковый словарь с возможными сочленениями сушествительных, глаголов, предлогов, синонимамы-антонимами, перекрестными ссылками, примерами и даже информативными картинками. Даже классический испанский академический словарь далек в деталях не говоря о том что толкование написано для хорошо владеюших языком а не начинаюших. Kindle словарь ничего но тоже далек от Longman's
Есть Longman Spanish-English Dictionary, и очень много словарей для начинающих просто я уже не в курсе, для спряжения глаголов есть классик Larousse, он вам очень пригодится! http://www.amazon.com/Conjugacion-Spani ... 9706077839
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Amirko wrote:
Почемучка wrote:
Amirko wrote:я медленно ползу по аудиокурсу Rocket Spanish. По-моему ничего, запоминается, только английского многовато.
Espero que aprenda mucho con este curso, no lo conozco pero parece que es muy valorado por sus usuarios 8)
кстати, фамилия чилийца (Mauricio), который его сделал -- Evlampieff :D
В Южной Америке немало нашего народа :lol:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

¿Nadie más tiene preguntas sobre la lengua española? :o
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Выучить испанский

Post by valeriypi »

Thanks. Not yet.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выучить испанский

Post by Amirko »

Почемучка wrote:¿Nadie más tiene preguntas sobre la lengua española? :o
с тех пор как я начал учить (скорее поучивать) испанский, слышать испанскую речь (которая тут в Майами ессно постоянно звучит неподалёку) стало мучительно. Многие слова понимаю, а смысл часто ускользает. Раньше-то просто пропускалось мимо ушей.
Cheers,
Amirko
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Amirko wrote:
с тех пор как я начал учить (скорее поучивать) испанский, слышать испанскую речь (которая тут в Майами ессно постоянно звучит неподалёку) стало мучительно. Многие слова понимаю, а смысл часто ускользает. Раньше-то просто пропускалось мимо ушей.
Это часть нормального процеса, особенно в вашем случае с проблемами чтобы понять испаноязычных в Майами, думаю что это в основном кубинцы или другие граждане карибского бассейна, чтобы понять их нужен более высокий уровень языка.

Советую для начала слушать записи из учебников, а потом голоса людей которые говорят на более внятном испанском, если нужно дам ссылки :great:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выучить испанский

Post by Amirko »

Почемучка wrote:
Amirko wrote:
с тех пор как я начал учить (скорее поучивать) испанский, слышать испанскую речь (которая тут в Майами ессно постоянно звучит неподалёку) стало мучительно. Многие слова понимаю, а смысл часто ускользает. Раньше-то просто пропускалось мимо ушей.
Это часть нормального процеса, особенно в вашем случае с проблемами чтобы понять испаноязычных в Майами, думаю что это в основном кубинцы или другие граждане карибского бассейна, чтобы понять их нужен более высокий уровень языка.

Советую для начала слушать записи из учебников, а потом голоса людей которые говорят на более внятном испанском, если нужно дам ссылки :great:
Не, тут проблемы в голове. ЦП сбоит :)
Cheers,
Amirko
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Amirko wrote:
Не, тут проблемы в голове. ЦП сбоит :)
Голова здесь ни причём 8)
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выучить испанский

Post by Amirko »

Почемучка wrote:
Amirko wrote:
Не, тут проблемы в голове. ЦП сбоит :)
Голова здесь ни причём 8)
ну значит какая-то другая деталь организма неисправна :D
Cheers,
Amirko
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Amirko wrote: ну значит какая-то другая деталь организма неисправна :D
Думаю, всё таже "деталь организма" что блокирует мой английский: 12 лет замужем за англичанином но говорим на испанском и мне лень говорить на английском. :pain1:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
obZhora
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 22 Sep 2006 20:33

Re: Выучить испанский

Post by obZhora »

А я тут наткнулся на "метод Замяткина". Теперь долблю матрицу. Поищите в сети. Довольно любопытно, хотя, конечно, ничего революционного. Предлагается по три часа в день слушать одноминутный диалог, в течение 2-х недель, потом неделю по три часа в день его начитывать. И так 30 диалогов. Потом начитывать все диалоги подряд по много часов много дней. А потом очень много читать неадаптированной литературы, не прикасаясь к словарю. Меня примерно так в детстве учили французскому. Это работает. Если терпения хватит.
Можно сходить на его форум. Может даже и полезно. Правда из него там апологеты полубога сотворили. Иногда тошнит.
Да, еще надо сгрузить и прочитать его книгу. Это бесплатно - деньги там, судя по всему, делаются на продаже матриц. (Хотя матрицу можно нарезать самому или сгрузить готовую из сети. Что я и сделал.) Информативную часть книги вполне можно было бы свести к 3 страницам. Ну, к пяти. На остальных автор языком примитивного стеба пишет про то, как он не любит Америку. Довольно жалкое зрелище, но на работе метода отражаться не должно. Но еще раз: при наличии времени и терпения нет никаких причин почему бы этому и не работать. Причем, с хорошим выходом по произношению.
«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию» Г. Померанц
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Выучить испанский

Post by valeriypi »

Amirko wrote:
Почемучка wrote:¿Nadie más tiene preguntas sobre la lengua española? :o
с тех пор как я начал учить (скорее поучивать) испанский, слышать испанскую речь (которая тут в Майами ессно постоянно звучит неподалёку) стало мучительно. Многие слова понимаю, а смысл часто ускользает. Раньше-то просто пропускалось мимо ушей.
Вопрос о том что там говорят, если bla-bla по испански (русский вариант то-да-потому),и неудивительно, просто мозг может не хочет переливать из пустого в порожнее. Ето как слушать речь очень простых людей или черных.
Конечно если ето культурная речь то просто еше количество не перешло в качество, надо систематически поработать на прослушивании и со временем придет (ну может почти) полное понимание

Return to “Русский и другие языки”